Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

  • 1
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
 
Аватара пользователя
Steven
Джедай
Сообщения: 6673
Зарегистрирован: 18 лет 10 дней
Благодарил (а): 550 раз
Поблагодарили: 543 раза
Шахматка: М1, к 20

Re: ГАИ-ГИБДД

Пт июл 16, 2010 3:25 pm

Интересно

Юра в это время зарабатывает деньги. Сегодня днем ему позвонили и попросили «за одного человека». Человеку надо помочь вернуть права — отобрали за серьезное превышение скорости. Юра обозначил цену вопроса — 15 тысяч (по его словам, права можно вытащить обратно даже во время судебного процесса — правда, это будет стоить уже 100—200 тысяч) и начал «работать» — обзванивать коллег и узнавать, кто конкретно отобрал, на какой стадии оформление бумаг и вообще. Но параллельно узналось, что «за человека» попросили «еще пол-Москвы инспекторов, и все работают». Поэтому Юра голосом обиженного менеджера говорит в трубку посреднику: «Мы отказываемся этим заниматься. Вы выражаете нам недоверие, подключая других спецов, тратите наше время впустую». На том конце провода извиняются и обещают, что человек, которому нужны права, «завезет деньги немедленно». Действительно, уже через 15 минут к нам подъезжает черный «Лексус». Водитель «Лексуса» очень эмоционален: «Я все правильно сделал! Я ему сразу сказал: «Парень, 10% — твои!» А он: «Ваши права!» Что за беспредел вообще! Что творится на дорогах?» Юра успокаивает его и уводит в машину. Меня из машины выгоняют. Через 10 минут водитель «Лексуса» уходит, а я снова сажусь на заднее сиденье — едем на следующую аварию.

http://www.novayagazeta.ru/data/2010/07 ... 1016071059
Отказаться от свободы можно лишь впав в заблуждение
(Эдмунд Бёрк)
 
Аватара пользователя
Денис177
Завсегдатай
Сообщения: 3606
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 13 дней
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 195 раз
Шахматка: ДСК, корпус 10

Re: ГАИ-ГИБДД

Пт июл 16, 2010 3:41 pm

внимательно читаем КоАП! (привожу краткие выдержки, т.к. писать много букв- лень, но если сомневаетесь - будет повод заглянуть в КоАП)
1. Ст.28.6 ч.3 : ... в случае выявления адм. прав-ния, ... зафиксированного с примененим работающих в автом. режиме спец. техн. средств, имеющих функции фото- и видеосъёмки, видеозаписи (а все эти дистанционные "мерялки, равно как и стационарные на постах, трасасах и т.п., согласно их паспорту относятся к таким)... протокол об адм. прав-нии не составляется, а постановление по делу об адм. прав-нии выносится без участия лица, в отношении которого возбуждено дело об адм. прав-нии...
2. Ст.2.6.1: К админ. отвест-сти за адм. прав-ние в случае их фиксации работающих в автом. режиме спец. техн. средств, имеющих функции фото- и видеосъёмки, видеозаписи... привлекаются собственники (владельцы) ТС...
3. Ст.4.1 ч.3.1:В случаях, предусмотренных ч. 3 ст.28.6 наст. Кодекса, адм. наказание назначается в виде адм. штрафа. При этом размер назна-го адм. штрафа должен быть наименьшим в пределах санкции прим-емой статьи... Т.е. - 2 000 руб., и никакого изъятия ВУ не предусмотрено.
На практике это означает, что, если нарушение зафиксировано с помощью автом. систем фикс-ции скорости, ГИБДДшник не может даже остановить для составления протокола или постановления. Т.к. постановление по делу об об адм. прав-нии, зафиксированного с примененим работающих в автом. режиме спец. техн. средств, должно ещё и выносится органом ГИБДД, а никак не его отдельно взятым, пусть и доблестным сотрудником. Единственное, что он может,это ссылаясь на внутренний приказ МВД № 128, остановить для проверки документов на основании нарушения ПДД.
Объяснять, как потом собственнику (владельцу) ТС, в случае, если ему всё-таки пришлют по почте постановление о наложении штрафа, его опротестовать - думаю не надо... Способов - мильён! Один из них - сдать по документам на то время, когда было совершено прав-ние, своё ТС в аренду юрлицу... Пусть потом попробуют его привлечь к отвественности...
Если вам всё же выписал постановление рядовой сотрудник ГИБДД, то можете поглумиться над ним и написать заяву в прокуратуру - там сейчас рады таким обращениям, как никак, можно натянуть на превышение служебных полномочий.

P.S. В Нижегородской обл., после массированного ликбеза на эту тему в местных СМИ, один из начальников облГИБДД заявил, что (почти цитата): "... все "мерялки" сломались, и они думают чинить ли их для дальшейшего использования ..."
P.P.S. Во Владимирской обл. на трассе М-7 по пути из Владимира в Мск. между нас. пунктами Болдино и Ворша может маячить Тойота Камри начальника местного районного ГИБДД, который от имени возглавляемого им органа (а он обладает такими полномочиями) выписывает постановление. Правда оно также легко опротестовывается... (см. выше)
P.P.P.S. Данные ст. КоАП не распространяются (т.к. он не работает в автом. режиме) на прибор типа "Визир-С" - похож на старые фотоаппараты "Поляроид", ГИБДДшники обычно ставят его на треногу перед собой, реже держат в руках как фотоаппарат.
ссылку не привожу, с закрытого форума
  • 1
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.131s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 3.3 МБ