Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: IVS

 
yulibo
Участник
TC
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 лет 10 месяцев 19 дней
Поблагодарили: 1 раз
Шахматка: М2, к15

В суд за собственностью мкр.2, корп.15

Пт апр 27, 2012 3:56 pm

СУ-155 очередной раз отложило наше оформление уже на сентябрь. Предлагаю пойти в суд за оформлением права собственности. Если кто-то уже начал заниматься этим вопросом подскажите пожалуйста что и как, как суд смотрит на наш корпус? К кому обращались за юр помощью?
И еще такой вопрос... кто-то начал делать ремонт без разрешения СУ? Потому как не являясь собтсвенником СУ не может запрещать что-то делать. Но мы все знаем, что практика обычно отличается от теории.
Опять же вопрос, кто-то платит комуналку? И куда приходят квитки????
P.S. ищу соседей))) 8 подъезд, 17 этаж, 1 секция
 
MMR77
Новенький на форуме
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 лет 10 месяцев 17 дней

Re: В суд за собственностью мкр.2, корп.15

Пт май 11, 2012 11:56 am

Добрый день!
Мне тоже интересен вопрос оформления права собственности, а также "законности" требования разрешения на производство работ "по доведению квартиры до состояния пригодного для проживания" (формулирповка-то какая!). Давайте общаться, пишите mmr05@inbox.ru
 
010101
Участник
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 16 лет 4 месяца 27 дней
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 217 раз
Шахматка: М2, к15

Re: В суд за собственностью мкр.2, корп.15

Пт май 11, 2012 10:50 pm

yulibo писал(а):
СУ-155 очередной раз отложило наше оформление уже на сентябрь. Предлагаю пойти в суд за оформлением права собственности. Если кто-то уже начал заниматься этим вопросом подскажите пожалуйста что и как, как суд смотрит на наш корпус? К кому обращались за юр помощью?
Многие уже и начинали, и закончили судиться, выиграв иски. Мы на днях отдали решение суда в регпалату, через неделю будет свидетельство о ПС.
Много информации в соответствующей ветке (рекомендую читать с самого начала) viewtopic.php?f=90&t=6055
yulibo писал(а):
И еще такой вопрос... кто-то начал делать ремонт без разрешения СУ? Потому как не являясь собтсвенником СУ не может запрещать что-то делать.
Во всех предварительных договорах предусмотрены санкции за несогласованный с СУ ремонт, вплоть до расторжения преддоговора в одностороннем порядке. Внимательно читайте свой договор.
yulibo писал(а):
Но мы все знаем, что практика обычно отличается от теории.
В данном случае Вы просто неверно интерпретируете теорию.
yulibo писал(а):
Опять же вопрос, кто-то платит комуналку? И куда приходят квитки????
Если Вы получили ключи не имея ПС, то должны были заключить с УК договор, в нем должно быть прописано, кому Вы будете платить коммуналку.
Кстати, если будете получать ключи ДО прав собственности, Вам насчитают платежи с момента сдачи дома в эксплуатацию (то бишь с 1 ноября 2011 года), это опять-таки прописано в Вашем договоре (вроде, у всех есть такой пункт).
Если получите через суд ПС, то Вам сюда: https://www.krasnogorie.net/?mode=thankedpost&p=221932
 
Аватара пользователя
runa-245
Участник
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 12 лет 2 месяца
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 80 раз
Шахматка: М2, к15

Re: В суд за собственностью мкр.2, корп.15

Пт май 11, 2012 11:57 pm

мы тоже долго думали и решили получать ПС через суд. Уже отдали все доки в Дом. консультант 8 мая.. в августе будет ПС. У нас тоже в договоре стоит пункт о штрафе в 1000 000 р за перепланировку без разрешения СУ. Но мы ее делали, сейчас оформим ПС через суд, вызывали БТИ, сделали план квартиры... Насколько я понимаю, при получении ПС через СУ, все равно придется платить 1% от стоимость квартиры.. Вот и считайте- дешевле получать через суд, да и надежнее.. А квитанции нам отдает под роспись консьержка. Причем СУшники начисляют нам все на 3 человек( 1 собственник + 2 рабочих) Вот такие пироги... :? итого за двушку мы платим чуть больше 6000 р (без света)
 
Serge_Greyus
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 15 лет 5 месяцев 24 дня
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Шахматка: М1, к 12А

Re: В суд за собственностью мкр.2, корп.15

Сб май 12, 2012 12:24 am

Единственный выход - в суд! Однозначно будет положительное решение. А потом сразу же общее собрание собственников в доме и пинка под зад УК "Падшино"
 
010101
Участник
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 16 лет 4 месяца 27 дней
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 217 раз
Шахматка: М2, к15

Re: В суд за собственностью мкр.2, корп.15

Сб май 12, 2012 1:05 am

Serge_Greyus писал(а):
Единственный выход - в суд! Однозначно будет положительное решение. А потом сразу же общее собрание собственников в доме и пинка под зад УК "Падшино"
Все не так просто, как кажется (почитайте ветки о том, с каким трудом выдирала дома у УК "Павшино" новая управляющая компания "Красногорье ДЭЗ", но в ДЭЗе были (и есть) заинтересованные ( в первую очередь, денежно) люди, возглавившие затем эту новую управляющую компанию, им было (и есть) за что бороться, управление домами - очень прибыльное занятие.
А у нас в доме что? Во-первых, не все собственники заинтересованы в смене УК - кто-то покупал квартиру для дальнейшей сдачи, им пох...ру, какая управляющая компания. Кроме того, много квартир остается в собственности застройщика или риелтерских компаний. А еще и фактор инертности - попробуйте собрать даже тех, кто уже получил ПС, просто на собрание... Так что будут нужны очень энергичные люди, которым не жалко времени и сил на решение общедомовых вопросов. У нас в доме есть такие? :Search:
Я-пас. Знаю на собственной шкуре, какой это адский труд - организовывать людей, убеждать, агитировать, а потом еще и нести ответственность за принятые решения.В роли исполнителя - всегда пожалуйста: посадить деревья, на субботник выйти, убрать-украсить свой подъезд, обустроить лестничную клетку... а вот бороться за смену УК в пользу, например, Красногорья ДЭЗ - увольте. По мне - шило на мыло менять. Платежки у них примерно одинаковые. На всякие дополнительные поборы от УКашников мы забьем, так как являемся собственниками квартиры, так что не вижу смысла.
 
guest13
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 16 лет 3 месяца 12 дней
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: В суд за собственностью мкр.2, корп.15

Сб май 12, 2012 8:58 am

010101 писал(а):
...По мне - шило на мыло менять. Платежки у них примерно одинаковые. На всякие дополнительные поборы от УКашников мы забьем, так как являемся собственниками квартиры, так что не вижу смысла.
Вот вот :)
Судя по отзывам перешедших к ДЭЗу домов ничего особо не меняется
 
guest13
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 16 лет 3 месяца 12 дней
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: В суд за собственностью мкр.2, корп.15

Сб май 12, 2012 11:16 am

Я присоединяюсь и на следующей неделе поеду заключать договор. Ориентировочно во вторник вечером 15.05. На Павшинский бульвар, д.1.
Если будет более 3-х / 5-ти человек, обещали скидку 5000 руб.
P.S. Сказали что СУ будет оформлять собственность только к 2014 г. Думаю что действительно есть такой риск. С учетом того что вернут 100 000 руб по договору поручительства, это однозначно лучший для меня вариант.
 
MMR77
Новенький на форуме
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 лет 10 месяцев 17 дней

Re: В суд за собственностью мкр.2, корп.15

Сб май 12, 2012 11:50 am

010101 писал(а):
Во всех предварительных договорах предусмотрены санкции за несогласованный с СУ ремонт, вплоть до расторжения преддоговора в одностороннем порядке. Внимательно читайте свой договор.
В предварительном договоре предусмотрены такие санкции (1 млн.р.) за переустройство квартиры (включая перепланировку и переоборудование) без письменного согласования с продавцом (СУ). Насколько я понимаю ремонт и переустройство - это не одно и то же.
"Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения." (ч.1 ст. 25 ЖК РФ)
Если вы ничего не меняете (устанавливаете сети, электрику в соотв-ии с проектом), то о каком согласовании и тем более штрафных санкциях может идти речь?
 
MMR77
Новенький на форуме
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 лет 10 месяцев 17 дней

Re: В суд за собственностью мкр.2, корп.15

Сб май 12, 2012 2:02 pm

guest13 писал(а):
Я присоединяюсь и на следующей неделе поеду заключать договор. Ориентировочно во вторник вечером 15.05. На Павшинский бульвар, д.1.
Если будет более 3-х / 5-ти человек, обещали скидку 5000 руб.
P.S. Сказали что СУ будет оформлять собственность только к 2014 г. Думаю что действительно есть такой риск. С учетом того что вернут 100 000 руб по договору поручительства, это однозначно лучший для меня вариант.
Добрый день!
Какой договор вы собираетесь заключать?
СУ-155 вернет Вам деньги по договору поручения? (у меня по договору max, что они возвращают - это 95 %, т.е. 5% удерживают)
 
MMR77
Новенький на форуме
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 лет 10 месяцев 17 дней

Re: В суд за собственностью мкр.2, корп.15

Сб май 12, 2012 2:04 pm

guest13, какой договор и с кем вы собираетесь заключать?
 
guest13
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 16 лет 3 месяца 12 дней
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: В суд за собственностью мкр.2, корп.15

Сб май 12, 2012 3:27 pm

MMR77 писал(а):
guest13, какой договор и с кем вы собираетесь заключать?
я про договор с домконсом

MMR77 писал(а):
СУ-155 вернет Вам деньги по договору поручения? (у меня по договору max, что они возвращают - это 95 %, т.е. 5% удерживают)
Должны вернуть. Так утверждают юристы домконса. Причем в течении 2-х недель. Очень быстро.
 
010101
Участник
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 16 лет 4 месяца 27 дней
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 217 раз
Шахматка: М2, к15

Re: В суд за собственностью мкр.2, корп.15

Вс май 13, 2012 2:11 am

MMR77 писал(а):
В предварительном договоре предусмотрены такие санкции (1 млн.р.) за переустройство квартиры (включая перепланировку и переоборудование) без письменного согласования с продавцом (СУ). Насколько я понимаю ремонт и переустройство - это не одно и то же.
"Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения." (ч.1 ст. 25 ЖК РФ)
Если вы ничего не меняете (устанавливаете сети, электрику в соотв-ии с проектом), то о каком согласовании и тем более штрафных санкциях может идти речь?

Переоборудование - это всего лишь перенос розетки или перестановка сантехники (ну, например, Вы мойку на кухне разместите на метр левее, чем на проекте предусмотрено, или лишнюю розетку на кухне добавите, или кондиционер решите повесить). Санкции-то одинаковые, что за ПЕРЕПЛАНИРОВКУ, что за ПЕРЕОБОРУДОВАНИЕ. Ну, конечно, если кто-то решит ремонтироваться в точности по проекту, вплоть до точного соблюдения расстановки сантехники и электроприборов, не вешать кондиционеры, не менять батареи, то тогда может смело ломать дверь до получения ПС, видимо, ему ничего за это грозить не будет. :lol: Только непонятно, как он докажет, что проложил инженерные коммуникации в точности по проекту - это ведь скрытые работы (будет расковыривать штробы?), непонятно, как будет оплачивать потребленное электричество или воду (или этого тоже никто не заметит :Search: )?
Дело в том, что все эти санкции прописаны только для одной цели - содрать с будущего собственника еще бабла на покраску облаков (за проект электрики, технический надзор за соблюдением этого проекта, и бла-бла-бла). Это дополнительный кусочек хлеба СУшников. Никто от него просто так не откажется. Либо надо получать ПС через суд (а это время +деньги или время +нервы+ мозги) и тогда делать в СВОЕЙ квартире все, что хочется(без фанатизма, конечно, с соблюдением основных запретов - не трогать без согласования несущие, не размещать кухню или санузел над жилыми помещениями и т.д., таких запретов немного), либо платить СУшникам за допуск к производству работ.
 
Аватара пользователя
runa-245
Участник
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 12 лет 2 месяца
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 80 раз
Шахматка: М2, к15

Re: В суд за собственностью мкр.2, корп.15

Вс май 13, 2012 11:41 am

хорошо, тогда подскажите- на каком этапе и каким образом СУ может углядеть не согласованную с ними перепланировку и впарить штраф в 1000 000 р ?
 
010101
Участник
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 16 лет 4 месяца 27 дней
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 217 раз
Шахматка: М2, к15

Re: В суд за собственностью мкр.2, корп.15

Пн май 14, 2012 3:27 am

runa-245 писал(а):
хорошо, тогда подскажите- на каком этапе и каким образом СУ может углядеть не согласованную с ними перепланировку и впарить штраф в 1000 000 р ?
Если Вы уже заплатили за покраску облаков, заключили договор с УК и получили ключи, то СУшникам пох...ру, что Вы там в квартире делаете (деньги-то уже заплачены). Товарищ интересовался, что будет, если въехать в квартиру потихоньку, не платя СУшникам ничего (видимо, рассматривался вариант выбить дверь и начать делать ремонт ). Ответ напрашивается сам собой - консьержка стучит в УК, УК выясняет, кто там в квартире и на каком основании занимается ремонтом...дальнейшее очевидно.
Насколько я понимаю, Вы-то уже ремонт сделали и въехали. На этапе получения ключей оплачивали поборы? Если да, то можете не волноваться 8) , никто Ваш ремонт проверять не будет.
 
Аватара пользователя
runa-245
Участник
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 12 лет 2 месяца
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 80 раз
Шахматка: М2, к15

Re: В суд за собственностью мкр.2, корп.15

Пн май 14, 2012 9:15 am

010101 писал(а):
runa-245 писал(а):
хорошо, тогда подскажите- на каком этапе и каким образом СУ может углядеть не согласованную с ними перепланировку и впарить штраф в 1000 000 р ?
Если Вы уже заплатили за покраску облаков, заключили договор с УК и получили ключи, то СУшникам пох...ру, что Вы там в квартире делаете (деньги-то уже заплачены). Товарищ интересовался, что будет, если въехать в квартиру потихоньку, не платя СУшникам ничего (видимо, рассматривался вариант выбить дверь и начать делать ремонт ). Ответ напрашивается сам собой - консьержка стучит в УК, УК выясняет, кто там в квартире и на каком основании занимается ремонтом...дальнейшее очевидно.
Насколько я понимаю, Вы-то уже ремонт сделали и въехали. На этапе получения ключей оплачивали поборы? Если да, то можете не волноваться 8) , никто Ваш ремонт проверять не будет.


тогда такой вопрос- пришел мальчик из БТИ все измерил, сказал что ничего криминального в нашей перепланировке нет. Сказал, сделает план, согласует его в УК и позвонит. Но добавил, что потом надо утверждать этот план в администрации Красногорска - что весьма хлопотно и если хотим, он может сделать это за нас ( за определенную сумму). Насколько реально все это нужно, может кто знает????
 
guest13
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 16 лет 3 месяца 12 дней
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: В суд за собственностью мкр.2, корп.15

Вт май 15, 2012 9:54 pm

Добрый вечер!

заключил договор с домконсом. По деньгам расклад следующий.
Расходы:
1. Доверенность - 1 000 руб
2. Получение ПС - 35 000 руб
3. Расторжение договора поручения - 30 000 руб
4. Пошлина в суд - 27 500 руб. Вычисляется по формуле [Стоимость квартиры] * 0.005 - 5 000 = 27 500
5. БТИ, рег.палата - 5 000 руб
Итого: 98 500 руб

Доходы:
1. Возврат 90% от договора поручения. В моем случае 100 000 руб или чуть больше
2. Возврат пошлины в полном размере за счет СУ-155 - 27 500 руб
Итого: 127 500 руб

Разница + 29 000 руб, что не может не радовать :)
ПС обещают в течении 3-х месяцев. В договоре указан срок не более 6 мес. С моей стороны минимум участия - только переподписание договора с банком.

Для заключения договора с домконсом необходимо:
1. Предоплата 50% от стоимости ПС - 17 500 руб
2. Оплата оформления БТИ, рег.палаты - 5 000 руб
3. Пошлина - 27 500 руб
4. Доверенность - 1 000 руб
Итого 51 000 руб

Полная оплата по расторжению договора поручения - по факту поступления денег на мой счет.

У меня долги перед СУ за увеличение площади квартиры при переезде из к.14 в к.15. Это желательно оплатить до предварительного слушания - середина июня.
 
pablo
Участник
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 15 лет 8 месяцев 17 дней
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 59 раз
Шахматка: М2, к 11

Re: В суд за собственностью мкр.2, корп.15

Ср май 16, 2012 10:22 am

guest13 писал(а):
Полная оплата по расторжению договора поручения - по факту поступления денег на мой счет.


ДК немного "гайки подкрутил" :D , у меня оплата остатка по факту получения ПС, остальное все зеркально, правда договор был 2 мес назад
 
010101
Участник
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 16 лет 4 месяца 27 дней
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 217 раз
Шахматка: М2, к15

Re: В суд за собственностью мкр.2, корп.15

Ср май 16, 2012 1:55 pm

runa-245 писал(а):
тогда такой вопрос- пришел мальчик из БТИ все измерил, сказал что ничего криминального в нашей перепланировке нет. Сказал, сделает план, согласует его в УК и позвонит. Но добавил, что потом надо утверждать этот план в администрации Красногорска - что весьма хлопотно и если хотим, он может сделать это за нас ( за определенную сумму). Насколько реально все это нужно, может кто знает????

Вопрос неясен - что именно нужно? Нужно ли платить этому мальчику или согласовывать перепланировку самим в администрации Красногорска? Это Вам решать - жалко денег или нет. Или Вы интересуетесь, нужно ли вообще узаконить перепланировку или можно пока повременить?
Лично мы вообще не заморачиваемся общением ни с БТИ , ни СУшниками, так как получаем ПС по суду (доки уже в регпалате, на следующей неделе получим свидетельство). Все, что наперепланируем, будем узаконивать позднее, когда встанет вопрос о продаже квартиры (если он вообще когда-нибудь встанет :D ). Так что, видимо, ничем помочь Вам не могу (в смысле совета). Извините.
 
ПатриотЪ

Re: В суд за собственностью мкр.2, корп.15

Ср май 16, 2012 6:39 pm

Подскажите, если знаете. Вроде бы нашел подходящий вариант квартиры, но сразу говорят, что собственность через год после ГК, не раньше. Возможно ли через суд получить ПС по вексельному предварительному договору ДСК-1?

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.118s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 3.55 МБ