Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

 
Eugin
Участник
TC
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 15 лет 15 дней
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 22 раза

ДТП: у виновника нет ОСАГО!

Пн янв 23, 2012 1:02 am

В четверг случилась со мной неприятность. На съезде с Рублевского шоссе остановилась пропустить пешехода перед переходом. Пешеход пошел, а вот в мою машину сзади врезалась другая. Все бы ничего, но врезавшаяся машина - с башкирскими номерами (102), и по приезду ГАИ оказалось, что у виновника просрочена на месяц ОСАГО. Виновник ДТП прописан где-то очень далеко в маленьком башкирском городке, и гаишник мне в приватной беседе сказал, что по закону в таких случаях только судиться, но судиться с ним гиблое дело, лучше так договориться. Договориться-то мы договорились (на сервис съездили для оценки повреждений моей машины), написал он расписку об отдаче денег до конца месяца.
Резюме, пока я надеюсь, что все-таки отдаст деньги, так как вроде человек адекватный.
НО. А что делать, если не отдаст. Забить? или подавать в суд? Как это делается, кто подскажет?
PS Каско у меня нет. Цена вопроса по долгу - 15 тыс.рублей.
 
Аватара пользователя
maximus
Завсегдатай
Сообщения: 8973
Зарегистрирован: 17 лет 5 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 460 раз
Шахматка: М1, к 16

Re: ДТП: у виновника нет ОСАГО!

Пн янв 23, 2012 1:08 am

Eugin писал(а):
А что делать, если не отдаст. Забить?
да
Eugin писал(а):
. Забить? или подавать в суд? Цена вопроса по долгу - 15 тыс.рублей.
Гражданское судопроизводство, иск подаетс по месту нахождения (в данном случае прописки) ответчика оно вам надо?
إن شاء الله‎
 
Аватара пользователя
emelya
Участник
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 17 лет 1 месяц 11 дней
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: ДТП: у виновника нет ОСАГО!

Пн янв 23, 2012 9:21 am

А разве РСА не должно за таких платить?
Вообще, лучше юриста Вам никто не скажет
 
Аватара пользователя
maximus
Завсегдатай
Сообщения: 8973
Зарегистрирован: 17 лет 5 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 460 раз
Шахматка: М1, к 16

Re: ДТП: у виновника нет ОСАГО!

Пн янв 23, 2012 10:41 am

emelya писал(а):
А разве РСА не должно за таких платить?
Вообще, лучше юриста Вам никто не скажет
а причес тут РСА?
воновник не застрахован - он накакого отношения к РСА не имеет.
Если бы страховая виновника накрылась - тогда - да путь в РСА
إن شاء الله‎
 
deziree
Участник
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 21 раз
Шахматка: М1, к 5

Re: ДТП: у виновника нет ОСАГО!

Пн янв 23, 2012 12:17 pm

Eugin писал(а):
В четверг случилась со мной неприятность. На съезде с Рублевского шоссе остановилась пропустить пешехода перед переходом. Пешеход пошел, а вот в мою машину сзади врезалась другая.
Лиза сильно испугалась?
 
Аватара пользователя
emelya
Участник
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 17 лет 1 месяц 11 дней
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: ДТП: у виновника нет ОСАГО!

Пн янв 23, 2012 1:01 pm

А у виновника забрали машину на арестплощадку?
По закону, он не имеет права двигаться без полиса.
Да, я ошиблась, РСА только вред здоровью выплачивает в таких случаях
 
Аватара пользователя
Карлsan
Завсегдатай
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 13 лет 4 месяца 19 дней
Благодарил (а): 1705 раз
Поблагодарили: 384 раза
Шахматка: М3, к 43А

Re: ДТП: у виновника нет ОСАГО!

Пн янв 23, 2012 2:32 pm

maximus » Пн янв 23, 2012 1:08 am

Гражданское судопроизводство, иск подаетс по месту нахождения (в данном случае прописки) ответчика

т.е. отправляете иск со всеми документами (нужно будет сделать оценку, вызвав виновника), (просите рассмотреть в ваше отсутствие) мировому судье (до этого и ответчику) по месту нахождения (жительства) ответчика/виновника. Получаете решение, исполнительный лист. Предлагаете добровольно должнику/ ответчику исполнить решение мирового судьи. Если нет, отправляете в службу судебных приставов заявление с исполнительным листом, (по месту нахождения (жительства) должника/ответчика). И потом если они нормально сработают (а это структура с большими проблемами) и у должника будет что арестовать и реализовать, то тогда получите деньги (возможно). Сроки от полугода-года и более.

ИМХО, пресуйте здесь и сейчас (по расписке, она же доказательство признания и вины, и суммы повреждений т.с.)по телефону, в личной встрече и пр. Убеждайте, что ни к чему оплачивать ещё и услуги местных (очень дорогих) адвокатов (а это тоже можно включить в иск), что в случае если дело дойдёт до УФССПриставов, то будете настаивать на запрете выезда должника из страны и пр., наложении ареста на всё имущество должника (тоже авто).
Упорство и труд, всё перетрут!
 
Eugin
Участник
TC
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 15 лет 15 дней
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: ДТП: у виновника нет ОСАГО!

Пн янв 23, 2012 5:23 pm

Карлsan писал(а):
Сроки от полугода-года и более.ИМХО, пресуйте здесь и сейчас (по расписке, она же доказательство признания и вины, и суммы повреждений т.с.)по телефону, в личной встрече и пр. Убеждайте, что ни к чему оплачивать ещё и услуги местных (очень дорогих) адвокатов (а это тоже можно включить в иск), что в случае если дело дойдёт до УФССПриставов, то будете настаивать на запрете выезда должника из страны и пр., наложении ареста на всё имущество должника (тоже авто).
Жесть. Надеюсь пока, что вернет по расписке. Хочется морально быть готовой ко всему

emelya писал(а):
А у виновника забрали машину на арестплощадку?По закону, он не имеет права двигаться без полиса.
У него номера сняли прямо на месте ДТП, а потом на стационарном посту гаи выписывали справку, что 24 часа имеет право без номеров ездить. А вот дальнейшие его действия не знаю.

deziree писал(а):
Лиза сильно испугалась?
Нет, по-моему, ребенок даже не понял, и слава богу
 
Аватара пользователя
emelya
Участник
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 17 лет 1 месяц 11 дней
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: ДТП: у виновника нет ОСАГО!

Пн янв 23, 2012 10:15 pm

т.е. он должен продлить свою страховку. чтоб получить номера.
Я не знаю как сейчас, с новыми изменениями, но раньше в правилах было такое, что 1 месяц после окончания страховщик несет ответственность за ДТП, если страхователь продлит срок действия страховки.
Но, повторюсь, это было в самом начале, когда только вводили ОСАГО (я тогда этим занималась), как сейчас уточните у юриста
 
Аватара пользователя
Денис177
Завсегдатай
Сообщения: 3606
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 13 дней
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 195 раз
Шахматка: ДСК, корпус 10

Re: ДТП: у виновника нет ОСАГО!

Пн янв 23, 2012 10:45 pm

Решайте без суда, хотя если у водилы нет денег на башкирскую осаго, то шанс получить с него 15штук не велик. Особенно если появится советчик "с опытом". Подав на него вам придется платить адвокату и контролировать всего его шаги дистанционно, за 1тыс рублей никто за вас судиться не будет даже в башкирии. Решение суда это ни о чем, действия приставов динамяться законными способами легко, в общем пытайтесть получить хоть какую то сумму, судиться не советую больше потратите. Нужно было паспорт в залог забрать или типа того
 
Eugin
Участник
TC
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 15 лет 15 дней
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: ДТП: у виновника нет ОСАГО!

Сб янв 28, 2012 8:54 pm

История завершилась благополучно, сегодня виновник отдал все деньги, порядочный попался:-). Всем желаю езды без аварий!
 
Аватара пользователя
emelya
Участник
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 17 лет 1 месяц 11 дней
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: ДТП: у виновника нет ОСАГО!

Сб янв 28, 2012 11:27 pm

Поздравляю, Вам очень повезло! :)
 
Аватара пользователя
Abram
Чужой джедай
Сообщения: 3433
Зарегистрирован: 16 лет 8 месяцев 27 дней
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 443 раза
Шахматка: М1, к 11

Re: ДТП: у виновника нет ОСАГО!

Вс янв 29, 2012 2:04 am

Eugin писал(а):
История завершилась благополучно, сегодня виновник отдал все деньги, порядочный попался:-). Всем желаю езды без аварий!
Э-э, не мешало бы проставиться.
 
Eugin
Участник
TC
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 15 лет 15 дней
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: ДТП: у виновника нет ОСАГО!

Вт фев 07, 2012 2:41 pm

Детализация счета моего мобильного показала, что вызов ГАИ через службу 0911 - ПЛАТНЫЙ!!! За 4 минуты разговора МТС снял 229 (!!!) рублей. И это притом, что я набрала сначала 112 с мобильного. А там автоответчик сказал, что вызов экстренных служб - по номеру 0911. Вот так:((

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.119s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 3.44 МБ