Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: Bender

 
Максим
Участник
TC
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 16 дней
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 81 раз
Шахматка: М1, к 21

Сбербанк - г...о

Пт окт 12, 2012 8:24 pm

Начиная со вчерашнего позднего вечера по утро сегодня клиенты Сбербанка, чьи счета были открыты в отделении на Старой Басманной, 14 (а может еще каких), не могли уснуть, разбуженные смсками о снятия наличных и блокировками карт. В числе этих "счастливчиков" оказался и я, как и весь коллектив нашей конторы (300 человек), подключенный к зарплатной программе сбербанка. В общем - наши счета кто-то обнулил. Деньги пропадали не только с зарплатных карт, но и с кредитных.

Утром отделеие уже "брали" штурмом. На входе уже стоял стол с бланками заявлений, и все окна отделения банка занимались только приемом заявлений о оспаривании операций. В 10.00 моя очередь была -88! Карточки у всех изымали, писали также заявления на перевыпуск (вернее работники банка сами писали, мы только подписывали).

Даже не знаю чего еще сказать..... Ну, новостные каналы эта ситуация не заинтересовала. ... Ну, будем ждать результата расследования.

Кстати, мое бабло сняли в США в банкомате.

По-моему, кажется Греф хвалился, что Сбербанк тратит всех больше в мире на безопасность!!!!
Максим
 
Аватара пользователя
katulencia
Участник
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 15 лет 4 месяца 28 дней
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 25 раз
Шахматка: М1, к 11

Re: Сбербанк - г...о

Пт окт 12, 2012 11:05 pm

Офигееееть
 
Tanucsha
Модератор
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 16 лет 6 месяцев 1 день
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Сбербанк - г...о

Пт окт 12, 2012 11:17 pm

этот самый "офигеть" может случиться со "всяким" банком :D
 
Аватара пользователя
maximus
Завсегдатай
Сообщения: 8973
Зарегистрирован: 17 лет 5 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 460 раз
Шахматка: М1, к 16

Re: Сбербанк - г...о

Пт окт 12, 2012 11:21 pm

И какова мораль сей басни?
إن شاء الله‎
 
Аватара пользователя
runa-245
Участник
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 12 лет 2 месяца
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 80 раз
Шахматка: М2, к15

Re: Сбербанк - г...о

Пт окт 12, 2012 11:22 pm

maximus писал(а):
И какова мораль сей басни?
Храните деньги в сберегательной кассее:-):-):-):-):-)
 
witch
Завсегдатай
Сообщения: 4300
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 24 дня
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 422 раза
Шахматка: М1, к 20

Re: Сбербанк - г...о

Пт окт 12, 2012 11:26 pm

maximus писал(а):
И какова мораль сей басни?

Даешь сберкнижки!!! :oops: Каменный век имеет свою прелесть. :wink:
 
Аватара пользователя
maximus
Завсегдатай
Сообщения: 8973
Зарегистрирован: 17 лет 5 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 460 раз
Шахматка: М1, к 16

Re: Сбербанк - г...о

Сб окт 13, 2012 12:13 am

Максим писал(а):

По-моему, кажется Греф хвалился, что Сбербанк тратит всех больше в мире на безопасность!!!!
Никакие системы безопасности ни стоят ничего против банального "человеческого фактора".
إن شاء الله‎
 
Аватара пользователя
Abram
Чужой джедай
Сообщения: 3433
Зарегистрирован: 16 лет 8 месяцев 27 дней
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 443 раза
Шахматка: М1, к 11

Re: Сбербанк - г...о

Сб окт 13, 2012 1:16 am

А у меня через Абсолют греки хотели 159евро стырить, гниды.
 
Nata
Участник
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 1 день
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 48 раз
Шахматка: М1, к 7

Re: Сбербанк - г...о

Сб окт 13, 2012 10:49 pm

Все же в СМИ появилась информация: "Сбербанк России заблокировал часть своих карт из-за того, что они были скомпрометированы, говорится в сообщении, размещенном на сайте банка 13 октября. Карты были заблокированы, чтобы избежать кражи денег со счетов клиентов банка.
Происшедшее коснулось тех, кто посещал отделение в Басманном районе Москвы (или является его клиентом - из сообщения банка неясно). Сбербанк пообещал перевыпустить заблокированные карты бесплатно, а также возместить ущерб в случае несанкционированного списания денег с карт."
 
Аватара пользователя
Andrews_Answer
Завсегдатай
Сообщения: 2940
Зарегистрирован: 17 лет 5 месяцев 3 дня
Благодарил (а): 393 раза
Поблагодарили: 667 раз
Шахматка: М1, к 16

Re: Сбербанк - г...о

Сб окт 13, 2012 11:26 pm

Максим писал(а):
По-моему, кажется Греф хвалился, что Сбербанк тратит всех больше в мире на безопасность!!!!

Помню, как Сбер году так примерно в 2008 одним из первых среди Российских банков реализовал у себя систему VISA Verified на интернет-транзакциях. Так что, вполне возможно, что тратит на безопасность много.

Лично я проблем с безопасностью с моими картами в Сбере не помню. В СитиБянке помню.
В других банках РФ тоже проблем не было.

А вот платиновую визу от Bank of New York блокировали и не раз. Причём бывало, что и не только мне, а всем сотрудникам компании одновременно. И это было реальной проблемой для команды в 15 человек, работавшей далеко и от России и от США. И оперативность реагирования на эту проблему америкосов была не выше, чем в данном случае у Сбера.
Инициативная Группа
 
Максим
Участник
TC
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 16 дней
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 81 раз
Шахматка: М1, к 21

Re: Сбербанк - г...о

Вс окт 14, 2012 10:19 am

Nata писал(а):
Происшедшее коснулось тех, кто посещал отделение в Басманном районе Москвы (или является его клиентом - из сообщения банка неясно)."

Позволю себе уточнить информацию. Происшедшее коснулось тех, кто имел счета именно в этом отделении. Говорю это с уверенностью потому, что, во-первых, сам пострадавший и деньги у меня пропали с кредитной карты, которой я не пользовался с февраля в Трансаэро (наличные деньги с кредитки вообще никогда не снимал), а пострадавшие сотрудники нашей конторы также не снимали там наличные, так как банкомат сбера стоит у нас непосредственно в конторе с ограниченным допуском и все пользуются им. Во-вторых, сотрудники банка в частном разговоре подтвердили, что утечка информации была именно с их системы. И вот когда пошел вал списаний, то уже тогда и заблокировали на всякий случай остальные карты, выданные в этом отделении.

А вал был таким большим, что мое заявление, которое я подавал 12 - го утром, было только зарегистрировано (дошла до него очеред) в 16.45 вчера. Сам ездил в отделение, виднл эту стопку заявлений. И люди еще идут и пишут новые. У меня с работы еще не все написали, потому, что не у всех был при себе паспорт.
Максим
 
Максим
Участник
TC
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 16 дней
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 81 раз
Шахматка: М1, к 21

Re: Сбербанк - г...о

Вс окт 14, 2012 11:00 am

На счет СМИ. Информация у них была уже 12 утром, но выдали они лишь ее только после пресс-релиза банка поздно вечером 13-го. Наверное очень их просили не делать этого.
Максим

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.119s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 3.43 МБ