Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: КИО

 
Аватара пользователя
artyums
Участник
TC
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 14 лет 9 дней
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 15 раз

Подадим коллективный иск к ГеоТэк?

Чт июн 14, 2012 6:00 pm

Получили любопытное письмо из Федеральной Службы по Тарифам:

Спойлер


Жители, кто возьмется составить (может быть есть среди нас адвокат, готовый взяться за это дело и вернуть, себе в том числе, немалые переплаченные деньги) грамотный коллективный иск к ГеоТэк, чтобы взыскать наши переплаты? С учетом того, что ФСТ готово за нас вступиться, шансы чрезвычайно высоки!
 
Kot_Vasya
Новенький на форуме
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 16 лет 11 месяцев 19 дней
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Подадим коллективный иск к ГеоТэк?

Сб июн 16, 2012 2:41 am

есть большой интерес поучаствовать
есть и вопрос касательно ответа ФСТ - получается, что административку они еще не открыли, не говорят, почему?
хотелось бы идти в суд, когда этот факт уже свершится.
и еще, тут я так понимаю народ из Некоммерческое Партнерство Павшинская Пойма это письмо уже почитал и КДЭЗ в курсе. Не знаете, что КДЭЗ в связи с этим собирается предпринимать?
 
Аватара пользователя
serik
Инициативная Группа
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 16 дней
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 240 раз
Шахматка: М1, к 21

Re: Подадим коллективный иск к ГеоТэк?

Сб июн 16, 2012 11:41 am

Kot_Vasya писал(а):
есть большой интерес поучаствовать
есть и вопрос касательно ответа ФСТ - получается, что административку они еще не открыли, не говорят, почему?
хотелось бы идти в суд, когда этот факт уже свершится.
и еще, тут я так понимаю народ из Некоммерческое Партнерство Павшинская Пойма это письмо уже почитал и КДЭЗ в курсе. Не знаете, что КДЭЗ в связи с этим собирается предпринимать?
Я такие письма писал в прошлом году, мне вначале ответили, что требуется время и дополнительные материалы (квитки об олате коммуналки), чтобы изучить вопрос, а потом и вовсе пропали.
От руководства КДЭЗ я требовал заключить договор напрямую, когда те попытались это сделать, на них вышло руководство ГеоТЭКа и заявило, что если им вообще никто не будет платить за транспортировку тепловой энергии, а Стройсети им платить отказывается наотрез, то они отключат потребителей от своей сети, учитывая, что они не теплоснабжающая организация, то и санкций против них нет. Вопросами взаимоурегулирования взаимоотношений должно было заниматься Минрегионразвития,согласно ст.4 п.2 ФЗ О теплоснабжении. Собственно в минрегион я и писал, они переправили в ФСТ и все затихло.
Все будет хорошо, я надеюсь.
 
Аватара пользователя
КИО
Завсегдатай
Сообщения: 5930
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 2 дня
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 731 раз
Шахматка: М2, к 5

Re: Подадим коллективный иск к ГеоТэк?

Сб июн 16, 2012 5:33 pm

Интересное письмо. Вот только не понятно, почему в нем приводятся такие факты, установить которые можно даже не выходя из Интернета. Либо не желание разбираться, либо вводят сознательно в заблуждение.
Ну и правильно отмечено, что если они выявили, то почему сами не реагируют должным образом?
Неспособность сменить тему- это признак радикализма (У. Черчилль)
Власть всегда шагает рядом с бизнесом - таковы правила конвоирования.
 
arca
Участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 16 лет 3 месяца 28 дней
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Подадим коллективный иск к ГеоТэк?

Пн июн 18, 2012 10:33 am

В порядке получения информации. В связи с непонятными маневрами по теплоснабжению на пойме. Вопрос. Где, чьи тепловые сети? Если по первой очереди еще как то понятно (Геотэк), то все остальное, полный туман. Письмо писать безусловно надо, но для начала надо самим понимать кто источник, кто транспортировщик.
 
Аватара пользователя
КИО
Завсегдатай
Сообщения: 5930
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 2 дня
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 731 раз
Шахматка: М2, к 5

Re: Подадим коллективный иск к ГеоТэк?

Пн июн 18, 2012 1:38 pm

1 очередь - владелец сетей ГеоТЭК
все остальное - владелец сетей СтройСети.
Поставщик тепла - в настоящий момент единый для всей поймы (СтройСети). Правда сейчас такая стадия, что не понятно кто они вообще.
У СтройСетей защищен тариф в ТЭК МО на ГГКал, у ГеоТЭК на транспортировку.
Неспособность сменить тему- это признак радикализма (У. Черчилль)
Власть всегда шагает рядом с бизнесом - таковы правила конвоирования.
 
arca
Участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 16 лет 3 месяца 28 дней
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Подадим коллективный иск к ГеоТэк?

Пн июн 18, 2012 8:54 pm

КИО писал(а):
Поставщик тепла - в настоящий момент единый для всей поймы (СтройСети). Правда сейчас такая стадия, что не понятно кто они вообще.
У СтройСетей защищен тариф в ТЭК МО на ГГКал, у ГеоТЭК на транспортировку.
Все страньше и страньше. Надо будет полистать федеральные законы. Почитать судебную практику.Что то похожее мне попадалось по арбитражу. Но навскидку Геотек тут никаким боком. Да, сети в 1 микрорайоне их, но они обязаны обеспечивать транспортировку тепла до конечного потребителя. В Москве такие фокусы не проходят. Хотя на пойме все законы вывернуты наизнанку.
Договор на поставку тепла у "СтройСетей" по идее с УК "Павшино" и ДЭЗ . В итоге получается полный компот в смысле дома сидят на одной трубе как со стороны УК так и со стороны ДЭЗ. Вот, а теперь вопрос. Есть ли пункт в договоре на поставку тепла о транспортировке у УК и ДЭЗ с Геотеком на транспортировку или всеже "СтройСети" и Геотек или СтройСети и УК и ДЭЗ? Посмотреть бы договор на получение тепла. Интересно что там написано.
Как пример. В москве три основных организации по поставке тепла. Есть места где кусок сетей у одной организации дальше у другой. Типовой пример. Мосэнерго выдало тепло в город за 679 руб за гигу. Дальше подхватилось МТК и продает Моэк уже за 1200 рублей за гигу в которое уже включены расходы за транспортировку Моэк заключает договор на поставку тепла с УК и продает уже за 1300 рублей в который уже включен тариф на траспортировку. А дальше УК начисляет плату за тепло жильцам. Причем это она может делать от потолка. Но раз в год обязана сделать сверку с энергоснабжающей организаций и сделать перерасчет.
 
Аватара пользователя
КИО
Завсегдатай
Сообщения: 5930
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 2 дня
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 731 раз
Шахматка: М2, к 5

Re: Подадим коллективный иск к ГеоТэк?

Вт июн 19, 2012 10:17 am

Если говорить проще, то засада состоит в том, что при защите своего тарифа СтройСети просто не сказали о том, что на площадке есть ГеоТЭК и их сети и защищали свой тариф без учета цен на транспортировку по чужим сетям. А потом просто кинули этот вопрос на произвол судьбы.
Хотя по логике им надо было утвердить два тарифа: один для себя и своих сетей и другой для себя и с учетом транспортировке по чужим сетям. Как-то так. Почему было сделано именно так, как есть сейчас, вряд-ли кто скажет. Да и что стояло за принятием таких решений, мы уже не узнаем.
Неспособность сменить тему- это признак радикализма (У. Черчилль)
Власть всегда шагает рядом с бизнесом - таковы правила конвоирования.
 
arca
Участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 16 лет 3 месяца 28 дней
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Подадим коллективный иск к ГеоТэк?

Вт июн 19, 2012 10:28 am

КИО писал(а):
Почему было сделано именно так, как есть сейчас, вряд-ли кто скажет. Да и что стояло за принятием таких решений, мы уже не узнаем.
Тогда писание писем теряет смысл. Тариф утвержден РЭК. Пересмотра, как показывает мой опыт, не будет. СтройСети стали неким эфемерным созданием. Судиться? С кем? Непонятно. Ответчик отсутсвует. Да и время рассмотрения в арбитраже или суде будет до бесконечности. Другое дело если новая теплоснабжающая структура станет правопреемником. Но это врядли.
 
Kot_Vasya
Новенький на форуме
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 16 лет 11 месяцев 19 дней
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Подадим коллективный иск к ГеоТэк?

Вт июн 19, 2012 5:06 pm

arca писал(а):
Тариф утвержден РЭК.
какой тариф? для жителей утвержден только тариф Стройсетей

arca писал(а):
Пересмотра, как показывает мой опыт, не будет. СтройСети стали неким эфемерным созданием. Судиться? С кем? Непонятно. Ответчик отсутсвует. Да и время рассмотрения в арбитраже или суде будет до бесконечности. Другое дело если новая теплоснабжающая структура станет правопреемником. Но это врядли.
а где вы здесь увидели, что ответчик Стройсети?
вообще то, ответчики ГЕОтек и УК ПАВШИНО или КДЭЗ, а я бы наверное сделала им просто УК ПАВШИНО или КДЭЗ а они там пусть в суде попихаются и соответчиков сами себе найдут, где хотят.
у меня как у жителя нет прямых договоров с поставщиками чтобы иски напрямую выставлять.
 
arca
Участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 16 лет 3 месяца 28 дней
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Подадим коллективный иск к ГеоТэк?

Вт июн 19, 2012 9:00 pm

Kot_Vasya писал(а):
arca писал(а):
Тариф утвержден РЭК.Какой тариф? для жителей утвержден только тариф Стройсетей


Вот он и утвержден в РЭК (региональная энергетическая комиссия). А вы как думали? Они монополисты были на тот момент. Не с потолка эта цифра у "СтройСетей" и нравится вам это или нет все по закону.

arca писал(а):
а где вы здесь увидели, что ответчик Стройсети?
вообще то, ответчики ГЕОтек и УК ПАВШИНО или КДЭЗ
[/quote]

Вот для этого надо четко себе представлять заключен ли какой договор Гэотек с кем либо. Я для себя ответа не нашел. В суде не эмоции нужны. Там нужны аргументы, а фактов пока мало. Платежка может служить только поводом к возбуждению претензий к управляющей компании, как организации выписавшей платежку. Но опять же они выписывать могут хоть от потолка сумму. Правда при одном условии раз в году обязаны сделать сверку взаимных расчетов с энергоснабжающей организацией и произвести пересчет с собственниками.

arca писал(а):
а я бы наверное сделала им просто УК ПАВШИНО или КДЭЗ а они там пусть в суде попихаются и соответчиков сами себе найдут, где хотят. у меня как у жителя нет прямых договоров с поставщиками чтобы иски напрямую выставлять.
[/quote]

Что те, что другие, что третьи им на жильцов наплевать. И доказательством тому ответ вам от УК. Очень грамотный отпих сделан. Вот напрмер в Куркино есть управляющая компания "Эстейт сервис директ Куркино" . Народ судится с ними ну буквально каждую неделю. И что? Да ничего. Я замотался расчеты предоставлять жильцам для судов за оказанные услуги со стороны энергоснабжающей организации к УК. А оно как было так и остается все по старому. Поэтому, извините, у меня есть некая практика подобной возни.
Чтобы четко составить иск надо для себя хотя бы понять ситуацию досконально. А для этого надо иметь все договора какие есть на тепло, лучше заверенные нотариально. Ситация на пойме очень мутная, но при желании и ее можно размотать. Лозунг "Все они уроды" тут не прокатит.
 
Аватара пользователя
maximus
Завсегдатай
Сообщения: 8973
Зарегистрирован: 17 лет 5 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 460 раз
Шахматка: М1, к 16

Re: Подадим коллективный иск к ГеоТэк?

Вт июн 19, 2012 10:14 pm

artyums писал(а):
Подадим коллективный иск к ГеоТэк?
нет
إن شاء الله‎
 
Kot_Vasya
Новенький на форуме
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 16 лет 11 месяцев 19 дней
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Подадим коллективный иск к ГеоТэк?

Ср июн 20, 2012 1:52 am

arca писал(а):
Не с потолка эта цифра у "СтройСетей" и нравится вам это или нет все по закону.
здесь вообще то тема про ГЕОтековский тариф, а не про Стройсети
а у ГЕОтека НЕ все по закону, и "те, кто в танке" об этом давно знают
вы видимо недавно здесь

arca писал(а):
Но опять же они выписывать могут хоть от потолка сумму. Правда при одном условии раз в году обязаны сделать сверку взаимных расчетов с энергоснабжающей организацией и произвести пересчет с собственниками.
откуда такие глубокие познания в вопросе откуда беруться суммы в наших платежках?

arca писал(а):
Очень грамотный отпих сделан.
отпих лажовый, в суде не проканает

arca писал(а):

Я замотался расчеты предоставлять жильцам для судов за оказанные услуги со стороны энергоснабжающей организации к УК.
судя по написанному выше вы все таки не юрист, да?

arca писал(а):

Чтобы четко составить иск надо для себя хотя бы понять ситуацию досконально. А для этого надо иметь все договора какие есть на тепло, лучше заверенные нотариально. Ситация на пойме очень мутная, но при желании и ее можно размотать. Лозунг "Все они уроды" тут не прокатит.
а тут никто вроде "уродами" не ругался.
и ситуация у нас не мутная, а более чем прозрачная, просто ей заниматься надо, и договора у нас на сайте вроде как лежали, если поиском поищите - найдете

maximus писал(а):
artyums писал(а):
Подадим коллективный иск к ГеоТэк?
нет
это чисто манифест или как?
 
Аватара пользователя
maximus
Завсегдатай
Сообщения: 8973
Зарегистрирован: 17 лет 5 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 460 раз
Шахматка: М1, к 16

Re: Подадим коллективный иск к ГеоТэк?

Ср июн 20, 2012 6:17 am

Kot_Vasya писал(а):
maximus писал(а):
нет
это чисто манифест или как?
нет это чисто реалии нашего государства
إن شاء الله‎
 
arca
Участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 16 лет 3 месяца 28 дней
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Подадим коллективный иск к ГеоТэк?

Ср июн 20, 2012 8:04 am

arca писал(а):

судя по написанному выше вы все таки не юрист, да?
Я работаю в МОЭК в сбытовом подразделении. Практически каждый день занимаюсь такими вопросами на северо-западе. Готовлю расчеты справки и письма по одной из таких тем в том числе и в суды. Почитал сканы тех обрывков документов что выложены. Тем более полная каша. Если СтройСети продают за 1510 за гигу воронкам ссылаясь на ТЭК МО от 17.12.2009 №19 по договору (договор с УК я не нашел), то геотек УК продает за 1164 руб за гигу. Покупает у стройсетей аж за 923руб и свое участие за транспортировку он оценивает в 241руб. Чет с арифметикой непнятно если учесть что Геотэк пролонгирует договор с УК каждый год.
ЗЫ. Когда ко мне приходят люди за расчетами справками и прочими бумажками первое что слышишь, что "Все вы тут уроды, гады, сволочи и вообще всех вас..." ну и в том же духе. После когда начинаешь детально разбираться многие извиняются. Это к вопросу о лозунге. Эмоции это одно, детальный разбор другое.

Вам, удачи. Свою точку зрения я высказал, пытался быть объективным.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.146s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 3.47 МБ