Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Правила форума
Объявления о КУПЛЕ, ПРОДАЖЕ, ОБМЕНЕ, ПРИСТРОЕ, ПЕРЕДЕРЖКЕ и ВЯЗКЕ размещайте в разделе объявлений о домашних животных
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев 5 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Помогите советом начинающему сКотоводу

Вс апр 29, 2012 10:13 pm

Так уж получилось, что не смотря на мою аллергию и выстраданный свежий ремонт, в моей квартире в Павшинской Пойме завелся кот.
Уже взрослый. 6 лет. Кастрированный. К лотку приучен, лоток после переезда в Павшинской Пойме уже опознал и успешно юзает. :)
Но... Он жрет мои любимые цветы!!! :( Особенно лилия ему понравилась. Всю обкусал в первый же день.
И, насколько я в курсе, в прежнем месте жительства точил когти о мягкую мебель и обои.
Боюсь, здесь будет тоже самое...
Кошководы, помогите советом:
1) как отпугнуть кота от обоев, мягкой мебели и цветов? Я в тырнетах уже почитала, что бывают спреи-отпугиватели, которыми пшикаешь на предметы и кошка к этим предметам не лезет.
Они правда эффективны? Если да - какой лучше купить и чтоб не дорого?
2) возможно ли взрослого кота приучить к когтеточке? если да - то как?
3) какую когтеточку лучше выбрать, где купить дешевле?
4) я циновку из джута собиралась покупать... циновка и кошка вещи несовместимые?
циновке будет трындец, подерет?
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Хельга
Участник
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 13 лет 2 месяца 24 дня
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 8 раз
Шахматка: М3, к 42А

Re: Помогите советом начинающему сКотоводу

Вс апр 29, 2012 10:26 pm

Здравствуйте, не хочу расстраивать, но цветы придется прятать, мои теперь все на болконе, по поводу когтиточки можно приручить, я покупала через интернет четырех этажную, мои с нее вообще не слазают, целыми днями там, но теперь буду новую заказывать так как после потопа наша уничтожена. По поводу спреев я покупала, мне не помогло, плюнула, пару раз тапком получили теперь не дерут о диван и обои.
С волками жить, по волчьи выть!
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев 5 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Помогите советом начинающему сКотоводу

Вс апр 29, 2012 10:31 pm

По поводу спреев я покупала, мне не помогло, плюнула, пару раз тапком получили теперь не дерут о диван и обои.
Так. Пойдем методом исключений... Какие спреи не помогли?
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев 5 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Помогите советом начинающему сКотоводу

Вс апр 29, 2012 10:37 pm

И это. А как приучать то? Валерьянкой и кошачьей мятой мазать когтеточку, как в тырнетах некоторые пишут?
Или еще какие-нибудь варианты есть?
Ему на прежней квартире когтеточку покупали. Хитрое животное при хозяевах драло когтеточку, а когда они уходили - обои. Потом обои поменяли на гладкие виниловые. Кот потерял интерес к обоям и переключился на диван...
А у меня обои бумажные, с объемным рисунком, цветные, на флизилине под покраску. И диван рогожкой обит. Подозреваю, что обои, что диван, с точки зрения кошки - прям идеальный вариант для точения когтей.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Редиска
Участник
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 12 лет 6 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 274 раза
Поблагодарили: 101 раз
Шахматка: М2,к13 новый

Re: Помогите советом начинающему сКотоводу

Пн апр 30, 2012 1:00 am

Alice писал(а):
1) как отпугнуть кота от обоев, мягкой мебели и цветов? Я в тырнетах уже почитала, что бывают спреи-отпугиватели, которыми пшикаешь на предметы и кошка к этим предметам не лезет.
Коты жутко не любят запах цитрусовых. Не поленитесь, обработайте поверхность и будет вам счастье.
 
Leningradka
Завсегдатай
Сообщения: 8147
Зарегистрирован: 16 лет 6 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 1124 раза

Re: Помогите советом начинающему сКотоводу

Пн апр 30, 2012 1:07 am

Тут где-то на форуме вет. кабинет/магазин/парикмахерская для животных предлагали услугу - шарики на когти. Месяца на три хватает. Поищите инф. в инете, может, стоящая весчь.
Вот поэтому никогда не было и не будет кошек!
Спросить-стыд одной минуты.
Незнание-стыд всей жизни.
Китайская пословица.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев 5 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Помогите советом начинающему сКотоводу

Пн апр 30, 2012 1:50 am

Leningradka писал(а):
Тут где-то на форуме вет. кабинет/магазин/парикмахерская для животных предлагали услугу - шарики на когти. Месяца на три хватает. Поищите инф. в инете, может, стоящая весчь.
Вот поэтому никогда не было и не будет кошек!
Да я бы тоже ни в жисть не завела кошку, тем более, что у меня на шерсть животных аллергия.
Но так уж получилось, что у меня теперь живет кот. Мне еще повезло, что он кастрированный и приученный к лотку, не метит территорию.
Сегодня 1-й день проживания кота в моей квартире, животина в шоке после переезда, так что нашкодить еще не успел... Лилию только успел обгрызть и покушался на оксалис и бамбук, но я их вовремя спрятала.
К тому же, ему перед переездом когти постригли, так что несколько дней у меня на подготовку к воспитательному процессу есть. :D

Начиталась интернетов, поняла, что цветы правда придется спрятать. Убрала повыше, что можно было убрать.
Но всё убрать не получилось, у меня цветочков много. К тому же некоторым растениям перестановка может повредить не меньше кота. Так что придется готовится к войне и животное перевоспитывать...
Планируемые меры - все, какие нашлись в тырнетах. :evil:
Защитные меры для цветов, которые не получилось спрятать от кота:
1. Купить дренаж, засыпать землю в цветочных горшках, доступных коту, дренажом. (чтобы не было соблазна покопать землю).
2. Купить капроновую сетку, затянуть землю в горшках сеткой (тоже чтобы копать было неудобно).
3. Поверх капрона насыпать апельсиновых и лимонных корок в горшки, гвоздику, немолотый перец горошком. (чтобы отпугнуть от цветов).
4. Купить отпугивающий спрей, обрызгать им растения (чтоб не было соблазна жрать листья и цветы).
5. Купить прямоугольный горшок и засеять в нем пшеницу или овес, расположить на балконе или кухне в доступном для кота месте (чтобы жрал правильную траву).
6. Держать наготове опрыскиватель. Если кот будет застигнут в момент преступления - пшикать водой в морду.

Защитные меры для обоев и мебели:
1. Все, что можно, залить отпугивающими спреями.
2. Все внешние углы и стены закрыть картоном, пока кот не привык к когтеточке.
3. Купить когтеточку, вылить на нее тонну кошачьей мяты.
4. Кота возить лапами по когтеточке, если сам когти об нее начнет точить - поощрять, давать вкусняшку (тока пока непонятно какую, потому что он приучен жрать только кошачие консервы и сухой корм. Наверно, кусочками сырой куриной грудки буду поощрять, он сегодня ну очень ее выпрашивал, а когда дала пару маленьких кусочков - сожрал тут же, хотя перед этим плотно пообедал своим гадким кормом).
Последний раз редактировалось Alice Пн апр 30, 2012 2:08 am, всего редактировалось 1 раз.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Leningradka
Завсегдатай
Сообщения: 8147
Зарегистрирован: 16 лет 6 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 1124 раза

Re: Помогите советом начинающему сКотоводу

Пн апр 30, 2012 2:01 am

под сталом!
не было забот, купила бабка парося!
Спросить-стыд одной минуты.

Незнание-стыд всей жизни.

Китайская пословица.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев 5 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Помогите советом начинающему сКотоводу

Пн апр 30, 2012 2:17 am

Это точно, не в бровь, а в глаз. :D
Рано я стриженным когтям порадовалась. тока что кот был застукан при попытке заточить когти об диван. Подготовленную пшикалку с водой использовать не успела. :(
Освоился, значит, совсем, сКотина. Миски на кухне нашел, лоток где понял, витамины в виде цветов поел, когтеточку себе уже облюбовал. :twisted:
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
ScorpiЙ®
Завсегдатай
Сообщения: 4881
Зарегистрирован: 16 лет 6 месяцев 14 дней
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 620 раз

Re: Помогите советом начинающему сКотоводу

Пн апр 30, 2012 6:39 am

дневник вести еще не начал?
не покормил кота? испортил себе карму!
метнул в кота тапком? запорол себе карму на...!
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев 5 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Помогите советом начинающему сКотоводу

Пн апр 30, 2012 7:35 am

Пока нет.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
ivanOFF
Завсегдатай
Сообщения: 3428
Зарегистрирован: 15 лет 5 месяцев 4 дня
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Помогите советом начинающему сКотоводу

Пн апр 30, 2012 7:58 am

сносите его в парикмахерскую, сделайте мягкие коготки. ничего царапать не сможет. а потом может и привыкнет, что не надо царапать
сегодня мой номер 66Ч-6О-75
 
hishka
Участник
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 14 лет 7 месяцев 27 дней
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 49 раз
Шахматка: М1, к 3К

Re: Помогите советом начинающему сКотоводу

Пн апр 30, 2012 8:00 am

У нас кот тоже цветы портил, пришлось прятать их. А у тех, которые на полу стояли, в больших горшках, землю выкапывал. Приходишь домой, а вся земля из горшка на полу, цветок на боку, веселуха. Так мой муж нарыл где-то сетку-рабицу, нарезал её лентами и воткнул в землю по кругу от центра к краям, всё, больше не подходил, так как там края острые. И из наблюдений за кошкой - диван, обтянутый флоком не дерёт. Когтеточку чуть-чуть мазали валерьянкой, она походила вокруг, потёрлась, а потом как то сама стала когти точить. Удачи.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев 5 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Помогите советом начинающему сКотоводу

Пн апр 30, 2012 9:13 am

ivanOFF писал(а):
сносите его в парикмахерскую, сделайте мягкие коготки. ничего царапать не сможет. а потом может и привыкнет, что не надо царапать
Мягкие коготки - это что? Силиконовые накладки на когти или что-то другое? Про силиконовые накладки я уже читала.
Народ пишет, что кошки от них избавляются очень быстро. Либо сдирают, либо вообще себе когти обкусывают.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
anette
Участник
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 14 лет 9 месяцев 20 дней
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 28 раз
Шахматка: М1, к 14

Re: Помогите советом начинающему сКотоводу

Пн апр 30, 2012 9:44 am

Из привычек моих обормотов:
- когтеточкой пользуются "напоказ" - хозяйка чтоб порадовалась. А так - любят углы подрать. Диваны тоже - но без присмотра редко бывают в той комнате, где можно это сделать
- любят погонять всякие мышки/бумажки - то есть, если занят кот, то бедокурить не будет
- цветы не едят, если есть посеянная травка для них
- спреи отпугивающие не помогали
- вообще животины очень себе на уме и единственное отпугивающее/запрещающее существо для них - мой муж. В общем, авторитетом надо их брать:)) Причём тапками швырять не обязательно:)

Может , что-нибудь из этого Вам пригодится.
 
Аватара пользователя
Abram
Чужой джедай
Сообщения: 3433
Зарегистрирован: 16 лет 9 месяцев 23 дня
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 443 раза
Шахматка: М1, к 11

Re: Помогите советом начинающему сКотоводу

Пн апр 30, 2012 10:22 am

Купи ему ростки овса, во всех зоомагазинах продается, котеги его любят
 
Аватара пользователя
Shai_taN
Участник
Сообщения: 2257
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 13 дней
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 160 раз
Шахматка: М1, к 9

Re: Помогите советом начинающему сКотоводу

Пн апр 30, 2012 11:17 am

Мне уничтожения цветов помогла простая плотная установка горшков. Кот просто физически не может на подоконнике поместиться. И все, красота, забот не знаю )

С мебелью тоже были проблемы. Сейчас нет. Преобрела старую табуретку по ткани ему больше понравившуюся (случайно). И постелила в коридоре ковролин. Теперь когти только табуреткой точатся и ковролином. Мебель оказалась менее приятна ))
Хочешь изменить мир? Начни с себя!

Не сдирайте с людей маски, вдруг это намордники.
 
Аватара пользователя
Shai_taN
Участник
Сообщения: 2257
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 13 дней
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 160 раз
Шахматка: М1, к 9

Re: Помогите советом начинающему сКотоводу

Пн апр 30, 2012 11:28 am

А еще есть специальный материал кошачий для чехлов дивана. Сколько не точи - зацепок не будет
Хочешь изменить мир? Начни с себя!

Не сдирайте с людей маски, вдруг это намордники.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев 5 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Помогите советом начинающему сКотоводу

Пн апр 30, 2012 2:12 pm

Про материал поподробней, пожалуйста, я как раз собиралась ткань на драпировку для дивана покупать. :)

П.С. Травка для кошек продается далеко не в любом магазине.
Была в Лошане в зверском отделе. Там кошачьей травки нетю.
Зашла в магазин "Кот и Пес", который находится в здании Ашана. Там тоже нетю.
Забежала в зоотдел в магазине "Ассорти" и там нет...
Зато купила сухую кошачью мяту и спрей-отпугиватель "Отпугивать? Да!".

Реакция кота на кошачью мяту - очень яркая, мята воспринята положительно. Еще вчера вечером, когда он диван драть начал, я взяла кусок ковролина и примотала его к завалявшейся в хозяйстве фанерке.
Потом попыталась объяснить коту, для чего эта штука, как это советуют в тырнетах - поставила доску вертикально и посадила на нее кота. Он зацепился за ковролин когтями, в какой-то момент изобразил движения, похожие на точение ногтей, за что получил вкусняшку в виде кусочка куриной грудки.
Но результат закрепить не удалось. Повторное сажание кота на досочку ни к чему не привело, кот злился, что его сажают на эту доску, а с утра получил струю воды в морду за вторую попытку подрать диван...
Зато после того, как я свою самопальную когтеточку посыпала кошачьей мятой, кот возлюбил этот предмет.
Примчался аж с балкона на кухню на запах кошачьей мяты. Долго принюхивался, откуда же так для него вкусно пахнет, обнаружив источник запаха порадовал точением когтей, обниманием, лазанием, прыганием и игранием с досточкой. Короче, ну очень понравилось. Он возле нее даже спать наладился.
Еще попробовала действие спрея "Отпугивать? Да!". Реакция кота на открытый флакон - шарахнулся сразу.
Но... Обрызгивание дивана спреем пока такую же непосредственную реакцию, как на кошачью мяту у кота не вызвало. Пока я брызгала диван, кот героически находился в этой же комнате. Сидел на компьютерном кресле, морщился, щурился от неудовольствия, но не уходил. Стало быть, запах не совсем для него невыносим...
В итоге. Люди, которые находятся в комнате, уже угорают от резкого лимонно-травяного запаха, а кот сидит в центре облитого со всех сторон спреем дивана, и даже к своей любимой мятной доске не кухне не бежит.
Посмотрю, что будет дальше. Может, он все-таки не будет больше покушаться на диван.
Последний раз редактировалось Alice Пн апр 30, 2012 3:27 pm, всего редактировалось 1 раз.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
ivanOFF
Завсегдатай
Сообщения: 3428
Зарегистрирован: 15 лет 5 месяцев 4 дня
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Помогите советом начинающему сКотоводу

Пн апр 30, 2012 2:15 pm

кот считает, что вы свой диванчик пометили. если сочтет, что не он, а вы в доме хозяин, то может и не тронет больше
сегодня мой номер 66Ч-6О-75

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.163s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 3.55 МБ