Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: ilvit

 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Свист в стояке ГВС

Чт ноя 01, 2012 1:02 am

Которую неделю слушаю свист по стояку ГВС, от которого иногда аж уши закладывает.
Сантехники КДЭЗ-а утверждают, что это у кого-то из соседей стоят плохие краны (мои они уже смотрели-слушали - не свистят. и унитаз тоже не свистит). Менеджеры КДЭЗ-а обещали, что для поиска квартиры, в которой находятся краны-причина свиста, будет организован поквартирный обход.
Не знаю, был обещанный обход или нет. Но сегодня однушки в моем подъезде полдня сидели вообще без какой-либо воды...
Может, кого-нить нашли с плохими кранами и меняли. Тока после отключения воды лучше не стало. Все равно стояк свистит...

Вечером заметила такую вещь. Судя по моим манометрам, давление в свистящем стояке ГВС очень скачет (стрелка манометра на редукторе на стояке ГВС при закрытых кранах непрерывно курсирует туда-сюда, мотаясь между предельной отметкой 4 бар и ограничителем, который не дает стрелке делать полный оборот).
И появление свиста чудесным образом совпадает с моментом, когда стрелка упирается в ограничитель...
Я даже подумала, что это может быть, мой редуктор свистит... Пробовала перекрывать входной вентиль - безрезультатно. Все равно жуткий свист по стояку. Значит, мой редуктор ни при чем. :pardon:

Вопрос к соседям, разбирающимся в сантехнических делах.
А может свист в стояке быть связан не с чьими-то плохими кранами, а с перепадами давления в стояке?
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Romsan
Участник
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 15 дней
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 184 раза
Шахматка: М1, к 13

Re: Свист в стояке ГВС

Пт ноя 02, 2012 3:03 pm

впринципе - может. Если ты в верхней половине дома - то на крыше стоят подкачивающие насосы - они могут подсвистывать. Хотя, вероятней всего это именно соседи...
Прыгание стрелки с большой амплитудой обычно говорит о большом отборе воды - ктото открывает кран на полную. Но правда на ГВС обычно не цепляют посудомойки и стиралки, которые любят много воды сразу...
 
Аватара пользователя
serik
Инициативная Группа
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 16 дней
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 240 раз
Шахматка: М1, к 21

Re: Свист в стояке ГВС

Пт ноя 02, 2012 3:34 pm

Romsan писал(а):
впринципе - может. Если ты в верхней половине дома - то на крыше стоят подкачивающие насосы - они могут подсвистывать. Хотя, вероятней всего это именно соседи...
Прыгание стрелки с большой амплитудой обычно говорит о большом отборе воды - ктото открывает кран на полную. Но правда на ГВС обычно не цепляют посудомойки и стиралки, которые любят много воды сразу...
В нашем доме все насосы стоят в подвале, свистят, обычно, краны типа вентиль, точнее резиновая прокладка в кран-буксе вентиля. Застройщик их обычно устанавливает их на вводе в квартиру. Надо поменять на кран шаровой, желательно фирмы Bugatti.
Хотя, если хозяин или хозяйка квартиры не захочет, то никто и не заставит.
Все будет хорошо, я надеюсь.
 
Аватара пользователя
Romsan
Участник
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 15 дней
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 184 раза
Шахматка: М1, к 13

Re: Свист в стояке ГВС

Пт ноя 02, 2012 4:04 pm

вентель на стояке - общедомовая собственность и зона отвественности УК.
 
Аватара пользователя
serik
Инициативная Группа
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 16 дней
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 240 раз
Шахматка: М1, к 21

Re: Свист в стояке ГВС

Пт ноя 02, 2012 4:12 pm

Romsan писал(а):
вентель на стояке - общедомовая собственность и зона отвественности УК.
Тогда может и позволит заменить.
Все будет хорошо, я надеюсь.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Свист в стояке ГВС

Пт ноя 02, 2012 6:07 pm

serik писал(а):
В нашем доме все насосы стоят в подвале, свистят, обычно, краны типа вентиль, точнее резиновая прокладка в кран-буксе вентиля. Застройщик их обычно устанавливает их на вводе в квартиру. Надо поменять на кран шаровой, желательно фирмы Bugatti.
Хотя, если хозяин или хозяйка квартиры не захочет, то никто и не заставит.
У меня вентили меняли при установке новых счетчиков, сразу, как только дом перешел в управление КДЭЗ-а.
Производителя не помню, где покупала, сколько стоили вентили тоже не помню, но на вентилях видно надпись "made in Italy".
Скорей всего, это те самые Бугатти, купленные перед ремонтом. Потому что входные вентили я хотела на шаровые Бугатти поменять...
Короче, по-любому мои вентили новенькие, им 2 года всего, и они точно не свистят.
У меня такое впечатление, что свистит у кого-то выше по стояку. Поскольку я периодически слышу, что свист возникает, когда кто-то наверху включает воду, и прекращается, когда этот кто-то воду выключает. Хуже всего, что этот садист со звездящим краном любит делать это по ночам. :evil:
Еще свист появляется днем при скачках давления. Тоже откуда-то сверху, судя по всему звук идет, потому что то, что происходит в квартирах под моей, мне не слышно.
Последний раз редактировалось Alice Пт ноя 02, 2012 6:17 pm, всего редактировалось 1 раз.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
serik
Инициативная Группа
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 16 дней
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 240 раз
Шахматка: М1, к 21

Re: Свист в стояке ГВС

Пт ноя 02, 2012 6:15 pm

Alice писал(а):
У меня вентили меняли при установке новых счетчиков, сразу, как только дом перешел в управление КДЭЗ-а.
Производителя не помню, где покупала и сколько стоили вентили тоже не помню, но на вентилях видно надпись "made in Italy".
Скорей всего, это те самые Бугатти, купленные перед ремонтом. Потому что входные вентили я хотела на шаровые Бугатти поменять...
Короче, по-любому мои вентили новенькие, им 2 года всего, и они точно не свистят.
У меня такое впечатление, что свистит у кого-то выше по стояку. Поскольку я периодически слышу, что свист возникает, когда кто-то наверху включает воду, и прекращается, когда этот кто-то воду выключает. Хуже всего, что этот садист со звездящим краном любит делать это по ночам. :evil:
Если у тебя кран шаровой, а не вентиль, то он и не может свистеть. Просто у нас решили поставить арматуру отечественного товаропроизводителя, а наши производители не делают шаровые краны, только вентили и задвижки.
Все будет хорошо, я надеюсь.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Свист в стояке ГВС

Пт ноя 02, 2012 6:19 pm

Они на этот похожи:
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
serik
Инициативная Группа
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 16 дней
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 240 раз
Шахматка: М1, к 21

Re: Свист в стояке ГВС

Пт ноя 02, 2012 6:32 pm

Alice писал(а):
Они на этот похожи:
Эти
Все будет хорошо, я надеюсь.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Свист в стояке ГВС

Пт ноя 02, 2012 7:19 pm

Угу. Значит, они самые, Бугатти.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Свист в стояке ГВС

Пн ноя 05, 2012 11:56 am

Romsan писал(а):
Прыгание стрелки с большой амплитудой обычно говорит о большом отборе воды - ктото открывает кран на полную.
Ну, я кажется, вычислила, в какой квартире кран свистит. Предполагаю, что квартира эта находится не этажами выше, а этажами ниже.
Потому что в ночное время, когда почти весь дом затихает и в стояке ГВС возникает свист, шум воды в стояках ГВС и ХВС я слышу. А как течет вода в стояке канализации - нет. Короче, стояки ГВС и ХВС шумят, а то, что откуда-то сверху говно в канализацию летит или вода льется - не слышно.
Следовательно, свистящая квартира находится не выше, а где-то ниже моей.
Сегодня в ночи пыталась вычислить по свету в окнах, в какой квартире пользуются водой. По всем приметам выходит, что неисправный входной вентиль или смеситель стоит в съемной, не оборудованной индивидуальными приборами учета квартире.
А то, что Вы пишете, что прыгание моего манометра говорит о большом отборе воды и о том, что кто-то открывает кран на полную, косвенно подтверждает мои предположения.
Ну чо... Съемная хата с жильцами совсем не славянской внешности. Водосчетчиков нет. Расчет по нормативам, наверняка не по фактическому количеству проживающих. Жильцам-съемщикам, соответственно, глубоко по барабану, насколько откручивать кран, ведь платят за фонтаны сверх нормативов в занимаемой ими квартире не они, а собственники других квартир в составе платы за воду на общедомовые нужды. Отсюда и большой отбор горячей воды, который фиксирует мой манометр. :evil:
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
j_walker
Участник
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 17 лет 2 месяца 24 дня
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Шахматка: М1, к 5

Re: Свист в стояке ГВС

Пн ноя 05, 2012 1:29 pm

вот посмотри еще из темы другого топика.. траблы похожие были...
звук появлялся только ночью безо всякой периодичности и системы, где-то после часа-двух и продолжался практически до раннего утра... похоже, что расход воды в это время становился практически никаким, а давление возрастало... и в эти периоды при колебаниях давления и появлялся этот гул...
в моем случае все реазрешилось без каких-то замен, регулировкой и небольшим уменьшением давления где-то в общей системе подачи воды...
хотя если есть четкая связь со слышимым открыванием кранов - то это действительно чей-то индивидуальный косяк

j_walker писал(а):
MissOll писал(а):
Такой шум невозможно пропустить! =@ :o Это действительно только ночью! В диспетчерской (укп) сказали что надо вызывать техника в момент когда шумит. В 2 часа ночи что ли?! И потом он от нас пойдет по другим квартирам слушать ... )) :Search:
Вобщем дежурная сама как-то растерялась и сказала что моя заявка первая. Странно, в разговорах многие соседи эту беду упоминали. Павшинский б., д. 12, под. 2
Может опросный лист внизу оставить - у кого шумит?
Извините если не совсем в тему, но более актуальную не нашла. УК пока не среагировала, а хотелось бы решить проблему :cry:

именно так... и вызывать... и опросник... и старшого вызывать... правда многие очень крепко спят и не слышат... пока их как следует не растормошишь и не проведешь очную ставку с членами их семей, спящих ближе к гудящему стояку.... :) я даже на телефон звук записывал и скачки стрелки манометра на видео со звуком...
у меня на ликвидацию недели две ушло... дело оказалось в скачках давления и несколько повышенном давлении в стояке...
удачи...
Think Different (fueled with uisge beatha)
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Свист в стояке ГВС

Пн ноя 05, 2012 2:30 pm

j_walker писал(а):
вот посмотри еще из темы другого топика.. траблы похожие были...
звук появлялся только ночью безо всякой периодичности и системы, где-то после часа-двух и продолжался практически до раннего утра... похоже, что расход воды в это время становился практически никаким, а давление возрастало... и в эти периоды при колебаниях давления и появлялся этот гул...
в моем случае все реазрешилось без каких-то замен, регулировкой и небольшим уменьшением давления где-то в общей системе подачи воды...
хотя если есть четкая связь со слышимым открыванием кранов - то это действительно чей-то индивидуальный косяк
Не, у меня по-другому, я все выше описала.
Звук появляется не только ночью. Он появляется утром, потом днем, потом вечером и потом совсем уже поздно в ночи. Примерно с 1-2 часа ночи и до утра звук отсутствует.
Т.е. свистит именно в то время, когда обычно жильцы и пользуются водой. При этом я слышу, что из стояков идет разбор воды.
Откуда - сверху или снизу, только по шуму в стояках понять сложно. Но поскольку бывает, что я слышу разбор воды с противным свистом, но не слышу шума льющейся сверху канализации, я делаю вывод, что шум в стояках идет откуда-то снизу, а не сверху, как мне это казалось сначала.
Далее, с появлением звука периодически четко совпадают дрыгания стрелки моего манометра на редукторе ГВС.
Как только стрелка на манометре уходит за отметку 4 бар - появляется свист.
При этом, как я уже писала, свист в моем редукторе исключен, т.к. перекрытие вентиля на стояке ГВС не приводит к исчезновению звука. Если бы причиной свиста в стояке был мой редуктор, то перекрытие подачи в него воды прекратило бы свист.
Плюс наличие съемной квартиры снизу, не оборудованной счетчиками...
Плюс пофигистическое отношение некоторых владельцев сдаваемых квартир и арендаторов к сантехоборудованию. На моей памяти два крупных потопа на несколько этажей вниз из-за съемных квартир по нашему стояку уже было. Первый во времена укапвшино, второй раз во времена КДЭЗ-а... Видимо, на очереди еще один потоп в однушках в моем подъезде.
Одно радует, что потенциальный источник залива на этот раз находится где-то под моей квартирой, а не над моей. :)
Плюс совпадение времени ночных бдений жильцов из съемной квартиры с появлением звука...
В общем, почитав ответы Серика и Ромсана, понаблюдав несколько дней за звуками в стояках и за окнами соседей, я прихожу к выводу, что свистит именно стояк ГВС, и источник свиста в стояке находится ниже моей квартиры.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.117s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 3.49 МБ