Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Нужна ли нам религия?

Религия нужна, так как ведет к Богу.
10 (16%)
Религия нужна, так как она основа нравственности общества и личности.
9 (14%)
Религия нужна, так как помогает поддерживать порядок в обществе.
5 (8%)
Я сам не знаю, что это такое, религия, но мне интересно узнать.
Голосов нет
Религия - инструмент власти и манипуляторов.
21 (33%)
Религия - лишает человека индивидуальности, является препятствием личностного роста.
Голосов нет
Любая религия - секта, там отбирают имущество и мозги.
1 (2%)
Религия - опиум для народа, дайте две :)
5 (8%)
У меня своя религия, свое понимание действительности и себя. Не нужна мне коллективная религия.
12 (19%)
 
Всего голосов: 63
 
Аватара пользователя
Дашенька
Сектантский джедай
TC
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 15 дней
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Шахматка: М1, к 2А

Re: Философия и Религия.

Пт июн 08, 2012 9:17 pm

Что ж, тоже вариант. Я склонна считать себя невеждой. В сравнении с людьми с большой буквы, во всяком случае.
- то, что я пишу - всегда не истина, ага
 
Аватара пользователя
Югра
Участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 15 лет 8 месяцев 6 дней
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Философия и Религия.

Ср июн 27, 2012 7:23 pm

Дашенька писал(а):
Что ж, тоже вариант. Я склонна считать себя невеждой. В сравнении с людьми с большой буквы, во всяком случае.
Навряд ли это так.Невежды тупо исполняют ритуалы,не задумываясь над их сутью.А те,кто исполняют ритуалы,понимая что они делают-это уже маги. :D
Но чем ближе к совершенству,тем больше невмешательства.Совершенный человек может всё,но ему ничего не надо. :).
 
Аватара пользователя
KATVANO1
Участник
Сообщения: 943
Зарегистрирован: 17 лет 3 месяца 3 дня
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 221 раз
Шахматка: М3, к 3

Re: Философия и Религия.

Пт июн 29, 2012 2:41 am

По мне так любая религия это управление толпой,зарабатывание денег и т.д.

2 тысячи лет назад ,появился Христос и 12 единомышлеников..... по современным понятиям - классическая секта.
Есть очень много (для меня лично ) вещей ,которые указывают на то что бога нет.
А если вдруг и есть - то он очень жесток , и мне ему поклонятся не с руки ...
Бог всемогущ ... но допускает войны,смерть детей,насилие,рождение инвалидов,голод,страшные болезни,наркотики и т.д.

Песнь про испытание ... в чём виноват ребёнок которого насилует ублюдок ? он в ответе за родителей ? это испытание для него?

во все времена церковь вела себя отвратно
крестовые походы,казнь ведьм,убийство учёных и всё это с именем бога на устах,во имя бога...

Заповеди правильные... но и я им следую ...

Сейчас пытаются насаждать веру.В школе вводят - по мне так лучше ввели б историю живописи.
 
Аватара пользователя
ark-nina
Участник
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 15 лет 9 месяцев 22 дня
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Философия и Религия.

Пт июн 29, 2012 10:01 am

хотелось бы уточнить, что имеется в виду под словом "религия". а то непонятно (с)
 
angelog
Участник
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 13 лет 8 месяцев 1 день
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 100 раз
Шахматка: М3, к 43А

Re: Философия и Религия.

Пт июн 29, 2012 11:35 am

KATVANO1 писал(а):
Бог всемогущ ... но допускает войны,смерть детей,насилие,рождение инвалидов,голод,страшные болезни,наркотики и т.д.
во все времена церковь вела себя отвратно
крестовые походы,казнь ведьм,убийство учёных и всё это с именем бога на устах,во имя бога...
Не надо Бога обвинять в том, что люди неправильно распоряжаются данной им свободой выбора.
И то, во что выродилась церковь вместе со своими служителями, наверное, Богу нравится не больше, чем Вам.
Из Библии, посл.к Римлянам (1,2 гл.):
Но они, познав Бога, не прославили Его, но осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце; называя себя мудрыми, обезумели.
Как же ты, уча другого, не учишь себя самого? Проповедуя не красть, крадешь? говоря: "не прелюбодействуй", прелюбодействуешь? гнушаясь идолов, святотатствуешь?
Хвалишься законом, а преступлением закона бесчестишь Бога? Ибо из-за вас имя Божие хулится у язычников.
 
Аватара пользователя
KATVANO1
Участник
Сообщения: 943
Зарегистрирован: 17 лет 3 месяца 3 дня
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 221 раз
Шахматка: М3, к 3

Re: Философия и Религия.

Пт июн 29, 2012 11:44 am

"Религия — особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации (церковь, религиозную общину)" (википедия)
Добавлю только ,что это способ управлять людьми.
Это относится ко всем видам конфессий - христианство,мусульмане,буддисты,вера в бога РА,древнегреческие боги,Сварог и т.д.
 
angelog
Участник
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 13 лет 8 месяцев 1 день
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 100 раз
Шахматка: М3, к 43А

Re: Философия и Религия.

Пт июн 29, 2012 11:47 am

"Атеизм - это полноценная религия, занимающаяся активной вербовкой своих адептов.
Атеизм обладает всеми признаками религии:
1. четко определённой системой верований (Бога нет, Его создали люди; материя вечна, хотя все ее части имеют свой конец во времени (смерть); зло относительно; этика относительна; разумная жизнь возникла из неразумной материи случайно, но и целенаправленно в результате миллиардов лет эволюции).
2. религиозные обычаи, которые выражаются в положительных и отрицательных нормах поведения: принято ругать и обвинять во всех грехах церковь и верующих и это принимает вид обязательного обряда; принято превозносить науку и практически поклоняться ей, слепо принимая на веру любые теории и предположения, независимо от их доказуемости. Главное, чтобы они исключали участие Бога.
3. все это в совокупности поддерживает существование группы верующих атеистов в виде опознаваемой религиозной общины, отличной от других религиозных общин."
 
Аватара пользователя
KATVANO1
Участник
Сообщения: 943
Зарегистрирован: 17 лет 3 месяца 3 дня
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 221 раз
Шахматка: М3, к 3

Re: Философия и Религия.

Пт июн 29, 2012 12:12 pm

Наука потихоньку находит ответы на вопросы :) дайте время :)
Земля круглая - факт (в библии утверждалось обратное)
(тут ещё вопрос зачем было писать ложь? можно ли верить в то что написано ? как определить где ложь ,а где правда?)
Земля вращается вокруг солнца, а не наоборот .
Гром и молнии это явление природы, а не гнев божий, и т.д.

Есть ли бог на свете или нет - дайте время умные люди найдут ответ:)

Для меня принципиально нет разницы был он, есть он или нет его.
Кто нас создал - рано или поздно ответ будет.

Нормы поведения определяются воспитанием человека, веришь ты в бога или нет.
 
angelog
Участник
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 13 лет 8 месяцев 1 день
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 100 раз
Шахматка: М3, к 43А

Re: Философия и Религия.

Пт июн 29, 2012 12:25 pm

Не буду спорить. Рано или поздно станет понятно, что наука и Библия не противоречат друг другу.
Приведу только один пример. То, что земля не круглая - Вы сами в Библии вычитали? Или слепо приняли на веру?
Ис.40:22 Он есть Тот, Который восседает над кругом земли.
 
Аватара пользователя
KATVANO1
Участник
Сообщения: 943
Зарегистрирован: 17 лет 3 месяца 3 дня
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 221 раз
Шахматка: М3, к 3

Re: Философия и Религия.

Пт июн 29, 2012 12:56 pm

круг,шар,сфера,плоский,объёмный... спорить можно до хрипоты :)

У меня своя религия :)
 
Olympic
Участник
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 11 лет 9 месяцев 23 дня
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 55 раз
Шахматка: ДСК 2012 корпус 1

Re: Философия и Религия.

Пт июн 29, 2012 2:18 pm

Бога нет. Кто докажет обратное ?
 
angelog
Участник
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 13 лет 8 месяцев 1 день
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 100 раз
Шахматка: М3, к 43А

Re: Философия и Религия.

Пт июн 29, 2012 4:19 pm

KATVANO1 писал(а):
У меня своя религия :)
Olympic писал(а):
Бога нет.

ark-nina, Вы поняли, что под словом "религия" может имееться в виду всё, что угодно, в т.ч. атеизм.
 
angelog
Участник
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 13 лет 8 месяцев 1 день
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 100 раз
Шахматка: М3, к 43А

Re: Философия и Религия.

Пт июн 29, 2012 4:28 pm

Olympic писал(а):
Бога нет. Кто докажет обратное ?
ну почитайте, раз интересуетесь. С научной точки зрения. http://azbyka.ru/vera_i_neverie/o_boge/1g48-all.shtml
 
Аватара пользователя
pif-paf
Участник
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 2 дня
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Философия и Религия.

Сб июн 30, 2012 12:33 am

angelog писал(а):
Olympic писал(а):
Бога нет. Кто докажет обратное ?
ну почитайте, раз интересуетесь. С научной точки зрения. http://azbyka.ru/vera_i_neverie/o_boge/1g48-all.shtml
Если бы бог существовал, то его существование вряд ли бы нужно было доказывать с помощью множества доводов, которые имеют "доказательную силу"в первую очередь для тех, кто уже верит.
 
Аватара пользователя
pif-paf
Участник
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 2 дня
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Философия и Религия.

Сб июн 30, 2012 12:39 am

angelog писал(а):
"Атеизм - это полноценная религия, занимающаяся активной вербовкой своих адептов.
Атеизм обладает всеми признаками религии:
1. четко определённой системой верований (Бога нет, Его создали люди; материя вечна, хотя все ее части имеют свой конец во времени (смерть); зло относительно; этика относительна; разумная жизнь возникла из неразумной материи случайно, но и целенаправленно в результате миллиардов лет эволюции).
2. религиозные обычаи, которые выражаются в положительных и отрицательных нормах поведения: принято ругать и обвинять во всех грехах церковь и верующих и это принимает вид обязательного обряда; принято превозносить науку и практически поклоняться ей, слепо принимая на веру любые теории и предположения, независимо от их доказуемости. Главное, чтобы они исключали участие Бога.
3. все это в совокупности поддерживает существование группы верующих атеистов в виде опознаваемой религиозной общины, отличной от других религиозных общин."
Откуда такая цитата? Это какой-то поп сочинил?
 
Аватара пользователя
Mebius
Участник
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 6 дней
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 64 раза
Шахматка: М1, к 13

Re: Философия и Религия.

Сб июн 30, 2012 9:05 pm

Olympic писал(а):
Бога нет. Кто докажет обратное ?
Доказательство - наличие Вселенной.
 
Аватара пользователя
Mebius
Участник
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 6 дней
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 64 раза
Шахматка: М1, к 13

Re: Философия и Религия.

Сб июн 30, 2012 9:11 pm

pif-paf писал(а):
Если бы бог существовал, то его существование вряд ли бы нужно было доказывать с помощью множества доводов, которые имеют "доказательную силу"в первую очередь для тех, кто уже верит.
Гравитация существовала всегда, но только чтобы людям понять это и сформировать стройную систему знаний и доказательств, называемой сейчас Ньютоновской механикой, потребовалось немало времени.
Последний раз редактировалось Mebius Сб июн 30, 2012 9:22 pm, всего редактировалось 1 раз.
 
Аватара пользователя
Mebius
Участник
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 6 дней
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 64 раза
Шахматка: М1, к 13

Re: Философия и Религия.

Сб июн 30, 2012 9:21 pm

А вообще религия предназначена не для доказательств кому-либо чего либо, и уж точно не для управления людьми. Религия предназначена для утешения человека.
Основным признаком, отличающим человека от животных, является мышление. Эта способность позволяет человеку наблюдать за миром, и в какой-то степени предсказывать поведение тех или иных процессов. Если бросить этот камень, то он упадёт, потому что до этого броали другой и он упал. Если этот человек умер, то умрёт и другой, потому что все умирают. Если нагретое тело остывает, то остынет и Солнце. Животные не способны осмыслить наличие смерти, человек способен. Поэтому у животных нет религии, у человека есть. Человек создал религию как средство утешения от осознания смерти иначе способность мышления довела бы его до осознания бессмысленности своего существования :)
 
Аватара пользователя
Abram
Чужой джедай
Сообщения: 3433
Зарегистрирован: 16 лет 8 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 443 раза
Шахматка: М1, к 11

Re: Философия и Религия.

Вс июл 01, 2012 11:06 pm

Mebius писал(а):
А вообще религия предназначена не для доказательств кому-либо чего либо, и уж точно не для управления людьми. Религия предназначена для утешения человека.
Основным признаком, отличающим человека от животных, является мышление. Эта способность позволяет человеку наблюдать за миром, и в какой-то степени предсказывать поведение тех или иных процессов. Если бросить этот камень, то он упадёт, потому что до этого броали другой и он упал. Если этот человек умер, то умрёт и другой, потому что все умирают. Если нагретое тело остывает, то остынет и Солнце. Животные не способны осмыслить наличие смерти, человек способен. Поэтому у животных нет религии, у человека есть. Человек создал религию как средство утешения от осознания смерти иначе способность мышления довела бы его до осознания бессмысленности своего существования :)
Я вот посмотрю как ты заговоришь когда тебя черти на сковородке вилкой тыкать будуть.
 
Аватара пользователя
ark-nina
Участник
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 15 лет 9 месяцев 22 дня
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Философия и Религия.

Вт июл 03, 2012 12:33 pm

angelog писал(а):
KATVANO1 писал(а):
У меня своя религия :)
Olympic писал(а):
Бога нет.

ark-nina, Вы поняли, что под словом "религия" может имееться в виду всё, что угодно, в т.ч. атеизм.
ну так и я об том же:) опрос неверно составлен, т.к. нет расшифровки базового понятия.
атеизм - это давно мировая религия, причем с крайне агрессивными адептами:) вон, конкретно в нашей стране атеисты полноценный джихад устраивали, до сих пор по всей стране разрушенные церкви стоят

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.215s | Queries: 29 | Peak Memory Usage: 3.56 МБ