Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Нужна ли нам религия?

Религия нужна, так как ведет к Богу.
10 (16%)
Религия нужна, так как она основа нравственности общества и личности.
9 (14%)
Религия нужна, так как помогает поддерживать порядок в обществе.
5 (8%)
Я сам не знаю, что это такое, религия, но мне интересно узнать.
Голосов нет
Религия - инструмент власти и манипуляторов.
21 (33%)
Религия - лишает человека индивидуальности, является препятствием личностного роста.
Голосов нет
Любая религия - секта, там отбирают имущество и мозги.
1 (2%)
Религия - опиум для народа, дайте две :)
5 (8%)
У меня своя религия, свое понимание действительности и себя. Не нужна мне коллективная религия.
12 (19%)
 
Всего голосов: 63
 
Аватара пользователя
maximus
Завсегдатай
Сообщения: 8973
Зарегистрирован: 17 лет 5 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 460 раз
Шахматка: М1, к 16

Re: Философия и Религия.

Пт май 18, 2012 6:36 pm

Дашенька писал(а):
Хорошо, я поняла. Спасибо.
Может быть еще какие то мнения имеются?
еще есть мнение, что вы зомби. :P
إن شاء الله‎
 
Аватара пользователя
Shai_taN
Участник
Сообщения: 2257
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 16 дней
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 160 раз
Шахматка: М1, к 9

Re: Философия и Религия.

Пт май 18, 2012 7:11 pm

Vovanchik писал(а):
http://cr2.livejournal.com/204646.html#cutid1
)))
Печально.
Но повторись, попы и батюшки - совершенно не одно и то же.
Хочешь изменить мир? Начни с себя!

Не сдирайте с людей маски, вдруг это намордники.
 
Аватара пользователя
IVS
Участник
Сообщения: 2135
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 18 дней
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 193 раза
Шахматка: М1, к 21

Re: Философия и Религия.

Пт май 18, 2012 7:23 pm

Нужно не забывать еще об одном аспекте религии - том, что она наряду с традициями, искусством, историей и т.д. составляет весьма весомую часть национального культурного кода, который складывался веками. К сожалению последние 95 лет шло уничтожение этого самого кода, не только в отношении религии, но и во всех остальных сферах, плоды этого разрушения мы сейчас "жрем полной ложкой". :(
«Им нужны великие потрясения, нам нужна великая Россия» Столыпин П.А.
 
Аватара пользователя
appochka
Участник
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 12 лет 8 месяцев 20 дней
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 318 раз
Шахматка: М1, к 15

Re: Философия и Религия.

Пт май 18, 2012 8:19 pm

IVS писал(а):
Нужно не забывать еще об одном аспекте религии - том, что она наряду с традициями, искусством, историей и т.д. составляет весьма весомую часть национального культурного кода, который складывался веками. К сожалению последние 95 лет шло уничтожение этого самого кода, не только в отношении религии, но и во всех остальных сферах, плоды этого разрушения мы сейчас "жрем полной ложкой". :(

Вот только церковь отделена от государства, но не от общества.
А значит вместе со всем остальным культурным кодом подвергалась уничтожению.
И еще большой вопрос какое воздействие на современное общество может оказать церковь в ее нынешнем состоянии.
Если ты снял трусы, это еще не значит, что ты натурист
 
Аватара пользователя
maximus
Завсегдатай
Сообщения: 8973
Зарегистрирован: 17 лет 5 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 460 раз
Шахматка: М1, к 16

Re: Философия и Религия.

Сб май 19, 2012 9:45 am

IVS писал(а):
Нужно не забывать еще об одном аспекте религии - том, что она наряду с традициями, искусством, историей и т.д. составляет весьма весомую часть национального культурного кода, который складывался веками. К сожалению последние 95 лет шло уничтожение этого самого кода, не только в отношении религии, но и во всех остальных сферах, плоды этого разрушения мы сейчас "жрем полной ложкой". :(
Пятую графу давным довно отменили.
Не подскажите какая у граждан РФ национальность и соответственно код ее?
إن شاء الله‎
 
Аватара пользователя
Дашенька
Сектантский джедай
TC
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 14 дней
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Шахматка: М1, к 2А

Re: Философия и Религия.

Вс май 20, 2012 9:23 pm

Большинство считает, что религия - инструмент власти. Даже не знаю, хорошо это или плохо. В любом случае, любая культура, в том числе и культура отдельной религии - набор ограничений. Кто-то осознанно соглашается с границами поведения, слов, действий, даже мыслей, кого-то это отпугивает. Человек желает наслаждаться и контролировать, всем это свойственно, вопрос лишь степени.
По аналогии с культурой можно сказать, как мне кажется, что и религия присуща каждому, но называется нравственностью, может быть. И надежда на лучшее (в религии - вера) также нам всем присуща. Опять же, по моему опыту. Аминь :)
- то, что я пишу - всегда не истина, ага
 
Nata
Участник
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 1 день
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 48 раз
Шахматка: М1, к 7

Re: Философия и Религия.

Пн май 21, 2012 9:54 am

Читаю Ваши сообщения и удивляюсь:как можно так забить молоденькую красивую голову?! Может Вам замуж сходить?
 
koom
Участник
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 15 дней
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 214 раз
Шахматка: М2, к 2А

Re: Философия и Религия.

Пн май 21, 2012 12:31 pm

IVS писал(а):
Нужно не забывать еще об одном аспекте религии - том, что она наряду с традициями, искусством, историей и т.д. составляет весьма весомую часть национального культурного кода, который складывался веками.
Дашенька писал(а):
Большинство считает, что религия - инструмент власти. Даже не знаю, хорошо это или плохо. В любом случае, любая культура, в том числе и культура отдельной религии - набор ограничений.
Дашенька,это не ограничение, это унижение. Пропаганда мракобесия действительно инструмент власти,один из многих.Осознание этого факта для религиозного человека весьма болезненно. Но мракобесие само по себе весьма опасная игрушка. Начав с цензуры произведений Пушкина ( "национальный культурный код" против русского поэта :shock: :lol: ) все постепенно перешло к призывам убивать людей с иным мировоззрением. Причем Чаплин отнюдь не является мелкой сошкой в РПЦ. Искать среди попов батю, тем более странно, для тех у кого есть мама и папа. Решать в любом случае Вам. :)
Если тебе лизнули зад, не расслабляйся - это смазка!(М.Жванецкий)
 
Leningradka
Завсегдатай
Сообщения: 8147
Зарегистрирован: 16 лет 5 месяцев 12 дней
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 1124 раза

Re: Философия и Религия.

Пн май 21, 2012 1:09 pm

Nata писал(а):
Читаю Ваши сообщения и удивляюсь:как можно так забить молоденькую красивую голову?! Может Вам замуж сходить?
Не поможет. Уже замужем.
Дашенька писал(а):
У меня работала помощница по выходным, 200 р. за час. Делала все, что скажу. Обычная уборка, глажка, иногда люстры мыла, окна. Не стирала и не готовила. Не болтливая, не курящая, чаи не пьющая и кушать на работе не желающая. Проживает в Павшинской Пойме, могу рекомендовать, но, разумеется, ручаться не буду. Меня качество устраивало, так как я вообще никак не люблю. Да, мне лучше витать в облаках. Сейчас у меня другая, тоже делает все отлично, плюс готовка, плюс ездит за ребенком в школу, плюс, плюс, плюс! ...и вообще уже член семьи, но она с проживанием. Как ей удается все ЭТО делать хорошо - ума не приложу. Если кому-то надо с проживанием, она может порекомендовать, но, опять же, без гарантий и поручительств.
Для женищины не любящей ничего делать дома самой, ребёнком, которой занимается чужой человек, уже ничего не поможет. Даже религия.
Спросить-стыд одной минуты.
Незнание-стыд всей жизни.
Китайская пословица.
 
Аватара пользователя
ScorpiЙ®
Завсегдатай
Сообщения: 4881
Зарегистрирован: 16 лет 5 месяцев 17 дней
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 620 раз

Re: Философия и Религия.

Пн май 21, 2012 1:12 pm

Спойлер
категоричность - признак ограниченности, :D
не покормил кота? испортил себе карму!
метнул в кота тапком? запорол себе карму на...!
 
Leningradka
Завсегдатай
Сообщения: 8147
Зарегистрирован: 16 лет 5 месяцев 12 дней
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 1124 раза

Re: Философия и Религия.

Пн май 21, 2012 1:26 pm

А навешивать ярлыки, признак чего?! :?
Спросить-стыд одной минуты.

Незнание-стыд всей жизни.

Китайская пословица.
 
Аватара пользователя
ScorpiЙ®
Завсегдатай
Сообщения: 4881
Зарегистрирован: 16 лет 5 месяцев 17 дней
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 620 раз

Re: Философия и Религия.

Пн май 21, 2012 1:30 pm

Спойлер
если это вы о моем сообщении - не принимайте на свой счет :D
не покормил кота? испортил себе карму!
метнул в кота тапком? запорол себе карму на...!
 
Аватара пользователя
Карлsan
Завсегдатай
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 13 лет 4 месяца 18 дней
Благодарил (а): 1705 раз
Поблагодарили: 384 раза
Шахматка: М3, к 43А

Re: Философия и Религия.

Пн май 21, 2012 1:49 pm

Нужна ли нам религия?

Религия - инструмент власти.... - 32 %

а мыслящих людей то достаточно...
А религия то наверно нужна, т.к. она объединяет.
Упорство и труд, всё перетрут!
 
Аватара пользователя
Romsan
Участник
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 14 дней
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 184 раза
Шахматка: М1, к 13

Re: Философия и Религия.

Пн май 21, 2012 2:37 pm

В опросе нет варианта "религия и верование - разные вещи"

Религия, ИМО, это некий структурированный, организованный инструмент управления.
У религии есть неотъемлемый атрибут - вера.
Если отвлечься от конкретной религии и рассмотреть суть вопроса "во что верим?", то в какойто момент будет найдена точка отделяющая осознанность от понятия "верование" - которое абсолютно не подается осмыслению ибо не попадает под правила логики. Алогичное, недоказуемое и неосмысленое - вот признаки "верования". Оно есть в каждом, у кого то явное, у кого то скрытое, кто то верует в Бога, кто то верует что Бога нет, кто то в то что 0 - есть идеал... неважно. Важно что оно есть. Это слой неосознаности в нашем мозгу подобен хаосу как начальной точке от куда все берется и куда всё возвращается.
Эта недоказуемость и алогичность - и послужила точкой создания религии. Все религии недоказуемы, их основа - наличие в каждом человеке точки "верования". Религии - инструмент управления той энергией, тех неосознаных стремлений и начинаний что порождает "верование". А уж куда направлена управляемая энергия "верования" - это вопрос и есть концепции религии.

Теперь возвратимся к философии... да и самому вопросу топика.
Философия это что? Это учение(не путать с наукой), задающее вопросы. Науки - инструменты отвечающие на поставленные вопросы. Философия - движитель наук, ибо никому не нужен инструмент если он ничего не делает.
Чтобы уметь задавать вопросы - нужно уметь говорить. Говорить слова, в которых вложены вполне конкретные понятия. Философия - как учение, включающее в себя абсолютно все науки... соответственно содержит в себе и науку о терминах. Это я к тому, что надо четко разделять слова "вера" и "верование". Первое является осознаным логическим ответом на какие то факты или знания(не важно истины они или нет), а верование - просто есть.
Вот теперь посмотрим аналогии цепочек: "верование(как энергия) - религия(как инструмент)" и "философия(как движатель) - наука(как инструмент)".

Несложно заметить что философия и верование стоят на одной ступеньке, а науки и религии - на другой.
Первый вывод - нельзя смешивать философию и религию.
Второй вывод - религия просто инструмент, который формирует(упаковывает) энергию верования в "веру". Куда направить собранную энергию многих людей - вопрос пятый... главное назначение религии - собирать эту энергию. Религии могут быть разные, могут вести к духовному равновесию, могут направить энергию людей на самоуничтожение, могут на создание столба от Земли до Луны, могут засеивание всей суши одуванчиками... Это просто инструмент. И он есть, ибо есть энергия... у кого этой энергии нет - например у обезьян - у них нет и религии, и философии, и наук...

PS: Поток сознания не освобождает автора от безответственности. :crazy:
 
Аватара пользователя
Дашенька
Сектантский джедай
TC
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 14 дней
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Шахматка: М1, к 2А

Re: Философия и Религия.

Пн май 28, 2012 2:44 pm

koom писал(а):
IVS писал(а):
Нужно не забывать еще об одном аспекте религии - том, что она наряду с традициями, искусством, историей и т.д. составляет весьма весомую часть национального культурного кода, который складывался веками.
Дашенька писал(а):
Большинство считает, что религия - инструмент власти. Даже не знаю, хорошо это или плохо. В любом случае, любая культура, в том числе и культура отдельной религии - набор ограничений.
Дашенька,это не ограничение, это унижение. Пропаганда мракобесия действительно инструмент власти,один из многих.Осознание этого факта для религиозного человека весьма болезненно. Но мракобесие само по себе весьма опасная игрушка. Начав с цензуры произведений Пушкина ( "национальный культурный код" против русского поэта :shock: :lol: ) все постепенно перешло к призывам убивать людей с иным мировоззрением. Причем Чаплин отнюдь не является мелкой сошкой в РПЦ. Искать среди попов батю, тем более странно, для тех у кого есть мама и папа. Решать в любом случае Вам. :)

Стыдно, но я не знаю, кто такой Чаплин, только Чарли Чаплина знаю. Погуглю. По поводу унижений - знаете, может быть и правы, если говорить только о нашей стране и о нашем времени. В контексте мировых религий и мировозрений, кстати и в христианстве в том числе ( как я понимаю) - осознанные ограничения являются средством познания высшего (и Высшего). Мне так кажется. И по поводу мамы и папы. Хм, а почему б и не поискать среди "попов" батю? У нас всех разный уровень развития, чьи то родители не не имели возможности передать детям духовную культуру. Ну и кроме того, не обязательно искать "батю". Мне, например, учитель нужен.
Большое спасибо за Ваше мнение.
- то, что я пишу - всегда не истина, ага
 
Аватара пользователя
Дашенька
Сектантский джедай
TC
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 14 дней
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Шахматка: М1, к 2А

Re: Философия и Религия.

Пн май 28, 2012 2:53 pm

Карлsan писал(а):
Нужна ли нам религия?

Религия - инструмент власти.... - 32 %

а мыслящих людей то достаточно...
А религия то наверно нужна, т.к. она объединяет.

Да, объединяет. Важно, видимо еще, и сама идея, вокруг которой объединение.
- то, что я пишу - всегда не истина, ага
 
Аватара пользователя
Дашенька
Сектантский джедай
TC
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 14 дней
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Шахматка: М1, к 2А

Re: Философия и Религия.

Пн май 28, 2012 3:02 pm

Romsan писал(а):
В опросе нет варианта "религия и верование - разные вещи"

Религия, ИМО, это некий структурированный, организованный инструмент управления.
У религии есть неотъемлемый атрибут - вера.
Если отвлечься от конкретной религии и рассмотреть суть вопроса "во что верим?", то в какойто момент будет найдена точка отделяющая осознанность от понятия "верование" - которое абсолютно не подается осмыслению ибо не попадает под правила логики. Алогичное, недоказуемое и неосмысленое - вот признаки "верования". Оно есть в каждом, у кого то явное, у кого то скрытое, кто то верует в Бога, кто то верует что Бога нет, кто то в то что 0 - есть идеал... неважно. Важно что оно есть. Это слой неосознаности в нашем мозгу подобен хаосу как начальной точке от куда все берется и куда всё возвращается.
Эта недоказуемость и алогичность - и послужила точкой создания религии. Все религии недоказуемы, их основа - наличие в каждом человеке точки "верования". Религии - инструмент управления той энергией, тех неосознаных стремлений и начинаний что порождает "верование". А уж куда направлена управляемая энергия "верования" - это вопрос и есть концепции религии.

Теперь возвратимся к философии... да и самому вопросу топика.
Философия это что? Это учение(не путать с наукой), задающее вопросы. Науки - инструменты отвечающие на поставленные вопросы. Философия - движитель наук, ибо никому не нужен инструмент если он ничего не делает.
Чтобы уметь задавать вопросы - нужно уметь говорить. Говорить слова, в которых вложены вполне конкретные понятия. Философия - как учение, включающее в себя абсолютно все науки... соответственно содержит в себе и науку о терминах. Это я к тому, что надо четко разделять слова "вера" и "верование". Первое является осознаным логическим ответом на какие то факты или знания(не важно истины они или нет), а верование - просто есть.
Вот теперь посмотрим аналогии цепочек: "верование(как энергия) - религия(как инструмент)" и "философия(как движатель) - наука(как инструмент)".

Несложно заметить что философия и верование стоят на одной ступеньке, а науки и религии - на другой.
Первый вывод - нельзя смешивать философию и религию.
Второй вывод - религия просто инструмент, который формирует(упаковывает) энергию верования в "веру". Куда направить собранную энергию многих людей - вопрос пятый... главное назначение религии - собирать эту энергию. Религии могут быть разные, могут вести к духовному равновесию, могут направить энергию людей на самоуничтожение, могут на создание столба от Земли до Луны, могут засеивание всей суши одуванчиками... Это просто инструмент. И он есть, ибо есть энергия... у кого этой энергии нет - например у обезьян - у них нет и религии, и философии, и наук...

PS: Поток сознания не освобождает автора от безответственности. :crazy:

Высококлассный дидактический подход, большое спасибо!У меня вопрос по Вашему мнению - а Бог присутствует где то - в вере, религии и т.п. Не столб от Земли и Луны, не равновесие, а Бог? Развейте, пожалуйста, сомнения :).
- то, что я пишу - всегда не истина, ага
 
Аватара пользователя
Дашенька
Сектантский джедай
TC
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 14 дней
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Шахматка: М1, к 2А

Re: Философия и Религия.

Пн май 28, 2012 3:13 pm

koom писал(а):
Начав с цензуры произведений Пушкина ( "национальный культурный код" против русского поэта :shock: :lol: ) все постепенно перешло к призывам убивать людей с иным мировоззрением. Причем Чаплин отнюдь не является мелкой сошкой в РПЦ. Искать среди попов батю, тем более странно, для тех у кого есть мама и папа. Решать в любом случае Вам. :)
Слушайте, посмотрела на Чаплина Всеволода - вроде не такой уж он монстр. Может я главное что то пропустила, конечно. Ну да Бог ему судья по любому.
- то, что я пишу - всегда не истина, ага
 
koom
Участник
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 15 дней
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 214 раз
Шахматка: М2, к 2А

Re: Философия и Религия.

Пн май 28, 2012 4:36 pm

Дашенька писал(а):
Слушайте, посмотрела на Чаплина Всеволода - вроде не такой уж он монстр.
http://www.portal-credo.ru/site/?act=news&id=91391&cf=
Дашенька, будет время и желание послушайте, что говорит этот поп,выступая перед студентами МГУ. Подумайте, в какой стране будут жить Ваши дети, о чем мечтать, кем себя чувствовать. Еще лет двадцать такого поповского террора в спайке с кремлевским криминалом, и Ваши дети и внуки не то что законы термодинамики никогда не узнают, они возможно и читать то не смогут ничего,кроме поповских книжек.Уже сейчас человеческие жизни и судьбы ничто по сравнению с раскрашенными стенами и религиозными изделиями.Добавьте в этот бульон религиозный фанатизм и на выходе вы получите сметающую знания, законы,культуру и саму жизнь, слепую волну рабов, которые горды своим рабством и готовы убить любого человека с иным мировоззрением. Повторю,вся это религиозная истерия в масштабах государства- очень опасная игрушка. 8)
Если тебе лизнули зад, не расслабляйся - это смазка!(М.Жванецкий)
 
Аватара пользователя
Югра
Участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 15 лет 8 месяцев 6 дней
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Философия и Религия.

Пн июн 04, 2012 3:44 pm

Дашенька писал(а):
я пока и сама ходить не умею, и телегой управлять как то непросто :)
В том-то и дело,что управлять не надо.Надо просто доверится.
А если доверия ничто не вызывает уже,значит рассудок/ум окреп,придется самой идти.

Про религию и ритуалы.Один мой знакомый(Человек с большой буквы)как-то сказал примерно так: "Иначе как через ритуалы (символические действия) нет смысла передавать информацию в руки невежд, а в веках её пронести могут лишь невежды!"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.141s | Queries: 31 | Peak Memory Usage: 3.6 МБ