Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: КИО

 
sasha76
Участник
TC
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 15 лет 11 месяцев 7 дней
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 30 раз

Фиксация претензий к УК

Ср янв 18, 2012 12:47 pm

Добрый день! Возможно эта тема уже обсуждалась, но я не нашел. Так что прошу простить, если я повторяю ее в 10-й раз.
После консультации с сотрудником ИГ (за что спасибо ему) выяснил, что УК всячески уклоняется от фиксации проблем по дома (ов), не отвечает на запросы о раскрытии информации, отписывается по письмам с конкретными вопросами. Используя свой статус криво-косого с юридической точки зрения положения в качестве УК фактически не подотчетная жильцам. Вопрос касается не только цен на услуги, но и их фактического наличия. Не секрет, что куча работ по дому не проводятся вообще, а спросить по ним не представляется возможным. УК даже в судах открещивается от своего статуса.
Всвязи с этим вопрос : Можем ли мы не бегать за УК "Павшино" ? Насколько я понимаю, что мы можем сколь угодно требовать представителей УК явится и зафиксировать факт отсутствия произведенных работ начиная от уборки и заканчивая ремонтами, а если их нет, то вроде как и факта нет.... На мой взгляд, возможно подписание акта и без их участия. По формуле: 1. предложение явится на подписание (письмом в офис или через почту) ....2. после неявки акт составляет заявитель и 2-3 свидетеля..3. Копия акта письмом отправляется в УК...... Что мы получим- мы получим некий объем зафиксированных таким образом нарушений, подписанный достаточно большим количеством свидетелей, что как мне кажется, будет работать на жильцов в ходе судебных разбирательств....... Если кто знает про такой вариант или есть юристы, подскажите пожалуйста.
Спасибо!
 
Аватара пользователя
Alexisss
Инициативная Группа
Сообщения: 4145
Зарегистрирован: 16 лет 11 месяцев 5 дней
Благодарил (а): 427 раз
Поблагодарили: 804 раза
Шахматка: М2, к 4

Re: Фиксация претензий к УК

Ср янв 18, 2012 1:56 pm

Это очень интересная тема, поддерживаю.
 
Аватара пользователя
Homer
Позитивный джедай
Сообщения: 4193
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 20 дней
Благодарил (а): 405 раз
Поблагодарили: 201 раз
Шахматка: М3, к 6

Re: Фиксация претензий к УК

Ср янв 18, 2012 4:12 pm

Ну как не поддержать?
Любопытно
"В жизни у нас три пути:
быть хорошим, стать хорошим
или СДАТЬСЯ" (С) House M.D.
 
Аватара пользователя
Abram
Чужой джедай
Сообщения: 3433
Зарегистрирован: 16 лет 8 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 443 раза
Шахматка: М1, к 11

Re: Фиксация претензий к УК

Ср янв 18, 2012 4:27 pm

Не очень понятно для доказательства чего нужны эти документы?
 
Аватара пользователя
Alexisss
Инициативная Группа
Сообщения: 4145
Зарегистрирован: 16 лет 11 месяцев 5 дней
Благодарил (а): 427 раз
Поблагодарили: 804 раза
Шахматка: М2, к 4

Re: Фиксация претензий к УК

Ср янв 18, 2012 8:09 pm

Abram писал(а):
Не очень понятно для доказательства чего нужны эти документы?
Идея в том, чтобы доказать, что УК ПАВШИНО не исполняет договор (не выполняет работы по управлению в полном объеме), заактировать это без их участий, подать в суд на расторжение договора.
 
Аватара пользователя
Abram
Чужой джедай
Сообщения: 3433
Зарегистрирован: 16 лет 8 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 443 раза
Шахматка: М1, к 11

Re: Фиксация претензий к УК

Ср янв 18, 2012 8:12 pm

По-моему это утопия, любой судья скажет не нравится УК - выбирайте другую. Вы бы сначала с адвокатами поговорили насчет судебной практики, а то сделаете кучу работы которая в корзину уйдет.
 
Аватара пользователя
Alexisss
Инициативная Группа
Сообщения: 4145
Зарегистрирован: 16 лет 11 месяцев 5 дней
Благодарил (а): 427 раз
Поблагодарили: 804 раза
Шахматка: М2, к 4

Re: Фиксация претензий к УК

Ср янв 18, 2012 8:17 pm

Abram писал(а):
По-моему это утопия, любой судья скажет не нравится УК - выбирайте другую. Вы бы сначала с адвокатами поговорили насчет судебной практики, а то сделаете кучу работы которая в корзину уйдет.
А при чем тут УК? УК ПАВШИНО ведь позиционирует себя как сторону по обычному гражданскому договору. Вот и пусть. Вот только расторгнуть данный договор можно, если доказать, что одна из сторон его не выполняет, систематически.
 
sasha76
Участник
TC
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 15 лет 11 месяцев 7 дней
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Фиксация претензий к УК

Чт янв 19, 2012 11:06 am

Abram писал(а):
По-моему это утопия, любой судья скажет не нравится УК - выбирайте другую. Вы бы сначала с адвокатами поговорили насчет судебной практики, а то сделаете кучу работы которая в корзину уйдет.
Я по этому и написал о наличии опыта или юридической поддержки. Насколько мне известно, суд принимает решение как по прямым так и по косвенным доказательствам. пример: Вы пьяный за рулем, отказываетесь фиксировать в протоколе, инспектору необходимо присутствие двух свидетелей, а суд примет решение не в вашу сторону и это уже Вам придется доказывать, что Вы не верблюд. Второй пример: ЧП, допустим произошло разрушение дома, УК отказывается подписать акт, МЧС подпишет его при свидетелях, а потом УК пусть доказывает, что это было не так. В нашем случае мы имеем отношения с компанией которая оказывает нам услуги в соответствии с договором, понятия изложенные в договоре трактуются в соответствии с общепринятыми правилами. Допустим, если есть норма по уборки снега (в Москве насколько я знаю на дорогах отводят 2 часа), значит в соответствии с нормой нам должны предоставляться такие услуги. Это касается и содержание дома, ведь существуют СНиПы и СанПины...... Кроме этого, как мне кажется необходимо восстановить отчетность УК перед жильцами по части раскрытия информации. Если УК не считает себя управляющей компанией в полном смысле этого слова, то я могу предположить, что таковой ее признает суд исходя из основного рода занятий, если конечно УК не докажет, что это побочный вид бизнеса.... Вот я и интересуюсь..... В Суде с ГИБДД мой приятель представлял фото и видеоматериалы в доказательства того, что он не мог видеть разметки ибо не выполнялись требования по уборки и суд это принял к рассмотрению, суд он выиграл...... Возможно, если у нас по домам наберется некое количество таких материалов да и еще они будут правильно заактированы, то это принесет свою пользу- невыполнение договорных обязательств.... Вот про это и спрашиваю. Спасибо
 
Аватара пользователя
КИО
Завсегдатай
Сообщения: 5930
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 3 дня
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 731 раз
Шахматка: М2, к 5

Re: Фиксация претензий к УК

Чт янв 19, 2012 12:37 pm

Формы актов мсожно поискать в Консультанте. В графе сотрудник Управляющей компании пишут - не явился. Частая практика.
Неспособность сменить тему- это признак радикализма (У. Черчилль)
Власть всегда шагает рядом с бизнесом - таковы правила конвоирования.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.126s | Queries: 30 | Peak Memory Usage: 3.38 МБ