Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: Енот

 
alexan
Участник
TC
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 26 дней

Ипотека для 2-й очереди застройки.

Ср янв 04, 2006 2:53 pm

Здравствуйте, уважаемые!
Вопрос тем, кто планирует покупать жильё во 2-й очереди в кредит (или уже это сделал). Говорят нормальной ипотеки там нет, а есть т.н. "вексельная схема", которая в действительности защищает права дольщиков ещё меньше чем классическая ипотека. В этой связи вопросы:
1) Действительно ли не возможна "нормальная" ипотека? Может всё же какой-нибудь банк, через какого-нибудь риэлтора, на каких-нибудь условиях сможет "нормально" покредитовать жильё?
2) Действительно ли вексельная схема хуже, чего следует опасаться, и как максимально защитить свои права при покупке.. если это всё-таки единственный вариант.

Думаю не только я буду сильно благодарен за любую полезную информацию по теме, особенно от тех, кто лично через это прошёл.
 
Аватара пользователя
Ромик
Участник
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 3 дня
Шахматка: М1, к 14

Re: Ипотека для 2-й очереди застройки.

Ср янв 04, 2006 6:37 pm

alexan писал(а):
Говорят нормальной ипотеки там нет, а есть т.н. "вексельная схема", которая в действительности защищает права дольщиков ещё меньше чем классическая ипотека. В этой связи вопросы:
1) Действительно ли не возможна "нормальная" ипотека? Может всё же какой-нибудь банк, через какого-нибудь риэлтора, на каких-нибудь условиях сможет "нормально" покредитовать жильё?
2) Действительно ли вексельная схема хуже, чего следует опасаться, и как максимально защитить свои права при покупке.. если это всё-таки единственный вариант.
.

Сам чуть не купил по вексельной системе,если есть желание - свяжитесь со мной по аське - подробно расскажу.
Если в коротко то ипотека всегда одинаковая но как продавцы продают или по инфестор. схеме или по векселям. С векселями из банков которые работают с поймой то это Росбанк и все
14 кор. 2 под. 3-ка
 
Аватара пользователя
Romsan
Участник
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 15 дней
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 184 раза
Шахматка: М1, к 13

Re: Ипотека для 2-й очереди застройки.

Вт янв 10, 2006 11:53 am

alexan писал(а):
2) Действительно ли вексельная схема хуже, чего следует опасаться, и как максимально защитить свои права при покупке.. если это всё-таки единственный вариант.
https://www.krasnogorie.net/viewtopic.php?t=164 - вот тут я ч-чуть писал про вексель...

С защитой дольщиков ... действует только одно правило "не нравится договор - ищи других продавцов" :cry:
 
Mexa
Участник
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 1 день
Благодарил (а): 1 раз
Шахматка: М2, к 2А

Вт янв 10, 2006 6:26 pm

Я брал в СУ. По вексельной схеме.

Ромсан, мне кажется немного сгустил краски, разделив вексельный договор и предварительный договор отдельно.

Попробую данную схему описать.

Вексельная схема предусматривает заключение обеих договоров. Вексельный договор - это действительно финансовое обязательство, по которому я могу получить деньги от СУ, но не ранее определенного срока (в 2007г.) Паралельно заключен предварительный договор купли-продажи четко определенной квартиры и за определенные деньги, кторые равны стоимости векселя о заключении основного договора купли-продажи квартиры в будущем в 2007году.
Пока течет срок (до 2007г.), квартира строится, сдается ГК и оформлается в собственности СУ.
В дальнейшем, когда подходит срок получения денег по векселю и заключени основного договора купли-продажи квартиры в 2007г. получение денег по векселю по времени сопровождается заключением основного договора купли-продажи, при этом деньги, как однородные встречные требования, просто будут переложены из одного кармана СУ в другой, а я фактически получу договор купли-продажи квартиры, находящейся в собственности СУ. Квартира будет переоформлена в собственность на меня.
Никаких страховок, о чем говорит Ромсан, нет.

Конечно, схема не идеальная, но договор соинвестирования не намного лучше.

Плюс надеюсь на то что это СУ, а не шарашкина контора.
 
Аватара пользователя
Romsan
Участник
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 15 дней
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 184 раза
Шахматка: М1, к 13

Вт янв 10, 2006 6:48 pm

Mexa
СУ - не шарашкина контора. Вероятность пролета - почти равна нулю...
Однако Вексельная схема кривая не только денежным обязательством... но и возвратом налогов...
( http://www.krasnogorsk.info/inside/modu ... 02&forum=9 - тут я пытался процетировать ... но всё не влезло из-за ограничений форума)

Насчет страховок - Вы наверно просто не изучили второй вариант, не вексельный... просто не столкнулись.
 
Mexa
Участник
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 1 день
Благодарил (а): 1 раз
Шахматка: М2, к 2А

Ср янв 11, 2006 9:55 am

Romsan писал(а):
СУ - не шарашкина контора. Вероятность пролета - почти равна нулю...
Солидарен в этом мнении с вами и очень на это надеюсь :)

Romsan писал(а):
Однако Вексельная схема кривая не только денежным обязательством... но и возвратом налогов...
( http://www.krasnogorsk.info/inside/modu ... 02&forum=9 - тут я пытался процетировать ... но всё не влезло из-за ограничений форума)

Насчет страховок - Вы наверно просто не изучили второй вариант, не вексельный... просто не столкнулись.
Я прочитал сообщение и мнение мое таково: ошибка гр-на Наивного в том, что он в качестве подтверждения уплаты по договору купли продажи-квартиры представил вексель как платежное средство, чего в принципе не может быть, т.к. это ценная бумага.

С вексельной схеме СУ оплата по договору купли-продажи квартиры будет происходить реальными деньгами, вырученными мною от предъявления векселя к оплате. Просто реально я денег не увижу, а они будут зачтены по двум договорам как однородные встречные требовыания зачтены. При последующем предъявлении требований о налоговых вычетах вексельный договор даже не будет фигурировать.
 
НВ
Участник
Сообщения: 2251
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 14 дней
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 243 раза
Шахматка: М1, к 21

Ср янв 11, 2006 10:03 am

Разночтений много. Вот, например, Письмо Минфина РФ от 28 марта 2005 г. N 03-05-01-07/6
Налогоплательщик имеет право уменьшить налоговую базу по налогу на доходы физических лиц не только в случае произведения расходов на строительство или приобретение жилья в денежной форме, но и при передаче прав по векселю. Вместе с тем переданный в счет оплаты стоимости жилья вексель может признаваться в качестве расходов налогоплательщика только в том случае, если он сам был приобретен им в рамках гражданско-правовых отношений у третьего лица. Выданный продавцу от своего имени вексель в счет оплаты стоимости жилья не может признаваться расходом, поскольку векселедатель не передает продавцу жилья какое-либо имущество, а лишь принимает на себя обязательство в совершении платежа по векселю в будущем
 
Аватара пользователя
Ромик
Участник
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 3 дня
Шахматка: М1, к 14

Ср янв 11, 2006 1:37 pm

jas писал(а):
Вопрос alexanу:
И еще. Эту схему применяют только для ухода от налогов или ее использование говорит об отсутствии какой-л. разрешительной документации, напр. разрешения на строительство.

в первую очередь это сделано для того чтобы в случае нарушения сроков сдачи,как сейчас например, им не нести убытки,так как после принятия закона они обязаны указывать срок сдачи и его выполнять, в противном случае там большие штафные санкции. Пока не ввели эти вексели было несколько случаев у ДСК1,получился вроде почти тройной размер квартиры.Так будет продолжаться,продажа квартир по векселям, до тех пор пока по закону не разграничат по чьей вине задержка(строительство,коммуникациии и т д ) тот и платит, а сейчас по этому закону виноват застройщик и он не собирается за др. платить, Вот под эту дудку они и ввели продажу по векселям,ксожиление и свои задержки также не хотят признаватью.
14 кор. 2 под. 3-ка
 
НВ
Участник
Сообщения: 2251
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 14 дней
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 243 раза
Шахматка: М1, к 21

Ср янв 11, 2006 3:44 pm

Согласна с Ромиком, используют вексельную схему, дабы не использовать договор об участии в долевом строительстве. Правда, не понятно, почему выдают вексельные договоры по объектам, не подпадающими под закон он 1.04.05
 
Аватара пользователя
Ромик
Участник
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 3 дня
Шахматка: М1, к 14

Ср янв 11, 2006 4:06 pm

НВ писал(а):
почему выдают вексельные договоры по объектам, не подпадающими под закон он 1.04.05

Например,в Павшинской Пойме все "по плану" кажется.
14 кор. 2 под. 3-ка
 
gll
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 4 дня

Вт янв 24, 2006 3:36 pm

С Сбере мне сказали, что до 1.02.06 они принимают договора предварительной продажи, т.е. выдают под него деньги. Потом же должен быть заключен нормальный договор о купле=продаже. Вопрос когда это "потом" их устроит в 2007 году? или через 2 недели?
 
Аватара пользователя
schiller
Участник
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 16 дней
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 10 раз
Шахматка: М2, к 5

Чт янв 26, 2006 10:40 am

Купил квартиру в 5корп. 2 мкнр. Кредит брал в Сбере. Благо зарплата вся белая+2 поручителя. Дали без проблем. Если нужно, могу сказать отделение. Оно специализируется на выдаче кредитов населению.
 
Аватара пользователя
onlooker
Контент менеджер
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 16 дней
Поблагодарили: 1 раз

Чт янв 26, 2006 3:55 pm

Все. Мое терпение лопнуло.
Извините за резкость, но что за бред тут обсуждается?
Граждане, сколько можно обзывать ипотекой целевые и нецелевые кредиты, которые берутся, чтобы потратить их на приобретение квартиры в строящемся доме?
О какой "нормальной ипотеке" здесь идет речь? Какое отношение "классическая ипотека" вообще может иметь к защите прав дольщиков?
Давайте не будем путать божий дар с яичницей.
По действующему законодательству ипотека≠ кредит≠ кредитный договор.
Кредитный договор - договор, по которому банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее. (п. 1 ст. 819 ГК).
К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 гл. 42 ГК (п. 2 ст. 819 ГК) главы, если иное не предусмотрено правилами параграфа 2 гл. 42 ГК и не вытекает из существа кредитного договора.
Параграф 1 гл. 42 ГК посвящен договору займа. Определение целевого заема дано в ст. 814 ГК. В статье установлено, что если договор займа заключен с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели (целевой заем), заемщик обязан обеспечить возможность осуществления займодавцем контроля за целевым использованием суммы займа. В случае невыполнения заемщиком условия договора займа о целевом использовании суммы займа, а также при нарушении обязанностей, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, займодавец вправе потребовать от заемщика досрочного возврата суммы займа и уплаты причитающихся процентов, если иное не предусмотрено договором.
Кредит - денежные средства, предоставляемые заемщику по кредитному договору (п. 1 ст. 819 ГК).
Ипотека - способ обеспечения исполнения договорных обязательств, залог недвижимого имущества (ст. 334 ГК, ст. 42 Закона РФ от 29.05.1992 № 2872-1 "О залоге", ст. 1 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)").
Исчерпывающий перечень имущества, которое может быть предметом ипотеки, установлен в ст. 5 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)".
Согласно п. 1 ст. 5 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" по договору об ипотеке может быть заложено недвижимое имущество, указанное в п. 1 ст. 130 ГК, права на которое зарегистрированы в порядке, установленном для государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Если Вам нужны деньги на "покупку" квартиры в доме-новостройке, Вы можете для этого взять целевой или нецелевой кредит. Обеспечение исполнения обязательств по такому кредитному договору может производиться любыми способами, предусмотренными законом. И совсем не обязательно, чтобы таким способом был залог недвижимого имущества (ипотекой). Например, может быть целевой кредит на строительство/приобретение квартиры в доме-новостройке, обеспеченный поручительством.
Точно также, совсем не обязательно, что кредитный договор, исполнение обязательств по которому обеспечено залогом недвижимого имущества (ипотекой), должен быть целевым кредитом на "покупку" недвижимости. В таком кредитном договоре цель может быть как определена, так и не определена. И даже если она будет определена, то вовсе не обязательно, что этой целью должна быть "покупка" недвижимости.
Например, может быть целевой кредит на покупку автомобиля, обеспеченный залогом недвижимости (ипотекой).

Читайте закон об ипотеке (есть в разделе ликбез).

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.125s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 3.45 МБ