Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: КИО

 
ringo71
Участник
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 10 лет 4 месяца 28 дней
Поблагодарили: 24 раза
Шахматка: ДСК, корпус 10

Re: Качество горячей воды в домах

Ср апр 30, 2014 4:00 pm

На фото Гомера слева видны теплообменники (такие синие с торчащими шпильками), значит это и правда ИТП. Если такие есть на Спасской 4, то тоже, если нет, то это узел насосного подмеса.
Поясню разницу. Тепловой пункт - это независимая схема подключения. То есть вода из теплоцентрали не попадает в дом, а попадает только в теплообменник, где она нагревает воду, циркулирующую в замкнутом отопительном контуре дома (закачивается туда холодная). Если совсем по уму, то и подогрев воды для ГВС осуществляется так же, то есть в дом горячая питьевая вода не подается вообще, а подается только холодная. В этом случае жильцы не платят за горячую воду, а платят только за холодную и тепло, что гораздо выгоднее. Жильцам. Не снабжающим организациям.
Если нет теплообменника, а есть насосный узел, то вода для ГВС подается от водоканала как обычно, а температура воды в отопительном контуре регулируется путем подмеса туда при необходимости воды из теплоцентрали.
В обоих случаях в качестве теплоносителя используется техническая вода, она никак не связана с водой из водоканала, то есть питьевой для ХВС и ГВС. То есть выше в этой ветке, где написали, что техническая вода попадает через ИТП в систему водоснабжения, теоретически написана глупость, потому что контуры не пересекаются, если только... если только это не какая-то собранная прямо в доме непонятно кем и непонятно как хрень вместо блочного теплового пункта заводского изготовления, который поступает на стройплощадку уже полностью готовым цельным изделием производства, например, Данфосс, Альфа Лаваль или другой солидной компании. К сожалению, на фотографиях выше я вижу именно хрени, особенно учитывая внешний вид, количество грязи, ржавчины и т.п. на тепловых узлах новых, в общем-то, домов.
Кем и как проектировались и собирались эти ИТП, каково качество их монтажа, не текут ли теплообменники (как раз из-за этого вода может смешиваться) - сказать сложно. Учитывая репутацию СУ-155... впрочем, это будет голословно, поскольку я в этих домах никогда не был.
 
Aall
Новенький на форуме
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 18 лет 1 день
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 577 раз
Шахматка: М1, к 11

Re: Качество горячей воды в домах

Ср апр 30, 2014 4:16 pm

ringo71 писал(а):
Кем и как проектировались и собирались эти ИТП, каково качество их монтажа, не текут ли теплообменники (как раз из-за этого вода может смешиваться) - сказать сложно. Учитывая репутацию СУ-155... впрочем, это будет голословно, поскольку я в этих домах никогда не был.

А вот тут не глянете в части ИТП на фото - это настоящий ИТП или не очень ? Ну если это можно определить по фотографиям.

viewtopic.php?f=167&t=24847&p=432018&hilit=%D0%B0%D0%BA%D1%82+%D0%BE%D1%81%D0%BC%D0%BE%D1%82%D1%80%D0%B0+%D0%B8+%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F#p424333
 
ringo71
Участник
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 10 лет 4 месяца 28 дней
Поблагодарили: 24 раза
Шахматка: ДСК, корпус 10

Re: Качество горячей воды в домах

Ср апр 30, 2014 4:39 pm

Похоже на насосный узел. На самом деле, что значит настоящий? Они все настоящие, причем никто не сказал, что нельзя на месте из разных комплектующих собрать очень качественный ИТП. Или спроектировать его для конкретного дома и собрать. Просто когда блочный заводской сборки, то за его работу и возможные проблемы отвечает производитель, а когда так - то часто непонятно кто, поэтому и отношение может быть соответствующим. Это с поправкой на наши реалии. Но в принципе конечно не следует огульно ругать что-то за глаза и считать любой узел не заводского производства "ненастоящим". Может быть также причина в неквалифицированном обслуживании.
Последний раз редактировалось ringo71 Ср апр 30, 2014 4:48 pm, всего редактировалось 1 раз.
 
Aall
Новенький на форуме
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 18 лет 1 день
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 577 раз
Шахматка: М1, к 11

Re: Качество горячей воды в домах

Ср апр 30, 2014 4:48 pm

ringo71 писал(а):
Похоже на насосный узел.

Т.е. с подмесом воды из теплоцентрали?
 
ringo71
Участник
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 10 лет 4 месяца 28 дней
Поблагодарили: 24 раза
Шахматка: ДСК, корпус 10

Re: Качество горячей воды в домах

Ср апр 30, 2014 4:49 pm

Ну судя по отсутствию теплообменников - да. Но только подмес в систему отопления, она никак не связана с системой водоснабжения, то есть с тем, что течет у вас из кранов. Это вода из совершенно разных сетей. Более того, раньше именно так было абсолютно везде.
 
Aall
Новенький на форуме
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 18 лет 1 день
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 577 раз
Шахматка: М1, к 11

Re: Качество горячей воды в домах

Ср апр 30, 2014 4:58 pm

ringo71 писал(а):
Ну судя по отсутствию теплообменников - да. Но только подмес в систему отопления, она никак не связана с системой водоснабжения, то есть с тем, что течет у вас из кранов. Это вода из совершенно разных сетей. Более того, раньше именно так было абсолютно везде.

Меня интересует с точки зрения тарификации, т.к. вовсе не дешевле жителям платить за Гкал и холодную воду.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Качество горячей воды в домах

Ср апр 30, 2014 5:10 pm

Ну в общем-то да. Вопрос не столько в том, есть ли в доме ИТП, сколько находятся ли дома в системе централизованного ГВС, и есть ли в природе ЦТП 1-го микрорайона.
Вот пока было укапавшино, оно считало по правилам для домов, находящихся в системе централизованного ГВС.
Потом пришел КДЭЗ, сначала тоже считал коммуналку как для домов, находящихся в системе централизованного ГВС, а потом вдруг их тюкнуло, что раз в доме ИТП, то надо считать по другим правилам.
Жители с ними на эту тему переписывались, переписывались, а в ответ - Ваши дома не находятся в системе централизованного ГВС, горячая вода готовится в ИТП:

И непонятно, кто прав.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
ringo71
Участник
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 10 лет 4 месяца 28 дней
Поблагодарили: 24 раза
Шахматка: ДСК, корпус 10

Re: Качество горячей воды в домах

Ср апр 30, 2014 8:04 pm

Если горячая вода готовится в ИТП, то как может взиматься плата за нее в пользу водоканала??? Оплата берется только за то, что подведено к дому, в случае ИТП горячка не подводится. Вы точно правильно все понимаете? И не может быть дороже с ИТП, просто не может! Му дрит ваш кдэз, разбирайтесь с ним. Там в принципе все прозрачно и элементарно должно быть, там копейки на подогрев воды должны выходить!
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Качество горячей воды в домах

Ср апр 30, 2014 9:54 pm

ringo71 писал(а):
Если горячая вода готовится в ИТП, то как может взиматься плата за нее в пользу водоканала???
А в каком месте я написала, что плата за ГВС взималась в пользу водоканала?
Нате, почитайте, к чему был вопрос о том, находятся или нет дома 1-го микрорайона в системе централизованного ГВС, и в ответом на что было выложенное выше письмо КДЭЗ-а:
viewtopic.php?f=168&t=18543&hilit=%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BD*+%D0%BF%D0%B8%D1%81%D1%8C%D0%BC*+%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B5%D0%B2*&start=80#p314386
ringo71 писал(а):
И не может быть дороже с ИТП, просто не может!
Может, и не может, но бывает.
Там по ссылке в конце коллективного письма любопытная табличка с расчетом, как оно на самом деле случается...
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
ringo71
Участник
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 10 лет 4 месяца 28 дней
Поблагодарили: 24 раза
Шахматка: ДСК, корпус 10

Re: Качество горячей воды в домах

Ср апр 30, 2014 10:18 pm

Помните, как у классика? Воруют...
Все эти навороты в расчетах - только чтобы запутать собственников. На всех этих господах пробу ставить негде. Экономия рри подогреве воды для ГВС в ИТП должна составлять 50-70%, это факт.
 
Аватара пользователя
sdima
Участник
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 12 лет 9 месяцев 26 дней
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 45 раз
Шахматка: М2, к 10

Re: Качество горячей воды в домах

Пт май 09, 2014 10:36 pm

Все как раз просто, если они готовят воду сами - должны выходить на тариф, т.к. они ее не потребляют сами, а продают другим.
Продажа товара(услуги) без тарифа, или под видом своего - по тарифам др. юрлица - уголовное преступление.
Тарифы на гвс сейчас как раз и устанавливаются исходя из стоимости ХВС и необходимого количества тепла, но тут проблемка... тепло считают на 40С, а не на 60С (+ потери). Так уж повелось в Мособласти ещё со времён Громова. А исправить нельзя, т.к. будет превышение роста платы граждан...

P.S.
На части фоток не система подмеса, а система циркуляции.
Вода горячая, в отличии от холодной не накачивается в трубу просто, а постоянно гоняется по "кругу", чтобы вы включая воду не сливали весь стояк, пока тёпленькая не пойдет... если водой ни кто не пользовался и она остыла...
 
Tolik
Участник
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 7 дней
Благодарил (а): 257 раз
Поблагодарили: 607 раз
Шахматка: М1, к 9

Re: Качество горячей воды в домах

Вс май 11, 2014 1:19 pm

ringo71 писал(а):
Я видел будки ЦТП в каждом дворе.
Покажите хоть одну. На фото или хоть на карте.
 
Danil
Участник
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 17 лет 4 месяца 19 дней
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 23 раза
Шахматка: М1, к 14

Re: Качество горячей воды в домах

Пн май 12, 2014 8:36 pm

там очень "опытный" товарищ советы нам раздает - и ЦТП (вместо трансформаторных будок в каждом дворе) заметил и незаделанные швы межпанельные (которые вскрывали изнутри и заделывали заново), и как у нас функционирует отопление/подогрев воды сквозь стены видит...
Спросите у него лучше про курс доллара\евро на ближайший месяц.
 
adul111
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 9 лет 8 месяцев 15 дней
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Качество горячей воды в домах

Сб ноя 01, 2014 7:56 am

Прошу прошения, что вмешиваюсь.
У меня такая проблема.
Полотенцесушитель то прогревается, то нет. Пытаясь выяснить причину, обнаружил следующее. Обратка (труба, по которой горячая вода должна циркулировать) абсолютно холодная. Когда открываешь горячий кран, какое-то время (секунд 30) идет прохладная вода. После этого прогревается до очень горячей. У меня 11 этаж 25-ти этажного дома П44Т. Мне сказали, что ГВС работает с 1 по 12 снизу вверх, а с 25 по 13 сверху вниз. Таким образом, надомной один этаж, и там никто не живет. Исходя из вышеизложенного делаю вывод: отсутствует циркуляции ГВ. Либо вследствие пробки на 12 этаже, либо из-за невключенного (или включенного не на полную мощность) циркуляционного насоса в стояке. Ваше мнение, господа. Да, как я понял, у соседей снизу аналогичная история с той лишь разницей, что когда я открываю кран, у них есть хоть какая-то циркуляция, а для меня кран открыть некому.
 
JuliaB
Инициативная Группа
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 17 лет 3 месяца 7 дней
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 251 раз
Шахматка: М2, к 6

Re: Качество горячей воды в домах

Сб ноя 01, 2014 11:52 am

adul111 писал(а):
Прошу прошения, что вмешиваюсь.
У меня такая проблема.
Полотенцесушитель то прогревается, то нет. Пытаясь выяснить причину, обнаружил следующее. Обратка (труба, по которой горячая вода должна циркулировать) абсолютно холодная. Когда открываешь горячий кран, какое-то время (секунд 30) идет прохладная вода. После этого прогревается до очень горячей. У меня 11 этаж 25-ти этажного дома П44Т. Мне сказали, что ГВС работает с 1 по 12 снизу вверх, а с 25 по 13 сверху вниз. Таким образом, надомной один этаж, и там никто не живет. Исходя из вышеизложенного делаю вывод: отсутствует циркуляции ГВ. Либо вследствие пробки на 12 этаже, либо из-за невключенного (или включенного не на полную мощность) циркуляционного насоса в стояке. Ваше мнение, господа. Да, как я понял, у соседей снизу аналогичная история с той лишь разницей, что когда я открываю кран, у них есть хоть какая-то циркуляция, а для меня кран открыть некому.
Все правильно написали - выключают насос в подвале. Я постоянно раньше воевал с местными сантехниками. Что они мне только не говорили про мой полотенцесушитель. Выключают циркуляцию.
 
adul111
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 9 лет 8 месяцев 15 дней
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Качество горячей воды в домах

Сб ноя 01, 2014 10:47 pm

Как Вы победили?
 
adul111
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 9 лет 8 месяцев 15 дней
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Качество горячей воды в домах

Вт ноя 04, 2014 8:34 am

Подскажите, как более грамотно сформулировать свои претензии УК.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.145s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 3.5 МБ