Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

 
Аватара пользователя
ivanOFF
Завсегдатай
Сообщения: 3428
Зарегистрирован: 15 лет 4 месяца 8 дней
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Как принять квартиру после сдачи

Ср янв 11, 2012 8:57 pm

сорри, перечитала посты, не поняла, откуда взяла такую мысль. наверное просто общее впечатление повлияло.
сегодня мой номер 66Ч-6О-75
 
Аватара пользователя
Sakhalinochka
Участник
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 12 лет 9 месяцев 2 дня
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 75 раз
Шахматка: М2, к15

Re: Как принять квартиру после сдачи

Ср янв 11, 2012 10:07 pm

Мда...
Я бы у Вас тоже квартиру не сняла, уж простите.
Я сама на съемных квартирах живу 10 лет, как от родителей уехала. Причем за первые 5 лет я поменяла 2 квартиры, а за последние 3.

У меня ни разу не удерживали заолговую стоимость, но и ни разу не шастали по квартире. И если бы хозяева во время прихода каждый раз проверяли бы квартиру, то я бы съехала моментально даже не задумываясь.
Между прочим, квартиранты имеют полное право поменять дверные замки, если квартира сдается официально по договору.

З.Ы. Я не только квартиросъемщик, но и квартиросдатчик. Сдавала довольно продолжительное время квартиру в другом городе, соответственно квартирантов не навещала вообще. Да, назад я получила не новенькую квартиру, но мне и заплатили за это время не 3 копейки.
 
Аватара пользователя
Sham
Участник
Сообщения: 1174
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 22 дня
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 55 раз
Шахматка: М2, к 4

Re: Как принять квартиру после сдачи

Ср янв 11, 2012 11:51 pm

ой, а я тож квартирантом вандалом был, после съезда позвонила хозяйка и попросила выплатить стоимость срезаного антенного кабеля для ТВ. Ну я, конечно, дал ей денег, правда потом вспомнил, что кабель то мой был, я хозяйский заменил, уж больно сигнал плохой шел, а хозяйский засунул в шкаф и забыл))))
продолжаю жрать кактус…
 
lvlaresh
Участник
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 16 лет 5 месяцев 22 дня
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 87 раз
Шахматка: М1, к 12Б

Re: Как принять квартиру после сдачи

Чт янв 12, 2012 12:03 am

То есть даже если даже Ваш кабель был, Вы его не срезали ?
 
Евгений Григ
Участник
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 16 лет 5 месяцев 13 дней
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Как принять квартиру после сдачи

Чт янв 12, 2012 12:14 am

Недавно в роли квартиросъемщика: отремонтировал СВЧ-печь, отремонтировал душевой смеситель в ванной с заменой деталей, отмыл всё от кальциевого налета, перебрал и прочистил механизм слива унитаза, протянул и выровнял навесную кухонную мебель, смонтировал магнитную планку для ножей, перенавесил двери гардероба с установкой новых замков, перебрал люстру с заменой внутренней проводки и патронов, заменил 2 розетки с заделкой подрозетников в стены, установил ограничители открывания на ПВХ-окна. Съехал.
 
Аватара пользователя
Sham
Участник
Сообщения: 1174
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 22 дня
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 55 раз
Шахматка: М2, к 4

Re: Как принять квартиру после сдачи

Чт янв 12, 2012 12:16 am

Был хозяйский, полное г.., я его срезал, поставил свой нормальный, когда съезжал с квартиры кабель свой забрал, а про хозяйский в шкафу забыл. Так что выглядело так, будто я кабель слямзил)))
продолжаю жрать кактус…
 
lvlaresh
Участник
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 16 лет 5 месяцев 22 дня
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 87 раз
Шахматка: М1, к 12Б

Re: Как принять квартиру после сдачи

Чт янв 12, 2012 12:56 am

Sham писал(а):
Был хозяйский, полное г.., я его срезал, поставил свой нормальный, когда съезжал с квартиры кабель свой забрал, а про хозяйский в шкафу забыл. Так что выглядело так, будто я кабель слямзил)))
КАроче, как я и думала....срезали, забрали с собой. Ясно.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Как принять квартиру после сдачи

Чт янв 12, 2012 6:55 am

Sakhalinochka писал(а):
У меня ни разу не удерживали заолговую стоимость
Вам все время попадались неискушенные арендодатели, которые не брали залоговый взнос?
Или Вы снимали такие квартиры, в которых залоговый взнос брать не за что?
Или Вы пользовались тем, что получили в аренду так аккуратно, что ничего не испортили?
Или просто "забыли" сказать хозяевам, где и что сломалось?
Sakhalinochka писал(а):
Между прочим, квартиранты имеют полное право поменять дверные замки, если квартира сдается официально по договору.
Между прочим, все зависит от того, что написано в договоре, и был ли арендодатель изначально согласен на замену замка. 8)
По гражданскому кодексу если иное не установлено в договоре, арендатор по окончании срока действия договора должен вернуть арендодателю его имущество в том же состоянии, в котором оно было передано при заключении договора.
Таким образом, заменив замок в двери, по окончании срока договора арендатор должен будет привести дверь в исходное состояние, вернув на место старый замок.
Sakhalinochka писал(а):
Я не только квартиросъемщик, но и квартиросдатчик. Сдавала довольно продолжительное время квартиру в другом городе, соответственно квартирантов не навещала вообще. Да, назад я получила не новенькую квартиру, но мне и заплатили за это время не 3 копейки.
Тут не плохо было бы рассказать, а что именно и в каком состоянии Вы сдали "не за 3 копейки". :wink:
Мне почему-то кажется, что сдавали Вы примерно такое, как описывает Евгений Григ. :)
Ну, то бишь слегонца убитое.
Евгений Григ писал(а):
Недавно в роли квартиросъемщика: отремонтировал СВЧ-печь, отремонтировал душевой смеситель в ванной с заменой деталей, отмыл всё от кальциевого налета, перебрал и прочистил механизм слива унитаза, протянул и выровнял навесную кухонную мебель, смонтировал магнитную планку для ножей, перенавесил двери гардероба с установкой новых замков, перебрал люстру с заменой внутренней проводки и патронов, заменил 2 розетки с заделкой подрозетников в стены, установил ограничители открывания на ПВХ-окна. Съехал.
Кому-то, видимо, повезло... :)
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
mihailsh
Участник
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 15 лет 10 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 41 раз
Шахматка: М1, к 22

Re: Как принять квартиру после сдачи

Чт янв 12, 2012 9:28 am

Sakhalinochka писал(а):
Между прочим, квартиранты имеют полное право поменять дверные замки, если квартира сдается официально по договору.
Поделитесь, плиз что служит законным основанием?
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Как принять квартиру после сдачи

Чт янв 12, 2012 12:28 pm

Я думаю, поменять замки - вполне понятное желание.
Вдруг квартира до этого сдавалась еще кому-то и прежние квартиранты захотят ее навестить.
Арендодателю вполне можно согласиться на смену не всех, а какого-нибудь одного замка, но при условии, что смена будет за счет арендатора, замок будет заменен на замок той же фирмы и того же качества и арендодатель после смены получит получит от него ключ.
Если уж совсем мнительные арендаторы - то можно договориться, что ключ будет запечатан в конверт, который передается хозяину квартиры, а конверт до окончания действия договора может быть вскрыт только в случае какого-нибудь форс-мажора.
Так, наверно, лучше для обеих сторон будет, чтоб арендаторы потом не говорили, что у них хозяева золото-брульянты похитили.

Потому что, во-первых, если дверь железная и замки не игрушечные, то их замена совсем не простое мероприятие, которое стоит далеко не 3 копейки.
Во-вторых, у арендодателя все равно должен оставаться доступ в квартиру на случай всяких форс-мажоров.
Например, когда жильцы были в отъезде, а в это время позвонила консьержко и сказала, что ваша квартира заливает квартиру снизу. Кроме вас срочно ехать разбираться некому. Съездили. Разобрались. Обошлось. Оказалось, залив был не из другой квартиры. :)
Но могло ведь быть и по-другому.
И в-третьих, арендодателю имеет смысл оставить себе возможность перекрыть доступ в помещение, если договор по каким-то причинам расторгнут, а арендатор не выезжает.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
mihailsh
Участник
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 15 лет 10 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 41 раз
Шахматка: М1, к 22

Re: Как принять квартиру после сдачи

Чт янв 12, 2012 5:05 pm

Была ситуация, сдавали молодой женщине с двумя детьми, муж у неё был на работе в другом городе. По окончании договора с ними жил муж, который и стал инициатором не выезда из квартиры.(ну и не оплаты естеснно).
Выручил второй замок, ключ от которого муж никогда не отдавал квартирантам. Он так всегда поступал, т к сдавал свою квартиру лет с 18, когда захотелось пожить у родителей. Ну а я прям даже растерялась, зато и деньги вернули за прожитое время и за сломанную сантехнику.
 
Stardust
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 15 лет 6 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 2 раза

Re: Как принять квартиру после сдачи

Пт янв 27, 2012 1:08 pm

а что за квартира?
расположение
площадь
сложения в отделку
цена аренды

сдаю квартиру (1ккв в москве, нормальный ремонт 2005г) почти 5 лет, поменялось 4 арендатора. Есть мелкие проблемы, но пока что они явно покрываются ценой аренды
 
Stardust
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 15 лет 6 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 2 раза

Re: Как принять квартиру после сдачи

Вс янв 29, 2012 8:08 pm

Элис, спасибо за подробные ответы.
Вложения в отделку больше 1млн на площадь 38м2 эт конечно астрономическая цифра.

Пишу без злорадства. Хочу понять ситуацию с арендой в Павшинской Пойме. Есть пустая квартира 72м2 в и-155. Хочу оценить сколько вкладывать и что потом с ней делать.
Или продать голую сразу (потом).

Ту однушку, которую я сдаю в районе севастопольской я отделал и обставил тыщ за 15 дол. И сдаю я ее сейчас по 1200дол/мес. Но это москва и близко от метро.

В пойме, видимо, желающих сдать гораздо больше, чем снять. И возможности выбирать адекватных арендаторов меньше. Что конечно же тоже слегонца огорчает.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Как принять квартиру после сдачи

Вс янв 29, 2012 10:56 pm

Вложения в отделку больше 1млн на площадь 38м2 эт конечно астрономическая цифра.
Это нормальные цифры для нормального ремонта в голой бетонной коробке, который делается не своими силами.
Просто, Вы, видимо, давно не варились в ремонтных делах. :)
Хочу оценить сколько вкладывать
Ну, если Вы купили квартиру исключительно, чтобы вложить деньги и чтобы вложенные деньги приносили деньги за счет сдачи в аренду квартиры, то, конечно, вкладывайте минимум, чтобы потом не читать темы из серии "как принять квартиру после сдачи, если Вы сдаете квартиру с хорошим ремонтом..." :)
Вместо выравнивания стен по маякам - просто шпатлевка. Стяжку и звукоизоляцию нафиг, вне зависимости от уклона пола. Вместо французских розеток, диммеров и выключателей с дистанционным управлением и прочей электротехнической лабуды - китайские накладные розетки и выключатели. Вместо редукторов, манометров, фильтров, обратных клапанов, гребенок с многочисленными вентилями, бойлеров, смесителей со 100 летней гарантией - ничего, только два водосчетчика и простенькие рассейские смесители. Вместо керамогранита, ламината, паркета, паркетной доски - промышленный линолеум (вреден для постоянного проживания, но зато крепче обычного). Вместо шпонированных межкомнатных дверей с хорошей фурнитурой - самые дешевые, оклеенные пленкой. Вместо флизилиновых обоев, декоративной штукатурки, покраски и прочих настенно-потолочных наворотов - бумажные обои. Вместо нормальной железной двери - деревянное говнецо, зато Ваши арендаторы будут счастливы, что им попался сговорчивый хозяин квартиры, который согласен на замену замков (ну чего бы не согласиться, если дверь выносится ногой) и уверены в собственной "безопасности", потому что смогут за копейки поменять на такой двери замки.
Из техники что-нибудь типа холодильник "Юрюзань", плита "Электра", стиральная машина "Фея". Никаких встроек.
Стенка за 3 тыщи откуда-нибудь со сладно.ру и оттуда же диван.
Тогда, по крайней мере, не будет так обидно уже после приемки квартиры находить ожоги от утюга на коврах и аналогичные следы "естественного" износа на прочих предметах. :)
Было бы значительно спокойней, если в квартире стояла бы древняя стиральная машина Вятка-автомат и бабушкины полированные шкафы. :D
А сумма, между прочим, за квартиру с бабушкиной мебелью и за квартиру с какими-нибудь современными мебелями в Павшинской Пойме не особо сильно и отличается. :pardon:
Stardust писал(а):
Или продать голую сразу (потом).
Я думаю, если продавать - то лучше не ремонтировать вообще. :)
Stardust писал(а):
В пойме, видимо, желающих сдать гораздо больше, чем снять
Не-а. Маленькие однушки-двушки точно в дефиците.
Меня, например, после этой темы иногда в личку спрашивают: "Сдаете?"
Stardust писал(а):
И возможности выбирать адекватных арендаторов меньше.
Адекватных арендаторов достаточно, просто психология у большинства людей такая: "Не свое - не жалко".
Поэтому первых строках своей пошаговки я и написала, если есть возможность - лучше вывезти все более-менее стоящее.
Я не могу сказать, что все арендаторы неадекватные и ужос какие неряхи.
Но даже вполне нормальные, интеллигентные, аккуратные и очень адекватные иногда выкидывают такие фокусы, которые со своим барахлом вряд ли сделали бы. :pardon:
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Stardust
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 15 лет 6 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 2 раза

Re: Как принять квартиру после сдачи

Пн янв 30, 2012 2:01 pm

https://picasaweb.google.com/1089240215 ... ppartment#
Ремонт самый обыкновенный конечно. Делали хохлы под руководством местного прораба.
краны grohe, разводка медь, редукторы с фильтрами honeywell, фаянс IDO.
Электрика вся ABB, Schnieders
Пол плитка, ламинат кронофло кажется.
Варочная пов-ть и стиралка Занусь. стены под покрас

Каюсь, АЕГ,Gaggenau и Миеле не покупал. Мебель все икаеа.

Мой опыт показывает, что очень важно сформировать правильный контакт с арендатором. Грамотное отфильтровывание проблемных людей, взаимное доверие и интерес дают гораздо больший эффект, чем обстановка тотального давления и жесть вроде линолиума, советских смесителей и бумажных обоев.
Страхование, безусловно, тоже великая штука.
 
Аватара пользователя
ivanOFF
Завсегдатай
Сообщения: 3428
Зарегистрирован: 15 лет 4 месяца 8 дней
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Как принять квартиру после сдачи

Пн янв 30, 2012 2:51 pm

ну вот и меня отметили)) я кстати фотографии не просила))
сегодня мой номер 66Ч-6О-75
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Как принять квартиру после сдачи

Пн янв 30, 2012 3:32 pm

Stardust писал(а):
Грамотное отфильтровывание проблемных людей, взаимное доверие и интерес дают гораздо больший эффект
Вы идеалист, однако. Вы серьезно думаете, что арендаторы пылают к Вам любовью, как к родственнику, и Ваше барахло их сильно трогает?
Stardust писал(а):
и жесть вроде линолиума, советских смесителей и бумажных обоев.
Под сдачу - самое оно. Тем более, что на арендной плате это мало отражается. Что линолеум у Вас будет на полу, что керамогранит...
Чистенько, и ладно. И сдачей-приемкой можно не заморачиваться, потому что принимать особо нечего. :D
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
serl256
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 лет 2 месяца 20 дней
Благодарил (а): 1 раз

Re: Как принять квартиру после сдачи

Вс фев 12, 2012 12:26 am

Это психология отечественного арендатора.
В съемной квартире и со съемным барахлом он будет делать то, чего со своим никогда не сделает, как бы не божился, что будет аккуратен, соблюдать инструкции по пользованию бытовой техникой и технику безопасности.

Я в корне не согласен с данным утверждением. Сам все еще выступаю в качестве арендатора и должен сказать, что при моем проживании состояние чужой квартиры всегда идеальное, конечно с учетом естественной амортизации.
Речь идет прежде всего о самоуважении, чистоплотности и природной аккуратности арендатора. Граница между категориями "мое" / "не мое" лично для меня подразмывается, когда я ежедневно на протяжении нескольких лет пользуюсь квартирой и оборудованием.

Возможно все дело в недостаточно серьезном отношении к отбору кандидатов на съем жилплощади - могу помочь составить портрет, близкий к идеальному (такому как я, например) : коренной москвич, холост, с хорошим воспитанием и образованием.
(32 года, симпатичный, девушки пишите в личку, спасибо за внимание)
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Как принять квартиру после сдачи

Ср фев 15, 2012 6:06 pm

serl256 писал(а):
Сам все еще выступаю в качестве арендатора и должен сказать, что при моем проживании состояние чужой квартиры всегда идеальное, конечно с учетом естественной амортизации.
Речь идет прежде всего о самоуважении, чистоплотности и природной аккуратности арендатора. Граница между категориями "мое" / "не мое" лично для меня подразмывается, когда я ежедневно на протяжении нескольких лет пользуюсь квартирой и оборудованием.
Слышали, слышали. Наизусть знаем. Эту песню поет каждый арендатор. :)
serl256 писал(а):
Возможно все дело в недостаточно серьезном отношении к отбору кандидатов на съем жилплощади
Такое впечатление, что тему внимательно мало кто читает.
Пишешь пошаговку как принять квартиру после сдачи - набегает толпа обсудить вопрос о проверках квартиры во время сдачи.
Пишешь: "случайных людей не брала, все по рекомендациям, только последние по объявлению были..."
В ответ читаешь: "Возможно, все дело в недостаточно серьезном отношении к отбору кандидатов". :D
serl256 писал(а):
могу помочь составить портрет, близкий к идеальному (такому как я, например) : коренной москвич, холост, с хорошим воспитанием и образованием.

Пардон, но для арендодателя это далеко не портрет идеального квартиранта, которому в первую очередь отдают предпочтение.
Коренной холостой москвич - значит, что жилье в Москве все-таки есть, арендатор не обременен заботами о том, где будет жить его семья, и конфликтовать с аредодателем может по любому поводу. :pardon:
Стремнее только варианты незамужняя барышня или молодая нерасписанная парочка москвичей.
Парочка точно также не связана обязательствами, держится за счет страстей-мордастей, может поругаться и разбежаться в любой момент, сделав арендодателю ручкой. А чем стремен вариант одинокая незамужняя барышня, я думаю, итак понятно.
Я думаю, самые идеальные арендаторы - семейные люди с подрощенными детьми школьного возраста. :)
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
aseder5
Участник
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 15 лет 1 месяц 9 дней
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Как принять квартиру после сдачи

Ср фев 15, 2012 7:14 pm

Alice писал(а):
... А чем стремен вариант одинокая незамужняя барышня, я думаю, итак понятно....

:D :D :D Мне не понятно. Прошу объяснить. Как раз мне такие попадаются. Вроде проблем не было (тьфу, тьфу, тьфу). Наоборот, думаю, что если будет снимать молодой человек, в квартире будет более грязно, возможны пьянки и т.д. Девушки в большинстве случаев чистоплотны. :Rose:
Красногорский бульвар, 17

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.132s | Queries: 30 | Peak Memory Usage: 3.58 МБ