Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: КИО

  • 1
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Инвентаризационная квитанция от ДЭЗ

Вт мар 06, 2012 10:49 am

Alice писал(а):
Согласен платить не по счетчику, а по тарифам=)
Если в доме есть ОДПУ, то платить в итоге придется по ОДПУ.
Просто правила предоставления коммунальных услуг ваще-та не предусматривают ежемесячных расчетов за отопление по факту, практикуемых ДЭЗ-ом.
Правила предусматривают расчет по нормативу каждый месяц, в т.ч. в неотопительный сезон. А вот в конце года по правилам должна быть сделана корректировка с учетом показаний ОДПУ за год.
Поправочка. А про расчеты по нормативам за отопление то тю-тю.
Не распространяется на дома из первой волны голосования для ДЭЗ-а уже формула.
Плата за отопление, если в доме есть ОДПУ, но нет ИПУ, рассчитывается по нормативу и корректируется в конце года в соответствии с показаниями ОДПУ в случае, если у управляющей организации нет сведений об объемах потребления за предыдущий год.
Если сведения об объемах потребления по дому за предыдущий год есть - то ежемесячная плата за отопление считается исходя из среднемесячного объема потребления тепла за предыдущий год. (см. подп. 2 п. 2 Приложения 2 к правилам предоставления коммунальных услуг).
Т.е. для дома, оборудованного ОДПУ и не оборудованного ИПУ, как бы устанавливается "свой норматив" на отопление.

ДЭЗ пришел в дома первой волны голосования летом 2010 года. Не будем сильно придираться, дадим поблажку расчетному отделу, который зачем-то непрерывно совершенствует имеющиеся в правилах формулы, при этом также непрерывно косяча в платежках.
Допустим, из-за подлого УКапавшино, не передавшего ДЭЗ-у документы на дома, у ДЭЗ-а отсутствовали сведения об объемах потребления теплоносителя на отопление за 2009 год.
Хотя некоторые члены Некоммерческое Партнерство не устают убеждать жителей района, что данные о расходе теплоносителя хранятся в памяти теплосчетчиков несколько лет, и установить, что натикал счетчик за предыдущий период - как два пальца об асфальт. Допустим, они ошибаются. Даже ДЭЗ установить расход тепла на отопление в 2009 году не мог.
Допустим также, что из-за того, что ДЭЗ пришел в Павшинской Пойме в середине 2010 года, данных о среднемесячном расходе тепла на отопление в 2010 году у него тоже не было, поэтому за 2011 год ДЭЗ должен был рассчитываться за отопление ежемесячно по нормативу, а в конце года делать корректировку.

Но уж в 2012 году однозначно, ежемесячный платеж за отопление считать должны не по нормативу, а исходя из среднемесячного расхода на отопление за 2011 год, а по итогам 2012 года должна быть корректировка.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
ivanOFF
Завсегдатай
Сообщения: 3428
Зарегистрирован: 15 лет 4 месяца 29 дней
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Инвентаризационная квитанция от ДЭЗ

Вт мар 06, 2012 11:00 am

какой вообще есть выход то из ситуации с такими квитанциями в целом?
сегодня мой номер 66Ч-6О-75
 
Аватара пользователя
Abram
Чужой джедай
Сообщения: 3433
Зарегистрирован: 16 лет 9 месяцев 18 дней
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 443 раза
Шахматка: М1, к 11

Re: Инвентаризационная квитанция от ДЭЗ

Вт мар 06, 2012 11:20 am

ivanOFF писал(а):
какой вообще есть выход то из ситуации с такими квитанциями в целом?
Например экономить тепло.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Инвентаризационная квитанция от ДЭЗ

Вт мар 06, 2012 11:23 am

Я думаю, либо перестать жалеть КДЭЗ и начать катать телеги в жилинспекцию, либо продолжать пытаться решить вопросы путем переписки и переговоров и запросов. Второй путь, похоже, не особо эффективен. Если вопрос скользкий - ДЭЗ просто не отвечает или пишет отписки.
Я, например, просила предоставить мне документы о площади дома. Письменно, со сдачей под входящий номер. И устно в расчетном отделе.
В расчетном отделе сказали, что техпаспорт на дом хранится у главного инженера.
Главный инженер без распоряжения Макарова техпаспорт не дает.
А Макаров даже после личного к нему обращения распоряжения инженеру о выдаче копии техпаспорта всё равно не дал, сказав, что надо написать письменный запрос. А когда я сказала, что запрос уже давно написан, сдан под входящий, и сам Алексей Юрьвич, когда я была у него на приеме, обещал, что этот документ будет выдан, Макаров ответил: "Ждите ответа. Исполнитель болеет".
Второй месяц пошел, как исполнитель болеет. Такой инвалид прям, все болеет и болеет.
И поставить вместо него, видимо, некого. Незаменимый и очень слабый здоровьем сотрудник моим запросом занимается.
Соответственно, копии техпаспорта, подтверждающей правильность расчетов за отопление, все нет и нет. И я уже сомневаюсь, что она вообще будет.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
katulencia
Участник
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 15 лет 5 месяцев 19 дней
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 25 раз
Шахматка: М1, к 11

Re: Инвентаризационная квитанция от ДЭЗ

Вт мар 06, 2012 11:41 am

давайте пробовать первый вариант
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Инвентаризационная квитанция от ДЭЗ

Вт мар 06, 2012 11:49 am

Alice писал(а):
ДЭЗ пришел в дома первой волны голосования летом 2010 года. Не будем сильно придираться, дадим поблажку расчетному отделу, который зачем-то непрерывно совершенствует имеющиеся в правилах формулы, при этом также непрерывно косяча в платежках.
Допустим, из-за подлого УКапавшино, не передавшего ДЭЗ-у документы на дома, у ДЭЗ-а отсутствовали сведения об объемах потребления теплоносителя на отопление за 2009 год.
Хотя некоторые члены Некоммерческое Партнерство не устают убеждать жителей района, что данные о расходе теплоносителя хранятся в памяти теплосчетчиков несколько лет, и установить, что натикал счетчик за предыдущий период - как два пальца об асфальт. Допустим, они ошибаются. Даже ДЭЗ установить расход тепла на отопление в 2009 году не мог.
Допустим также, что из-за того, что ДЭЗ пришел в Павшинской Пойме в середине 2010 года, данных о среднемесячном расходе тепла на отопление в 2010 году у него тоже не было, поэтому за 2011 год ДЭЗ должен был рассчитываться за отопление ежемесячно по нормативу, а в конце года делать корректировку.

Но уж в 2012 году однозначно, ежемесячный платеж за отопление считать должны не по нормативу, а исходя из среднемесячного расхода на отопление за 2011 год, а по итогам 2012 года должна быть корректировка.
Говорила только что с одним человеком, который владеет некоторой инфой по тому, что натикали счетчики до прихода ДЭЗ-а.
Считайте шпиёнской информацией из укапавшино. :D
Он говорит, что действительно, на наших теплосчетчиках информации о расходе теплоносителя до апреля 2010 года нетю. Стерлась почему-то. Теперь эта инфа осталась только на бумажных носителях в архивах укапавшино и теплоснабжающей организации, с которой укапавшино вело расчет по счетчикам. Я думаю, возможно, укапавшино специально могло стереть информацию на счетчиках, когда к ней посыпались иски от граждан о перерасчете за отопление по показаниям ОДПУ. Возможно также, что информации до апреля 2010 года нет, потому что счетчики хранят информацию о расходе теплоносителя несколько лет, после чего её забывают, и в апреле 2010 года им как раз таки подошел срок забыть, что натикалось за период с 2006 по апрель 2010 года.
В принципе, если следовать логике некоторых членов Некоммерческое Партнерство, инфу эту проверить - как два пальца об асфальт. Делов то. Отобрал ноутбук при очередном снятии показаний ОДПУ у представителя 3-й организации, кнопки на теплосчетчике без разрешения потыкал - и вот тебе данные за предыдущие годы. :D И никаких нудных писменных запросов, которые все время спрашивает Макаров, для этого нинать.

Так что допущения, что ДЭЗ действительно не имел данных о среднемесячном расходе тепла на отопление за 2009 год и за полный 2010 год, возможны.
Но за 2011 год у них все данные есть. И не рассчитываться по правилам предоставления коммунальных услуг за отопление, а придумывать какие-то свои формулы, у ДЭЗ-а оснований нет.
Последний раз редактировалось Alice Вт мар 06, 2012 11:57 am, всего редактировалось 1 раз.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
ivanOFF
Завсегдатай
Сообщения: 3428
Зарегистрирован: 15 лет 4 месяца 29 дней
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Инвентаризационная квитанция от ДЭЗ

Вт мар 06, 2012 11:55 am

а я вот не понимаю, как мы должны сохранять тепло? ДЭЗ получает деньги по графе содержание и ремонт и это их задача сохранять тепло. они должны пройти перед начало сезона и проверить, где что не так и подремонтировать. почему люди вставляют стекла, меняют пружины и прочее? скоро снег все выйдем чистить, или улицы подметать. если уж взялся за управление ДЭЗ, пусть и управляет, а не издевается
сегодня мой номер 66Ч-6О-75
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Инвентаризационная квитанция от ДЭЗ

Вт мар 06, 2012 11:59 am

ivanOFF писал(а):
а я вот не понимаю, как мы должны сохранять тепло?
Завернуть данфосы в своей квартире и отапливать ее электрообогревателем. :)
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Abram
Чужой джедай
Сообщения: 3433
Зарегистрирован: 16 лет 9 месяцев 18 дней
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 443 раза
Шахматка: М1, к 11

Re: Инвентаризационная квитанция от ДЭЗ

Вт мар 06, 2012 12:00 pm

Я так думаю что идиотов которые утепляют на лифтовых площадках окна и двери здесь нет.
 
Аватара пользователя
ivanOFF
Завсегдатай
Сообщения: 3428
Зарегистрирован: 15 лет 4 месяца 29 дней
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Инвентаризационная квитанция от ДЭЗ

Вт мар 06, 2012 12:10 pm

вот именно. раз их нет, то делать это должна УК. это их полномочия
сегодня мой номер 66Ч-6О-75
 
Аватара пользователя
adver
Участник
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 15 лет 1 месяц 7 дней
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 276 раз

Re: Инвентаризационная квитанция от ДЭЗ

Вт мар 06, 2012 11:35 pm

Abram писал(а):
ivanOFF писал(а):
какой вообще есть выход то из ситуации с такими квитанциями в целом?
Например экономить тепло.
постоянно слежу за дверьми на лестничной площадке у пожарного выхода. ни один Гкал не прошмыгнет, да и на других этажах когда пройдешься, видно что все закрыто.
я думаю что это потери второго порядка и намного эффективнее настроить ИТП, ведь что получается: батареи в доме настолько горячие, что все их просто отключают, одних стояков хватает чтобы температура в квартире была 25 градусов.Такого количества тепла нашему дому просто не нужно, уменьшив прием теплоносителя на 30% -40% - холоднее не станет. Конечно надо проверить, во всех ли квартирах такая ситуация с теплом, если есть холодные квартиры - устранить проблему. В нашем доме вроде никто не жалуется (спасибо ДСК ).
Снижение цены за самую дорогую услугу будет ощутимой для кошелька жителя. Конечно ресурсоснабжающая компания потеряет часть прибыли, но я надеюсь что КДЭЗ все таки на нашей стороне и никак не заинтересован в прибыли поставщика, а посему настроит ИТП на нормальную работу.
Кто за экономию?
 
Аватара пользователя
ivanOFF
Завсегдатай
Сообщения: 3428
Зарегистрирован: 15 лет 4 месяца 29 дней
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Инвентаризационная квитанция от ДЭЗ

Ср мар 07, 2012 12:30 am

весна пришла, температура будет повышаться, конечно можно решать вопрос с постепенным понижением температуры воды в батареях. но вот у нас, к примеру, не жарко
сегодня мой номер 66Ч-6О-75
 
Днс
Участник
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 17 лет 7 месяцев 17 дней
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 2 раза
Шахматка: М1, к 14

Re: Инвентаризационная квитанция от ДЭЗ

Ср мар 07, 2012 1:32 am

в моей квартире батареи никогда не включались, окна не менялись. Устаю постоянно проветривать, и все равно жарко и душно. Причем, это всегда, когда топят. А когда отопление выключают, становится промозгло и свежо. Тут нам в помощь теплые полы.
Поживу – увижу, доживу – узнаю, выживу – учту
 
Аватара пользователя
ivanOFF
Завсегдатай
Сообщения: 3428
Зарегистрирован: 15 лет 4 месяца 29 дней
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Инвентаризационная квитанция от ДЭЗ

Ср мар 07, 2012 2:08 am

Наташа, у вас просто дома столько горячих девчат, что атмосфера накаляется :-)
сегодня мой номер 66Ч-6О-75
 
Аватара пользователя
majorkat
Участник
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 14 лет 4 месяца 8 дней
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 189 раз
Шахматка: М1, к 21

Re: Инвентаризационная квитанция от ДЭЗ

Чт мар 08, 2012 11:22 pm

Честно говоря, я многое могу понять, но тоже начинаю офигевать потихоньку. В квитанциях по нашему дому ДЭЗ ошибся, приписал лишние 200 кубов по услуге Горячая вода. Культурно повесили объявление, извините мол, ошиблись, получите плз новые квитанции. Получила новую квитанцию и что?!!!! Она на 30 рублей БОЛЬШЕ, чем была :lol: И это пересчет? Они эти кубы добавили в графу Холодная вода. Почему? Может кто объяснит мне КАК это могло получиться? Достало уже это все.
По деньгам из горячей воды рублей 50 убрали, а в отопление 80 добавили. То есть лишние кубы не убрали, а перераспределили.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Инвентаризационная квитанция от ДЭЗ

Пт мар 09, 2012 12:06 am

majorkat писал(а):
Честно говоря, я многое могу понять, но тоже начинаю офигевать потихоньку. В квитанциях по нашему дому ДЭЗ ошибся, приписал лишние 200 кубов по услуге Горячая вода. Культурно повесили объявление, извините мол, ошиблись, получите плз новые квитанции. Получила новую квитанцию и что?!!!! Она на 30 рублей БОЛЬШЕ, чем была :lol: И это пересчет? Они эти кубы добавили в графу Холодная вода. Почему? Может кто объяснит мне КАК это могло получиться? Достало уже это все.
По деньгам из горячей воды рублей 50 убрали, а в отопление 80 добавили. То есть лишние кубы не убрали, а перераспределили.
Да, все правильно. Убирать вообще 200 куб.м. из квитанции они не должны были.
Должны были убрать 200 куб.м. из ГВС и добавить 200 куб.м. к ХВС, т.к. ошибка была именно при расчете расхода ГВС.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
majorkat
Участник
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 14 лет 4 месяца 8 дней
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 189 раз
Шахматка: М1, к 21

Re: Инвентаризационная квитанция от ДЭЗ

Пт мар 09, 2012 12:10 am

так зачем тогда разводить эту фигню всю с новыми квитанциями? Неужели нельзя было эти 30 рублей в следующем месяце приплюсовать? Бумаги больше извели.
И еще вопрос, а почему тогда отопление прибавилось? Потому что вода не пошедшая на ГВС, автоматически в отопление плюсуется?
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Инвентаризационная квитанция от ДЭЗ

Пт мар 09, 2012 12:31 am

majorkat писал(а):
И еще вопрос, а почему тогда отопление прибавилось? Потому что вода не пошедшая на ГВС, автоматически в отопление плюсуется?
Ну я же по вашей же просьбе тему открывала про формулы, по которым считается плата за отопление и ГВС.
ДЭЗ в отопительный сезон считает, что объем тепла на отопление = весь потребленный домом объем тепла - объем тепла на подогрев ГВС.
объем тепла на подогрев ГВС = норматив на подогрев х расход ГВС по ОДПУ.
Раз горячей воды домом потрачено было меньше, чем первоначально посчитал КРЦ, то и тепла на подогрев ГВС пошло меньше, а на отопление - больше.
Вот они и перераспределили плату за теплоноситель по-другому.
Расчетный отдел ошибся, подсчитывая расход ГВС по дому. Эта ошибка потянула за собой ошибку в подсчете объема ХВС, потребленного домом, и ошибку в расчете за отопление.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
majorkat
Участник
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 14 лет 4 месяца 8 дней
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 189 раз
Шахматка: М1, к 21

Re: Инвентаризационная квитанция от ДЭЗ

Пт мар 09, 2012 12:34 am

После того как я осенью (почитав соответствующие темы форума) заинтересовалась откуда и как формируются цифорки в моих квитанциях, я получала 3 ошибочные квитка. Осенью(может за ноябрь, не помню точно), в декабре инвентаризационную и сейчас вот, за февраль. Два раз мне сделали перерасчет после обращений, оба раза в пользу ДЭЗ. Инвентаризационная пришла на 3000, никуда не ходила, не платила, в январской квитанции долг получился 2000))))(не стала выяснять почему, хотя очень интересно как так может тысяча рублей улетучиться). Вывод ДЭЗ чудная контора, если их не трогать)))) Пожалуй больше не буду заморачиваться с квитанциями. Ну их.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Инвентаризационная квитанция от ДЭЗ

Пт мар 09, 2012 1:09 am

Не знаю. У меня неправильных квитанций от ДЭЗ-а гораздо больше с самого начала управления ДЭЗ-а. Сначала я на неправильных квитанциях писала "Ошибочная" и складывала в отдельный файл. С апреля 2011 года начала скалывать вместе ошибочную и правильную квитанции.
Вот могу сказать, что у меня было в расчетах с ДЭЗ-ом с апреля 2011 года:

апрель 2011 - ошибка в пользу ДЭЗ-а на 17,52 р., не учтена переплата за предыдущий месяц
май 2011 - ошибка в пользу ДЭЗ-а на 1951,74 р., неверно рассчитан расход ГВС и ХВС по ИПУ
июнь 2011 - ошибка в пользу ДЭЗ-а на 624,66 р., неверно рассчитан расход ГВС и ХВС по ИПУ
август 2011 - ошибка в пользу ДЭЗ-а на 416,66 р., задвоены платежи за подогрев ГВС по всему дому
сентябрь 2011 - ошибка в пользу ДЭЗ-а на 312,33 р., задвоены платежи за подогрев ГВС по всему дому
декабрь 2011, корректировочная квитанция - ошибка в мою пользу на 114,16 рублей (по фатку вообще то опять в пользу ДЭЗ-а, потому что не учтены переплаты по предыдущим квитанциям на сумму около 400 рублей), неверно посчитан суммарный расход по ИПУ для всего дома, неверно посчитан объем на подогрев воды для квартир с ИПУ, конкретно по моей квартире вдобавок задвоен расход ГВС по ИПУ.
январь 2012 - ошибка в пользу ДЭЗ-а на 2483,97 рублей, в "долг" записана оплаченные суммы за декабрь, ошибки в оформлении квитанции, неверно указан месяц, за который рассчитан расход ГВС по ОДПУ (декабрь вместо января).

В январе дошла до точки, отказалась оплачивать январскую квитанцию, пока не предоставят новую, платить не стала и не буду платить, пока нормальную квитанцию не получу. Пусть идут в далекое эротическое путешествие со своими кривыми квитанциями, заколебали.
Февральскую еще не видела, но от соседей знаю, что она изначально тоже была кривая.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
  • 1
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.131s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 3.55 МБ