Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 8 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Помогите выбрать электронную книжку

Сб сен 22, 2012 6:42 pm

Всем спасибо за ответы.
Исключила вьюсоник и амазоны из списка рассматриваемых моделей. Из покетов отсеялись все, кроме PocketBook 613 Basic New, он сегодня взят на пробу в Ионе. Не понравится - сдам обратно. :oops:
К списку рассматриваемых фирм добавился Onyx. Теперь список выглядит так: (последний в списке сравнения - тот поломатый Онекст, замена которому подыскивается):
http://market.yandex.ru/compare.xml?hid ... 81&CAT_ID=

Sav, что скажете, какая из моделей лучше?
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 8 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Помогите выбрать электронную книжку

Вс сен 23, 2012 8:26 pm

Alice писал(а):
Теперь список выглядит так: (последний в списке сравнения - тот поломатый Онекст, замена которому подыскивается):
http://market.yandex.ru/compare.xml?hid ... 81&CAT_ID=
Ап. ап. Ну очень нужны советы, что из этого списка лучше выбрать. :oops:
Завтра надо решить, либо сдать обратно в магаз PocketBook 613 Basic New и купить какую-нить другую книжицу, либо оставить покет.
Подскажите, соседи. :)
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Sav
Участник
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 6 дней
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 57 раз

Re: Помогите выбрать электронную книжку

Вс сен 23, 2012 8:39 pm

1) Вначале по поводу ONYX -
Из приведенного списка ONYX-ов -
ONYX BOOX A62S Шерлок ХОЛМС
ONYX BOOX A62S Доктор ВАТСОН
ONYX BOOX A62S Профессор МОРИАРТИ
выбрать очень просто - ONYX BOOX A62S это одна модель просто ONYX придумал для каждого цвета корпуса свое название, соответсвенно смотришь любую из этого списка, если тех/характеристики и все прочее понравилась выбираешь какой цвет нравиться :) : Белый- Доктор ВАТСОН, Темно-серый- Шерлок ХОЛМС, Черный- Профессор МОРИАРТИ.
Я бы посоветовал посмотреть новую серию ONYX - i62M (серия имени Жюля Верна) они с инфракрасным сенсором и часть моделей не с E-Ink Pearl, а E-Ink Pearl HD (отличие в разрешении - Pearl - 800 × 600, Pearl HD - 758x1024). Только в i62M модели отличаются не только цветом.
Я не в том смысле что A62S плохая а в том что i62M новее.

2) PocketBook - про конкретно эту модель ничего не знаю, но PocketBook отличается достаточно удобным программным обеспечением и хорошей скоростью работы (в том числе быстротой обновления страниц). Единственный минус экран Vizplex это более старое поколение экранов от E-Ink, следующее Pearl - главное отличие более высокая контрастность (контрастность пока главное слабое место бумагоподобных экранов), но это отчасти компенсируется тем что у Vizplex экран белее, у Pearl он более серый не смотря на большую контрастность + качество изображения зависит не только от поколения экрана но и от программной части у PocketBook-а с этим всегда было все хорошо. Визуально разница в контрастности между Vizplex и Pearl не такая уж большая.

3) ONEXT Touch&Read 001 - отзывы о этой модели в частности и вообще о э.книгах ONEXT средние, используется экран Sipix, он по характеристикам проигрывает E-Ink, я бы исключил эту модель из рассмотрения и из предложенного списка выбирал бы между ONYX и PocketBook.

4) Еще бы советовал посмотреть Sony (последнии модели Sony Т1,Sony Т2) забыл указать Sony когда писал какие хорошие производители по моему мнению - сейчас добавил.

5) При оценке по цене учти что некоторые производители включают в комплект чехол, некоторые предлагают преобрести его отдельно (а без чехла не удобно), тоже самое зарядка от розетки - некоторые кладут в комплект только зарядку от USB, а от розетки продают отдельно.

6) Не знаю насколько тебе важен вес но обрати внимание что он у разных моделей отличается сильно
Без чехла -
ONYX BOOX A62S - 278 г
PocketBook 613 Basic New - 180 г
Sony PRS-T1 - 164 г
так что если этот параметр важен стоит смотреть на него когда выбираешь модель

7) есть хороший сайт посвященный электронным книгам, там большое кол-во обзоров по разным моделям и производителям - http://www.the-ebook.org
17-ый корпус
 
Sav
Участник
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 6 дней
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 57 раз

Re: Помогите выбрать электронную книжку

Вс сен 23, 2012 8:54 pm

Alice писал(а):
Alice писал(а):
Завтра надо решить, либо сдать обратно в магаз PocketBook 613 Basic New и купить какую-нить другую книжицу, либо оставить покет.
PocketBook один из ведущих производителей Эл. книг, - так что если все понравилось бери и не сомневайся :D, единственно -
1) На PocketBook 613 стоит экран Vizplex - если не видела до этого ЭК с экраном Pearl - стоит посмотреть для сравнения - вдруг сильно больше понравиться (а может разницы не увидишь или даже наоборот :D )
2) PocketBook 613 - позиционируется как книжка с урезанным функционалом (второстепенные функции выброшены) - но это компенсируется более низкой ценой, а выброшено то что действительно второстепенно или вообще не нужно - Wi-Fi например нафиг он на эл. книге - все равно на бумагоподобном экране пользоваться интернетом очень неудобно
17-ый корпус
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 8 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Помогите выбрать электронную книжку

Вс сен 23, 2012 9:03 pm

Sav писал(а):
ONEXT Touch&Read 001 - отзывы о этой модели в частности и вообще о э.книгах ONEXT средние, используется экран Sipix, он по характеристикам проигрывает E-Ink, я бы исключил эту модель из рассмотрения и из предложенного списка выбирал бы между ONYX и PocketBook.
ONEXT для покупки не рассматривается. Я его добавила в список сравнения для наглядности что было, и что я собираюсь купить в подарок.
Зарядник остался от ONEXT-а, я надеюсь, что разницы нет, какой зарядник пихать?
Чехол в комплектации ONEXT-а тоже был. В него влезает купленный в ионе покет 613...
Sav писал(а):
1) Вначале по поводу ONYX -
Из приведенного списка ONYX-ов... выбрать очень просто...
А выбрать между покетом и ониксом?
Если бы Вам пришлось выбирать между ONYX BOOX A62S и PocketBook 613 Basic New, Вы бы какую книжицу предпочли?
Я бы посоветовал посмотреть новую серию ONYX - i62M (серия имени Жюля Верна)
В бюджет не вписываются, и они сенсорные. А пациент боится сенсорных экранов, потому что один уже убил.
2) PocketBook - про конкретно эту модель ничего не знаю, но PocketBook отличается достаточно удобным программным обеспечением и хорошей скоростью работы (в том числе быстротой обновления страниц).

А нормально, что книжка при перелистывании мерцает черным?
7) есть хороший сайт посвященный электронным книгам, там большое кол-во обзоров по разным моделям и производителям - http://www.the-ebook.org
Спасибо, щас буду читать.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Sav
Участник
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 6 дней
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 57 раз

Re: Помогите выбрать электронную книжку

Вс сен 23, 2012 10:27 pm

Alice писал(а):
Зарядник остался от ONEXT-а, я надеюсь, что разницы нет, какой зарядник пихать?
Не знаю он может быть и специфическим - лучше узнать в магазине.
Alice писал(а):
А выбрать между покетом и ониксом?
Если бы Вам пришлось выбирать между ONYX BOOX A62S и PocketBook 613 Basic New, Вы бы какую книжицу предпочли?
Я два месяца назад выбрал ONYX, но для меня решающим по сравнению с PocketBook стало что ONYX использует инфракрасный сенсор и что у ONYX есть модели с Pearl HD (но они сенсорные). К выбору между ONYX BOOX A62S и PocketBook 613 Basic New это отношения не имеет.
На вскидку -
1) если верить тех/характеристикам у ONYX BOOX A62S зарядки должно хватать дольше -
PocketBook 613 Basic New
Емкость аккумулятора 1000 мАч
Продолжительность работы 8000 страниц
ONYX BOOX A62S -
Емкость аккумулятора 1600 мАч
Продолжительность работы 15000 страниц

Но это все надо смотреть на практике, производители могли лукавить
2) PocketBook 613 Basic New компактнее и легче
PocketBook 613 Basic New
Размеры (ШxДxT) 123x176x10 мм
Вес 180 г
ONYX BOOX A62S -
Размеры (ШxДxT) 124x197x12 мм
Вес 278 г

не знаю насколько это тебе важно
3) В PocketBook устаревший экран Vizplex, в ONYX - Pearl - правда некоторые пишут что в Покете хорошо реализована работа с экраном и изображение не хуже чем у моделей с Pearl - лучше если есть возможность положить рядом и сравнить.
4) Некоторые утверждают что у Покета сборка качественнее и это бросается в глаза (я на это внимание не обращал так что не знаю).
5) PocketBook 613 Basic New новая модель которая только что вышла, ONYX BOOX A62S позиционируется ONYX как устаревшая. Правда не знаю повлияло ли это на что-нибудь.

В общем не знаю смотри какая тебе больше нравится и что из перечисленных отличий для тебя важнее.
Любая из двух моделей существенно лучше того что было - так что любой выбор будет правильным :)


Alice писал(а):
А нормально, что книжка при перелистывании мерцает черным?
Да нормально, это стандартное поведение при обновлении экрана, я читал что есть модели где с помощью каких-то ухищрений сделали что мерцания нету, но название не помню.
17-ый корпус
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 8 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Помогите выбрать электронную книжку

Вс сен 23, 2012 10:52 pm

Sav писал(а):
3) В PocketBook устаревший экран Vizplex, в ONYX - Pearl - правда некоторые пишут что в Покете хорошо реализована работа с экраном и изображение не хуже чем у моделей с Pearl - лучше если есть возможность положить рядом и сравнить.
Я, наверно, так и сделаю. Возьму книжку, купленную в Ионе, и поеду смотреть и сравнивать ее с Ониксом в М-видео на Красной пресне.
Там, правда, только витринные образцы остались. Стремновато, это ж сколько народу ее могло мацать...
Но в Ионе, который в том же здании, что строгинский Лашан, мне вообще-то тоже книжку с витрины сняли. А когда я физиономию скривила и сказала: "А штойта Вы мне с витрины образец даете?", уверили, что книжка пришла в магазин буквально вчера, и что к ним электронные книги вообще приходят в одном экземпляре, который они сразу выставляют на витрину.
Я вообще в Ионе не очень хотела книжку покупать, сразу думая о возврате... :oops:
Потому что она там дороже была, чем в тырнетах с доставкой. Ровно 5 тыр.
За ту же пятерку в интернетах, я бы наверно, еще и зарядник к книжке купила родной, и ездить бы никуда не пришлось...
Последний раз редактировалось Alice Вс сен 23, 2012 11:01 pm, всего редактировалось 1 раз.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Sav
Участник
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 6 дней
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 57 раз

Re: Помогите выбрать электронную книжку

Вс сен 23, 2012 10:58 pm

Единственно - та книжка которая была (ONEXT Touch&Read 001) относиться к более высокому классу - в смысле сенсорная, имеет WI-FI и проч - поэтому собственно и стоит дороже хотя производитель хуже - но я так понимаю тебе как раз это не надо.
17-ый корпус
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 8 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Помогите выбрать электронную книжку

Вс сен 23, 2012 11:12 pm

Sav писал(а):
Единственно - та книжка которая была (ONEXT Touch&Read 001) относиться к более высокому классу - в смысле сенсорная, имеет WI-FI и проч - поэтому собственно и стоит дороже хотя производитель хуже - но я так понимаю тебе как раз это не надо.
Мне вообще книжка не нужна, я же в подарок беру.
А человеку, которому дарить собралась, надо что попроще и без наворотов (онекст тоже дареный был, только онекст когда дарили, не спрашивали, какие пожелания будут к книжке).
У него подход к книжке примерно такой, как к мобильному тилипону. А мобильный тилипон, по его мнению, должен уметь: а) звонить б) принимать звонки в) показывать большие цифры г) иметь нормальные кнопки-нажималки д) все остальное в тилипоне нафиг не нужно.
Возить пальцем по экрану не любит и вообще не любит сенсорные устройства.
Электронная книжка же, по мнению одоряемого, должна: а) хорошо показывать текст; б) быть поломкоустойчивой; в) помещать в себя много книжек; г) быть простой в управлении, потому что с компом дружит плохо, а с интернетами не дружит ваапсче.
Про ресурс работы без подзарядки ничего не говорил, на чехол ему почти наплевать, потому что читать собирается только дома.
Увидел покет 613, расстроился, что зарядника нет и что книжка получается очень зависимой от компа. Обрадовался, что разъемы на заряднике от Онекста и на Покете одинаковые. Еле уговорила не пытаться втыкать зарядник от Онекста в Покет, пока не выяснится, что этот зарядник точно подходит. :D
Последний раз редактировалось Alice Вс сен 23, 2012 11:21 pm, всего редактировалось 1 раз.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Sav
Участник
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 6 дней
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 57 раз

Re: Помогите выбрать электронную книжку

Вс сен 23, 2012 11:19 pm

Кстати в Onyx A62S зарядка и чехол входят в комплект, так что получается полной комплект за ту же цену,
------------
в смысле почти за туже посмотрел Onyx чуть дороже
17-ый корпус
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 8 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Помогите выбрать электронную книжку

Вс сен 23, 2012 11:23 pm

И памяти у онекста больше. :oops:
Так что покет с таким набором функций, с экраном не последнего поколения, не сенсорный и в такой комплектации, мне кажется, не так уж дешев.
Видимо, плата за бренд... :pardon:
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 8 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Помогите выбрать электронную книжку

Пн сен 24, 2012 10:27 am

Alice писал(а):
Я, наверно, так и сделаю. Возьму книжку, купленную в Ионе, и поеду смотреть и сравнивать ее с Ониксом в М-видео на Красной пресне.
При визуальном сравнении победил покет, мне показалось, что экран у него светлее и буквы видно лучше. :pardon:
Его и буду дарить. :)
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
есенин
Участник
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 16 лет 6 месяцев 14 дней
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 8 раз
Шахматка: М3, к 2

Re: Помогите выбрать электронную книжку

Вт сен 25, 2012 12:20 am

Насчёт поломкоустойчивости - это не к электронным книжкам, как я понял, у них очень хрупкие экраны - стекло ведь.
Если лично себе, то Onyx Boox i62m Captain Nemo. А в подарок я бы взял Sony PRS-T1, очень неплохая.
О верю, верю, счастье есть!
Ещё и солнце не погасло.
Заря молитвенником красным
Пророчит благостную весть.
О верю, верю, счастье есть.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 8 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Помогите выбрать электронную книжку

Вт сен 25, 2012 12:42 am

Да все уже... Витринный покет 613, который мне продали в Ионе, вернула в магазин.
Они там еще повыпендривались, что дескать, испорчен товарный вид, сзади на корпусе маленькая царапина.
На что я сказала: "Так Вы, пардон, мне образец с витрины продавали, ваш продавец вообще экран руками мацал, пытаясь показать на не сенсорной модели, что она сенсорная".
Заказала тоже самое в Enter.ru, но чуточку дешевле, и надеюсь, что книжка будет не с витрины. Завтра ее привезут в пункт самовывоза у м. Тушинская.
Если совсем микробы не скрутят (простудилась) - доеду, заберу. :)
Выбирать дальше не хочу, устала я в этих книжках ковыряться. :pardon:
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.122s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 3.48 МБ