Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: КИО

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 9
 
Аватара пользователя
artyums
Участник
TC
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 14 лет 10 дней
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 15 раз

Инвентаризационная квитанция от ДЭЗ

Пт янв 13, 2012 8:08 pm

ДЭЗ прислал квитанцию "Инвентаризация за водоснабжение".
На 2 с лишним тысячи, за декабрь (!) месяц.

Платежку, которую приносили за декабрь, мы оплатили перед Новым Годом (около 4 тысяч). То есть теперь еще 2 тысячи оплачивать? За что?

Насколько я понял из сопроводительного письма, это связано с переходом на квитанции "месяц-в месяц", но откуда образовывается такая недоплата тогда?
Последний раз редактировалось КИО Вс янв 15, 2012 9:59 pm, всего редактировалось 2 раза.
 
Аватара пользователя
skalolazka
Участник
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 16 лет 10 месяцев 13 дней
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 80 раз
Шахматка: М1, к 16

Re: Инвентаризационная квитанция

Пт янв 13, 2012 8:57 pm

И нам такая же, но на 3 с хвостом, при этом за декабрь оплачено 5979 :?
Не можешь изменить ситуацию, измени своё отношение к ней
http://expresscareera.wixsite.com/jikhareva
https://vk.com/id75533129
 
Аватара пользователя
SDmitry
Участник
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 18 лет 19 дней
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 63 раза
Шахматка: М1, к 10

Re: Инвентаризационная квитанция

Пт янв 13, 2012 9:05 pm

В принципе, этого стоило ожидать. Мне за трешку 4 с хвостиком небольшим насчитали. Пока с самими цифрами не разбирался. Немного непонятно, как теперь будут приходить платежки. Если я передал показания счетчиков 20-25 декабря, то в начале января должна придти платежка за декабрь с последними моими данными? Это как раз и она? В эти сроки раньше приходила платежка за текущий месяц с показаниями счетчиков за предыдущий. Так как за декабрь мы все (кроме воды) уже оплатили, то получается, что то, что нам прислали - это расчеты по последним показаниям (которые 20-25 декабря передали им)? То есть это мы как бы оплачиваем за воду за "переходный период"? А потом следующую платежку ждать в начале февраля, где будут учтены показания счетчиков 20-25 января. Я ничего не путаю в датах?

В общем, надо проанализировать то, что прислали. Бросилась в глаза разница между суммарным объемом воды и объемом по счетчикам. Всего потратили, например, холодной 2892,77 м3, а по счетчикам 870,6 м3. Это ж сколько мне приходиться платить за безсчетчиковые квартиры??? :twisted:

Признаться, в пятницу вечером меня ломает разбираться с этим судоку :russian: . Тем более, что плохо разбираюсь в теперешних тарифах :?
Надеюсь на соседей, которые распишут эти цифры :oops: :Rose:
 
Аватара пользователя
artyums
Участник
TC
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 14 лет 10 дней
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Инвентаризационная квитанция

Пт янв 13, 2012 10:23 pm

SDmitry
А вот с переплатами вообще непонятно - кто такой закон выдумал - что квартиры со счетчиками должны платить за тех, кто счетчики не удосужился поставить.. У какого-то (извиняюсь) идиота бочок или кран во всю течет, а соседи за этого идиота платят. И таких идиотов - уверен, кучи. Или квартиры, заселенные приезжими "гостями", в которых прописан 1 человек, а живут - 100500...
Спойлер
И еще интересно - как считается вода, которую использует консьерж? А полив в летнее время?
А у нас еще и гастарбайтеры в подсобке живут - мы за ту воду, которой они пользуются - тоже платим выходит?
Конечно, наверное, это риторические вопросы...


В общем утопия какая-то.. У знакомых в Москве платежка за такую-же однушку - ровно в два раза меньше. Особенно разительно отличается отопление - почти в 3(!!!) раза. И это притом, что я не замечаю шибко горячих труб отопления, а из горячего крана напор еле-еле.
__________

Соседи, у кого хорошо с "математикой тарифов", расскажите, за что эти платежи?
Последний раз редактировалось artyums Пн янв 16, 2012 8:52 pm, всего редактировалось 1 раз.
 
Maxi
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 лет 3 месяца 16 дней
Поблагодарили: 5 раз
Шахматка: М1, к 15

Re: Инвентаризационная квитанция

Пт янв 13, 2012 11:54 pm

А мне кажется, хуже не стало. За ремонт и эксплуатацию теперь будем платить не авансом, а по окончанию месяца. Т.е. я думаю, что следующая платёжка прийдет в феврале и в ней будет вода, тепло и эксплуатация за январь.
 
gav
Участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 12 дней
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Инвентаризационная квитанция

Вс янв 15, 2012 1:01 am

Пришла платежка( перерасчет) на 6 т.р.( холодное, горячее водоснабжение и отопление) за декабрь, разобрался , и получается интересная ситуация по холодной воде перерасход за дом более 400 кубов ( почти 100 водовозок!!!!!!!!), что составляет примерно 26% воды КУДА ТО УТЕКЛО, по горячей еще интересней более 500 кубов ( еще более 100 водовозок), что составляет порядка 40% перерасхода. Прямо реки какие то на двух подъездный дом. Никаких полков гастробайтеров в доме не наблюдаем, перенаселения тоже ( пачками по 10 чел в лифт не садимся, даже в час пик). И это, как я понимаю данный перерасчет будет постоянно. Мало того, какой то перерасчет за отопление, ну господа в декабре то температура держалась плюсовая , ну максимум -5 недельку было. Думаю, что ДЕЗ решил свое финансовое положение в очередной раз поправить.
Ну а в целом есть предложение инициативной группе проработать вопрос по проведению независимой экспертизы( не такая она и дорогая) по вопросу, КУДА течет вода, и платят ли за нее салоны красоты, магазины, УК "Павшино" и т.д., которые расположены на первом этаже домов.
 
Аватара пользователя
ivanOFF
Завсегдатай
Сообщения: 3428
Зарегистрирован: 15 лет 4 месяца 9 дней
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Инвентаризационная квитанция

Вс янв 15, 2012 1:07 am

мы в декабре, получив непонятную квитанцию с завышенными цифрами, звонили в ДЭЗ выясняли и нам сказали - по этой квитанции не платите, в конце месяца будет перерасчет и по новой квитанции все оплатите.
пришла квитанция на 4 тысячи - я так понимаю, что те, кто в декабре оплатил платежки, получили квитанции новые, в которых уже оплаченная декабрьская квитанция не учтена. такое возможно?
с водой конечно фигня.

PS бесит работа дворников. пока гуляешь вокруг дома с коляской, цепляешься за нее как за спасательный круг - очень скользко
сегодня мой номер 66Ч-6О-75
 
gav
Участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 12 дней
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Инвентаризационная квитанция

Вс янв 15, 2012 1:10 am

В том то и дело , что за декабрь все по полной оплачено!
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Инвентаризационная квитанция

Вс янв 15, 2012 2:35 am

Получила "дополнительную" квитанцию за декабрь.
Приличных слов в адрес работников расчетного отдела нет.
Самое мягкое - ЗАКОЛЕБАЛИ обсчитывать и мухевать!!!
Суммарный платеж ДЭЗ-у за декабрь за малогабаритную однушку - 7358... :shock:
В расчете либо косяки, либо уже не прикрытые подтасовки.
Всем советую эту квитанцию пока не оплачивать.
Чтобы не быть голословной скан ДЭЗ-овского дополнительного квитка.

Смотрим, сколько холодной воды было потрачено для нужд горячего водоснабжения по ИПУ - 1503,429 куб.м.
Теперь умножаем эту цифру на норматив на подогрев, т.к. приборов учета, позволяющих определить, сколько именно тепла пошло на подогрев воды, в домах не было и нет: 1503,429 х 0,0595 Гкал/куб.м.=89,454 Гкал вместо 813,149 Гкал, изображенных в платежке.
Смотрим, сколько холодной воды для нужд горячего водоснабжения было потрачено по нормативам - 1149,474 куб.м.
Считаем количество тепла на подогрев: 1149,474 х 0,0595 Гкал/куб.м.=68,394 Гкал вместо 1149,474 Гкал, изображенных в платежке.
Ну и включив логику, понимаем, что вообще то если количество тепла, потраченного на подогрев в зимние месяцы считается по нормативу, а начисления за ГВС оказались больше объема, потребленного по ОДПУ, расхождение между начисленным и потребленными объемами теплоносителя в целом по дому положительной величиной быть не никак не может.
И составлять оно должно (2438 - 1503,429 - 1149,474) х 0,0595=-12,787 Гкал для всего дома.
А экономия эта должна распределяться между собственниками пропорционально индивидуальному расходу воды.
Поэтому платеж за подогрев воды должен быть меньше, чем это предусмотрено нормативом.
То, что расчетный отдел ДЭЗ-а обозвал в этот раз "уточнением расчета по подогреву воды", в действительности должно быть платой за подогрев ГВС с учетом этой экономии. Плата за подогрев считается по формуле, о которой уже писалось в форуме:
viewtopic.php?p=303789#p303789
фактический объем ХВС по показаниям ОДПУ / Суммарный объем ХВС, рассчитанный по ИПУ и по нормативам х объем по ИПУ или по нормативу х тариф на холодную воду

В моем случае в данных для инвентаризации по услуге "Подогрев горячей воды" должно значиться:
145,06/(1503,429 +1149,474)х8=0,437, а не +0,591, как изображено в платежке.
Ну, и соответственно, я должна заплатить за подогрев 0,437х1749,82= 765,44 рублей, а не 1034,14 рублей, как указано в платежке.
Конкретно по моей квартире такая "ошибочка" составляет 268,70 руб. (1034,14-765,44=268,70).
Уверена, что это не единственный косяк в платежке, просто не имея доступа к ОДПУ проверить точней, насколько расчетный отдел ДЭЗ-а обманул граждан из 21-го корпуса, невозможно. :sorry:
Например, очень большие подозрения вызывает общая площадь дома, взятая для расчета платежа за отопление, поскольку она никак не женится с площадью, указанной в акте ввода дома в эксплуатацию.

Ну, это, конечно, при условии, что мухлевал только расчетный отдел, а инженерная служба в обмане граждан не участвовала, и показания ОДПУ не подтасовывала.
Последний раз редактировалось Alice Вт янв 17, 2012 1:33 pm, всего редактировалось 5 раз.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
artyums
Участник
TC
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 14 лет 10 дней
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Инвентаризационная квитанция

Вс янв 15, 2012 2:31 pm

Alice, спасибо за интересный расчет!
Интересно, по-идее жители, как плательщики, должны иметь право доступа к счетчикам, которых считают потребление ими услуг. А то так ДЭЗ может и миллиард (и два, и три) Гкал нам приписать..
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Инвентаризационная квитанция

Вс янв 15, 2012 4:25 pm

Еще один косяк. Правда, тут расчетный отдел обсчитался в мою пользу, задвоив объем потребления ГВС по моей квартире в два раза при расчете подлежащей возврату переплаты за ХВС для подогрева. Аж на 9,90 рублей.
Так что общая сумма, на которую меня накололи - как минимум, 1090 рублей. :)
Остальных собственников дома, видимо, тоже.
На сколько же в действительности в декабре обсчитали граждан - неизвестно...
У меня такое подозрение, что "ошибками" в расчетах маскируются более серьезные косяки.
Так, например, было с квитанциями за июнь, когда по непонятным основаниям ДЭЗ перестал считать плату за ГВС так, как это предусматривают правила предоставления коммунальных услуг гражданам, и ввел плату за подогрев ХВС для нужд ГВС.
Тогда тоже в платежках были косяки... Нарисовали народу космические суммы, потом их подправили, а главный вопрос - а с какого бодуна с нас вообще берут за подогрев на том и замяли.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
borisovna
Участник
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 15 лет 8 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 30 раз
Шахматка: Прибрежный, корпус 42Б

Re: Инвентаризационная квитанция

Вс янв 15, 2012 4:44 pm

А я вот другого не понимаю. ДЭЗ выставляет платежки ежемесячно, воду они САМИ считают. Если мы оплачиваем ту сумму, которая в платежке, то откуда берется недостача??? Ведь именно недостачу выявляют инвентаризацией?
 
gav
Участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 12 дней
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Инвентаризационная квитанция от ДЭЗ

Вс янв 15, 2012 10:29 pm

Судя по всему идет всеобщий обман( мягко говоря), на каком то форуме письмо планировали написать на ВВП, может эту проблему там отдельной главой обозначить.
 
Змей Горыныч
Участник
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 14 лет 1 месяц 11 дней
Поблагодарили: 15 раз

Re: Инвентаризационная квитанция от ДЭЗ

Пн янв 16, 2012 10:05 am

Также получил непонятную квитанцию на полторы тыщи, хотя показания счетчиков передаю и ежемесячные квитанции оплачиваю регулярно и своевременно. Вообще непонятно, если я плачу по индивидуальным счетчиками, общедомовые меня совершенно не колышат и на каком основании я должен за это платить? Насколько я понимаю, это противозаконно, квитанцию не оплачивать и идти с этим в суд.
Вообще ДЭЗ вконец оборзел: напор воды "скачет" 3-й месяц, грузовой лифт не работает несколько дней, до этого ломался ежедневно, теперь это жульничество с квитанциями. Опять, что-ли, собирать ИГ и менять эту УК нахрен.
 
Аватара пользователя
Shai_taN
Участник
Сообщения: 2257
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 17 дней
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 160 раз
Шахматка: М1, к 9

Re: Инвентаризационная квитанция от ДЭЗ

Пн янв 16, 2012 10:45 am

Все законно, хоть и грустно. За общедомовой расход мы обязаны кажись с сентября платить, и нормативщики и те, кто со счетчиками.
Другой вопрос - верны ли цифры по общедомовому расходу. Но это уже лирика.
Мне конечно пои не работающем в квартире отоплении платить за общедомовое отопление дважды не хочется, а что делать....эх....
Хочешь изменить мир? Начни с себя!

Не сдирайте с людей маски, вдруг это намордники.
 
Аватара пользователя
КИО
Завсегдатай
Сообщения: 5930
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 3 дня
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 731 раз
Шахматка: М2, к 5

Re: Инвентаризационная квитанция от ДЭЗ

Пн янв 16, 2012 11:38 am

Система контроля налажена?
Неспособность сменить тему- это признак радикализма (У. Черчилль)
Власть всегда шагает рядом с бизнесом - таковы правила конвоирования.
 
Аватара пользователя
Shai_taN
Участник
Сообщения: 2257
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 17 дней
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 160 раз
Шахматка: М1, к 9

Re: Инвентаризационная квитанция от ДЭЗ

Пн янв 16, 2012 11:49 am

КИО писал(а):
Система контроля налажена?
Кому вопрос и о каком контроле?
Хочешь изменить мир? Начни с себя!

Не сдирайте с людей маски, вдруг это намордники.
 
Аватара пользователя
КИО
Завсегдатай
Сообщения: 5930
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 3 дня
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 731 раз
Шахматка: М2, к 5

Re: Инвентаризационная квитанция от ДЭЗ

Пн янв 16, 2012 11:53 am

Контроль за деятельность ДЭЗа, контроль за правильностью снятия показаний....
Это не камень в чей-тот огород, это побуждение к действию. :!:
Неспособность сменить тему- это признак радикализма (У. Черчилль)
Власть всегда шагает рядом с бизнесом - таковы правила конвоирования.
 
Змей Горыныч
Участник
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 14 лет 1 месяц 11 дней
Поблагодарили: 15 раз

Re: Инвентаризационная квитанция от ДЭЗ

Пн янв 16, 2012 11:54 am

[quote="Shai_taN"]За общедомовой расход мы обязаны кажись с сентября платить, quote]
На основании какого закона? И в чем смысл тогда индивидуальных счетчиков?
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Инвентаризационная квитанция от ДЭЗ

Пн янв 16, 2012 11:55 am

Змей Горыныч писал(а):
Вообще непонятно, если я плачу по индивидуальным счетчиками, общедомовые меня совершенно не колышат и на каком основании я должен за это платить?
К сожалению, по правилам предоставления коммунальных услуг если в доме есть ОДПУ, то их показания колышат всех, и тех, у кого есть ИПУ, и тех, кто платит по нормативам.
Змей Горыныч писал(а):
Насколько я понимаю, это противозаконно, квитанцию не оплачивать и идти с этим в суд.
Сами по себе счета за "общую" воду и "общее" отопление - законны.
Сомнительна законность счетов за подогрев, а также сильно сомнительна правильность начислений, производимых расчетным отделом ДЭЗ-а за отопление.
Во-первых, правила предоставления коммунальных услуг не предусматривают отдельные счета за подогрев ГВС в домах с централизованным горячим водоснабжением.
Во-вторых, правила предоставления коммунальных услуг не предусматривают ежемесячные расчеты за отопление по факту.
И, в-третьих, по правилам предоставления коммунальных услуг показания ОДПУ по отоплению должны распределяться на все помещения дома. А ДЭЗ раскидывает показания ОДПУ по отоплению только на жилые квартиры.
Например. Согласно акту ГК общая площадь 21-го корпуса составляет 31149,7 кв.м.
Площадь квартир - 23581,9 кв.м.
Жилая площадь - 22535,5 кв.м.

Показания ОДПУ по отоплению должны раскидываться на площадь 31149,7 кв.м.
А ДЭЗ, как мы видим из скана, приведенного выше, считает плату за отопление по общей жилой площади дома, которая, кстати о птичках, не совпадает на 100 кв.м. с площадью, указанной в акте ГК, и почти на 8,5 тысяч кв.м. меньше общей площади дома.

Соответственно, платеж за отопление для каждой квартиры в 21-м корпусе ежемесячно оказывается изрядно завышенным.
В остальных корпусах, как я понимаю, система такая же. Все показания ОДПУ по отоплению ДЭЗ раскидывает только на жилую площадь квартир, взваливая оплату отопления всего нежилья на граждан, вместо того, чтобы раскидвать эти показания на всю площадь дома.
Шухер-мухер с площадью дома, и в итоге переплаты граждан-собственников за отопление выливаются в кругленькую сумму.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 9

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.169s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 3.56 МБ