Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: КИО

 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 8 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Договор управления. Какой нужен жителям?

Пн мар 05, 2012 12:16 am

КИО писал(а):
Вот долго попытаюсь понять. Значит в бюллетени для проведения ОССП не легетимно вносить данные пункты?
Информация для того, чтобы определиться - включать или нет в бюллетени для проведения ОССП пунктов о консьержках.
К сожалению, цитируемое дальше - к Московской области прямого отношения не имеет. Но тем не менее, поскольку на региональные НПА ссылок там нет, подобная логика и толкование закона может всплыть где угодно.
ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ЖИЛИЩНЫЙ КОМИТЕТ

ИНСТРУКТИВНОЕ ПИСЬМО
от 3 июня 2005 г. N 2-1612/05

О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ОБЩЕГО СОБРАНИЯ СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ
В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ ПО ВЫБОРУ СПОСОБА УПРАВЛЕНИЯ ЭТИМ ДОМОМ


…………………….Обращаю внимание на то обстоятельство, что принятие решений по вопросам, связанным с оказанием дополнительных услуг собственникам помещений в многоквартирном доме и установлением размера платежей собственников за эти услуги (услуг, не отнесенных Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными постановлением Госстроя России от 27.09.2003 N 170, к работам и услугам по содержанию и ремонту жилищного фонда), таких, например, как услуги консьержа, охранника, установка и обслуживание домофонов, видеокамер и т.п., не отнесено ЖК РФ к компетенции общего собрания собственников помещений (общего собрания членов ТСЖ), поэтому на рассмотрение общего собрания данные вопросы поставлены быть не могут. Организации, оказывающие данные услуги, могут лишь проинформировать собственников помещений на общем собрании о возможности оказания услуг и их цене. Предоставление потребителям названных услуг исполнителями производится в соответствии с Законом РФ "О защите прав потребителей" от 07.02.1992 N 2300-1. Решения о необходимости данной услуги и размере платы за нее принимается каждым собственником самостоятельно и оформляется путем подписания договора между собственником помещения и поставщиком услуги…………………………………………………………….

Председатель
Жилищного комитета
Весь текст документа: http://law7.ru/base85/part8/d85ru8092.htm

Как видите, это уже не мнение каких-то частных юристов, а инструкции вполне компетентного в вопросе органа.
Но повторюсь, это только она из точек зрения на вопрос, к тому же госоргана, который к Московской области отношения не имеет.
Есть и противоположные точки зрения.
К тому же в Питере вообще свое государство и свое видение законов, не такое как в России и в Москве.
И вообще, суды часто плюют с большой колокольни на то, как толкуют закон всякие там роспотребнадзоры, жилинспекции, прокуратуры, и на то, что они пишут в своих инструктивных посланиях. За примерами далеко ходить не надо. Все знают, что Красногорская прокуратура однажды высказала свое мнение по поводу ИТП, на которое в итоге Красногорский суд прыборы положил.

В 1-ой волне голосования не заморачивались такими тонкостями, а правильно ли ставить на повестку дня такие вопросы, как установление тарифов за услуги охрана и консьерж, а правильна ли будет такая методика подсчета голосов, как подсчет по некоторым пунктам повестки дня подъездам, а не надо ли помимо решения об установлении тарифа за консьержко на всякий случай принять соответствующее решение об использовании помещения консьержной, а не лучше ли поделить поставленные на голосование вопросы на 2 повестки дня и 2 бюллетеня - в один то, что бесспорно относится к компетенции ОССП и касается только выбора способа управления домом, в другой - прочие вопросы, и т.д. и т.п.
Вторая волна шла по накатанной и образцу первой.
Вопросы, что и как надо и не надо делать при проведении ОССП по выбору способа управления домом, всплыли уже значительно позже.
Организаторы третьей волны вполне могут учесть те мелочи, которые не были учтены в 1-ой и 2-ой волне.


Глядя на то, что происходит уже несколько месяцев в голосовавшем во 2-ой волне 20-м корпусе (там вообще любители консьержей из одного подъезда тронулись на любви к консьержке настолько, что ради неё, не думая о возможных последствиях, готовы поставить под вопрос утвержденный ОССП порядок подсчета голосов и, соответственно, все решение ОССП о выборе способа управления домом в целом), я прихожу к выводу, что чем меньше в протокол 1-го ОССП, на котором будет выбираться способ управления домом и УО, и утверждаться условия договора управления, будет включено спорных, не достаточно урегулированных законодательством вопросов - тем лучше и безопасней для основного решения по выбору способа управления домом.
Параллельно собранию о выборе способа управления домом, даже в тот же день, может ведь идти и еще собрание, в повестку дня которого будут включены всякие мутные и спорные вопросы.
Не написано в кодексе прямым текстом, что ОССП имеет право устанавливать тарифы на допуслуги - значит, лучше вопрос про консьержко не пендюрить в протокол ОССП о выборе способа управления домом, чтобы по этому протоколу было как можно меньше возможностей споров.
Как вариант, если Вы относитесь к почитателям консьержко, и хотите, чтобы за Вашу любовь в консьержко приплачивали те собственники, которым эта услуга не нужна, Вы можете попробовать провернуть такую махинацию - в сам договор управления включить положения о консьержко с оплатой пропорционально площади квартиры. Как это, например, сделано в "Спасском мосту".
Но лично я думаю, что никаких фокусов-покусов с условиями договора на управление лучше не совершать. :)
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
upravlenec
Участник
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 12 лет 2 месяца 4 дня
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Договор управления. Какой нужен жителям?

Пн мар 05, 2012 8:55 am

Alice писал(а):
.... - тем лучше и безопасней для основного решения по выбору способа управления домом.
Параллельно собранию о выборе способа управления домом, даже в тот же день, может ведь идти и еще собрание, в повестку дня которого будут включены всякие мутные и спорные вопросы.
Не написано в кодексе прямым текстом, что ОССП имеет право устанавливать тарифы на допуслуги - значит, лучше вопрос про консьержко не пендюрить в протокол ОССП о выборе способа управления домом, чтобы по этому протоколу было как можно меньше возможностей споров.
....

Спасибо за дельный совет!!! :good: :Rose:

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.139s | Queries: 30 | Peak Memory Usage: 3.3 МБ