Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: IVS

 
Аватара пользователя
AlenkaFeo
Участник
TC
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 17 лет 8 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Шахматка: М3, к 2

Иск к СУ 155 за невозврат долга по рез-м обмеров БТИ?

Вт мар 13, 2012 3:51 pm

Кто-нибудь подавал на СУ в суд за невыплату долга, образовавшегося по результатам обмерам БТИ?
Лично мне надоело ждать...уже 2 года, как в квартире живу, а денежки мои так и не вернулись...
Может был прецедент у кого? Своимим силами реально справиться или проще адвоката нанять?
мкр.3, кор.2 :)
 
Anton-vstroy
Новенький на форуме
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 лет 18 дней
Благодарил (а): 1 раз
Шахматка: М2, к 12 М2, к 12

Re: Иск к СУ 155 за невозврат долга по рез-м обмеров БТИ?

Ср июн 06, 2012 6:08 pm

У меня наоборот, БТИ обмерила и плучилось что моя квартира больше положеной аж на 0,5 м2.. надо будет заплатить ещё около 40тр когда будем оформлять в собственность... уж это они точно не упустят...
 
010101
Участник
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 16 лет 4 месяца 27 дней
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 217 раз
Шахматка: М2, к15

Re: Иск к СУ 155 за невозврат долга по рез-м обмеров БТИ?

Чт июн 07, 2012 3:00 am

AlenkaFeo писал(а):
Кто-нибудь подавал на СУ в суд за невыплату долга, образовавшегося по результатам обмерам БТИ?
Лично мне надоело ждать...уже 2 года, как в квартире живу, а денежки мои так и не вернулись...
Может был прецедент у кого? Своимим силами реально справиться или проще адвоката нанять?
А что тут сложного? У вас есть соглашение об обмерах БТИ? В нем зафиксировано, что квартира имеет площадь меньше, чем Вы оплатили? Тогда простейшее исковое - иск на сумму невозвата плюс процент за пользование чужими деньгами (мелочь, а приятно). Зачем тут адвокаты, дело-то яснее ясного?
 
iluha
Участник
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 17 лет 1 месяц 28 дней
Поблагодарили: 102 раза
Шахматка: М1, к 5

Re: Иск к СУ 155 за невозврат долга по рез-м обмеров БТИ?

Чт июн 07, 2012 11:05 am

На форму раньше кто-то писал, что деньги Суки выплатили после предупредительного письма о том, что в случае невыплаты будут подавать в суд.
Оптимист на кладбище вместо крестов видит одни плюсы
 
Аватара пользователя
Карлsan
Завсегдатай
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 13 лет 4 месяца 19 дней
Благодарил (а): 1705 раз
Поблагодарили: 384 раза
Шахматка: М3, к 43А

Re: Иск к СУ 155 за невозврат долга по рез-м обмеров БТИ?

Чт июн 07, 2012 11:13 am

Упорство и труд, всё перетрут!
 
TonyS
Новенький на форуме
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 лет 11 месяцев 3 дня
Благодарил (а): 1 раз

Re: Иск к СУ 155 за невозврат долга по рез-м обмеров БТИ?

Ср авг 29, 2012 3:07 pm

Соседи, у меня ситуация немного иная, но все же ...
Квартиру покупали по схеме ЖСК уже после того, как дом окончательно достроили (мкр. 2, корп. 15). То есть в договоре стояла фактическая общая площадь 73,2 кв.м. При этом дописано что это площадь с учетом балконов с понижающим коэффициентом. При этом величина коэффициента не указана. Право собственности оформляли через суд. Получили тех. паспорт из БТИ (Ростехинвентаризации). Там указана общая площадь - 71,1 кв.м. Разница - 2,1 кв. м. это получается площадь балкона с понижающим коэффициентом 1/2 (площадь балкона - 4,2, делим пополам, получаем расхождение 2,1 кв.м.).
И собственно сам вопрос - можно у СУ вернуть деньги за эти 2,1 кв.м.? Ведь в договоре ЖСК не указан размер понижающего коэффициента, может быть они имели в виду 0, тогда они должны нам вернуть деньги за эти 2,1 кв.м.? Сумма получается около 155 000 руб.
Понятно, что бодаться придется скорее всего в суде.
Кто-что думает по этому поводу?
 
melvin01
Участник
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 15 лет 2 месяца 11 дней
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: Иск к СУ 155 за невозврат долга по рез-м обмеров БТИ?

Ср авг 29, 2012 9:12 pm

Коэффициенты прописаны в СНИПах и ЖК: для лоджии 0,5 , для балкона 1/3
Договор не может противоречить законадательству. Не совсем поятно на что тут в суд подавать...В договоре обычно (почти) всегда пишут общую площадь.
 
TonyS
Новенький на форуме
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 лет 11 месяцев 3 дня
Благодарил (а): 1 раз

Re: Иск к СУ 155 за невозврат долга по рез-м обмеров БТИ?

Ср авг 29, 2012 10:45 pm

Да, но по договору общая площадь 73,2 кв. м. По тех. паспорту - 71,1 кв.м. (балкон в общую площадь не входит). В свидетельстве о государственной регистрации права собственности будет указана площадь квартиры как в БТИ - 71,1 кв.м. То есть грубо говоря права собственности на балкон у меня как бы и не будет. То есть мне должны были продать квартиру площадью 73,2, а по факту я получил квартиру 71,1 кв.м. Соответственно 2,1 кв. м. я не получил. И СУ должны мне вернуть стоимость этих 2,1 кв. м.
У меня логика примерно такая...
 
melvin01
Участник
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 15 лет 2 месяца 11 дней
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: Иск к СУ 155 за невозврат долга по рез-м обмеров БТИ?

Чт авг 30, 2012 9:31 am

Помимо ПС у Вас на руках должен быть еще и план БТИ квартиры. Посмотрите его. Думаю после этого вопросов возникать больше не должно.
В ПС пишут только площадь "жилую" по стенам( отапливаемая площадь). В БТИ "общую" с ( как их теперь называют) вспомогательными помещениями (балконы, лоджии, террасы). В плане БТИ у Вас будет площадь квартиры 71,3, площадь балкона 4, общая с понижающим коэффициентом 73,2
 
TonyS
Новенький на форуме
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 лет 11 месяцев 3 дня
Благодарил (а): 1 раз

Re: Иск к СУ 155 за невозврат долга по рез-м обмеров БТИ?

Чт авг 30, 2012 11:00 am

Как раз после получения тех. паспорта БТИ и появились вопросы.
В нем указана общая площадь - 71,1. Отдельно площадь балкона - 4,2, которая не учитывается в общей площади.
В свидетельстве о праве собственности будут указаны данные по БТИ: общая площадь 71,1 + указана жилая площадь.
То есть площадь балкона не войдет ни в общую площадь квартиры, ни в жилую по свидетельству о праве собственности.
То есть права собственности на балкон в общем то и не будет. Понятно, что он мой и кроме меня им никто пользоваться не сможет.
НО! так как права собственности на балкон у меня не возникло, то получается, что мне его не продали. А продали мне квартиру общей площадью 71,1 м (по свидетельству о праве собственности), а не 73,2 как было указано в договоре об участии в ЖСК. И вот эту разницу 2,1 кв.м. я и хочу получить с СУ в денежном эквиваленте
 
RustAl
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 лет 4 месяца 11 дней
Поблагодарили: 3 раза
Шахматка: М1, к 17

Re: Иск к СУ 155 за невозврат долга по рез-м обмеров БТИ?

Пт ноя 30, 2012 3:57 pm

Добрый день!
У меня после обмеров БТИ площадь оказалась на 0,52м2 меньше оплаченной. Принципиально решил получить разницу. 2 года звонил, писал, получал отписки и извещения о том, что денег сейчас нет, звоните позже и т.д. Надоело и подал в суд, сначала подал в мировой суд Красногорска, но там меня перенаправили по месту регистрации ЗАО "СУ-155". На первое заседание суда представитель ответчика не явился, на второе тоже (мелочью не занимаются, наверное), судья рассмотрел мой иск без них. В итоге удовлетворил мои требования не в полной мере, но мне этого достаточно. Были удовлетворены требования по лишней переплате денег за метраж, процентам за пользование чужими средствами за 2,5 года, суд вынес штраф в мою пользу и удовлетворил часть морального вреда. Не компенсировали мои расходы на адвоката, когда наложили арест на квартиру из-за долгов СУ-155 и уменьшили моральный вред. В любом случае, по решению суда я должен теперь получить сумму в 2 раза больше, чем мне причиталось без обращения в суд.
На днях получил решение мирового суда Замоскворецкого района и исполнительный лист, теперь поеду к судебным приставам для взыскания, надеюсь, произойдет это быстрее, чем ждал:)
Комплект документов и иск подготовил сам, никаких сложностей не было, так что обращайтесь в суд и не ждите, что СУ-155 сами вернут ваши деньги.
 
andreika
Участник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 17 лет 18 дней
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Иск к СУ 155 за невозврат долга по рез-м обмеров БТИ?

Вс дек 02, 2012 12:41 pm

RustAl писал(а):
На днях получил решение мирового суда Замоскворецкого района и исполнительный лист, теперь поеду к судебным приставам для взыскания, надеюсь, произойдет это быстрее, чем ждал:)
А зачем Вам приставы? Узнаете в каком банке у СУшников открыт счет и вперед, предъявляете исполнительный к взысканию.
ИМХО: Пока приставы раскачаются, будете ждать еще несколько месяцев.
 
Аватара пользователя
Andrews_Answer
Завсегдатай
Сообщения: 2940
Зарегистрирован: 17 лет 5 месяцев 3 дня
Благодарил (а): 393 раза
Поблагодарили: 667 раз
Шахматка: М1, к 16

Re: Иск к СУ 155 за невозврат долга по рез-м обмеров БТИ?

Чт дек 06, 2012 3:31 pm

RustAl писал(а):
На днях получил решение мирового суда Замоскворецкого района и исполнительный лист, теперь поеду к судебным приставам для взыскания, надеюсь, произойдет это быстрее, чем ждал:)
Комплект документов и иск подготовил сам, никаких сложностей не было, так что обращайтесь в суд и не ждите, что СУ-155 сами вернут ваши деньги.

У СУ-155 были счета в НС-банк. Если сейчас счет там есть и сумма на нём достаточная, то банк обязан выдать со счёта деньги по вашему исполнительному листу. Обратитесь сначала в НС-Банк. Если откажут (письменно) тогда уже к приставам или поискать сучные счета в других банках.
Инициативная Группа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.133s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 3.44 МБ