Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

 
Аватара пользователя
Подмосквичка
Участник
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 11 лет 11 месяцев 13 дней
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 16 раз
Шахматка: М1, к 6Б М1, к 6Б

Re: Грибники 2012

Вт сен 11, 2012 10:43 pm

Опят полно!!!!!!!! Муж целую ванну насобирал, а вот белые в краях где наша дача отходят уже. Принес только штук 20, и не червивые совсем)))
 
Аватара пользователя
Нюрочка
Участник
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: 14 лет 6 месяцев 3 дня
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 149 раз
Шахматка: М1, к 14

Re: Грибники 2012

Вт сен 11, 2012 11:19 pm

Тоже набрали большое ведро опят за час брожения по незнакомому лесу (остановились по пути около "Шишкин Лес". Никогда не видела столько грибов.

 
маргаритка
Участник
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 15 лет 1 день
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Грибники 2012

Ср сен 12, 2012 9:24 am

Уважаемые грибники, расскажите как вы готовите грибы? Варите губчатые грибы до жарки? Мои родители приучили меня варить 1-1,5 часа, а потом обжаривать. А во Франции, например, белые сразу жарят, причем совсем недолго, а как то я там даже салат из сырых белых пробовала. Сначала мне это было странно, но вкус действительно другой, при варке он теряется.
И еще, кто-нибудь собирает польские белые? Бабушка и родители никогда их не берут, называя ложными белыми. Увидела у соседа в корзинке, говрит-вкуусныыые! :)
 
Аватара пользователя
majorkat
Участник
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 14 лет 4 месяца 8 дней
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 189 раз
Шахматка: М1, к 21

Re: Грибники 2012

Ср сен 12, 2012 9:39 am

Я губчатые грибы и лисички варю 5-7 минут после закипания. Потом обжариваю. Иногда и вообще сразу жарю, просто подольше.
Польских белых у нас растет мало, собираем иногда на жарку. Сушить мы их не берем почему-то)))
Ложными белыми называем не польские, а горькие (желчный гриб).
 
witch
Завсегдатай
Сообщения: 4300
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 16 дней
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 422 раза
Шахматка: М1, к 20

Re: Грибники 2012

Ср сен 12, 2012 9:39 am

маргаритка писал(а):
И еще, кто-нибудь собирает польские белые?
Если Вы имеете в виду польский гриб, то они ничем не хуже белого. Многие европейцы его даже считают лучше белого. Польский гриб вкусный.
 
маргаритка
Участник
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 15 лет 1 день
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Грибники 2012

Ср сен 12, 2012 9:47 am

majorkat писал(а):
Ложными белыми называем не польские, а горькие (желчный гриб).
А так оно и есть. Собирать я польские белые пока не буду, т.к. не уверена, что отличу их от желчного гриба.
witch писал(а):
Если Вы имеете в виду польский гриб, то они ничем не хуже белого. Многие европейцы его даже считают лучше белого. Польский гриб вкусный.
Да-да, польский белый. Его вкус на какой-нибудь гриб похож?
 
Аватара пользователя
Andrews_Answer
Завсегдатай
Сообщения: 2940
Зарегистрирован: 17 лет 5 месяцев 25 дней
Благодарил (а): 393 раза
Поблагодарили: 667 раз
Шахматка: М1, к 16

Re: Грибники 2012

Ср сен 12, 2012 11:10 am

маргаритка писал(а):
Уважаемые грибники, расскажите как вы готовите грибы? Варите губчатые грибы до жарки? Мои родители приучили меня варить 1-1,5 часа, а потом обжаривать. А во Франции, например, белые сразу жарят, причем совсем недолго, а как то я там даже салат из сырых белых пробовала. Сначала мне это было странно, но вкус действительно другой, при варке он теряется.
И еще, кто-нибудь собирает польские белые? Бабушка и родители никогда их не берут, называя ложными белыми. Увидела у соседа в корзинке, говрит-вкуусныыые! :)

"Польские", они же "полубелые" - очень хорошие и вкусные грибы. От ложных белых отличаются.
Инициативная Группа
 
Аватара пользователя
Andrews_Answer
Завсегдатай
Сообщения: 2940
Зарегистрирован: 17 лет 5 месяцев 25 дней
Благодарил (а): 393 раза
Поблагодарили: 667 раз
Шахматка: М1, к 16

Re: Грибники 2012

Ср сен 12, 2012 11:12 am

majorkat писал(а):
Как правильно брать грибы: срезать или выкручивать?

Это самый "больной" вопрос. Здесь - сколько грибников, столько и мнений. Вот, что пишет по этому поводу доктор биологических наук Л. В. Гарибова: "Грибников часто волнует вопрос: как правильно собирать грибы - срезать или выкручивать? Ответ прост: грибы надо собирать, как удобнее. Трубчатые легче выкручивать, у них плотная ножка, а пластинчатые - срезать, так как их полая ножка очень хрупка и раскрошится, если попытаться ее выкрутить. Главное - не раскапывать лесную подстилку, чтобы не повредить находящуюся в ней нежную тонкую грибницу. Ямку, образовавшуюся после того, как сняли гриб, надо присыпать землей или подстилкой. При таких мерах осторожности грибница на этом месте будет еще неоднократно плодоносить".
:)

Кстати, наверное поэтому фермеры грибы срезают: поскольку выращивают на фермах пластинчатые грибы. Да и быстрее срезать - это для фермера может быть важно.
Инициативная Группа
 
Аватара пользователя
Подмосквичка
Участник
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 11 лет 11 месяцев 13 дней
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 16 раз
Шахматка: М1, к 6Б М1, к 6Б

Re: Грибники 2012

Ср сен 12, 2012 1:10 pm

маргаритка писал(а):
Уважаемые грибники, расскажите как вы готовите грибы? Варите губчатые грибы до жарки? Мои родители приучили меня варить 1-1,5 часа, а потом обжаривать. А во Франции, например, белые сразу жарят, причем совсем недолго, а как то я там даже салат из сырых белых пробовала. Сначала мне это было странно, но вкус действительно другой, при варке он теряется.
И еще, кто-нибудь собирает польские белые? Бабушка и родители никогда их не берут, называя ложными белыми. Увидела у соседа в корзинке, говрит-вкуусныыые! :)

Мама дорогая.... ужас варить 1-1,5 часа, а потом еще и жарить??? Чтоже у вас остается?? Какие полезности вы из них потом готовите??? Получается папье маше какое-то. Я сначала варю минут 10 после закипания, обязательно надо снимать пенку, в ней грязи много, как бы вы не мыли грибы. Потом сливаю и по необходимости либо варю сып, либо жарю, либо замораживаю на зиму)) А лисички я совсем не варю, сразу жарю, много про них читала: САМЫЙ ПОЛЕЗНЫЙ ГРИБ, А ВОТ БЕЛЫЙ САМЫЙ ВРЕДНЫЙ - ОН КАК ГУБКА ВСЕ В СЕБЯ ВПИТЫВАЕТ.
 
Аватара пользователя
Andrews_Answer
Завсегдатай
Сообщения: 2940
Зарегистрирован: 17 лет 5 месяцев 25 дней
Благодарил (а): 393 раза
Поблагодарили: 667 раз
Шахматка: М1, к 16

Re: Грибники 2012

Ср сен 12, 2012 3:34 pm

Белый гриб самый полезный, поскольку содержит в своём составе более 100 полезных веществ. Содержит даже вещества, укрепляющие иммунитет. И какое-то вещество, из которого делают лекарство от рака.

А впитывать грибу, растущему в чистом лесу, особо-то и нечего. То, что вдоль дорог собирать нежелательно любые грибы (или внутри МКАД) вполне общеизвестно.

Лисички жарить хорошо, поскольку они крепкими остаются. Но не только они. Про кулинарные тонкости применения гриба каждого вида можно писать долго :)
Инициативная Группа
 
маргаритка
Участник
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 15 лет 1 день
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Грибники 2012

Ср сен 12, 2012 3:40 pm

Подмосквичка, я и не готовлю, только собираюсь. Мне сам "грибной" вопрос интересен, так сказать в качестве самообразования, т.к. с мужем к грибам равнодушны, а детям пока нельзя. Из белых только суп варила, примерно как Вы. По поводу, что остается...ну у мамы очень вкусные грибы, лучше были только во Франции в одном ресторанчике :roll: , а вот "не вареные" в гостях - увы. Тут наверное все же умение важнее.
Подмосквичка писал(а):
САМЫЙ ПОЛЕЗНЫЙ ГРИБ, А ВОТ БЕЛЫЙ САМЫЙ ВРЕДНЫЙ - ОН КАК ГУБКА ВСЕ В СЕБЯ ВПИТЫВАЕТ.
Не белый, а все губчатые грибы.
Правда и не все пластинчатые грибы можно есть. У нас на даче многие собирают свинушки, а они уже давно занесены в список ядовитых грибов.
Andrews_Answer писал(а):
Белый гриб самый полезный, поскольку содержит в своём составе более 100 полезных веществ. Содержит даже вещества, укрепляющие иммунитет. И какое-то вещество, из которого делают лекарство от рака.
Я тоже где-то видела эту информацию.
Andrews_Answer писал(а):
А впитывать грибу, растущему в чистом лесу, особо-то и нечего. То, что вдоль дорог собирать нежелательно любые грибы (или внутри МКАД) вполне общеизвестно.
Я живу около леса на Барышихе (Митино), вижу народ, который с корзинками в лес идет - опята собирают. :shock:
 
Аватара пользователя
majorkat
Участник
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 14 лет 4 месяца 8 дней
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 189 раз
Шахматка: М1, к 21

Re: Грибники 2012

Ср сен 12, 2012 3:50 pm

отличить ложный белый легко - если вы сомневаетесь, то лизните чуть-чуть губку(от этого не отравитесь). У ложного она ужжасно горькая.
 
Аватара пользователя
Andrews_Answer
Завсегдатай
Сообщения: 2940
Зарегистрирован: 17 лет 5 месяцев 25 дней
Благодарил (а): 393 раза
Поблагодарили: 667 раз
Шахматка: М1, к 16

Re: Грибники 2012

Ср сен 12, 2012 3:56 pm

маргаритка писал(а):
Подмосквичка писал(а):
САМЫЙ ПОЛЕЗНЫЙ ГРИБ, А ВОТ БЕЛЫЙ САМЫЙ ВРЕДНЫЙ - ОН КАК ГУБКА ВСЕ В СЕБЯ ВПИТЫВАЕТ.
Не белый, а все губчатые грибы.
Правда и не все пластинчатые грибы можно есть. У нас на даче многие собирают свинушки, а они уже давно занесены в список ядовитых грибов.

Да, у всех трубчатых (а не губчатых ;) ) грибов есть подобный недостаток. Однако трубки и счистить несложно, если они, вдруг, не нравятся.

В свинушках немецкие учёные в середине 1980-х гг. нашли какое-то вещество, в ответ на которое организм человека вырабатывает антитела. И проблемы начинаются только тогда, когда этих антител в крови становится слишком много и кровь банально излишне густеет. И все проблемы связаны с более густой кровью.

Поэтому и ели свинушки на Руси много сотен лет. И проблем не замечали. Знаю людей, кто говорит: "мои предки столетиями эти грибы ели - и я буду". Но большинство после открытия немецких учёных стали обходить этот гриб стороной.

Кстати, сам гриб весьма вкусный. Не раскисает, как тот же подберёзовик. Будучи поджаренным крепенький примерно как лисичка :) Только чисто чёрным становится. У меня в прошлому году на даче под ёлкой выросли маленькие красивые свинушки. Я их зажарил :) Хотя лет тридцать эти грибы не брал :) Но тут решил, что раз совсем свои (со своего участка) надо взять :) В этом году тоже выросли - оставил их помирать на месте.
Инициативная Группа
 
маргаритка
Участник
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 15 лет 1 день
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Грибники 2012

Ср сен 12, 2012 3:58 pm

majorkat писал(а):
отличить ложный белый легко - если вы сомневаетесь, то лизните чуть-чуть губку(от этого не отравитесь). У ложного она ужжасно горькая.
Спасибо. Думаю, я поняла, кто есть кто. :) Желчный гриб более желтый, чем польский? Ну а про лизнуть, самый верный способ, тем более, что оказывается, что желчный гриб не ядовитый, а просто несъедобный.
 
Аватара пользователя
есенин
Участник
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 16 лет 7 месяцев 6 дней
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 8 раз
Шахматка: М3, к 2

Re: Грибники 2012

Ср сен 12, 2012 4:27 pm

Anton1 писал(а):
Бабушками меритесь? :D
:twisted:
Да никто и не собирался! Я к тому что не надо "своё" выдавать за истину. А то что в оооочень грибных местах ... . Я так думаю, у каждого своя мера этих мест. Делайте как вас учили, но это совсем не значит что это правильно, а по другому нет. :P
О верю, верю, счастье есть!
Ещё и солнце не погасло.
Заря молитвенником красным
Пророчит благостную весть.
О верю, верю, счастье есть.
 
Аватара пользователя
maximus
Завсегдатай
Сообщения: 8973
Зарегистрирован: 17 лет 6 месяцев 20 дней
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 460 раз
Шахматка: М1, к 16

Re: Грибники 2012

Ср сен 12, 2012 4:39 pm

Andrews_Answer писал(а):
И какое-то вещество, из которого делают лекарство от рака...
Глупость.
إن شاء الله‎
 
Аватара пользователя
Andrews_Answer
Завсегдатай
Сообщения: 2940
Зарегистрирован: 17 лет 5 месяцев 25 дней
Благодарил (а): 393 раза
Поблагодарили: 667 раз
Шахматка: М1, к 16

Re: Грибники 2012

Ср сен 12, 2012 5:45 pm

maximus писал(а):
Andrews_Answer писал(а):
И какое-то вещество, из которого делают лекарство от рака...
Глупость.

Обоснуйте
Инициативная Группа
 
Аватара пользователя
maximus
Завсегдатай
Сообщения: 8973
Зарегистрирован: 17 лет 6 месяцев 20 дней
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 460 раз
Шахматка: М1, к 16

Re: Грибники 2012

Ср сен 12, 2012 8:50 pm

а зачем?

Главное что вы в это верите.
إن شاء الله‎
 
alex_z
Участник
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 12 лет 8 месяцев 21 день
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Грибники 2012

Чт сен 13, 2012 1:26 pm

"Польские", они же "полубелые" - очень хорошие и вкусные грибы. От ложных белых отличаются.

Польский гриб - это одна из разновидностей моховика. В литературе можно встретить другое его название "Моховик каштановый".
В отличие от всех других моховиков, вкусовые качества которых оцениваются по самой нижней планке - очень хороший на вкус гриб. По этой причине в некоторых станах Европы его относят к 1-й группе, ставя в один ряд с белым грибом. Возможно потому он и получил название "Польский".
Спутать его с белым грибом - довольно сложно. У польского гриба шляпка всегда темно-коричневая (каштановая). Ножка светло-коричневая (как правило, более светлая у шляпки), тонкая и без белых пятнышек (такой никогда не бывает у белых), не имеет "клубня" у корешка.

"Ложным белым" часто называют Желчный гриб. Более зрелый гриб ни с чем не спутаешь, т.к. шляпка у него становится плоской, а нижний трубчатый слой поднимается от ножки к шляпке конусом. Но в молодом возрасте, пока шляпка остается круглой, его легко спутать с хорошим грибом. Скорее с подберезовиком, чем с белым.
Легко отличить от хорошего гриба, слегка надавив на белую мякоть (трубчатый слой) под шляпкой. На этом месте появится розовое пятно.
Можно, действительно попробовать на вкус (эти грибы горькие, но не ядовитые). Однако надо иметь ввиду, что молодые особи в сыром виде - не горькие. Но при температурном воздействии (отваривании или жарке) горечь многократно усиливается. Поэтому даже маленького кусочка этого гриба будет достаточно, чтобы безнадежно испортить все остальные, которые готовились вместе с ним. Это единственная опасность, гриб не ядовитый.
Еще одна его особенность - никогда не встречал его червивым. Вероятно червяки тоже не любят горькие грибы :)
BR, Alex
 
alex_z
Участник
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 12 лет 8 месяцев 21 день
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Грибники 2012

Чт сен 13, 2012 1:53 pm

Andrews_Answer писал(а):
В свинушках немецкие учёные в середине 1980-х гг. нашли какое-то вещество, в ответ на которое организм человека вырабатывает антитела. И проблемы начинаются только тогда, когда этих антител в крови становится слишком много и кровь банально излишне густеет. И все проблемы связаны с более густой кровью.

Поэтому и ели свинушки на Руси много сотен лет. И проблем не замечали. Знаю людей, кто говорит: "мои предки столетиями эти грибы ели - и я буду". Но большинство после открытия немецких учёных стали обходить этот гриб стороной.

Кстати, сам гриб весьма вкусный. Не раскисает, как тот же подберёзовик. Будучи поджаренным крепенький примерно как лисичка :) Только чисто чёрным становится. У меня в прошлому году на даче под ёлкой выросли маленькие красивые свинушки. Я их зажарил :) Хотя лет тридцать эти грибы не брал :) Но тут решил, что раз совсем свои (со своего участка) надо взять :) В этом году тоже выросли - оставил их помирать на месте.

Свинушка тонкая (есть еще и толстая, растет на деревьях, в нашей зоне не встречается), иногда называют "дуньки" - ядовитый гриб.
То, что он собирает в себя тяжелые металлы и прочие гадости - было известно давно. Потому вблизи дорог и промобъектов его собирали только бабушки, которые несли их на рынок. Но в целом гриб долгое время относили к 4-й категории (условно-съедобные), т.е. к пригодным в пищу после отваривания.

В 1981 году лабораторно было обнаружено в нем наличие токсина, который содержится, в т.ч., в мухоморах. Этот токсин не разрушается при отваривании и не выходит из гриба при вымачивании, при этом накапливается в организме и постепенно (по мере накопления) приводит к заболеванию крови (гемолитической анемии) и необратимому разрушению печени. Поскольку воздействие гриба на организм не является быстрым (как, например, в случае кишечно-желудочного отравления), взаимосвязь употребления свинушек с возникновением и развитием тяжелой болезни долгое время оставалась незамеченной.
BR, Alex

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.173s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 3.57 МБ