Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: КИО

 
дискодиско
Участник
TC
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 16 лет 5 дней
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 14 раз
Шахматка: М2, к 10

Начисление пени за долги

Пт апр 20, 2012 12:02 pm

Всем привет. Получила я давеча от консьержки бумажку, где мне предложено оплатить долги по кварлате до 11/05 сего года. Долг у меня сейчас порядка 8 тыщ. Он неумолимо сокращается с момента получения ключей - ну не могу я физически сразу оплатить первоначальный долг (когда ключи получила, кстати, как все знают, не вполне законные условия, под которые я подписалась, ну не суть), поэтому каждый мес. переплачиваю по 1-1,5 тыщи.
Так вот в той бумажке пишется, что, если до 11/05 долг не будет оплачем, будет начислена пени (порядка 10 % от долга), автор ссылается на кодекс и какую-то статью (сейчас бумага не на руках, не помню). В бумажке значится, что это уведомление инф. характера., не докУмент :).

Вопрос краток: законно ли это? Спасибо!
Бюро Продаж "СЛОН" - построение и организация отдела продаж, оптимизация работы продавцов.
http://salesbureau.ru
 
Аватара пользователя
Денис177
Завсегдатай
Сообщения: 3606
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 13 дней
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 195 раз
Шахматка: ДСК, корпус 10

Re: Начисление пени за долги

Пт апр 20, 2012 12:12 pm

я думаю такие бумажки получили многие :) . У меня у самого долг порядка 9тр, ежемесячно его сокращаю по 500-700р. Начинал с 20ти :)
Ссылки приведены за действующие законы. В теории могут начислять пени, но судя по объёму их администрирования и взыскания это нужен целый отдел создавать по работе, со всем встречным негативом от жильцов. Это 100% суды, приставы и т.п.
Видимо бремя должников настолько высоко что УК всерьёз взялась за этот рычаг.
Сам думаю что делать, 5тр отправил пока...
 
Хулиганка
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 12 лет 1 месяц 30 дней
Поблагодарили: 1 раз
Шахматка: М2, к 11

Re: Начисление пени за долги

Пт апр 20, 2012 1:40 pm

Ну это ладно когда долг действительно существует.
полуаю квитанцию на пени 2рубля 92 копейки.
При том что ключи получены 25 числа и 25ого же числа была внесена предоплата.
О каких пенях можно вести речь.
Пришлось звонить в бухгалтерию (которая кстати по четвергам не работает), но ничего, нашли того кто может помочь. и выяснять откуда взялась пеня.
 
Аватара пользователя
Julia_Ars
Участник
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 15 лет 7 месяцев 18 дней
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 35 раз
Шахматка: М2, к 5

Re: Начисление пени за долги

Сб апр 21, 2012 7:31 am

Денис177 писал(а):
я думаю такие бумажки получили многие :) . У меня у самого долг порядка 9тр, ежемесячно его сокращаю по 500-700р. Начинал с 20ти :)
Ссылки приведены за действующие законы. В теории могут начислять пени, но судя по объёму их администрирования и взыскания это нужен целый отдел создавать по работе, со всем встречным негативом от жильцов. Это 100% суды, приставы и т.п.
Видимо бремя должников настолько высоко что УК всерьёз взялась за этот рычаг.
Сам думаю что делать, 5тр отправил пока...
Вот и результат - вместо 500 р ежемесячно УК от вас сразу 5 тыщ получила. Вот и смысл всех этих бумажек - они приносят деньги.
 
Аватара пользователя
Денис177
Завсегдатай
Сообщения: 3606
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 13 дней
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 195 раз
Шахматка: ДСК, корпус 10

Re: Начисление пени за долги

Сб апр 21, 2012 7:54 am

Вы не правильно поняли, 5тр я и так плачу ежемесячно, был накоплен долг ранее, закрывал его по чуть чуть
 
Аватара пользователя
Leon
Участник
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 15 лет 4 месяца 21 день
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 207 раз
Шахматка: М3, к 7

Re: Начисление пени за долги

Сб апр 21, 2012 10:16 am

Дозвонился до бухгалтерии. Пояснили,что в программе расчета платежей фиксируется дата оплаты и если оплачено после 10 числа, то программа автоматически начисляет пеню. При этом если текущий платеж сделать до 10.05.12 г,, то пеня будет аннулирована. Нашел платежку и действительно один раз заплатил на 5 дней позже. Так как долгов нет, то решил забить.
В бумажке об этом собственно и написано, но без переводчика не разберешься.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Начисление пени за долги

Вт фев 02, 2016 2:26 pm

Мне любопытно, всех, кому перед новым годом КДЭЗ насчитал пени за 3 последних года, и кто ходил в расчетный отдел, и кому обещали, что в случае оплаты декабрьской квитанции до НГ будет сделан перерасчет пеней в январской квитанции, КДЭЗ в очередной раз нае обманул, деньги получил, а перерасчет не сделал, или только нас?
Последний раз редактировалось Alice Вт фев 02, 2016 2:35 pm, всего редактировалось 1 раз.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Вита
Участник
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 15 лет 6 месяцев 14 дней
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 11 раз
Шахматка: М1, к 18

Re: Начисление пени за долги

Вт фев 02, 2016 2:30 pm

Заявление на перерасчет не писала. Пени - 900 р с хвостиком. Декабрьскую квитанцию оплатила сразу же (28.12). За это приписали еще 23 р пеней.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Начисление пени за долги

Вт фев 02, 2016 2:37 pm

23 р. - это еще пустяки. Нам вообще не пересчитали. Хотя у меня есть ответ из КРЦ: "В ответ на Ваше заявление сообщаем: Перерасчет пени будет отражен в квитанции за январь месяц 2016 г."
За декабрь платили 26.12.2015. В самой КДЭЗ-овской платежке значится 28.12.2015. Видимо, по прежнему считают датой платежа дату поступления денег на свой расчетный счет, хотя в договоре с ними это не установлено.
Но не суть. Главное, что пени посчитаны в том числе на дополнительнные услуги, на которые пени начислять нельзя. Сумма, которую хотел получить КДЭЗ, оплачена до НГ. Заявление в их недоделанный расчетный центр о перерасчете написано. Ответ о перерасчете получен. По факту - ничего не пересчитано. По обеим квартирам.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
kolention
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 15 лет 5 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз
Шахматка: М1, к 18

Re: Начисление пени за долги

Вт фев 02, 2016 6:09 pm

Заявления на перерасчёт писал, в февральской квитанции пени нету
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Начисление пени за долги

Вт фев 02, 2016 9:52 pm

Ну, значит, нам как всегда, больше всех "везет". :)
Видимо, дают мне шанс настучать в ГЖИ о начислениях пеней на допуслуги.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Held
Участник
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 8 лет 9 месяцев
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 105 раз
Шахматка: М4,39

Re: Начисление пени за долги

Вт фев 02, 2016 10:20 pm

Alice писал(а):
Видимо, по прежнему считают датой платежа дату поступления денег на свой расчетный счет, хотя в договоре с ними это не установлено.
Но не суть. Главное, что пени посчитаны в том числе на дополнительнные услуги
Скорее всего платёж попадает в счёт по дате банковской выписки
А что за доп услуги на которые пеня считается?
За свою жизнь я не снес ни одного яйца, но во вкусе яичницы я разбираюсь лучше любой несушки (с).
 
Held
Участник
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 8 лет 9 месяцев
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 105 раз
Шахматка: М4,39

Re: Начисление пени за долги

Вт фев 02, 2016 10:25 pm

Вита писал(а):
Заявление на перерасчет не писала. Пени - 900 р с хвостиком. Декабрьскую квитанцию оплатила сразу же (28.12). За это приписали еще 23 р пеней.
Предположу, что ПО УК банально не может разбить Ваш платёж, смысл в том, что если у Вас был долг по счёту на 23 руб. Платеж сначала гасит долг, а уже потом оставшееся средства идут на погашение пеня.
За свою жизнь я не снес ни одного яйца, но во вкусе яичницы я разбираюсь лучше любой несушки (с).
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Начисление пени за долги

Вт фев 02, 2016 10:34 pm

Held писал(а):
Скорее всего платёж попадает в счёт по дате банковской выписки
Да пофиг, как он у них там попадает. Они могут считать что угодно, в договоре у них не написано, что датой исполнения потребителем обязательств по оплате их услуг считается дата поступления денег на расчетный счет КДЭЗ-а.
Значит, как максимум, в день поступления денег на коррсчет банка получателя платежа, обязательство по оплате исполнено.
Held писал(а):
А что за доп услуги на которые пеня считается?
Консьерж, охрана.
Про это писали уже в другой теме. Это не коммунальные услуги. ЖК начисление за них пеней не предусматривает.
Договор с КДЭЗ-ом тоже. Поэтом на эти услуги КДЭЗ именно пени начислять не имеет права.
Вот конкурирующая с КДЭЗ-ом "Сфера" пени на услугу консьерж не считает: viewtopic.php?p=590309#p590309
Видимо, уже огребала за такие шалости, или знает, что может огрести. А КДЭЗ, судя по всему, еще не огребал.
Они вообще услуги консьерж и охрана не желают считать дополнительными.
Held писал(а):
Платеж сначала гасит долг, а уже потом оставшееся средства идут на погашение пеня.
Ошибочное суждение. Пени - это не проценты, уплачиваемые по кредитам, они не могут погашаться раньше основного долга.
Жеванная морковка про то, что пени списываются после списания основного долга: viewtopic.php?p=589939#p589939
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Held
Участник
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 8 лет 9 месяцев
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 105 раз
Шахматка: М4,39

Re: Начисление пени за долги

Вт фев 02, 2016 11:02 pm

Alice писал(а):
Held писал(а):
Платеж сначала гасит долг, а уже потом оставшееся средства идут на погашение пеня.
Ошибочное суждение. Пени - это не проценты, уплачиваемые по кредитам, они не могут погашаться раньше основного долга.
А я про что написал? :D
Хорошо, упрощу, Вам пришёл счёт за коммуналку на 5000тыр., из них 1000 пеня, Вы платите 4000, как система понимает, как раздробить Ваш платёж, Вы оплатили все 4000 за коммуналку, а пеню оставили или оплатили пеню и остались должны 1000 за коммуналку?
За свою жизнь я не снес ни одного яйца, но во вкусе яичницы я разбираюсь лучше любой несушки (с).
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Начисление пени за долги

Вт фев 02, 2016 11:09 pm

По назначению платежа. Я ж не дура, чтоб через галимый терминал платить не указывая, за что именно платеж и какие суммы он в себя включает, а какие нет. :)
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Начисление пени за долги

Вт фев 02, 2016 11:16 pm

Held писал(а):
А я про что написал? :D
А... Не так прочла, показалось, что всё наоборот написал. :oops:
Тогда прально. Да, поступивший платеж гасит сначала основной долг, потом пени. :)
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Начисление пени за долги

Пн фев 08, 2016 6:26 pm

А кто-нибудь уже получил из КДЭЗ-а отписку о том, что начисление пеней на допуслуги консьерж и охрана якобы законны? Если есть тут такие, дайте почитать, что Вам понаписали. :)
Ну хоть напишите цитатой без персональных данных.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Бусина
Участник
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 12 лет 8 месяцев 16 дней
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 45 раз
Шахматка: М1, к 12Б

Re: Начисление пени за долги

Вс фев 21, 2016 10:39 pm

Alice писал(а):
Мне любопытно, всех, кому перед новым годом КДЭЗ насчитал пени за 3 последних года, и кто ходил в расчетный отдел, и кому обещали, что в случае оплаты декабрьской квитанции до НГ будет сделан перерасчет пеней в январской квитанции, КДЭЗ в очередной раз нае обманул, деньги получил, а перерасчет не сделал, или только нас?


Начислили пени за период, когда я не являлась собственником)) Плюс, сунула 3 справки об отсутствии задолженности (беру в конце каждого года). В январе все лишнее списали.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.129s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 3.54 МБ