Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Чисто для статистики

Я не заморачивался и купил кран по внешнему виду...
7 (27%)
Я изучал вопрос внимательно, выбором ДОВОЛЕН...
15 (58%)
Я изучал вопрос внимательно, выбором НЕ доволен...
4 (15%)
 
Всего голосов: 26
 
Аватара пользователя
Romsan
Участник
TC
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 15 дней
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 184 раза
Шахматка: М1, к 13

Сантехника... Краны в ванной, раковине...

Пн фев 13, 2012 11:55 am

Сначала вводная часть :wink:
Задумывался ли кто из вас чем отличаются краны для ванной и раковины? Обычный ответ - "расположением". На самом деле, все намного сложнее...
Основное отличие - пропускная способность. Краны для ванны более производительные. Правда сейчас, с повсеместным введение картриджной системы регулировки мало кто об этом вспоминает. Хотя... производители и тут стараются делать различие. Пропускная способность крана для раковины ~ 18 литров в минуту. Пропускная способность картриджа для ванны - не менее 23 литров.
Так же, на смесители для ванны не ставят аэраторы.

Это я к чему? Да к тому, что по прошествии 6 лет использования собственноручно установленных в квартире кранов, провел инспекцию и имею что сказать... ну и спросить.
1. В квартире применялись краны Grohe и "Китайский нонейм" общим количеством 6 штук. За 6 лет пришлось менять только 1 картридж из китайского крана. (хочу отметить что у меня стоят фильтры тонкой очистки)
2. В ходе ревизии выяснилось что все краны амортизировались примерно на 70%. Ничего аварийного нет, но резинки потеряли эластичность, соединения разболтались...(так как нет гибкой подводки, судить о её состоянии не могу, но наверняка она была бы самой критичной).
3. Летом буду менять все краны по кругу... в связи с этим вопросы:
- кто занимался изучением рынка и определился для себя с надежным и качественным производителем? Что посоветуете?

PS: Как хорошо, что все все устанавливались с расчетом на замену... Затраты на смену будут минимальны.
PPS: Если есть опыт выхода из строя крана/картриджа/подводки - прошу кратко отписаться с указанием фирмы, что конкретно сломалось, сколько лет отработало и стоит ли фильтр тонкой очистки.
 
Аватара пользователя
Карлsan
Завсегдатай
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 13 лет 4 месяца 19 дней
Благодарил (а): 1705 раз
Поблагодарили: 384 раза
Шахматка: М3, к 43А

Re: Сантехника... Краны в ванной, раковине...

Пн фев 13, 2012 12:06 pm

Romsan » Пн фев 13, 2012 11:55 am
(хочу отметить что у меня стоят фильтры тонкой очистки)

а фильтры т. оч.: 500??
Упорство и труд, всё перетрут!
 
Аватара пользователя
Romsan
Участник
TC
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 15 дней
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 184 раза
Шахматка: М1, к 13

Re: Сантехника... Краны в ванной, раковине...

Пн фев 13, 2012 12:50 pm

100 мкм (Honeywell FK06 ААМ)
 
Аватара пользователя
maximus
Завсегдатай
Сообщения: 8973
Зарегистрирован: 17 лет 5 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 460 раз
Шахматка: М1, к 16

Re: Сантехника... Краны в ванной, раковине...

Пн фев 13, 2012 2:55 pm

Овет из несуществующих.
купил брендовый по внешнему виду
إن شاء الله‎
 
Аватара пользователя
Alexisss
Инициативная Группа
Сообщения: 4145
Зарегистрирован: 16 лет 11 месяцев 5 дней
Благодарил (а): 427 раз
Поблагодарили: 804 раза
Шахматка: М2, к 4

Re: Сантехника... Краны в ванной, раковине...

Пн фев 13, 2012 3:17 pm

hansgrohe. Несколько раз был на заводе Hansgrohe (по работе). Доволен качеством и дизайном.
 
Аватара пользователя
AndrewK
Участник
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 15 дней
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 169 раз

Re: Сантехника... Краны в ванной, раковине...

Пн фев 13, 2012 4:24 pm

C 2007 года работают краны Grohe. Необходимости по истечении 4х лет менять у себя не вижу.
Ничего не люфтит, все открывается и льется.
Душевая лейка ХансГро. Тоже без проблем.
На кухне Бланко, тоже тьфу-тьфу.

Хонейвелл 100 микрон+редуктор на входе.
ПП, 12А
 
Leningradka
Завсегдатай
Сообщения: 8147
Зарегистрирован: 16 лет 5 месяцев 12 дней
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 1124 раза

Re: Сантехника... Краны в ванной, раковине...

Пн фев 13, 2012 5:17 pm

Тоже стоят Hansgrohe . В прошлой квартире стояли Грое, уже 10 лет работают, и при новых собственниках работают ( но это ещё немец.) , но их стали делать Китайцы, поэтому их в новую квартиру не купила.Есть ещё один кран в душ. кабинке Дамихо, куплен из-за дизайна и удобных функций.
Спросить-стыд одной минуты.
Незнание-стыд всей жизни.
Китайская пословица.
 
Grunia
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 12 лет 2 месяца 22 дня
Благодарил (а): 8 раз
Шахматка: М1, к 20

Re: Сантехника... Краны в ванной, раковине...

Пн фев 13, 2012 5:30 pm

На квартире родителей стоят Грое, лет 10 как, полет нормальный.
Сейчас этим вопросом тоже очень озадачились, и выяснилось, что и Грое, и Хансгрое сейчас по большей части штампуют в Китае, но и на немца можно попасть.
В части эксплуатации Грое возникла только одна проблема - стал ежемесячно лететь пластиковый душевой гроевский шланг. Стали его новый каждый месяц покупать. Потом по совету гроевского сервиса купили такой же внешне шланг, но Клуди - года 2 продержался точно. Наверное и сейчас жив.
По аналогии со шлангом решили приглядеться к Клуди - выбор не очень большой, где пощупать руками мы нашли пару мест на 41 км, одно на Нахимовском, в остальных нам отвечали - без проблем закажем по каталогу. Клуди чистые немцы, производств в Китае нет.
Если не брать дизайнерские серии, то цены более чем демократичные.
 
Lap76
Участник
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 12 лет 2 месяца 25 дней
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 21 раз

Re: Сантехника... Краны в ванной, раковине...

Пн фев 13, 2012 5:41 pm

Хансгроэ тоже теперь в Китае делают. Видел в Леруа их коробки от "мастера Мадеинчина". :D Ставил такие родителям - ну так-сяк, ощущения средние. Вроде работают.

Из недорогих - стоит уже 5 лет словенский Армал. Без проблем, отличные краны. К болгарской Видиме тоже претензий нет.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Сантехника... Краны в ванной, раковине...

Ср фев 15, 2012 8:10 pm

Romsan писал(а):
Сначала вводная часть :wink:
Задумывался ли кто из вас чем отличаются краны для ванной и раковины? Обычный ответ - "расположением". На самом деле, все намного сложнее...
Основное отличие - пропускная способность. Краны для ванны более производительные. Правда сейчас, с повсеместным введение картриджной системы регулировки мало кто об этом вспоминает. Хотя... производители и тут стараются делать различие. Пропускная способность крана для раковины ~ 18 литров в минуту. Пропускная способность картриджа для ванны - не менее 23 литров.
Так же, на смесители для ванны не ставят аэраторы.

Это я к чему? Да к тому, что по прошествии 6 лет использования собственноручно установленных в квартире кранов, провел инспекцию и имею что сказать... ну и спросить.
1. В квартире применялись краны Grohe и "Китайский нонейм" общим количеством 6 штук. За 6 лет пришлось менять только 1 картридж из китайского крана. (хочу отметить что у меня стоят фильтры тонкой очистки)
2. В ходе ревизии выяснилось что все краны амортизировались примерно на 70%. Ничего аварийного нет, но резинки потеряли эластичность, соединения разболтались...(так как нет гибкой подводки, судить о её состоянии не могу, но наверняка она была бы самой критичной).
3. Летом буду менять все краны по кругу...
Вот Вам делать нечего. :D Если все работает и ничего не сломано, то зачем менять?
Сломается напрочь - тогда и поменяете.
в связи с этим вопросы:
- кто занимался изучением рынка и определился для себя с надежным и качественным производителем? Что посоветуете?
Посоветуем болгарскую "Видиму". http://www.vidima.ru/about/ Бюджетно и не кетай.
И в московской, и в квартире в Павшинской Пойме стоят смесители этой фирмы. Пятилетняя гарантия на некоторые смесители уже прошла, ничего пока не сломалось и не разболталось. Ну, и подделывать болгарский бренд вряд ли кто станет.
С Вашей тягой к смене смесителей будет в самый раз. Лет через 5 Вас опять потянет что-то поменять, по крайней мере, хоть денег меньше потратите.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Lap76
Участник
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 12 лет 2 месяца 25 дней
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 21 раз

Re: Сантехника... Краны в ванной, раковине...

Ср фев 15, 2012 8:38 pm

Видима ОК. Но Армал - лучше. Правда, этот бренд малоизвестен в РФ, и незаслуженно.

Кстати, Видима не только болгарский бренд, на их заводах много для кого сантехника делается. Просто с другими наклейками, подороже :D Например смесители Ideal Standard - это та же Видима.
 
Аватара пользователя
Romsan
Участник
TC
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 15 дней
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 184 раза
Шахматка: М1, к 13

Re: Сантехника... Краны в ванной, раковине...

Чт фев 16, 2012 11:13 am

Alice писал(а):
Вот Вам делать нечего. :D Если все работает и ничего не сломано, то зачем менять?
Сломается напрочь - тогда и поменяете.

:oops:
Ну как бы да. С другой стороны, водопровод одна из самых используемых систем в квартире(чаще и больше только электричество). Зато самая рискованная... если КЗ или обрыв крайне редко могут повлиять на жизнь, то залив - самая частая техногенная катастрофа квартирного масштаба. :crazy: Плюс, он(водопровод) сильно влияет на комфортность проживания. Ближе к старости :cry: человек всё больше и больше старается оградить себя от внезапных ЧП, могущих помешать ему спокойно провести вечер в кругу семьи. К тому же, если это достигается копеешными затратами - час времени в выходной, с утра, пока семья спит...

PS: Вы ножи точите? Или ждете пока они сломаются и покупаете новые? :crazy: :Rose:
 
Аватара пользователя
Карлsan
Завсегдатай
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 13 лет 4 месяца 19 дней
Благодарил (а): 1705 раз
Поблагодарили: 384 раза
Шахматка: М3, к 43А

Re: Сантехника... Краны в ванной, раковине...

Чт фев 16, 2012 11:28 am

Romsan » Чт фев 16, 2012 11:13 am
... час времени в выходной, с утра, пока семья спит...

:Bravo: , 5 смесителей за час, как питстоп в F-1, :Bravo:
Упорство и труд, всё перетрут!
 
Аватара пользователя
Romsan
Участник
TC
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 15 дней
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 184 раза
Шахматка: М1, к 13

Re: Сантехника... Краны в ванной, раковине...

Чт фев 16, 2012 11:38 am

ага, ;) перекрыл воду, сбросил давление, шестигранником отворачиваем держатель ручки, снимаем ручку и насадку, вытаскиваем картридж. Осмотр резинок, очистка отложений, проверка крепления. Сборка в обратном порядке. Подаем давление, мониторинг течи. ПЕРЕКУР. Проверка течи еще раз.
Итого 20 минут.
2 сан узла ~ час времени.
Приготовил кофе жене, выпустил попугаев полетать, покормил рыбок. Включил у ребенка в комнате музыкальный центр, поставил Боба Марли...

Все довольны ;)
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Сантехника... Краны в ванной, раковине...

Чт фев 16, 2012 11:43 am

Romsan писал(а):
Вы ножи точите? Или ждете пока они сломаются и покупаете новые?

Вам не кажется, что заточка и поломка - это разные вещи?
Какой смысл менять смеситель, если он работает нормально, просто потому, что он, как Вам кажется, "амортизировался примерно на 70%"?
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Карлsan
Завсегдатай
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 13 лет 4 месяца 19 дней
Благодарил (а): 1705 раз
Поблагодарили: 384 раза
Шахматка: М3, к 43А

Re: Сантехника... Краны в ванной, раковине...

Чт фев 16, 2012 11:45 am

Romsan » Чт фев 16, 2012 11:38 am
ага, перекрыл воду, сбросил давление, шестигранником отворачиваем держатель ручки, снимаем ручку и насадку, вытаскиваем картридж. Осмотр резинок, очистка отложений, проверка крепления. Сборка в обратном порядке. Подаем давление, мониторинг течи.
а в этом смысле/ я бы добавил смазать вазелином.
Я думал разговор о замене всех смесителей.
Romsan » Пн фев 13, 2012 11:55 am

3. Летом буду менять все краны по кругу...
Упорство и труд, всё перетрут!
 
Аватара пользователя
Romsan
Участник
TC
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 15 дней
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 184 раза
Шахматка: М1, к 13

Re: Сантехника... Краны в ванной, раковине...

Чт фев 16, 2012 1:40 pm

Alice писал(а):
Вам не кажется, что заточка и поломка - это разные вещи?
Какой смысл менять смеситель, если он работает нормально, просто потому, что он, как Вам кажется, "амортизировался примерно на 70%"?
Алиса, мне уже давно ничего не кажется... :cry: Да и про поломку, это Ваша вводная.

Карлsan писал(а):
Я думал разговор о замене всех смесителей.
Именно так. будут заменены все смесители. И проверил тоже все.

Все советы я читаю, записываю и мониторю по производителям. :Rose:
 
Аватара пользователя
zxcasd6512
Завсегдатай
Сообщения: 5559
Зарегистрирован: 15 лет 1 месяц 19 дней
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 536 раз
Шахматка: М2, к 1

Re: Сантехника... Краны в ванной, раковине...

Чт фев 16, 2012 2:10 pm

Тема тоже инетересует И если бы в результате получился некий мини обзор по производителя я бы сказал вам очередное спасибо :)
Несогласным дарую право истекать йадом в любых количествах
 
Аватара пользователя
Dis
Участник
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 14 лет 8 месяцев 17 дней
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Сантехника... Краны в ванной, раковине...

Вс фев 19, 2012 9:07 pm

Грое, ХэндсГрое, Дамикса минимум 10 лет работают нормально (На Дамиксу вообще дают 5 лет гарантии с возможностью продления её до 10 лет). Ломаться в этих смесителях и после этого течь там в принципе нечему. Вот когда перестанет воду "открывать/закрывать" тогда и менять. А Китай и прочую СНГ-овскую лабудень в помойку, причем сразу.
А вот резинки и уплотнители (прокладки) раз в 10 лет можно поменять на новые и поставить смесители на место.

ПыСы Летом отпишитесь как соберетесь менять краны я с удовольствием самовынесу ваши Гроевские краны.
Умей пошутить, умей и перестать
 
Евгений Григ
Участник
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 16 лет 5 месяцев 12 дней
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Сантехника... Краны в ванной, раковине...

Вс фев 19, 2012 10:13 pm

Сегодня перебрал кухонный смеситель GROHE COSTA 2003 года выпуска, для использования в качестве строительного во время ремонта. Отмыл от кальциевых загрязнений - как новый. Заменил кран-буксы на новые немецкие (560 рублей) и заменил резиновые прокладки в подводке. Надеюсь, потом еще и на даче послужит лет 5.
В качестве новых бюджетных рекомендую болгарскую VIDIMA, венгерский MOFEM и русский IDDIS - честные и добротные смесители.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.166s | Queries: 29 | Peak Memory Usage: 3.56 МБ