Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: moonrise

  • 1
  • 31
  • 32
  • 33
  • 34
  • 35
 
aleksandr_s
Участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 11 лет 7 месяцев 25 дней
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 33 раза
Шахматка: ДСК, корпус 10

Re: Микрорайон 4, Таунхаусы

Чт июл 06, 2017 10:04 pm

Juka писал(а):
Здравствуйте всем! Подскажите пожалуйста в танхаусах продают отдельные квартиры, ездили смотрели есть уже готовый таун разделённый на маленькие квартирки, риелторы все красиво расписывают показывают разные варианты..., но вопрос как мы поняли это же доли? Как это юридически, это закреплённая за каждым доля или просто доля? И что с машиноместами? С перепланировкой? С коммунальными платежами? Или квартира которая на первом этаже- это же гараж? Подскажите может есть те кто уже купил, как вам там живётся?
Добрый вечер!
Действительно, сейчас ряд предприимчивых риелторов пытаются продать таунхаус по частям. Но часть тауна никак нельзя считать отдельной квартирой. Это доля в квартире, т.к. таунхаус это есть квартира. На сайте Росреестра в онлайн-сервисе вбейте адрес любого тауна и в этом сами убедитесь.
Эти предприимчивые риелторы пытаются таким как вы впихнуть долю в таунхаусе, где уже проведена или будет проведена незаконная перепланировка (и по другому никак: в комнату впихнут унитаз, ванну, кухню, из гаража сделают ещё "квартирку", а из чердака четвёртый этаж и будет у вас свой Карлсон, который будет жить под крышей). Эту планировку НИКТО И НИКОГДА вам не узаконит. И не мечтайте. Вы, со своими горе жильцами-дольщиками, получите предписание от Администрации городского округа Красногорск Московской области о возврате таунхауса в первоначальный вид. И таким образом, у вас будет три варианта выйти из этой удивительной ситуации:
1-й вариант:
Все вернёте в исходный вид и будете жить с соседями одной большой и дружной семьёй в одной квартире, уйдя в большой финансовый минус. Писать в один горшок, мыться под одним душем, питаться на общей кухне и пользоваться прочими прелестями коммуналки. Да, и платить за своего любимого соседа, который никак не хочет платить за коммуналку, свет, воду, дорогое отопление. Ну а тот счастливчик, который лишился шикарной "квартиры" из гаража, придёт жить к вам в комнату. Скажете, что такого не может быть!? Может. Он дольщик, и имеет на это право в сложившейся ситуации;
2-й вариант:
Договоритесь с любимыми соседями о его продаже, если первый вариант вас не устроит, уйдя в глубокий финансовый минус, т.к. вернуть таун в первоначальное состояние вас обяжут;
3-й вариант:
Вы не возвращаете таун в первоначальное состояние и он уходит с молотка. Сумма продажи минус расходы за возврат тауна в первоначальное состояние - и остаток делится между дольщиками. Т.е., как уже догадались, уходите в глубокий минус, в депрессию и куда-нибудь еще, где еще не были, куда еще не вляпались.

Третий вариант самый вероятный. На примере 6-го тауна на Павшинском бульваре д.21, где дольщикам торжественно вручили в конце этой весны предписание о возврате тауна в первоначальное состояние. Прикрепляю. Ознакомьтесь. "Порадуетесь" за них. С нетерпением ждём осени!
Да, и если все написанное выше вас не остановит от переговоров с риелтером о покупке "квартирке" в тауне, не забудьте приготовить крепкую вилку для снятия длинной лапши с ушей. Задача риелтора-мошенника: впихнуть вам долю, получить хорошую прибыль и исчезнуть. Кстати, ЦИАН начал активно удалять мошеннические объявления о продаже "квартир" в тауне в Павшинской пойме со своих сайтов. Как и др профильные сайты, которые дорожат своей репутацией.
ПОВЫШАЙТЕ СВОЮ ЮРИДИЧЕСКУЮ ГРАМОТНОСТЬ!
Вложения
Предписание_1 - IMG_0562.JPG (73.04 КБ) 5038 просмотров
Предписание _2 - IMG_0561.JPG (98.63 КБ) 5038 просмотров
 
Juka
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 6 лет 9 месяцев 13 дней

Re: Микрорайон 4, Таунхаусы

Пт июл 07, 2017 12:11 pm

Спасибо всем за подробные ответы, то чего я опасалась подтверждается вашими письмами...
 
zorkiy
Участник
Сообщения: 1605
Зарегистрирован: 11 лет 15 дней
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 494 раза
Шахматка: М2, к 9

Re: Микрорайон 4, Таунхаусы

Пт июл 07, 2017 1:12 pm

Маленькое замечание. Таун действительно можно разделить на части и перевести каждую комнату в статус квартира. Это просто долго. Так допустим сделано во многих домах в Бутово или в том же Рождествено в Митино.

Т.е. если по документам (именно по документам, а не то что говорит риелтор) это квартира - то рисков, имхо никаких. Можно и вычет получить и прописаться и т.д.
 
Alexander_M
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 17 лет 11 месяцев 25 дней
Благодарил (а): 3 раза

Re: Микрорайон 4, Таунхаусы

Пт июл 07, 2017 1:32 pm

Для выделения собственности в натуре необходимо соблюдение требования по отдельному выходу (не в курсе, как это сделано в Бутово, или в Митино, если вообще сделано). Но в таунах Павшинской Поймы это требование соблюсти невозможно.
 
aleksandr_s
Участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 11 лет 7 месяцев 25 дней
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 33 раза
Шахматка: ДСК, корпус 10

Re: Микрорайон 4, Таунхаусы

Пт июл 07, 2017 2:26 pm

zorkiy писал(а):
Маленькое замечание. Таун действительно можно разделить на части и перевести каждую комнату в статус квартира. Это просто долго. Так допустим сделано во многих домах в Бутово или в том же Рождествено в Митино.

Т.е. если по документам (именно по документам, а не то что говорит риелтор) это квартира - то рисков, имхо никаких. Можно и вычет получить и прописаться и т.д.
Бред какой-то. Из одной квартиры сделать несколько квартир. В домах, как вы пишете, можно сделать (выкупается весь дом, проводится перепланировака, узаконивается), но из одной квартиры сделать несколько квартир - абсурд. Если у Вас есть примеры, подтвердите свои слова документально. И если таковой предоставите, уверен, что многое для себя узнаете интересного в таких "манипуляциях". Если нет документальных подтверждений, не можете подкрепить свои слова законодательством РФ, пожалуйста, не вводите в заблуждение других
Последний раз редактировалось aleksandr_s Пт июл 07, 2017 3:28 pm, всего редактировалось 1 раз.
 
zorkiy
Участник
Сообщения: 1605
Зарегистрирован: 11 лет 15 дней
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 494 раза
Шахматка: М2, к 9

Re: Микрорайон 4, Таунхаусы

Пт июл 07, 2017 3:26 pm

Это не бред а жизнь. Есть нормы для квартиры. Согласовывается с городом изменение архитектуры здания (это в тему отдельного входа), разбивается на доли. Делается бти, затем межведомственная на перепланировку и т.д. Думаю знаете этот порядок. Для каждой доли по суду происходит выделение в натуре. А тут именно по факту и получается так, что выделение - это заявительный характер. На основе этих документов (если жилое помещение по нормам проходит - они в каждом регионе свои), регистрируется отдельная собственность.
Я ничего не собираюсь вам искать. Если хотите и так уверены что из тауна нельзя сделать отдельные квартиры - ок. Выше я написал где, в той же Москве где нормы жестче, все это работает. Удачи
з.ы. Ничто не мешает отдельный таун перевести в статус нежилого (я сейчас говорю про весь блок, а не отдельную квартиру). И там хоть на апартаменты реж... но это уже другая история.
 
aleksandr_s
Участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 11 лет 7 месяцев 25 дней
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 33 раза
Шахматка: ДСК, корпус 10

Re: Микрорайон 4, Таунхаусы

Пт июл 07, 2017 3:37 pm

Если выкупить весь дом, то подобные манипуляции можно законно провести (я откорректировал свое предыдущее сообщение по этому поводу). Примеров масса. Но превратить одну секцию - в нашем случае, секция - это таунхаус (что есть квартира) в доме из шести - десяти таунхаусов (6 - 10 квартир) невозможно.
 
Danilloff
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 8 лет 5 месяцев 23 дня
Благодарил (а): 1 раз

Re: Микрорайон 4, Таунхаусы

Ср июл 26, 2017 9:51 am

Кто владеет информацией сообщите пжл, в каких домах кроме 21, таун разбит на "коммуналки"?
 
caig
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 6 лет 7 месяцев 7 дней

Re: Микрорайон 4, Таунхаусы

Вт сен 12, 2017 2:41 pm

в 19 сейчас продают студии. Вот ссылка: https://www.avito.ru/moskovskaya_oblast_krasnogorsk/kvartiry/studiya_20.5_m_23_et._926643680
 
AlexanderVolk
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 6 лет 6 месяцев 26 дней

Re: Микрорайон 4, Таунхаусы

Пт сен 22, 2017 11:56 pm

Доброго времени суток !
Подумываю о покупке "доли" в таунхаусе . Жду доки по обьекту , если все тип топ, то покупаю .

Прочитал несколько страниц форума по этому поводу . Хочу сказать следующее :
Уважаемые обладатели таунов , я конечно рад за вас , но многие не могут себе позволить весь таун хаус , но мы можем позволить себе 30 метров . И если же собственник продает по долям , то это уже его дело .не отпугивайте моих возможных будущих соседей )
Теперь по существу :
Есть два варианта
Вариант
1)Если все строение ( весь ряд таун хаусов) является одним многоквартирным домом , то : по факту я покупаю выделенную долю в квартире . В доках это должно быть так :адерс такой то, квартира номер 1 , третий этаж , помещение направо и тд + план , на котором отмечено именно мое помещение , со всеми замерами и тд. И нет проблем .
Это банальная история , например для Петербурга , где в одной квартире у людей комнаты , в которых они делают что хотят ( делают сан узлы , кухни и тд) .
Вариант 2)
Если строение является индивидуальным жилым домом , то я покупаю долю в доме по адресу такому то , дом номер 1, третий этаж , и внимание : жилое помещение по такой то стороне от входа , + план всего дома и этажа на котором отмеечно именно мое помещение . Эта практика активно используется в Краснодарском крае .

Теперь ответ на тему нельзя продать и тд . Все продать можно без согласия на это соседий и тд, тк конкретная доля ( жилое помещение) является моей собственностью .
По коммуналке : тут два варинат :
1)если был раздел счетов на жилые помещения , то все без проблем ( каждый платит за свое , кто не заплатил , тому управляющая компания отрубит все к чертям )
2) если не было разделения лицевых счетов , его делают сами собственники . Цена вопроса в Сочи ( тут делал в июле этого года ) 50.000₽ с жилого помещения .

И наконец про перепланировку )
Что нам нельзы делать : передвигать инженерные сети ( это и дуроку понятно)-)
Рассмотрим два варианта :
1) в моей квартире не предусмотрен сан узел по тех паспорту , я его делаю и обращаюсь в суд с требованием узаканивания.
И мои аргументы в суде :
Статья 29 часть 4 жилищного кожекса рф : 4. На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.
Но , честно говоря , я бы это уже не покупал - дороже выйдет)

2) в моей квартире все есть в тех паспорте - значит вопрос закрыт )
но вдруг вы решили возвести перегородку , то :
-Для дальнейшей продажи узаканивание перепланировки не требуется - закон вступил в силу в 2017 году . Так что при покупке , на момент действия закона , данный закон будет учитываться даже если его вдруг отменят через 5 лет , а вы решили продать именно через 5 лет , тк в конституции РФ черным по белому : закон обратной силы не имеет ( покупали при этих гарантиях закона , при этих же имеете право продать) . Если не тронуты несущие стены и инженерные комуникации , то никто и никогда , будь хоть администрация , хоть сам ВВП, не имеет права требовать вернуть план в первоначальный вид ! Ибо данные требования не укладываются не в одной статье . Следовательно - являются незаконными . А это попахивает банальным вымагательством и посягательством на частную собственность , что имеет огромный интерес для прокуротуры .



Так что смело покупайте , но при условии наличия чистых доков на : землю , статус помещения , договора с комунальщиками .
Обратите внимание : если договор на оказание ком услуг по временной схеме , сразу шлите этот вариант .
Если у кого то есть еще инфо на эту тему , пишите - давайте дискутировать .
Все что я написал - это личный опыт, проверенный жизнью . Спасибо за внимание
Если кто хочет обьединиться в покупке , дабы быть дружными соседями, смело пишите на мыло , там обменяемся номерами и все обсудим )
Vovkmj@gmail.com
всем добра )
 
lublinsky
Участник
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 11 лет 4 дня
Поблагодарили: 25 раз

Re: Микрорайон 4, Таунхаусы

Сб сен 23, 2017 9:30 am

ВНИМАНИЕ!
Покупайте и вы получите:
1. Не узаконенную перепланировку: гараж - под жилье, мокрая зона где нельзя (дополнительные сан узлы), жилая комната на 4 этаже (это застройка осуществлялась по правилам дом не более 10 квартир и не более 3х этажей (под эти документы выдавалось разрешение на строительство), читайте градостроительный кодекс, если он строился больше то должен проходить при застройке и принятии другие инстанции, как при застройке высотного дома). Вывод - технический паспорт выдают инженеры, но на основании чего они его выдали хорошо оспаривается в суде - нет документов для этого законных (паспорт получают за взятку). Поэтому сейчас поголовно в Москве и МО сносят не законные постройки - схема простая но не надежная они получают БТИ в черных линиях без оснований, через взятки и получают свидетельства - эта схема не гарантирует Вам ничего, т.к. через суд или решение администрации можно просто одномоментно потерять все - как это было при сносе (уже три волны прошло по коммерческим объектам не говорят о снесенных жилых домов).
2. Мощность электрическая по проекту 21 кВт. на квартиру должно быть 10 квт, ну минимум для комнаты - 5 кВт - чем это обеспечить - опять левыми заключенными договорами - когда все заживут - ИВРУ, ТП просто не выдержит и тогда начнутся проблемы не только у дольщиков но и у обычных пользователей. (т.е. один таун может обеспечить только на 4 доли, а продают на 7-8 долей.
3. Водоснабжение и канализация - все центральные магистрали подведены из расчета в 6 квартирном доме по проекту - на проживание 16 человек. А если из 6 квартирного дома сделать 36 квартирный дом. То что выйдет - да просто у всех в квартирах в этом доме будет течь струйка, забиваться канализация. Смотрите проект на дом (по просьбе могу выслать проект).
4. Подъездные пути - создавались не для проезда на 36 квартир также в один дом. Мы как жильцы против чтобы выйдя с детьми перед домом была очередь из машин к соседним квартирам из 10 квартир. Сейчас по опыту скажу эти соседи просто носятся перед другими квартирами, из-за чего многие полноценные собственники полного таунхауса начали класть перед своей квартирой - лежачие полицейские.
И последнее 5.
Нас полноценных уже около 80 квартир из 120. И как вы думаете - мы будем одобрять за такое соседство? Где мы можем не получить воду, электричество, подъездные пути. Конечно мы против. И могу сказать, что мы уже тратим на это деньги, чтобы решать свои вопросы через суд.
Даже если дольщики будут судиться не с нами, а с другими инстанциями, то всегда у нас есть право обжаловать другое решение суда т.к. нас ни кто в суде не уведомлял и мы не знаем о тех решениях суда которые проходили без нас (как сейчас в тихую пытаются посудиться).

Так-что кто купил - сочувствую. А кто хочет купить - остерегайтесь попасть на деньги.
Кому не хватает денег - покупайте коммунальные квартиры которые для этого предусмотрены. На то в Москве и МО есть большой выбор. Если все вы все-же купили или купите то встретимся в судах.
(имея на руках документы не означает что иногда они законно сделаны, многие черные риэлторы 3-4 раза перепродают квартиры по поддельным документам и реальный собственник оспаривает сначала первичную сделку, а потом только последующие, что приводит последнего покупателя через некоторое время в недоумении т.к. он же купил с нормальными документами - это проверить очень тяжело, также и застройка и снос не законных построек - вы думаете у них ни документов не было - не так, у них были документы о собственности, кадастровые паспорта - но их оспорили - т.к. всегда можно поднять как застраивался дом в архивах, что и было сделано).

Вопрос только времени.
 
Rig
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 8 лет 4 месяца 13 дней
Благодарил (а): 1 раз

Re: Микрорайон 4, Таунхаусы

Пн сен 25, 2017 2:20 pm

Угадайте, в каком из Таунхаусов, распроданных по долям, планируется заселение табора цыган на не выделенной в натуре доле (читай - в любом месте Таунхауса) с последующим выживанием оттуда остальных дольщиков, которые будут вынуждены сначала некоторое время мириться с таким законным соседством, а потом продать свои доли за бесценок этому табору?)
 
Аватара пользователя
Piggy
Участник
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев 14 дней
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Микрорайон 4, Таунхаусы

Пн сен 25, 2017 3:27 pm

многие не могут себе позволить весь таун хаус , но мы можем позволить себе 30 метров
"Мы не можем позволить себе дом на Рублевке, но мы можем позволить себе маленький сарайчик там :)) "
Покупайте то, что по карману!
 
AlexanderVolk
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 6 лет 6 месяцев 26 дней

Re: Микрорайон 4, Таунхаусы

Пн сен 25, 2017 5:42 pm

Какая агрессия ) граждане полноценные (сарказм) , доки можно легко проверить на подленность . А про перепродажи одной и той же квартиры — думаю все мы взрослые люди и понимаем , что передача денег происходит только после оформления и получения собсьвенности . Доли выделенны — доки уже видел.
Каким образом вы засудите собственников , когда перепланировка узаконена и данный обьект уже собственность ...?)
Ну попробуйте меня засудить - посмотрим у кого, что получится )
 
Аватара пользователя
moonrise
Завсегдатай
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: 10 лет 2 месяца 15 дней
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 765 раз
Шахматка: Красногорский 24

Re: Микрорайон 4, Таунхаусы

Пн сен 25, 2017 6:09 pm

AlexanderVolk, Александр, Вам написали о проблемах у будущих "жильцов". Вы же говорите "а насрать"... в принципе это честное отношение барыги к тем, кого он разводит.
Просто хороший человек.
ТСН "КраБ24" - http://krab24.su
 
Alexander_M
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 17 лет 11 месяцев 25 дней
Благодарил (а): 3 раза

Re: Микрорайон 4, Таунхаусы

Пн сен 25, 2017 6:10 pm

> Доли выделены — доки уже видел.
подскажите, пожалуйста, что Вы подразумеваете под выделением доли? в свидетельстве о собственности написано 1/6 или 1/8?
и какие именно доки Вам показывали? неужели несколько отдельных по кадастру квартир в одном "подъезде"?

> Каким образом вы засудите собственников , когда перепланировка узаконена и данный обьект уже собственность ...?)
здесь ключевое условие - "узаконенная планировка". некоторые уже выполненные "перепланировки" не поддаются узакониванию в многоквартирном доме.

> Какая агрессия )
поймите, наконец. Вы не только пытаетесь за дешево получить недвижимость. Вы создаете проблемы соседям: повышенное потребление ресурсов (по сравнению с расчетным), которое приведет не только к неудобствам при принятии того же душа. Но и к созданию антисанитарии в том же подвале (когда каналья будет выливаться в подвал из-за того же повышенного уже выхода).
 
spa5
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 10 лет 11 дней
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Микрорайон 4, Таунхаусы

Пн сен 25, 2017 7:21 pm

Насколько мне известно, в 21-м доме уже выдано предписание об устранении нарушений по незаконной перепланировке. Думаю это вопрос времени.
Честно говоря, для меня вообще непонятен экономический смысл тактх нечистых на руку собственников в нарезании тауна клетки из 9, 10 квартир. Продать за 1,5 млн каждый и в итоге получить 13,5- 15 млн по максимуму? Плюс надо типа "узаконить" так называемую перепланировку, документы новые получить. На взятки еще значительные деньги. Так еще и продать 10 квартир надо, а не один таун целиком. Это наверное легче, но не думаю что 10 человек сразу наберется. С жругой стороны, стоимость тауна целиком от 13 млн. идет. Т.е. экономика процесса для меня непонятна. Одни гимор для всех, в первую очередь для будующих горе жильцов этих 20-ти метровых квартир, которых рано или поздно попросят привести всн в первоначальное состояние. А скорее всего, сами продавцы и выживут их подселя специально обученных лиц в одну из квартир.
 
Аватара пользователя
moonrise
Завсегдатай
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: 10 лет 2 месяца 15 дней
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 765 раз
Шахматка: Красногорский 24

Re: Микрорайон 4, Таунхаусы

Вт сен 26, 2017 12:26 pm

spa5 писал(а):
Честно говоря, для меня вообще непонятен экономический смысл тактх нечистых на руку собственников в нарезании тауна клетки из 9, 10 квартир
Вы сами себе отвечаете ;)
spa5 писал(а):
А скорее всего, сами продавцы и выживут их подселя специально обученных лиц в одну из квартир.
второй вариант - после продажи исходным собственником обжалуется "дележка", которая производилась какой-нибудь конторой "рога и копыта" и люди выселяются.
Или после суда дом приводят в изначальное состояние.у всех есть по 1/10 дома, но существовать там они не могут и или продают или владеют "номинально". то есть живет там все тот же собственник, к которому "владельцы" могут в гости прийти.
Просто хороший человек.
ТСН "КраБ24" - http://krab24.su
 
Аватара пользователя
Descor_56
Завсегдатай
Сообщения: 3860
Зарегистрирован: 10 лет 7 месяцев 22 дня
Благодарил (а): 356 раз
Поблагодарили: 1134 раза
Шахматка: Прибрежный, корпус 41

Re: Микрорайон 4, Таунхаусы

Вт сен 26, 2017 2:00 pm

был у меня один проект двушки 104 кв.м. в одном из СУшных домов на набережной. так вот там собственник намеренно разделил ее, чтобы сдавать в аренду как две отдельные "однокомнатные квартиры".
Говорит так и арендаторов найти легче, и денежный выхлоп с этих 104м2 обильнее.
так что с этой точки зрения нарезка таунов на "клетушки" вполне понятна и логична.

но то аренда, и после n-ного количества лет, собственник таким способом планирует погасить ипотеку и переехать туда жить с семьей. На этапе проекта и черновых работ в нужных местах сформированы дверные проемы, закладные и т.д. чтобы с минимальными усилиями и затратами трансформировать квартиру из двух однушек обратно в полноценную трешку.
Дом есть, добро наживем!
 
lublinsky
Участник
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 11 лет 4 дня
Поблагодарили: 25 раз

Re: Микрорайон 4, Таунхаусы

Вт сен 26, 2017 7:10 pm

1. По закону мокрую зону поменять в жилом многоквартирном доме нельзя. То что по факту озвучивают что уже узаконено - легко судом оспаривается.
2. Если система разводки водоснабжения сделана определенная - то каким образом все поменяется в подвале. Все рассчитано а переделывать и узаконивать дороже выйдет т.к. нужно делать по всему дому плюс канализация рассчитана на определенный объем - вы под землёй тоже все будете менять.
3. Электроэнергия - вы поменяете трансформаторную подстанцию?
Продавцы за взятки поменяют документы. Но физику то очень дорого переделать.
Суд все расставит. Удачи будущим или текущим долевщикам.
  • 1
  • 31
  • 32
  • 33
  • 34
  • 35

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.166s | Queries: 30 | Peak Memory Usage: 3.61 МБ