Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

 
Аватара пользователя
Andrews_Answer
Завсегдатай
Сообщения: 2940
Зарегистрирован: 17 лет 5 месяцев 4 дня
Благодарил (а): 393 раза
Поблагодарили: 667 раз
Шахматка: М1, к 16

Re: Деревья для посадки во дворе

Ср мар 28, 2012 1:09 pm

Небольшой расчёт стоимости воды для полива: допустим, вокруг одного дома посадим 30 деревьев (реальная цифра ?). На поливку одного дерева предостаточно 10л. воды (ведро) в день. 30 деревьев = 300л. воды в день. или 9 кубов воды в месяц. Тариф: 15,28 за куб холодной воды плюс 20,02 за водоотведение, что составит 297руб./месяц. Или по 2 руб./квартиры в месяц :) И это - максимум ! Поскольку не каждый день будем поливать (и дожди бывают), да и полное ведро необязательно каждому маленькому ростку.

Конечно, из-за таких цифр нет смысла заниматься согласованием с каждой квартирой. Проще заплатить за каждого возражающего его долю - в случае, если будем подключать шланг к "общей" воде. Если дотянем шланг до моей квартиры - проблема снимается сама собой.

P.S. Кстати, если вдруг придётся возить вёдра для полива на лифте - электроэнергия для лифта обойдётся жителям дороже, чем та же вода из "общего" крана :)
Инициативная Группа
 
Aall
Новенький на форуме
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 18 лет 1 день
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 577 раз
Шахматка: М1, к 11

Re: Деревья для посадки во дворе

Ср мар 28, 2012 4:01 pm

Договором с ДЭЗ предусмотрен полив деревьев не менее 7 раз за летний сезон в счет услуги "содержание и управление". Пункт договора могу позже посмотреть. Для укоренившихся деревьев этого достаточно, если не аномальное лето. Пока мои деревья около дома приживались я просто носила 5л канистру своей воды утром и вечером каждый день и все.
В прошлом году ДЭЗ поливал больше 7 раз за сезон, вот только он делает это за счет "общей" воды и вычет ее из общих показаний не производит т.к. счетчики на потребление для общедомовых нужд не установлены. Мы будем требовать их установки - иначе за воду, как горячую так и холодную будет платить бесконечно-неограниченно.
Электроэнергия для лифта -с водой или без воды, независимо от количества поездок - входит в состав услуги "содержание и управление".
 
Leningradka
Завсегдатай
Сообщения: 8147
Зарегистрирован: 16 лет 5 месяцев 13 дней
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 1124 раза

Re: Деревья для посадки во дворе

Ср мар 28, 2012 5:21 pm

Простите, что вмешиваюсь. У моего дома ( УК) дворники поливают газоны, пеш. дорожки, парковочные карманы, внитридворовые проезды КАЖДЫЙ ДЕНЬ рано утром! Так что тут уже другие цифры, и должны сниматься со статьи "Содержание и ремонт". Если и Ваши дворники расстараются, как наши ( а то, что УК дворники работают лучше, чем ДЭЗовские, надеюсь, никто оспаривать не будет), то и оплата будет за такую воду приличной.
Спросить-стыд одной минуты.
Незнание-стыд всей жизни.
Китайская пословица.
 
Аватара пользователя
Andrews_Answer
Завсегдатай
Сообщения: 2940
Зарегистрирован: 17 лет 5 месяцев 4 дня
Благодарил (а): 393 раза
Поблагодарили: 667 раз
Шахматка: М1, к 16

Re: Деревья для посадки во дворе

Пт мар 30, 2012 10:10 am

Посмотрите выше: рассчитана оплата за полив КАЖДЫЙ ДЕНЬ УТРОМ на 30 деревьев. Получилось менее, чем по 2 руб./квартиры в месяц. На 100 деревьев получится по 5руб.89коп. в месяц с квартиры. Смешная тема для разговора :) А стоимость полива 7 раз за сезон хотя бы по копейке на квартиру в месяц составит ? :ROFL:

Про какие "другие цифры" и "оплата за такую воду будет приличной" вы говорите ? Прочитайте сообщение (расчёт) внимательно ещё раз.

Из какой статьи производится оплата арифметического значения почти не имеет: по всем статьям ЖКУ расходуются ДЕНЬГИ ЖИТЕЛЕЙ. Психологическое значение имеет только для тех, чьей целью является не потратить на обслуживание своей собственности ни на рубль больше, игнорируя качество (типа "не нужно ни озеленение ни что-бы-то-ни-было, лишь бы на 3руб./мес. не заплатить больше"): в таком случае - да, если деньги будут потрачены из статьи "содержание и ремонт" то цель будет достигнута.

Только вот соседей такой подход подставит на гораздо бОльшие траты, поскольку: стоимость только одного общедомового водосчётчика составляет от 5000руб. до 15000руб. Плюс стоимость установки, плюс стоимость плановых поверок и обслуживания - сумма получится эквивалентной сумме воды на полив в течение 3-х - 10-ти сезонов:
http://www.techemenergy.ru/index.php?op ... &Itemid=73

И платить за инженерные системы (в данном случае новые счётчики) своего дома обязаны собственники (aKa жители aKa соседи), согласно действующему Законодательству РФ. И не важно из какой статьи - всё равно жители заплатят. Также как и за электроэнергию для лифта.

P.S. не надо цепляться за примерные цифры стоимости водосчётчика. Если хотите, то рассчитайте сами точнее: ст-ть счётчика(ов), установки, поверок и обслуживания. Сумма в любом случае получится гораздо больше, чем на полив в течение нескольких сезонов. Тем более, что Aall дала цифру расхода воды для полива в разы меньше, чем заложил я в расчёте.
Инициативная Группа
 
Аватара пользователя
Abram
Чужой джедай
Сообщения: 3433
Зарегистрирован: 16 лет 8 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 443 раза
Шахматка: М1, к 11

Re: Деревья для посадки во дворе

Пт мар 30, 2012 11:50 am

Leningradka писал(а):
то и оплата будет за такую воду приличной.
Да хотя бы и так, вам что 100р в месяц жалко чтобы у вас во дворе все зеленое было? Там же ваши дети гуляют.
 
Leningradka
Завсегдатай
Сообщения: 8147
Зарегистрирован: 16 лет 5 месяцев 13 дней
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 1124 раза

Re: Деревья для посадки во дворе

Пт мар 30, 2012 12:48 pm

Мне как раз то и не жалко. А мои дети уже не гуляют, взрослые уже.
Спросить-стыд одной минуты.

Незнание-стыд всей жизни.

Китайская пословица.
 
witch
Завсегдатай
Сообщения: 4300
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 25 дней
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 422 раза
Шахматка: М1, к 20

Re: Деревья для посадки во дворе

Пт мар 30, 2012 1:08 pm

Andrews_Answer писал(а):
Посмотрите выше: рассчитана оплата за полив КАЖДЫЙ ДЕНЬ УТРОМ на 30 деревьев.
А где Вы видели чтобы дворники КДЭЗ поливали рано утром? Это Вам во сне приснилось? Мне лично жалко отдавать свои кровные на уничтожение последней травки дворниками КДЭЗ. Эти типы прошлым летом сожгли всю растительность во дворе своим поливом и в этом сезоне вряд ли будут исключения.
Вон нашего старшего по дому Ботинка не волнует, что во двор мимо его подъезда проехать невозможно было из-за сталагмитов на дороге и это безобразие прекратилось только после того, как дворникам пообещали морду набить в случае аварии. Но в целом ситуация во дворе катастрофическая, потому что дворники дороги не чистят. И летом будет не лучше, но уже с растительностью. КДЭЗ нанимает за наши деньги халтурщиков и это очевидно!!! :evil: :evil: :evil:
 
Аватара пользователя
Andrews_Answer
Завсегдатай
Сообщения: 2940
Зарегистрирован: 17 лет 5 месяцев 4 дня
Благодарил (а): 393 раза
Поблагодарили: 667 раз
Шахматка: М1, к 16

Re: Деревья для посадки во дворе

Пт мар 30, 2012 2:44 pm

witch писал(а):
Andrews_Answer писал(а):
Посмотрите выше: рассчитана оплата за полив КАЖДЫЙ ДЕНЬ УТРОМ на 30 деревьев.
А где Вы видели чтобы дворники КДЭЗ поливали рано утром? Это Вам во сне приснилось?

А где вы видели, что я вообще писал про дворников ДЭЗа ?! :ROFL: Для тех, кто невнимательно читает: мы здесь обсуждаем полив НАШИХ зелёных насаждений НАМИ :D

Всё те же лица. Уже даже не удивляют - привычно Witch, Aall, Нотя, Kot_Vasya, Katulencia, Verewolf никого не забыл ?! :) Начинается с предъявления "с потолка" цифр и обвинительной информации, после объяснений (обычно, со второго-третьего раза), что цифры и обвинительная информация взяты "с потолка" начинают спорить на другие темы не по теме ветки. Прошу проследовать с данными обвинениями в другие темы форума или вообще в "Болтологию". В данной ветке жители обсуждают ДЕРЕВЬЯ ДЛЯ ПОСАДКИ во дворе и связанные с данной посадкой вопросы. Да и речь идёт о территории вокруг "кирпичей" которая от ваших мест проживания далеко. А вы с маниакальной настойчивостью лезете с обвинениями ДЭЗа и Инициативных Жителей во всех смертных грехах даже в эту ветку...
Инициативная Группа
 
witch
Завсегдатай
Сообщения: 4300
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 25 дней
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 422 раза
Шахматка: М1, к 20

Re: Деревья для посадки во дворе

Пт мар 30, 2012 3:05 pm

Andrews_Answer писал(а):
А где вы видели, что я вообще писал про дворников ДЭЗа ?! :ROFL: Для тех, кто невнимательно читает: мы здесь обсуждаем полив НАШИХ зелёных насаждений НАМИ :D
О, так Вы сами лично поливать собираетесь!? Потому что вокруг Вашего дома дворники с поливом творили такие же безобразия да еще и матом жильцов "поливали" за одно. И если уж собираетесь, то потрудитесь специальную литературу почитать. Там рекомендуется поливать вечером после захода солнца и объясняется почему. :)
Andrews_Answer писал(а):
Начинается с предъявления "с потолка" цифр и обвинительной информации, после объяснений (обычно, со второго-третьего раза).
Когда я обвиняю, то эти обвинения не с потолка! Я как понимаю правда глаза колит! Если Вам необходимо коллективное заявление на плохую работу дворников, то могу собрать. Мои соседи уже на гране войны с КДЭЗом, потому что если с УК ПАВШИНО можно было нормально сотрудничать, то с КДЭЗом сотрудничества нет. Одна только бумажная волокита, а на деле пшик. Куда не глянь везде прокол борец Вы наш за права КДЭЗа. :roll:
 
Аватара пользователя
Andrews_Answer
Завсегдатай
Сообщения: 2940
Зарегистрирован: 17 лет 5 месяцев 4 дня
Благодарил (а): 393 раза
Поблагодарили: 667 раз
Шахматка: М1, к 16

Re: Деревья для посадки во дворе

Пт мар 30, 2012 3:08 pm

witch писал(а):
Если Вам необходимо коллективное заявление на плохую работу дворников, то могу собрать.
боюсь-боюсь :ROFL: В "Болтологию", пожалуйста. Там самое место обсуждать каким оружием вооружились соседи для войны с ДЭЗом :ROFL:
Инициативная Группа
 
Аватара пользователя
Andrews_Answer
Завсегдатай
Сообщения: 2940
Зарегистрирован: 17 лет 5 месяцев 4 дня
Благодарил (а): 393 раза
Поблагодарили: 667 раз
Шахматка: М1, к 16

Re: Деревья для посадки во дворе

Пн апр 09, 2012 10:34 pm

Andrews_Answer писал(а):
Evgesha писал(а):
Притащили 12 больших веток. Я так понимаю, что это ветла ( разновидность ивы). Они до потолка, пришлось подрезать. Буду теперь ждать. Эххх, зацветет наша Спасская :)
Сажать предлагаю всем вместе. Кто нибудь знает, можно договориться с ДЭЗ, чтобы дворники потом поливали? Или хоть куда шланг воткнуть?

Здравствуйте !

Мы у Спасской 8 (и немного у 6) поливали вёдрами. Договаривались с дворниками.

С ДЭЗом могу переговорить, если потребуется о подключении шланга. Но сомневаюсь что у них для нас (наших домов) шланг найдётся, поскольку в мусорокамерах наших домов шланга не замечал, а лишний в ДЭЗе вряд-ли существует.

И ещё: НППП сделали каток у Павшинский б-р д.3. Шланг и доски для бортов купили за свой счет. Заливали подключившись к воде дома. Так вот: нашлось немало недовольных тем, что Некоммерческое Партнерство использовали для катка (для детишек) общедомовую воду, которую всем жителям пришлось оплачивать (там рублей по 10-15 с квартиры, наверное, получилось).

Как и обещал - переговорил с ДЭЗом о поливе в будущем всего того, что мы посадим. Там ситуация такая:
поливали они в сезон по гибким правилам. Частота полива каждого участка зависит от продолжительности попадания прямого солнечного света на данный участок в течение дня. Как эти правила соблюдались и как контролировалась работа дворников меня в настоящий момент не интересует. А на будущее договорились так: ДЭЗ будет поливать так, как нам будет нужно. Определим время (рано утром или вечером на закате и т.п.). Определим частоту полива. Шланг/вёдра - головняк ДЭЗа. С контролем соблюдения графика полива будем помогать ДЭЗу.
Инициативная Группа
 
Аватара пользователя
Andrews_Answer
Завсегдатай
Сообщения: 2940
Зарегистрирован: 17 лет 5 месяцев 4 дня
Благодарил (а): 393 раза
Поблагодарили: 667 раз
Шахматка: М1, к 16

Re: Деревья для посадки во дворе

Пн апр 16, 2012 12:03 am

ivanOFF писал(а):
Andrews_Answer писал(а):
поэтому просто для информации приведу простые цифры: 12500руб. (как заявлено 12-13тыщ.) по 15руб.28коп. за тонну (кубометр) холодной воды это 818 тонн воды.
в ДЭЗе так считают, что не удивлюсь, что именно так и посчитали воду. потому что по 10 тыс коммуналки в месяц ровно такой же бред, как и то, что на заливку катка тратится 800 тонн воды

В ДЭЗе считают ровно по счётчикам!
А счётчики эти прошли плановые поверки, а значит с уверенностью можно утверждать, что эти счётчики показывают верные значения (разумеется в пределах заданного класса точности).
Значит в Вашем случае возможны только два варианта:
1). ошибка в начислениях (проверяется с калькулятором в руках минут за 15);
2). начисления верные и обусловлены большим расходом воды жильцами Вашей квартиры (в квитанции столбик "начисл"., нижние три строчки) и/или Вашими соседями (в квитанции столбик "начисление по ОДПУ", опять же нижние три строчки).

По пункту 1 быстро невозможно только проверить значения водосчётчиков на начало и конец расчётного периода (но это актуально только, если "начисление по ОДПУ" по ХВС и ГВС аномально высокие). Можете запросить значения в ДЭЗе и (если ДЭЗу не доверяете) попробовать запросить в РСО. Если запрашивать и в РСО - даты съёма показаний не совпадут, но, поскольку ДЭЗ для расчётов с жителями снимает показания на 5 дней раньше, чем РСО, то, во-первых показания, снятые для расчётов с жителями не могут быть выше РСО-шных (уже проверка), а во-вторых дельта составляет только 5 дней, что, при допущении относительно равномерного расхода, не может дать больше 15%. И остаются непроверенными суммы начислений по ИПУ и по нормативам (которые, опять же, актуальны только в случае аномально высоких значений в графе "начисление по ОДПУ"). Данные, пожалуй, можно вытащить только из ДЭза...

Показания по теплу я сверил: в Вашем доме они больше, чем в доме Спасская. д.8 примерно процентов на 10, что добавляет в квитанцию по Вашей квартире максимум 500руб. в самый холодный месяц (февраль).

Могу помочь с проверкой расчёта начислений и степени аномальности данных в графе "начисление по ОДПУ". Если интересно - обращайтесь.
Инициативная Группа
 
Аватара пользователя
Andrews_Answer
Завсегдатай
Сообщения: 2940
Зарегистрирован: 17 лет 5 месяцев 4 дня
Благодарил (а): 393 раза
Поблагодарили: 667 раз
Шахматка: М1, к 16

Re: Деревья для посадки во дворе

Чт апр 26, 2012 11:21 am

Соседи,
кто готов скинуться на шланг для полива ? И, наверно, "лейку" к нему надо...
Последний раз редактировалось Andrews_Answer Чт апр 26, 2012 11:32 am, всего редактировалось 1 раз.
Инициативная Группа
 
Аватара пользователя
Andrews_Answer
Завсегдатай
Сообщения: 2940
Зарегистрирован: 17 лет 5 месяцев 4 дня
Благодарил (а): 393 раза
Поблагодарили: 667 раз
Шахматка: М1, к 16

Re: Деревья для посадки во дворе

Чт апр 26, 2012 11:31 am

Leningradka писал(а):
( а то, что УК дворники работают лучше, чем ДЭЗовские, надеюсь, никто оспаривать не будет),

Вы пытаетесь утверждать за весь район ? Вы сравнивали качество уборки в каждом дворе ?

Вот в нашем дворе до смены УК и после убираются одинаково. Проблемы были только в первую неделю после смены УК. Никакой разницы в работе дворников нет. Да это и не удивительно: и там и там работают те же самые "Толики" и "Миши".
Инициативная Группа
 
brus
Участник
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 16 лет 5 месяцев 5 дней
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 125 раз
Шахматка: М1, к 15

Re: Деревья для посадки во дворе

Чт апр 26, 2012 1:44 pm

Ну по Спасской 6 ДЭЗ от УК сильно отличается. Похоже тротуары вообще не метут. Про дорогу у дома вообще молчу. Укашники хотя бы мусор убирали регулярно.
 
Evgesha
Участник
TC
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 12 лет 1 месяц 27 дней
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 17 раз
Шахматка: М1, к 17

Re: Деревья для посадки во дворе

Чт апр 26, 2012 2:12 pm

Незнаю, как было при УК, а сейчас после субботника 21 апреля мешки с мусором на Спасской 8 три дня стояли, а один и сейчас валяется. Я сама хотела убрать, но что за хрень-то вообще? Сегодня найду дворника и заставлю, блин, выкидывать. Пока не пнешь, не полетит :(
Только дураки наводят порядок - гении управляют хаосом. Альберт Эйнштейн.
 
Аватара пользователя
appochka
Участник
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 12 лет 8 месяцев 21 день
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 318 раз
Шахматка: М1, к 15

Re: Деревья для посадки во дворе

Чт апр 26, 2012 2:31 pm

Andrews_Answer писал(а):
Никакой разницы в работе дворников нет. Да это и не удивительно: и там и там работают те же самые "Толики" и "Миши".

Да, убирается ДЭЗ хуже чем УК ПАВШИНО, особенно четко это показала прошедшая зима.
И дело совсем не в Толиках и Мишах, а в контроле и мотивации.
Обойти весь 1 микрорайон и лично проконтролировать работу дворников можно за 10 минут, но похоже ДЭЗу это неинтересно.
Если ты снял трусы, это еще не значит, что ты натурист
 
witch
Завсегдатай
Сообщения: 4300
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 25 дней
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 422 раза
Шахматка: М1, к 20

Re: Деревья для посадки во дворе

Чт апр 26, 2012 2:45 pm

Как мне объяснили представитель КДЭЗ совместно с гендиректором подрядчика раз в неделю ходит по дворам и по-результатам проверки качества расплачивается с подрядчиком. Плохо сделал не платит, хорошо платит. Отсюда напрашивается вывод, что руководство КДЭЗа все устраивает и они попросту расходует наши с Вами денежки не по-назначению. Либо представитель КДЭЗ является слепым от рождения. Появилось предложение выделить жителей в комиссию от каждого дома, как с проверкой счетчиков, но есть одно "НО", если мы жители будем все перепроверять за нанятой управляющей компанией, то зачем она нам вообще нужна. :evil: :evil: :evil: :evil: :evil:
Подрядчик нанял сотрудников, которые не умеют мести метлой, а убирать мусор и подавно. Видимо в их аулах принято жить в грязи, вот мамы и не научили. :wink:
 
Leningradka
Завсегдатай
Сообщения: 8147
Зарегистрирован: 16 лет 5 месяцев 13 дней
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 1124 раза

Re: Деревья для посадки во дворе

Чт апр 26, 2012 6:10 pm

А вы не орбратили внимание, что все машины в зелёной пыли! Пишут, что пыльца.
Но раньше вёснами я такого на машине не земечала.
Вчера была на Партизанской, там тоже все машины зелёные, в Люберцах та же история!
http://news.rambler.ru/13726771/
Последний раз редактировалось Leningradka Сб апр 28, 2012 12:27 pm, всего редактировалось 1 раз.
Спросить-стыд одной минуты.

Незнание-стыд всей жизни.

Китайская пословица.
 
Аватара пользователя
ivanOFF
Завсегдатай
Сообщения: 3428
Зарегистрирован: 15 лет 4 месяца 9 дней
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Деревья для посадки во дворе

Чт апр 26, 2012 6:44 pm

brus писал(а):
Ну по Спасской 6 ДЭЗ от УК сильно отличается. Похоже тротуары вообще не метут. Про дорогу у дома вообще молчу. Укашники хотя бы мусор убирали регулярно.

полностью поддерживаю. УКашный дворник был отличным работягой, знали все его в лицо. ДЭЗовских в лицо не знаю, потому как вижу только когда приезжает мусоровоз - они к нему бачки подкатывают
сегодня мой номер 66Ч-6О-75

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.159s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 3.58 МБ