Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

  • 1
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 25
 
викинг
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 лет 3 месяца 13 дней
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза
Шахматка: М2, к 6

Re: Строительство

Пн янв 26, 2009 1:52 pm

Добрый день, соседи!!!!
До конца года заедем? :cry:
 
eagle
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 17 лет 1 месяц 7 дней
Шахматка: М2, к 6

Re: Строительство

Пн янв 26, 2009 6:17 pm

викинг писал(а):
Добрый день, соседи!!!!
До конца года заедем? :cry:

Новичок прибыл! :lol:
 
Аватара пользователя
Bnash
Участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 17 лет 5 месяцев 26 дней
Благодарил (а): 2 раза
Шахматка: М2, к 6

Re: Строительство

Пн янв 26, 2009 11:56 pm

Ну ладно, ну что ты прям вот так с порога :)
2 мр. корпус 6 секция 3 этаж 15
 
Nick_Lip
Участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 17 лет 6 месяцев 25 дней

Re: Строительство

Вт янв 27, 2009 9:47 am

JuliaB писал(а):
Корпус 6 (2-й микрорайон, 2-я очередь). Завершается монтаж лифтового оборудования.
Это с сайта СУ информация. Там есть раздел "информация для клиентов", куда периодически выкладывают новости.
 
dsid
Участник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 16 лет 10 месяцев 13 дней
Благодарил (а): 2 раза

Re: Строительство

Вт янв 27, 2009 10:49 am

викинг писал(а):
Добрый день, соседи!!!!
До конца года заедем? :cry:
Здесь принято уточнять: "До конца какого года?" 8)
 
Снег
Участник
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 16 лет 8 месяцев 4 дня
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 9 раз
Шахматка: М2, к 6

Re: Строительство

Вт янв 27, 2009 11:15 am

eagle писал(а):
викинг писал(а):
Добрый день, соседи!!!!
До конца года заедем? :cry:

Новичок прибыл! :lol:
Ну что Вы так... Можно подумать "старички" должны быть пессимистами.
Кстати я полагаю что ЗАЕДЕМ до конца года. Этого года.
 
JuliaB
Инициативная Группа
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 17 лет 3 месяца 6 дней
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 251 раз
Шахматка: М2, к 6

Re: Строительство

Вт янв 27, 2009 12:31 pm

Будем надеяться, если весной отделку начнут делать в подъездах, когда закончатся холода. Разговаривали с рабочим на стройке- говорит, сети подвели почти все. Закопали траншеи и еще повезло, что садик рядом, с "ним траншеи копались оперативней". Лифты тоже почти готовы(по информации наших соседей). Так что надеемся, что с приходом тепла работы начнутся. А вот когда все это примет госкомиссия - вопрос.
 
Джи-Ай
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 15 лет 2 месяца 7 дней
Поблагодарили: 7 раз
Шахматка: М2, к 6

Re: Строительство

Вт янв 27, 2009 7:49 pm

JuliaB писал(а):
Будем надеяться, если весной отделку начнут делать в подъездах, когда закончатся холода. Разговаривали с рабочим на стройке- говорит, сети подвели почти все. Закопали траншеи и еще повезло, что садик рядом, с "ним траншеи копались оперативней". Лифты тоже почти готовы(по информации наших соседей). Так что надеемся, что с приходом тепла работы начнутся. А вот когда все это примет госкомиссия - вопрос.

Добрейшего всем вечерочка! :Rose:

С большим трудом пробился на форум нашего дома. Неделю безуспешно штурмовал. Спасибо админу, что он в итоге чего-то там починил и ссылка на закрытый форум перестала глючить.

По поводу предположения JuliaB сообщаю, что мне удалось выяснить у своего тестя, который работает в ЗАО "ТУКС-1". С его слов расклад по нашему дому такой:
Заказчик - СУ-155
Генподрядчик - тоже СУ-155
Субподрядчик (то есть тот, кто всё реально строит и несёт ответственность) - ООО "Высота"
Функции технического заказчика по договору с СУ-155 осуществляет - ЗАО "ТУКС-4".

Тесть на днях разговаривал с ответственным товарищем по данному дому в ЗАО "ТУКС-4".
В итоге тесть убил меня следующей информацией. По его данным Госкомиссию в классическом понимании этого слова вообще упразднили. Дескать более никаких госкомиссий вообще не будет, вступили в силу некие законодательные изменения в этой области.

На мой вопрос как теперь будет это всё оформляться по данному дому - он пояснил, в ТУКС-4 есть документы о том, что декабрём 2008 года (!) были подписаны двусторонние акты между ООО "Высота" и СУ-155 о полном завершении строительных (монтажных?) работ по данному дому и что в этих актах было зафиксировано, что ООО "Высота" обязуется в течение первого квартала обеспечить подписание аналогичных двусторонних актов со всеми снабжающими организациями по данному дому (с каждой в отдельности): по воде, по канализации, по электрификации и пр.

То есть де-юре - корпус 6 сдан субподрядчиком - генподрядчику, а он в свою очередь - заказчику - декабрём 2008 года.

Я спросил, что раз госкомиссия в новом формате уже на 50% состоялась, а остальные 50% (подключения, лифты, места общего пользования и пр.) должны закончиться первым кварталом, то означает ли это, что УК Павшино может взять на свой баланс этот дом уже летом 2009 года (с учётом завершения строительных огрехов)? Тесть сказал, что сейчас этого никто точно знать не может, но что реальной точкой активации этого процесса для жильцов следует считать момент фактического подключения дома к электричеству, тепло-водоснабжению и стокам. Дескать с этого момента СУ-155 будет выгодно как можно быстрее сплавить этот дом на баланс УК, чтобы не платить всё это из своего кармана. А УК в свою очередь выгодно как можно позже взять дом на свой баланс, пока не будут устранены все многочисленные недоделки, ляпы и огрехи самими строителями. В этот период и начинается между ними активная борьба разнополярных интересов.
А это на практике может растянуться от нескольких месяцев до года.

В общем, с одной стороны информация на редкость обнадёживающая (так как я изначально думал, что с учётом ГК и УК получить ордер на строительство квартиры раньше января-февраля 2010 года не светит), с другой стороны, с учётом того, как долго у нас могут проводить отделку мест общего пользования и "устранять затем недоделки" - ситуация по срокам всё равно остаётся неопределённой.

Я так понял, что надо отслеживать момент фактического подключения корпуса ко всем сетям. От этого момента реальные сроки должны быстрее прояснится. Соотвественно, следующей реперной точкой будет акт передачи дома на баланс УК "Павшино". От этого момента станет понятны реальные сроки получения ключей.

Есть у кого-нибудь информация по ситуации подключения корпуса к сетям?
 
RASHA
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 16 лет 2 месяца 8 дней
Шахматка: М2, к 6

Re: Строительство

Вт янв 27, 2009 8:24 pm

Ничего не поняла! Что за новые поправки? Когда вступили в силу? Извените меня, блондинку, но что с ГОСКОМ?
 
Аватара пользователя
Vick
Участник
Сообщения: 2254
Зарегистрирован: 17 лет 11 месяцев 24 дня
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 123 раза
Шахматка: М1, к 20

Re: Строительство

Вт янв 27, 2009 9:16 pm

Вместо акта о приемке в эксплуатацию завершенного строительством объекта (в просторечии - акта госкомиссии) есть другой законодательный документ - разрешения на ввод дома в эксплуатацию. Вот и вся разница. И факт подписания этого документа, как я понимаю, уже и совпадает с фактом передачи дома УК. Впрочем, за последнее утверждение не ручаюсь.
С Уважением, Иванов Виталий Витальевич
руководитель агентства недвижимости в Павшинской Пойме и не только.
 
JuliaB
Инициативная Группа
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 17 лет 3 месяца 6 дней
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 251 раз
Шахматка: М2, к 6

Re: Строительство

Ср янв 28, 2009 12:06 am

В выходные буду в павшинской пойме и уточню, потом надо будет еще позвонить в су, но мне кажется, что дом к сетям подключат весной вместе с детским садиком. Джи-Ай, приветствуем! Добрались, значит)
 
dsid
Участник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 16 лет 10 месяцев 13 дней
Благодарил (а): 2 раза

Re: Строительство

Ср янв 28, 2009 11:27 am

Соседи, вы пытаетесь жить в розовом мире и строите совершенно иллюзорные надежды!!! Кризис только разгорается, дальше будет хуже - это ни для кого не тайна. Все девелоперы свернули и заморозили свои проекты. СУ ничего не будет достраивать в этом году, поскольку это требует средств, которых сейчас ни у кого нет. В каком бы состоянии ни были лифты и трубы.

При том, что я, как и все вы, хочу поскорее получить ключи и заехать, я отдаю себе отчет, что кризис сыграл с нами очень злую шутку...
 
Nick_Lip
Участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 17 лет 6 месяцев 25 дней

Re: Строительство

Ср янв 28, 2009 1:19 pm

Осенью 2009 у меня срок погашения векселя, думаю у соседей-"старожилов" тоже. Времена меняются, и в интересах СУ завершить строительство и обменять вексель на квартиру, а не на деньги. Недвижимость в цене падает и будет падать. Таким образом, к осени вполне вероятна ситуация, что по стоимости векселя можно будет купить на рынке что-то большее по площади. Да, этот вариант означает проигрыш в деньгах (особенно если суммы в валюте считать), но вероятный выигрыш в метрах квадратных и/или расстоянии от МКАД.
Пока квартиры росли в цене с учетом роста рынка и роста дома, вариант получить от СУ деньги за вексель вместо квартиры - пугал. А теперь, и особенно к осени, вариант "не продать квартиру" пусть пугает СУ. Подозреваю, что они еще и упруться, так что без суда денег не вернуть будет.
 
Джи-Ай
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 15 лет 2 месяца 7 дней
Поблагодарили: 7 раз
Шахматка: М2, к 6

Re: Строительство

Ср янв 28, 2009 1:42 pm

RASHA писал(а):
Ничего не поняла! Что за новые поправки? Когда вступили в силу? Извените меня, блондинку, но что с ГОСКОМ?

Приветствую всех!

Насколько я понял, все эти новации были изначально заложены ещё в 2005 году в Градостроительном кодексе РФ. Просто в силу инерции и множества продолжавших действовать в этой сфере подзаконных актов - де-факто продолжала сохряняться старая ситуация с приёмкой домов госкомиссией. С конца прошлого года эти подзаконные акты видимо также были приведены в соответствие с ГрК РФ. Поэтому более Актов госкомиссий оформлятья не будет. Чего будет - мне трудно сказать, я не специалист в этой области. В инете нашёл вот что по этому поводу:

"Одним из нововведений Градкодекса является формальное упразднение госкомиссии, которая выдает акт приемки в эксплуатацию. Согласно кодексу теперь достаточно лишь приложить заключение органа строительного надзора о том, что объект соответствует всем нормам и правилам. "Хотя госкомиссии не будет формально, юридически, она останется фактически и
будет присутствовать во время заседания органа строительного надзора", - полагает старший юрист "Пепеляев, Гольцблат и партнеры" Максим Попов.
Скорее всего этот орган будет получать разрешения и согласования от всех заинтересованных служб - "пожарников", "санитаров" и т. д., либо согласования будет собирать сам орган власти местного самоуправления. "Тем или иным образом согласование построенного здания сохранится, но формально госкомиссия перестанет существовать", - резюмирует Попов."
 
Джи-Ай
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 15 лет 2 месяца 7 дней
Поблагодарили: 7 раз
Шахматка: М2, к 6

Re: Строительство

Ср янв 28, 2009 3:25 pm

Vick писал(а):
Вместо акта о приемке в эксплуатацию завершенного строительством объекта (в просторечии - акта госкомиссии) есть другой законодательный документ - разрешения на ввод дома в эксплуатацию. Вот и вся разница. И факт подписания этого документа, как я понимаю, уже и совпадает с фактом передачи дома УК. Впрочем, за последнее утверждение не ручаюсь.

В отношении первой части сообщения - так и есть. Я немного разобрался в этом вопросе.
Тема ввода многоквартирных домов в эксплуатацию в настоящий момент регулируется ст.55 ГрК РФ:

"Статья 55. Выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию

..2. Для ввода объекта в эксплуатацию застройщик обращается в федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления, выдавшие разрешение на строительство, с заявлением о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.
3. К заявлению о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию прилагаются следующие документы:
1) правоустанавливающие документы на земельный участок;
2) градостроительный план земельного участка;
3) разрешение на строительство;
4) акт приемки объекта капитального строительства (в случае осуществления строительства, реконструкции, капитального ремонта на основании договора);
5) документ, подтверждающий соответствие построенного, реконструированного, отремонтированного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов и подписанный лицом, осуществляющим строительство;
6) документ, подтверждающий соответствие параметров построенного, реконструированного, отремонтированного объекта капитального строительства проектной документации и подписанный лицом, осуществляющим строительство (лицом, осуществляющим строительство, и застройщиком или заказчиком в случае осуществления строительства, реконструкции, капитального ремонта на основании договора), за исключением случаев осуществления строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов индивидуального жилищного строительства;
(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 210-ФЗ)
7) документы, подтверждающие соответствие построенного, реконструированного, отремонтированного объекта капитального строительства техническим условиям и подписанные представителями организаций, осуществляющих эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения (при их наличии);
8 ) схема, отображающая расположение построенного, реконструированного, отремонтированного объекта капитального строительства, расположение сетей инженерно-технического обеспечения в границах земельного участка и планировочную организацию земельного участка и подписанная лицом, осуществляющим строительство (лицом, осуществляющим строительство, и застройщиком или заказчиком в случае осуществления строительства, реконструкции, капитального ремонта на основании договора);
9) заключение органа государственного строительного надзора (в случае, если предусмотрено осуществление государственного строительного надзора) о соответствии построенного, реконструированного, отремонтированного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов и проектной документации, заключение государственного экологического контроля в случаях, предусмотренных частью 7 статьи 54 настоящего Кодекса. "

Я так понимаю, что по нашему корпусу Заказчик через Субподрядчика (ООО "Высота") уже всё собрал за исключением пунтков 7 и 9, которые ему вменено собрать в 1-м квартале 2009 г. Если он это сделает, то во 2-м квартале вполне может обращаться в орган, выдавший ему разрешение на строительство, с заявлением о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.
Последний раз редактировалось Джи-Ай Ср янв 28, 2009 3:33 pm, всего редактировалось 1 раз.
 
Джи-Ай
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 15 лет 2 месяца 7 дней
Поблагодарили: 7 раз
Шахматка: М2, к 6

Re: Строительство

Ср янв 28, 2009 3:32 pm

Vick писал(а):
И факт подписания этого документа, как я понимаю, уже и совпадает с фактом передачи дома УК. Впрочем, за последнее утверждение не ручаюсь.

По второй части сообщения - нет. Факт подписания Разрешения на ввод в эксплуатацию не совпадает с фактом передачи дома застройщиком на баланс УК, который оформляется между ними двусторонним актом приёма-передачи. Вместе с этим актом застрощиком должна передаваться УК и техническая документация на дом, в т.ч. инструкция по его эксплуатации.
Эта тема регулируется "ПРАВИЛАМИ СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ" Утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491. из которых следует что:

"25. Застройщик, осуществляющий строительство, капитальный ремонт или реконструкцию многоквартирного дома, обязан передать под расписку в течение одного месяца после получения разрешения на введение объекта в эксплуатацию экземпляры инструкции по эксплуатации многоквартирного дома (каждый на бумажном и электронном носителях):
первый экземпляр - товариществу собственников жилья, созданному в соответствии со статьей 139 Жилищного кодекса Российской Федерации лицами, которым будет принадлежать право собственности на помещения в строящемся многоквартирном доме;
второй экземпляр - по требованию первого обратившегося лица, являющегося собственником жилого помещения в таком доме (в случае если товарищество не создано);
третий экземпляр - в муниципальный архив городского поселения или муниципального района, на территории которого расположен многоквартирный дом."

То есть между датой подписания Разрешения на ввод нашего корпуса в эксплуатацию и датой подписания Акта приёма-передачи дома управляющей компании есть по закону минимум месяц.
А по практике думаю, что срок может быть и больше, если есть строительные недоделки.
 
RASHA
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 16 лет 2 месяца 8 дней
Шахматка: М2, к 6

Re: Строительство

Ср янв 28, 2009 3:34 pm

:Rose: Джи-Ай, Вы молодец!Спасибо за проделанную работу!
 
JuliaB
Инициативная Группа
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 17 лет 3 месяца 6 дней
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 251 раз
Шахматка: М2, к 6

Re: Строительство

Ср янв 28, 2009 3:41 pm

менеджеры из СУ говорят - 2 квартал, но говорят, что точно не определено
 
Джи-Ай
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 15 лет 2 месяца 7 дней
Поблагодарили: 7 раз
Шахматка: М2, к 6

Re: Строительство

Ср янв 28, 2009 6:55 pm

RASHA писал(а):
:Rose: Джи-Ай, Вы молодец!Спасибо за проделанную работу!

Спасибо за спасибо! Чем смогу - помогу. Строительная тема в нашем законодательстве весьма специфична, но в принципе с базовым образованием - разобраться в ней можно. :)
 
Аватара пользователя
Vick
Участник
Сообщения: 2254
Зарегистрирован: 17 лет 11 месяцев 24 дня
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 123 раза
Шахматка: М1, к 20

Re: Строительство

Ср янв 28, 2009 10:09 pm

Джи-Ай, спасибо за уточнение, принимается :)
С Уважением, Иванов Виталий Витальевич
руководитель агентства недвижимости в Павшинской Пойме и не только.
  • 1
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 25

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.196s | Queries: 29 | Peak Memory Usage: 3.59 МБ