Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

 
Grunia
Участник
TC
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 12 лет 3 месяца 17 дней
Благодарил (а): 8 раз
Шахматка: М1, к 20

скол на чугунной ванне

Пн мар 19, 2012 12:39 am

очень нужен совет!!!
купили чугунную ванну, в хоттабыче, делафоновскую, установили, обложили плиткой, начали устанавливать сантехнику, ну и мыть ванну соответственно, а там... :shock:
скол, только вот пока мы в нее воду не пускали его воооообще не было видно, и хоть он небольшой, но на боковой стенке рядом со дном, и почему то не на скол похож, а как будно какой то предмет продавил эмалевое покрытие, его глазуревую часть внутрь, т.е. похоже на брак фабричный.
в общем, повреждение не до металла, но неприятно, и боязно как то, как себя в эксплуатации эта дырка дальше вести будет.

прошу совета бывалых, может кто сталкивался с подобным - надо ли пытаться чем то заделать/замазать, или лет 10 должно продержаться?

совет для тех, кто ванну покупает - втречайте доставку с мокрой тряпочкой, не просто пальцами щупайте ванну, а тряпочкой ее протрите.
у нас продавцы видимо этот брак мелом замазали, ну а ванна немного пыльная приезжает, вот и незаметно было, пока не помыли.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев 4 дня
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: скол на чугунной ванне

Пн мар 19, 2012 12:40 am

установили, обложили плиткой
плохо, значит, в магаз уже не сдать. :(
А большой скол?
Последний раз редактировалось Alice Пн мар 19, 2012 12:42 am, всего редактировалось 1 раз.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Grunia
Участник
TC
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 12 лет 3 месяца 17 дней
Благодарил (а): 8 раз
Шахматка: М1, к 20

Re: скол на чугунной ванне

Пн мар 19, 2012 12:41 am

около см.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев 4 дня
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: скол на чугунной ванне

Пн мар 19, 2012 1:09 am

В диаметре? А глубокий? Фота дефекта есть?

Возможно, ванна и нормальная была, а накосячили Ваши рабочие. За работягами же в оба глаза надо глядеть, когда они с сантехфаянсом работают.
У меня вот раковину дорогую сантехники ненароком повредили. Ключик гаечный шваркнули неаккуратно, получился скол. Сама, конечно, тоже виновата. Специально на случай визита сантехников на балконе несколько картонок держу. Чтоб от них все позакрывать, когда работать будут... А тут поленилась, не закрыла. Они унитаз чинили, я и не думала, что они гаечный ключ на край раковины бросят...

В общем, тоже пришлось выяснять, чем лечат сколы.
Варианты лечения:

1. Самый простой, но не факт, что получится эстетично - купить в Мерлене средство для реставрации эмали "Бизон". Такой флакончик с кисточкой, похож на обычный канцелярский штрих, работать с ним также, как с обычным штрихом. Но, скорей всего, в цвет средство для реставрации не попадет. Белый ведь тоже имеет свои оттенки. Я покупала, пробовала замазать на белой раковине скол "Бизоном", но в цвет он не попал. Все равно видно, что на раковине дефект.

2. Самый бюджетный и трудоемкий - подбираете из имеющегося в доме фарфора самый близкий по цвету к эмали ванны предмет. Прощаетесь с этой вещью, потому что для реализации способа вещицу придется разбить. Покупаете термостойкую двухкомпонетную эпоксидку (тоже есть в Мерлене) или прозрачную эмаль для реставрации сантехфаянса (малюсенькие тюбики, похожие на суперклей, есть в Ашане).
Аккуратненько сбиваете эмаль с выбранного в жертву фарфора. Толчете мелко-мелко сколотую эмаль, желательно вообще превратить ее в пыль. Смешиваете с эпоксидкой или эмалью для реставрации. Мажете, сушите, при необходимости полировальной пилочкой для ногтей по чуть-чуть подшлифовывете.
Этот способ лечения белой эмали я еще не пробовала. Потому что посуды в доме подходящей по оттенку не нашлось. :)

3. Самый затратный, сложный по подбору и, как пишут некоторые сантехники, самый эффективный.
Находите знакомого стоматолога. Выпрашиваете у него набор для подбора цвета светоотверждающих пломб. Притаскиваете набор домой. Подбираете, какой цвет подходит к эмали Вашей ванны. Дальше через этого же стоматолога покупаете смесь для светоотверждающих пломб.
Мешаете по инструкции, ставите на скол пломбу. Дальше будет проблема, как ее высушить и закалить. Тот сантехник, у которого я этот способ вычитала, кажется, ультрафиолетовой лампой сушил...
Он писал, что при работе повредил какой-то супердорогой унитаз. Был в шоке, думал, что не рассчитается с хозяевами. Купил смесь для пломб, замазал, прогрел, скол стал не виден.
Я когда мне скол поставили, тоже пыталась пойти таким путем. Но способ оказался очень дорогой. Стоматолога, у которого можно было бы тиснуть на денек набор для подбора цвета, у меня нет. Обзвонила кучу компаний и складов, торгующих стоматологическими расходными материалами. Посоветовалась. Они рекомендовали брать самую светлую эмаль. Но мелкой фасовкой смеси для пломб еще год назад днем с огнем было не сыскать.
А большую фасовку брать жаба задавила... Я подумала, что полкило светоотверждающих пломб мне не надо.
И решила пока обойтись способом №1. А если в хозяйстве заведется чашечка или тарелочка с эмалью подходящего цвета - может быть, попробую способ №2. :)
Ну, во всяком случае, способом №2 черную раковину из искусственного камня я уже реставрировала. Не могу сказать, что прям вообще-вообще незаметно получилось. Если знать где смотреть и присмотреться, то дефект всё равно виден. Но держится на искусственном камне пломба из двухкомпонетной эпоксидки нормально, это точно.

4. Все те же вариации на тему двухкомпонетной эпоксидки или прозрачной реставрационной смеси для эмалей из Ашана...
Методом логического тыка попробовать сделать смесь, совпадающую по цвету с эмалью ванны.
Ну, то есть в двухкомпонетную эпоксидку или реставрационную смесь попробовать добавлять разные подкрашивающие составы.
Начиная от зубного порошка и заканчивая ветонитом... Мож, что-нить и совпадет.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев 4 дня
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: скол на чугунной ванне

Пн мар 19, 2012 3:30 am

Вот одна из тем с форума "Города мастеров" про сколы: http://www.mastercity.ru/archive/index.php/t-6579.html
Где я в городе мастеров читала рассказ сантехника про стоматологические пломбы для лечения сантехфаянса - не помню. Там даже фота была горшка до и после пломбировки...
Откопала только это:
Вам надо обратиться к стоматологу, пломбы светового отверждения отлично подходят для небольшого локального ремонта, есть возможность подобрать оттенок и все это шлифануть так, что заметно не будет (думаю сами представляете в каких условиях работают пломбы - хуже не придумаешь). Лампы для отверждения этих пломб существуют беспроводные, так что больших проблем с доставкой на дом оборудования не существует (во всяком случае кресло везти не надо). Стоимость такой услуги будет начинаться примерно от 10к руб. и зависит от количества материала, так что сами думайте. Если ванна не очень дорогая, то проще купить новую.
Но это ж с выездом незнакомого стоматолога с оборудованием на дом. :) А составы для пломб может купить любой, не только стоматолог.
Главное, знать, какого цвета состав нужен. И чтобы он в магазе был в наличии в очень мелкой расфасовке. Потому что эти составы совсем не дешевые...
Я тут подумала, можно же и попроще с подбором цвета пломбы сделать. Не выпрашивать у знакомого врача набор для подбора цвета. А подобрать похожую по цвету эмали тарелку или чашку. И с ней уже отправиться в фирмы, торгующие материалами для стоматологов, подбирать по цвету состав для световой пломбы.

Ну, а если денег на состав для световых пломб жалко, то остаются эксперименты с эпоксидкой.
Только про нее еще пишут, что очень трудно заколеровать двухкомпонетную эпоксидку в белый цвет, и практически все колеры в ней желтеют.
Поэтому способ, когда толченая эмаль в эпоксидку добавляется, наверно, самый правильный.

Еще называют такие средства для восстановления эмали как Restaurador Ceramico (я его по тырнетам находила, но не купила, потому что дорогой), Quilosa (не знаю, что такое, не искала еще), CERAMICS REPAIR и краску Реафлекс от Тикурилла.
Я думаю, они все примерно одинаковые по принципу действия.

В общем, попасть в цвет - дело гиморное и сложное. А чтобы просто дальше не разрушалось от чистящих и моющих средств - можно и чем попроще намазюкать, что есть в ближайших магазах. Тем же Бизоном, например... :)
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев 4 дня
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: скол на чугунной ванне

Вт апр 10, 2012 12:12 am

Alice писал(а):
В общем, тоже пришлось выяснять, чем лечат сколы.
Варианты лечения...

2. Самый бюджетный и трудоемкий - подбираете из имеющегося в доме фарфора самый близкий по цвету к эмали ванны предмет. Прощаетесь с этой вещью, потому что для реализации способа вещицу придется разбить. Покупаете термостойкую двухкомпонетную эпоксидку (тоже есть в Мерлене) или прозрачную эмаль для реставрации сантехфаянса (малюсенькие тюбики, похожие на суперклей, есть в Ашане).
Аккуратненько сбиваете эмаль с выбранного в жертву фарфора. Толчете мелко-мелко сколотую эмаль, желательно вообще превратить ее в пыль. Смешиваете с эпоксидкой или эмалью для реставрации. Мажете, сушите, при необходимости полировальной пилочкой для ногтей по чуть-чуть подшлифовывете.
Этот способ лечения белой эмали я еще не пробовала. Потому что посуды в доме подходящей по оттенку не нашлось. :)
Попробовала. Пожертвовала ради этого фарфоровую дулевскую чашку.
Получилась фигня. Не советую портить посуду и пытаться повторить.
Теперь уже на личном опыте проверила. Колеровка эпоксидки точно в цвет - действительно не реальная задача. Толченая фарфоровая эмаль, смешанная с эпоксидкой, меняет цвет. Так что все усилия по подбору фарфора в цвет ванны бесполезны. Как бы точно Вы его не подобрали, пломба точно в цвет не получится.

Остается либо простой способ забить на несовпадение цвета и замазывать скол готовой смесью типа "бизона", либо экзотический способ установки световой стоматологической пломбы на сантехфаянс. :)
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 1.259s | Queries: 32 | Peak Memory Usage: 3.35 МБ