Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

 
Аватара пользователя
Дашенька
Сектантский джедай
TC
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 15 дней
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Шахматка: М1, к 2А

Психология

Вт июл 03, 2012 1:53 pm

Я верю, что психология - практическая наука, психотерапия реально может помочь тому, кто нуждается в этой помощи и это осознает. Я люблю психологию, знакома с классическими направлениями: психоанализом, юнгианским анализом, гештальт терапией. Мне нра.
Хотя, безусловно, психология и психотерапия в России являются широчайшим полем для шарлатанов и дилетантов. Однако хорошей литературы по сабжу много, ищущий да обрящет.
Интересно, а если бы у нас на форуме был психотерапевт, кто-нибудь задавал бы вопросу ему?
- то, что я пишу - всегда не истина, ага
 
Аватара пользователя
KATVANO1
Участник
Сообщения: 943
Зарегистрирован: 17 лет 3 месяца 3 дня
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 221 раз
Шахматка: М3, к 3

Re: Психология

Пт июл 06, 2012 3:01 pm

Я б задал:)
А Вы обращались к психотерапевту сами?
 
Аватара пользователя
Дашенька
Сектантский джедай
TC
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 15 дней
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Шахматка: М1, к 2А

Re: Психология

Пт июл 06, 2012 7:51 pm

Мне кажется этот вопрос не в формате общения на форуме, однако ответ да. Кое-что про себя мне стало понятнее. Предлагаю развивать тему в общем ключе :).
- то, что я пишу - всегда не истина, ага
 
Аватара пользователя
Maxxximus
Участник
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 11 лет 23 дня
Благодарил (а): 391 раз
Поблагодарили: 1735 раз
Шахматка: М4,39

Re: Психология

Вс мар 17, 2013 4:04 pm

Имхо, психология - наука, чрезвычайно далекая от практического применения... Сколько знаю психологов, профессиональных психологов, в т.ч. кандидатов наук - ни один из них не выстроил нормальную, счастливую, гармоничную жизнь. А других поучать берутся... :crazy:
jedem das seine
 
Leningradka
Завсегдатай
Сообщения: 8147
Зарегистрирован: 16 лет 5 месяцев 13 дней
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 1124 раза

Re: Психология

Вс мар 17, 2013 4:11 pm

+ 1000
У меня свекровь работала психологом в школе. А что она вытворила при домашнем конфликте, рассказывать страшно. С тех пор больше 10 лет не общаемся.
А Вы говорите - психолог!
Спросить-стыд одной минуты.
Незнание-стыд всей жизни.
Китайская пословица.
 
Аватара пользователя
Maxxximus
Участник
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 11 лет 23 дня
Благодарил (а): 391 раз
Поблагодарили: 1735 раз
Шахматка: М4,39

Re: Психология

Вс мар 17, 2013 4:16 pm

Leningradka писал(а):
+ 1000
У меня свекровь работала психологом в школе. А что она вытворила при домашнем конфликте, рассказывать страшно. С тех пор больше 10 лет не общаемся.
А Вы говорите - психолог!

Один знакомый - кандидат психологических наук, преподает какие-то курсы, либо факультативы - по этике, психологии семейной жизни, конфликтах в семье и как их избежать... А у самого третий брак по швам трещит............

Парадоксы.... И какой тогда смысл в психологии? Где практическая ценность?
jedem das seine
 
Аватара пользователя
Julia_Ars
Участник
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 15 лет 7 месяцев 18 дней
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 35 раз
Шахматка: М2, к 5

Re: Психология

Вс мар 17, 2013 6:57 pm

Я вот недавно случайно наткнулась на книжку Курпатова по женской психологии. Дельные вещи говорит, действительно многое стало понятнее. Хотя в среде психологов Курпатов наверное что то вроде "попсы", популяризатор.
Когда я изучала психологию в универе, как то не возникло понимания ее прикладной ценности. А сейчас опыта больше, есть над чем поразмыслить.
 
Аватара пользователя
Maxxximus
Участник
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 11 лет 23 дня
Благодарил (а): 391 раз
Поблагодарили: 1735 раз
Шахматка: М4,39

Re: Психология

Вс мар 17, 2013 7:03 pm

Психология - это, скорее, некий потенциал познаний в мысленной (но не духовной/душевной) сфере, раскрываемый каждым в свою, наиболее близкую ему самому, сторону. От объективности она далека. От применимости на практике - тоже.
jedem das seine
 
Аватара пользователя
Гала7
Леди джедай
Сообщения: 3239
Зарегистрирован: 16 лет 8 месяцев 19 дней
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 289 раз
Шахматка: М1, к 14

Re: Психология

Вт мар 19, 2013 10:44 am

Leningradka писал(а):
+ 1000
У меня свекровь работала психологом в школе. А что она вытворила при домашнем конфликте, рассказывать страшно. С тех пор больше 10 лет не общаемся.
А Вы говорите - психолог!
ну это же как и любой другой инструмент или знание - иметь его и уметь им пользоваться совсем не означает, что человек его применяет в своей практике. т.е. может и применить, если захочет, а может и нет, в зависимости от цели. мож у свекрови цель была испортить отношения (вполне себе вероятно, что даже не осознанная).
а у меня другая история - пока с коляской гуляла прочла книгу "Общаться с ребенком. Как?" - там вроде бы о том, как с подростками-детьми правильно общаться, а применяю пока и в общении с мужем и с мамой - работает.
Всякий человек да будет скор на слышание, медлен на слова, медлен на гнев.
 
Аватара пользователя
Maxxximus
Участник
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 11 лет 23 дня
Благодарил (а): 391 раз
Поблагодарили: 1735 раз
Шахматка: М4,39

Re: Психология

Вт мар 19, 2013 11:13 am

Гала7 писал(а):
Leningradka писал(а):
+ 1000
У меня свекровь работала психологом в школе. А что она вытворила при домашнем конфликте, рассказывать страшно. С тех пор больше 10 лет не общаемся.
А Вы говорите - психолог!
ну это же как и любой другой инструмент или знание - иметь его и уметь им пользоваться совсем не означает, что человек его применяет в своей практике. т.е. может и применить, если захочет, а может и нет, в зависимости от цели. мож у свекрови цель была испортить отношения (вполне себе вероятно, что даже не осознанная).
а у меня другая история - пока с коляской гуляла прочла книгу "Общаться с ребенком. Как?" - там вроде бы о том, как с подростками-детьми правильно общаться, а применяю пока и в общении с мужем и с мамой - работает.

Речь не о том, что конкретные советы психологии не работают в конкретное время, либо неэффективны. Речь о другом - что, в целом - система психологической науки построена на принципе "чем дальше в лес, тем больше дров". Соответственно, даже последователи, посвященные в ее высокие горизонты, не в состоянии реализовать на практике те, даже элементарные, постулаты, которые вбивают в голову другим. Это вещь в себе. Теоретическая наука, не решающая никаких проблем.
jedem das seine
 
Аватара пользователя
Гала7
Леди джедай
Сообщения: 3239
Зарегистрирован: 16 лет 8 месяцев 19 дней
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 289 раз
Шахматка: М1, к 14

Re: Психология

Вт мар 19, 2013 11:27 am

Maxxximus писал(а):
даже последователи, посвященные в ее высокие горизонты, не в состоянии реализовать на практике те, даже элементарные, постулаты, которые вбивают в голову другим.
а мне кажется, что вопрос не в том "в состоянии" они или нет, а в том, хотят ли... напрягаться (ведь это труд над собой) или получить в результате мир и покой (может человеку комфортнее в состоянии войны пребывать).
почему-то мы априори считаем, что если человек - проф. психолог, то он обязательно высоконравственен-человеколюбив и желает жить в идеально всем комфортной атмосфере. а может нет?
например (ну примитивно), я умею вышивать крестиком и учу этому детей, я знаю, что если я это буду делать, то в результате получится прекрасное изделие, услаждающее глаз всех окружающих, но а) не хочу тратить на это силы и время и б) мне пофиг, усладятся окружающие или нет (или даже наоборот хочу, чтоб они в напряге были всегда). так что же выходит - я не могу применить на практике свое умение?
ну так как то, попыталась развернуть свою мысль, чтоб донести таки...
Всякий человек да будет скор на слышание, медлен на слова, медлен на гнев.
 
Аватара пользователя
Maxxximus
Участник
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 11 лет 23 дня
Благодарил (а): 391 раз
Поблагодарили: 1735 раз
Шахматка: М4,39

Re: Психология

Вт мар 19, 2013 12:28 pm

Насчет вышивания - согласен... Мотивы могут быть разными, способ реализации - тоже. Но то вышивание (к примеру), то есть, узкая специализация, узкий диапазон. Психология же позиционируется как широкий диапазон, чем она не является совершенно. В цепочке дух-душа-мысли она пытается оперировать лишь мыслями. А дух и душу не воспринимает в упор, при том, что дух - это сила реализовать, душа - это мотивация реализовать (если уж прям совсем грубо сказать). Получается конструкция вроде: "хочешь быть богатым (красивым, умным и проч., и проч.) - будь им". А о гармонии, духовном развитии и зрелости души, объективно необходимых для сих качеств, без чего эти качества - пшик - о том ни слова. Тупо - при напролом, и достигнешь всего. Конструктивно, но лишь для единиц, кто видит картину целиком. Так же, взять любой психологический тренинг. "Ты - умный. Ты - все можешь. Ты - при желании - трахнешь любую-любого. Ты - супер." И так - взращивается тупой гордый робот с мозгом барана, который осознает лишь вбитую цель. Но то, что цель эта - совсем не цель, а лишь один из многих "побочных эффектов" на пути его скатывания в шизу - он не осознает. Ибо это - билет в один конец, как правило.
А то, что "не хотят применять знания"... Именно так и есть. Потому как сие - лишь знания. А не жизнь.
jedem das seine

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.188s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 3.43 МБ