Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Правила форума
Объявления о КУПЛЕ, ПРОДАЖЕ, ОБМЕНЕ, ПРИСТРОЕ, ПЕРЕДЕРЖКЕ и ВЯЗКЕ размещайте в разделе объявлений о домашних животных
 
Evgesha
Участник
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 12 лет 1 месяц 27 дней
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 17 раз
Шахматка: М1, к 17

Re: Нужен совет!

Вс апр 22, 2012 9:37 pm

Leningradka писал(а):
Так что Ваше сообщение дилетанта оставлю без комментариев.
Зато я прокомментирую. Не надо путать дешевые и дорогие корма премиум класса. Ни один хозяин не в силах сбалансировать рацион животного. Обычно корм подбирают индивидуально вместе с заводчиком и ветеринаром и корректируют по возрасту и т.д. У меня 2 собаки. К ветеринару ходим на профилактические осмотры и вакцинацию. Предыдущая собака умерла в 18,5 лет от старости. Вторую часть жизни собака ела качественный сухой корм. Ветеринары говорят, что с появлением профессиональных, подчеркиваю! кормов они практически перестали оперировать заворот кишок у собак и лечить печень, гастриты и т.д. Если уж говорить о натуралке, то: собаки падальщики, соответственно им нужны не зерновые (каши), овощи/фрукты, творог/молоко, а мясо! И уж точно не вареное! И не вырезка, а подтухшее (уж простите) мясо, с шерстью и требухой и мелкими костями и сухожилиями. Однако, сомневаюсь, что кто-то пойдет на подобное.
У меня два показательных примера из ближайших.
Ретривер, которого кормили только! натуралкой: мясо, овощи, творог и... колбасочка со стола (докторская, нам ведь ничего не жалко), котлетки, сырочек, хлебушек. Собака всю жизнь промучилась с желудком и кишечником, но умерла от рака в 9 лет. Увы тут ничего не поделаешь. сейчас взяли щенка, тоже ретивер. Будут кормить кормом.
Овчарка. Врожденная эпилепсия. Было принято решение кормить натуралкой. Все тоже, что и ретриверу, но без угощалок со стола. Собака, мучалась кишечными расстройствами. Сейчас переводят на сухой корм.
Никого не призываю делать только так и не иначе. Думайте сами, решайте сами.
Только дураки наводят порядок - гении управляют хаосом. Альберт Эйнштейн.
 
010101
Участник
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 16 лет 4 месяца 28 дней
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 217 раз
Шахматка: М2, к15

Re: Нужен совет!

Пн апр 23, 2012 1:37 am

Добавлю свои пять копеек: если у Вас кот (кошка), таксу не заводите. Это с виду они такие миляги-сосиски, а на самом деле собака очень серьезная, охотничья. Инстинкт дает о себе знать. У нас такс живет 17 лет (на охоту с ним никогда не ездили, и вообще на разу не притравливали на дичь). Людей не трогает (хотя дома встречает всех чужих очень строго, лает громко), а вот кошек на дух не переносит. Мы много общались с коллегами-таксятниками, у всех мнение совпадает. А вот для общения с человеком (особенно, со взрослым), собака очень даже приятная, с чувством юмора, бесстрашная. Ухаживать легко, моем каждый раз после гуляния лапы и пузо.

Да, и не забудьте - собаки (особенно, небольшие) живут очень долго. Дети вырастают, разлетаются, а песик так и будет жить с Вами. Соответствено, два раза в день гулять, с кем-то из родных оставлять на время отпуска, готовить еду (мы кормим только натурпродуктами - каша с нежирным мясом - только говядина или ее субпродукты прокручиваем через мясорубку плюс иногда даем сырую постную говядину без костей, творог, витамины и немного масла растительного в кашу, изредка сыр), а также все остальные прелести ухода за собакой достанутся Вам на долгие годы. Особенно не рекомендуем брать собаку, если все планируют работать, так как собака очень тяжело переживает одиночество, когда приходится оставлять ее на целый день одну, воет.

В-общем, если хотите просто игрушку для ребенка, собаку не заводите.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Нужен совет!

Пн апр 23, 2012 2:00 am

Evgesha писал(а):
Если уж говорить о натуралке, то: собаки падальщики
А почему Вы решили, что они падальщики, а не хищники? Наука к однозначным выводам, кем были предки собак не пришла.
Может, от шакалов, а может, от волков. А может, вообще от какого-нибудь древнего миациса.
Evgesha писал(а):
соответственно им нужны не зерновые (каши), овощи/фрукты, творог/молоко, а мясо!
Кто бы спорил. Только где ж его столько напасешься, мяса. :)
Evgesha писал(а):
И уж точно не вареное!
Ну и чем тогда термообработанное, высушенное, заправленное консервантами мясо, которое вроде бы как должно содержаться в сухом корме, лучше для животины, чем обычное вареное?
Когда натуральным продуктом животину кормишь, по крайней мере, точно знаешь, чем накормил... А с сухим кормом остается верить этикеткам. :pardon:

П.С. Не знаю, кто как мясо своим собакам варит. Мы своей мясо не варили, а скорей обваривали. Т.е. держали минут 10 в кипящей воде, не доводя до готовности. Чтобы успело как следует нагреться, но еще не сварилось. На всякий случай, чтобы убить паразитов. Мало ли какие в мясе могли оказаться глисты или инфекция.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Len
Участник
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 28 дней
Поблагодарили: 9 раз
Шахматка: М1, к 11

Re: Нужен совет!

Пн апр 23, 2012 12:08 pm

Дело не в лени - сварить-нарезать-накормить, это занимает ровно 10-15 мин. Опишу свой опыт содержания собаки -цвергашнауцера, год мучений на натуралке - тошнота по утрам, бесконечные срыгивания, проблемы со стулом - отварное мяско, рис, гречка, индюшачьи грудки, пашина, яйца -держались до последнего, т.к. собака не подходила к сухому корму вообще, даже не нюхала его. После очередного выворота кишок на ковер выкинула всю эту кухню и перевела на Акану, просто обзмазываю человеческой едой порцию -чтобы пахло. Конечно собака ест по другому, не так радостно что ли, на натуралку как поросенок, чуть ли не с ногами залезал. Но за эти 8 месяцев на Акане ни одного! проблемного дня с кишечником и желудком, радостный игривый пес. Многие говорят, что если уже на генетическом уровне происходят изменения. т.е. родителей тоже держали на сухом, то и потомство воспринимает этот вид корма как естественный для себя. Не знаю сколько проживет, нам еще нет 2 годков, но так мучить собаку я больше не могла. Это была пытка...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.115s | Queries: 30 | Peak Memory Usage: 3.32 МБ