Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

 
Аватара пользователя
Edwarda
Участник
TC
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 13 лет 1 месяц 20 дней
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 26 раз

Странное поведение ноутбука. Помогите советом!

Вс авг 19, 2012 6:34 pm

Подскажите, пожалуйста, что могло случиться с ноутом. Проблема следующая. При работе у него вдруг внезапно белеет монитор, и уже не видно мышки, и даже выключить его через пуск невозможно.( Звук, кстати, в такой момент проигрывается нормально, будто ничего и не случилось.) Поэтому, как только появлялся белый экран, мне приходилось выключать единственной большой кнопкой вкл/выкл. Через какое то время, иногда сразу включала, иногда выжидала немного, опять включала большой кнопкой ноут , он продолжал работать с момента , где оставила страницу. И работал, еще некоторое время. И так много раз. Но в последнее время, он стал очень мало работать в нормальном режиме, так, что я не успевала его даже перегрузить, не говоря уже чтоб завершить работу по правилам. Последний раз я его включила и попыталась успеть выключить правильно. Успела нажать кнопку "Завершение работы", как он опять побелел...Но учитывая, что в принципе комп работает, только на мониторе ничего не видно, я не стала нажимать кнопку выключения и дождалась-таки его выключения, пока он сам закроет все открытые программы. И самое главное внезапно появился на мониторе перед завершением и отключением от сети обычный голубой экран и "Завершение работы" . После этого я его уже и не включала.

*Из недостатков ноута на данный момент - требуется наверное чистка временных файлов(или чего то, точно не знаю) и чистка загрузок, и возможно мало оперативной памяти осталось. Но пока он сломан, не могу это проделать.
*антивирус касперский от провайдера, очень надеюсь что никаких червей в компе нет. :wink:

Может кто сталкивался с подобными явлениями, в чем может быть причина? Возможно ли чтоб был звук, если сломался шлейф, например, или перегрелось что-то в компе? По моим наблюдениям - не от перегрева. Но я не разбираюсь в данном агрегате, и в технических наименованиях,и если кто что-нибудь посоветует здесь, на форуме, передам своему знакомому, который считает, что можно заменить шлейф. Но хотелось бы знать наверняка в шлейфе ли причина :?:
Заранее спасибо.

P.S. Спрашивала у ремонтников, но у них все сложно: две недели только на тестирование. И у меня есть некий отрицательный отзыв о сервисе- сдала моб телефон гарантийный в их же мастерскую, он как то сам там кнопки нажимал, по их версии у телефона от воды образовалась коррозия, хотя его не роняли в воду. Ремонту типа не поддается. А телефон полежал, полежал на столе, отдохнул очевидно, и работает до сих пор как часы. Поэтому имею некоторое недоверие к ремонту техники.
Всем, кто любит Францию и всё французское! facebook com/skytoursparis
 
Евгений Григ
Участник
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 16 лет 5 месяцев 12 дней
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Странное поведение ноутбука. Помогите советом!

Вс авг 19, 2012 7:46 pm

Больше похоже на медленное умирание экрана или дефекты в шлейфе соединительных проводов. Примерно также у меня умирал шикарный монитор Viewsonic.
 
Аватара пользователя
Vovanchik
Завсегдатай
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 17 лет 1 месяц 11 дней
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 150 раз
Шахматка: М1, к 14

Re: Странное поведение ноутбука. Помогите советом!

Вс авг 19, 2012 9:25 pm

ну для начала винду переставить. если не поможет - то или шлейф или видяха скорей всего, с упором на первое ибо винда не виснет. я так думаю.
Вот и выросло поколение котов, которым не пришлось полежать на тёплом мониторе.
В России нет понятия "нельзя", есть понятие "дорого"
 
vdmitry
Участник
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 17 лет 6 месяцев 17 дней
Благодарил (а): 220 раз
Поблагодарили: 37 раз
Шахматка: М3, к 6

Re: Странное поведение ноутбука. Помогите советом!

Вс авг 19, 2012 11:23 pm

Vovanchik писал(а):
ну для начала винду переставить. если не поможет - то или шлейф или видяха скорей всего, с упором на первое ибо винда не виснет. я так думаю.

Наиболее вероятна потребность в перестановки винды(возможно сначала перестатить драйвера видеокарты - посмотреть поможет ли это). Судя по опыту, перекручивание/пережим шлейфа вызывает обычно вызывает разноцветные разводы - а здесь судя по выключению винды кнопкой и нормальному включению без изменения поворота матрицы экрана.

p.s. достаточно тупая мысль - проверьте, не включена ли хитромудрая экранная заставка (если нестандартная - то потенциально может зависать и не возвращать управление) и режим энергосбережения.

p.s.s.если бы был перегрев - то ноут бы просто отключался отключался, а не давал артефакты на экран (разбирал один из домашних ноутов, когда у него такое началось - забивается место выдува подушкой из пыли/мелкого мусора).
 
Аватара пользователя
Edwarda
Участник
TC
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 13 лет 1 месяц 20 дней
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 26 раз

Re: Странное поведение ноутбука. Помогите советом!

Пн авг 20, 2012 12:33 am

Большое спасибо всем откликнувшимся! :Rose: Все выше сказанное я передам другу.

Vovanchik писал(а):
ну для начала винду переставить. если не поможет - то или шлейф или видяха скорей всего, с упором на первое ибо винда не виснет. я так думаю.
И еще скажите, а возможно делать такие переустановки, если во время этого побелеет экран? Там же потребуется какие то кнопки нажимать, а что на экране - не будет видно?

vdmitry писал(а):
p.s. достаточно тупая мысль - проверьте, не включена ли хитромудрая экранная заставка (если нестандартная - то потенциально может зависать и не возвращать управление) и режим энергосбережения.
Заставка - обычная собственноручная фотография пейзажа с воздушного шара. Это может быть нестандартной заставкой? А режим энергосбережения это как? У меня он все время в сеть включен.

Да уж, как сложно! :shock:

А не подскажете, чем тестируют комп в мастерских? Программой какой то, или открывают и механически проверяют каждый блок/узел?
Всем, кто любит Францию и всё французское! facebook com/skytoursparis
 
Аватара пользователя
Vovanchik
Завсегдатай
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 17 лет 1 месяц 11 дней
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 150 раз
Шахматка: М1, к 14

Re: Странное поведение ноутбука. Помогите советом!

Пн авг 20, 2012 12:38 am

И еще скажите, а возможно делать такие переустановки, если во время этого побелеет экран? Там же потребуется какие то кнопки нажимать, а что на экране - не будет видно?
если во время переустановки побелет - это полностью исключит софтовую природу проблемы и оставит железную. почти все проблемы в компе выявляются методом исключений.
Вот и выросло поколение котов, которым не пришлось полежать на тёплом мониторе.
В России нет понятия "нельзя", есть понятие "дорого"
 
Аватара пользователя
maximus
Завсегдатай
Сообщения: 8973
Зарегистрирован: 17 лет 5 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 460 раз
Шахматка: М1, к 16

Re: Странное поведение ноутбука. Помогите советом!

Пн авг 20, 2012 12:40 am

vdmitry писал(а):
p.s.s.если бы был перегрев - то ноут бы просто отключался отключался, а не давал артефакты на экран (разбирал один из домашних ноутов, когда у него такое началось
Если перегревается/глючит видеочип то вероятность артефактов видео картинка - очень высока, при нормальной работе компа/бука.
إن شاء الله‎
 
Аватара пользователя
maximus
Завсегдатай
Сообщения: 8973
Зарегистрирован: 17 лет 5 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 460 раз
Шахматка: М1, к 16

Re: Странное поведение ноутбука. Помогите советом!

Пн авг 20, 2012 12:42 am

.
Edwarda писал(а):
Заставка - обычная собственноручная фотография пейзажа с воздушного шара. Это может быть нестандартной заставкой?
Заставка и фоновый рисунок рабочего стола - не одно и тоде.
Заставка - он же скринсейвер - некая динамическая (как правило) картинка которя появляется вместо открытого рабочего столя или приложения спустя некоторое время.
إن شاء الله‎
 
Аватара пользователя
Vovanchik
Завсегдатай
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 17 лет 1 месяц 11 дней
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 150 раз
Шахматка: М1, к 14

Re: Странное поведение ноутбука. Помогите советом!

Пн авг 20, 2012 12:43 am

когда перегревается видяха она обычно или сыпет артефактами или тупо останавливает комп. а тут я так понял просто картинка выводится неправильная, а комп продолжает работать. как уже сказал - проще всего переставить винду - полчаса и будет ясно - решена проблема или пора думать над выбором списать комп или ремонтировать, благо нормальный домашний ноут сейчас можно в пределах 12 тыров приобресть
Вот и выросло поколение котов, которым не пришлось полежать на тёплом мониторе.
В России нет понятия "нельзя", есть понятие "дорого"
 
Аватара пользователя
Edwarda
Участник
TC
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 13 лет 1 месяц 20 дней
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 26 раз

Re: Странное поведение ноутбука. Помогите советом!

Пн авг 20, 2012 7:42 pm

Vovanchik писал(а):
а тут я так понял просто картинка выводится неправильная, а комп продолжает работать.
Может я не совсем понятно описала проблему, но НИКАКОЙ картинки не выводится, а пропадает изображение полностью, становится белым экран, такого цвета как, например, поле окна с ответом, в котором я сейчас пишу это сообщение. Комп работает и звук идет. Однажды я общалась в скайпе, и также побелело/пропало изображение, и мне пришлось вслепую текст набирать и отправлять кнопкой "энтер", заранее извинившись за возможные ошибки, чтобы закончить текстовый разговор. Изображение пропадает очень быстро, с трудом успеваю заметить небольшие разноцветные кубики.
Vovanchik писал(а):
благо нормальный домашний ноут сейчас можно в пределах 12 тыров приобресть
Да здесь же куча информации, и не только моей...

maximus писал(а):
Если перегревается/глючит видеочип то вероятность артефактов видео картинка - очень высока, при нормальной работе компа/бука.
А что такое артефакты :?: Это у меня? когда белеет экран ?
Я представляю себе, что цвет пропадает и остается только подсветка монитора. Как то так.
Всем, кто любит Францию и всё французское! facebook com/skytoursparis
 
vdmitry
Участник
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 17 лет 6 месяцев 17 дней
Благодарил (а): 220 раз
Поблагодарили: 37 раз
Шахматка: М3, к 6

Re: Странное поведение ноутбука. Помогите советом!

Пн авг 20, 2012 10:42 pm

Артефакты это когда на экране возникают разноцветные помехи(прямоугольной формы). Они могут или статично висеть или то возникать, то попадать.

Белый цвет для таких ситуаций не характерен. Больше похоже на псевдо скринсейвер. Хорошо хоть денег не просит положить через смс.
 
chenc
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 лет 9 месяцев 11 дней
Благодарил (а): 3 раза

Re: Странное поведение ноутбука. Помогите советом!

Вт авг 21, 2012 12:06 am

Проверить Windows или нет (скорее он не причем, но многие советуют переустановить) загрузиться в биос (скорее после включения F2 или Del, но может и другая кнопка , там внизу пишется в самом начале, да подождать побелеет экран или нет, выход с сохранением F10.и yes ответить.
 
Аватара пользователя
Edwarda
Участник
TC
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 13 лет 1 месяц 20 дней
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 26 раз

Re: Странное поведение ноутбука. Помогите советом!

Вт авг 21, 2012 12:40 am

chenc писал(а):
да подождать побелеет экран или нет
Ох, боюсь, что он сильно сразу побелеет и дальше уже там ничего не будет написано :cry: Я теперь после выключения пуском вообще боюсь его включать, мало ли что он там мне напишет под белым экраном.

Вот думаю, может проще сразу поменять этот шлейф, а уж потом если не поможет в мастерскую. Сложно его менять?

А если попробовать подключить на внешний монитор - это помогло бы выявить поломку шлейфа? И как сие воплотить можно?
Всем, кто любит Францию и всё французское! facebook com/skytoursparis
 
Аватара пользователя
Vovanchik
Завсегдатай
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 17 лет 1 месяц 11 дней
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 150 раз
Шахматка: М1, к 14

Re: Странное поведение ноутбука. Помогите советом!

Вт авг 21, 2012 1:43 am

Может я не совсем понятно описала проблему, но НИКАКОЙ картинки не выводится
никакая картинка - это тоже неправильная.
Да здесь же куча информации, и не только моей...
ну кто мешает снять винт и скинуть всю инфу. да и переустановка винды совсем не значит убиение всей инфы (ну если делать будет не совсем кретин)
Проверить Windows или нет (скорее он не причем, но многие советуют переустановить) загрузиться в биос
ну там скорей всего проблема где-то в дровах, директиксе или еще на каком слое логическом. гарантированно быстро решитьт эту проблему переустановкой, чем долго и нудно пытаться прикрутить костыль к калеке
а насчет загрузки в биос - идея конечно интересная, но тока это задействует не совсем те разделы видяхи, которые могут глючить
И как сие воплотить можно?
подключаете еще один монитор и делаете его главным.

воще, честно говоря, не понимаю логики в продолжении написания сего опуса. просто нужно поставить винду в соседний или в тот же раздел, где и старая стоит. на все-про-все уходит полчаса. все. если проблема решается этим - просите кого-нить поставить по-человечьи, настраиваете и пользуетесь. если не помогает - отдаете на диагностику и за символические пицот рублей вам ставят диагноз и называют цену вопроса. дальше расцениваете целесообразность ремонта и скорей всего просто покупаете новый ноут и коробочку за триста рублей в которую ставите старый винт и получаете доступ ко всей информации с него. к чему вся эта сантабарбара?
Вот и выросло поколение котов, которым не пришлось полежать на тёплом мониторе.
В России нет понятия "нельзя", есть понятие "дорого"
 
Kot_Vasya
Новенький на форуме
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 16 лет 11 месяцев 19 дней
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Странное поведение ноутбука. Помогите советом!

Вт авг 21, 2012 2:25 am

Vovanchik писал(а):
и за символические пицот рублей вам ставят диагноз и называют цену вопроса. дальше расцениваете целесообразность ремонта и скорей всего просто покупаете новый ноут и коробочку за триста рублей в которую ставите старый винт и получаете доступ ко всей информации с него. к чему вся эта сантабарбара?
подтверждаю, что если сами не справитесь - можно подъехать на Горбушку (Барклая, д.9), только не на первый этаж, а лучше на 4 подняться, там ребята вам за 300-500 руб. диагноз поставят, а может даже и забесплатно, как договоритесь, они сразу посмотрят, при Вас, и могут даже сразу починить.
Уже 2 компа только в этом году там удалось реанимировать.
 
Аватара пользователя
Edwarda
Участник
TC
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 13 лет 1 месяц 20 дней
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 26 раз

Re: Странное поведение ноутбука. Помогите советом!

Вт авг 21, 2012 2:56 pm

Vovanchik писал(а):
ну кто мешает снять винт и скинуть всю инфу. да и переустановка винды совсем не значит убиение всей инфы (ну если делать будет не совсем кретин)
Vovanchik писал(а):
коробочку за триста рублей в которую ставите старый винт и получаете доступ ко всей информации с него. к чему вся эта сантабарбара?
Это для меня темный лес, конечно. :oops:
А вот про ребят с горбушки мне больше понравилось, и особенно когда при мне могут починить

Kot_Vasya писал(а):
подтверждаю, что если сами не справитесь - можно подъехать на Горбушку (Барклая, д.9), только не на первый этаж, а лучше на 4 подняться, там ребята вам за 300-500 руб. диагноз поставят, а может даже и забесплатно, как договоритесь, они сразу посмотрят, при Вас, и могут даже сразу починить.
Уже 2 компа только в этом году там удалось реанимировать.
А можно поточнее координаты ребят, а то я не ориентируюсь в том торговом центре, там кажется два здания у них? может есть телефон?
Всем, кто любит Францию и всё французское! facebook com/skytoursparis
 
Аватара пользователя
Vovanchik
Завсегдатай
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 17 лет 1 месяц 11 дней
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 150 раз
Шахматка: М1, к 14

Re: Странное поведение ноутбука. Помогите советом!

Вт авг 21, 2012 3:55 pm

ну если так все плохо - приходите в гости с пациентом и бутылкой хорошего вина
))
Вот и выросло поколение котов, которым не пришлось полежать на тёплом мониторе.
В России нет понятия "нельзя", есть понятие "дорого"
 
Аватара пользователя
Edwarda
Участник
TC
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 13 лет 1 месяц 20 дней
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 26 раз

Re: Странное поведение ноутбука. Помогите советом!

Ср авг 22, 2012 1:55 am

Хорошее - это какое?
За приглашение спасибо.
Воспользовалась бы ))), но пока вино хорошее отсутствует,(прибудет нескоро). Придется ждать.
А ноут тоже подождет, так как мой нынешний деревянный компьютер срочно был реанимирован и сейчас работает - хоть с натяжкой, но работает;)
Всем, кто любит Францию и всё французское! facebook com/skytoursparis
 
Аватара пользователя
Vovanchik
Завсегдатай
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 17 лет 1 месяц 11 дней
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 150 раз
Шахматка: М1, к 14

Re: Странное поведение ноутбука. Помогите советом!

Ср авг 22, 2012 8:33 am

ну раз такая сложная ситуевина - приходите без вина
))))
Вот и выросло поколение котов, которым не пришлось полежать на тёплом мониторе.
В России нет понятия "нельзя", есть понятие "дорого"
 
Nikl
Участник
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 17 лет 11 месяцев 19 дней
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз
Шахматка: М1, к 13

Re: Странное поведение ноутбука. Помогите советом!

Ср авг 22, 2012 8:43 am

Если сможете - попросите у кого-нибудь CD или флэш с какой-нибудь загрузочной ОС. Если проблема с экраном проявится и тогда - переустановка ОС не поможет. По описанию больше похоже на аппаратные проблемы...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.140s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 3.54 МБ