Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: ilvit

 
Navy
Участник
TC
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 14 лет 4 месяца 18 дней
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 18 раз
Шахматка: М2, к 11

перепланировка ипотечной квартиры

Чт янв 19, 2012 3:48 pm

Добрый день,
Искал тему в поиске, но ничего не нашел. Если ранее обсуждалась, дайте, пожалуйста, ссылку.
Вопрос собственно простой : у меня НСБанк, который против любого вида перепланировок.
Есть такие же счастливчики? Хотел услышать, какие есть альтернативные варианты согласовать перепланировку.
Также спасибо тем, кто скажет, как относятся другие банки, например, Сбербанк, к этому вопросу.
Спасибо.
 
m-CH
Участник
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 15 лет 10 месяцев 2 дня
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 95 раз
Шахматка: М2, к15

Re: перепланировка ипотечной квартиры

Чт янв 19, 2012 4:28 pm

Видел образец заявления на перепланировку в Банке Москвы. Видать хотя бы теоретическая возможность у них существует...
 
Navy
Участник
TC
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 14 лет 4 месяца 18 дней
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 18 раз
Шахматка: М2, к 11

Re: перепланировка ипотечной квартиры

Пт янв 20, 2012 11:37 am

Дополнительно: посмотрел кредитный договор с банком - вексельная схема, ответственно, там нет ничего о согласовании перепланировки с банком. В предваартельном договоре с СУ - есть пункт о невозможности перепланировки Покупателем до получения права собственности, - я так понимаю, что это перестраховка, чтобы счастливый собственик в порыве счастья не снес дом, до того, как ему не принадлежит право на квартиру в этом доме. И все.
:?:
 
Аватара пользователя
Romsan
Участник
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 14 дней
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 184 раза
Шахматка: М1, к 13

Re: перепланировка ипотечной квартиры

Пт янв 20, 2012 11:43 am

Ипотека это нечто другое. Человек берет у банка деньги под совершенно определенный обьект недвижимости(залог) и тут же пытается сделать из него другой. ИМХО, это изменение существенных условий кредитного договора и развязывает банку руки для любых санкций.
 
Navy
Участник
TC
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 14 лет 4 месяца 18 дней
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 18 раз
Шахматка: М2, к 11

Re: перепланировка ипотечной квартиры

Пт янв 20, 2012 11:55 am

На первый взгляд, да. С другой стороны, в 3-х стороннем договоре объект недвижимости описан как: 2-ком. кварт. по такому-то адресу, с общей площадью ХХ кв. м, 5 этаж, справа.
Проект перепланировки, тем более согласованный с автором дома, тем же СУ, никак не меняет вышеуказанных параметров.
 
Аватара пользователя
Romsan
Участник
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 14 дней
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 184 раза
Шахматка: М1, к 13

Re: перепланировка ипотечной квартиры

Пт янв 20, 2012 12:13 pm

вопрос в терминах.
1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
2. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
© Жилищный кодекс

Т.к. у вашей квартиры еще нет техпаспорта, то и перепланировка невозможна.


Это можно трактовать и так: Все что сделано в квартире, до получения техпаспорта и без нарушения "Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" законно и не является перепланировкой.


Пример из жизни: когда БТИ пришло ко мне в квартиру, я еще не закончил ремонт. В одном из санузлов не была установлена раковина. Девушка нарисовала план без неё и его я отвез в банк... а потом выяснил что установка раковины - перепланировка и требует внесения изменений в техпаспорт...
Как Вы думаете, стал ли я заморачиваться по этому поводу и хожу ли мыть руки на кухню? :oops:
 
Navy
Участник
TC
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 14 лет 4 месяца 18 дней
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 18 раз
Шахматка: М2, к 11

Re: перепланировка ипотечной квартиры

Пн янв 23, 2012 6:35 pm

не могу дозвониться уже второй день в http://art-proj.ru/
это карманная компания СУ ?
 
маргаритка
Участник
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 14 лет 11 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: перепланировка ипотечной квартиры

Пн янв 23, 2012 6:49 pm

Скажите, а перепланировки БТИ согласовывает или автор проекта дома? У меня сложный случай (проем в несущей стене на верхних этажах в серии КОПЭ), дизайнер сказала обращаться в БТИ, но я на сайте ГСПС (http://www.gsps.ru/otvety/pereplanpanel.php)прочитала, что разрешения выдает МНИИТЭП . И все это очень долго, муторно и, наверное дорого. Честно говоря, раньше думала, что несущие стены трогать вообще нельзя.
 
Аватара пользователя
Lёhin
Инициативная Группа
Сообщения: 2178
Зарегистрирован: 12 лет 3 месяца 14 дней
Благодарил (а): 635 раз
Поблагодарили: 4138 раз
Шахматка: М2, к 11

Re: перепланировка ипотечной квартиры

Пт янв 27, 2012 11:56 am

Romsan писал(а):
вопрос в терминах.
1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

2. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
© Жилищный кодекс

а потом выяснил что установка раковины - перепланировка и требует внесения изменений в техпаспорт...

А не попутаны термины? Может это все-таки переустройство? Мне вот тоже интересно! Квартира по ипотеке, но без векселя. Надо еще раз перечитать договор, т.к. помню, что что-то было про ремонт и перепланировку...

Планирую переустройство без изменения несущих перегородок. Т.е. перенос кухни в коридор, а вместо гостевого санузла и коридора сделать большую гардеробную-кладовку. Пока понимаю так, что для согласования вообще эскиза должно хватить (хотя и согласовывать-то не планирую....)
 
Аватара пользователя
Lёhin
Инициативная Группа
Сообщения: 2178
Зарегистрирован: 12 лет 3 месяца 14 дней
Благодарил (а): 635 раз
Поблагодарили: 4138 раз
Шахматка: М2, к 11

Re: перепланировка ипотечной квартиры

Пт фев 17, 2012 2:45 pm

Navy писал(а):
не могу дозвониться уже второй день в http://art-proj.ru/
это карманная компания СУ ?
Они сидят с СУ в одном здании на Наметкина 9 :) читай - это и есть СУ...
 
Аватара пользователя
Карлsan
Завсегдатай
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 13 лет 4 месяца 18 дней
Благодарил (а): 1705 раз
Поблагодарили: 384 раза
Шахматка: М3, к 43А

Re: перепланировка ипотечной квартиры

Пт фев 17, 2012 3:55 pm

Navy » Чт янв 19, 2012 3:48 pm

Вопрос собственно простой : у меня НСБанк, который против любого вида перепланировок.

любой банк будет против перепланировок, потому что, если заёмщиком договор не будет исполненен, то банк заплативший за квартиру будет её продавать, а с перепланировкой будут дополнительные расходы и сложности с реализацией.
Упорство и труд, всё перетрут!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.118s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 3.42 МБ