Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Как принять квартиру после сдачи

Ср янв 11, 2012 2:40 pm

Съехали квартиранты... Совсем, конечно, квартиру не убили, но изгадили много.
Отмываем жилище, подсчитываем убытки. :cry:
При приемке многих дефектов Вы не заметили сразу и не вычли за них из залогового взноса.
Теперь локти кусаете, потому что по Вашим подсчетам разрухи Вам понаделали больше, чем на сумму залогового взноса.
Настроение продолжать сдавать квартиру отсутствует напрочь. Лучше пусть пустая стоит и вас дожидается, ремонт все равно обойдется дороже, чем из этой однушки можно выжать...

С учетом общего опыта и ошибок написала небольшую пошаговку арендодателям на заметку, как сдать квартиру и на что смотреть, когда квартира принимается после сдачи.
Итак. Если Вы сдаете квартиру с хорошим ремонтом, мебелью, техникой и предметами домашнего обихода...
Перед сдачей:
1. Если есть возможность - вывезите из квартиры наиболее ценную мебель и бытовую технику и замените её на дешевый б/ушный аналог с какой-нибудь барахолки, ибо все равно загадят.
2. Составьте перед сдачей опись всего, что Вы передаете в аренду, укажите состояние наиболее ценных предметов. (Да, цептеровские каструльки, бурановые сковородки и ложечки мельхиоровые поштучно тоже лучше посчитать и записать. :D ).
3. Возьмите залоговый взнос - сумму, из которой Вы будете делать вычеты в случае порчи переданного в аренду имущества либо неисполнения арендатором каких-то обязанностей. Не соглашайтесь на оговорки в договоре, что поломки компенсируются "в случае, если произошли по вине арендатора", арендатор никогда не признает себя виноватым в поломке.
4. Не бросайте квартиру без контроля, оговорите в договоре свое право ежемесячно проверять состояние квартиры и бытовой техники. Особое внимание уделяйте сантехнике, сантехфаянсу, кухонной бытовой технике, т.к. их портят больше всего. Если что-то сломалось - вычитайте сумму за поломку сразу и требуйте пополнить залоговый взнос, не оставляйте вычет на потом.
5. Включите в договор обязанность арендатора сообщать Вам о всех поломках и неисправностях.
6. Принимайте денежки по акту, пишите подробно, за что была внесена та или иная сумма. Заставляйте каждый раз расписываться в акте квартирантов, чтобы при их выезде Вам не пришлось доказывать, что Вам за что-то не заплатили.
7. Застрахуйте гражданскую ответственность на случай залива.
8. Не разрешайте менять все замки на входной двери, если на ней несколько замков - от одного ключи на всякий случай не отдавайте.
Если дали согласие на замену какого-то замка - требуйте, чтобы после замены Вам передали от него ключ.
9. Не верьте никаким заверениям в аккуратности, будьте морально готовы, что квартиру Вам в большей или меньшей степени засрут, и так или иначе, Вам придется приводить её в порядок после сдачи.

При приемке квартиры после сдачи:
1. Проверьте по списку наличие того, что было передано в аренду. (100% чего-нибудь не досчитаетесь. К гадалке не ходить, в недостаче окажутся всякая мелочовка - удлинители, интернет-кабели, посуда, вешалки, пластиковые контейнеры и т.д. и т.п.).
2. Осмотрите смесители и водопроводные узлы, проверьте, всё ли работает и нет ли где протечек. (не досмотрите, что в ванной потек бойлер, а на кухне - слив, а квартиранты вам при выезде не сказали).
3. Осмотрите ванну, унитаз, раковины и прочий сантехфаянс, если он есть в квартире, на предмет сколов и царапин. (тоже внимательно не посмотрев, потом обнаружите сколы на кухонной мойке из искусственного камня).
4. Проверьте, все ли розетки, выключатели и осветительные приборы работают. Проверьте, все ли работает в электрощитке. (Можно сталкнуться с поломкой диммера, например, которую вам не компенсировали, но от людей слышала, что после выезда квартирантов иногда можно и розеток не досчитаться).
5. Осмотрите бытовую технику. Проверьте работоспособность каждого предмета. Обратите внимание на пульты к бытовой технике, после сдачи они легко могут оказаться уже не пультами.
6. Проверьте открывание и закрывание окон и межкомнатных дверей, их состояние, особенно на предмет сколов. (не проверив однажды, в последствии обнаружите, что на одной из дверей выламывали замок). Осмотрите подоконники.
7. Проверьте, нормально ли открываются и закрываются двери на мебели и выдвигаются ящики. (не проверите, а оказалось - один ящик сломан)
Сдвиньте все предметы, которые стоят на столешницах, осмотрите мебельные столешницы. (тоже не догадались, оказалось, повреждения на кухонной столешнице были кокетливо закрыты доской для резки).
Уберите драпировки с мягкой мебели, проверьте, цела ли обивка и нет ли на ней пятен. (вполне возможно, что найдете пятна).
Разложите и сложите диваны/кровати, проверьте, работают ли их механизмы. Присядьте на каждое кресло, стульчик и табуреточку. (запросто где-нибудь могут быть сломаны ножки).
8. Осмотрите напольные покрытия и остальную отделку, возможно, на них тоже обнаружатся дефекты (а то прозеваете сколы на керамограните и вмятины на ламинате).
9. Осмотрите прочие предметы домашнего обихода. Если сдавали в аренду дорогую посуду - проверьте донышки посуды не только сверху, но и снизу, вполне возможно, что они окажутся гнутыми и не пригодными для дальнейшего использования. (точно, а Вы и не додумались посмотреть на кастрюльки снизу. потом уже, когда перемывали посуду, заметили, что днище двух кастрюль деформировано так, что ими больше нельзя пользоваться).
10. Запишите в акт сдачи приемки все дефекты, которые обнаружили. Отметьте в акте также общее санитарное квартиры, перед выездом никто не будет убираться, так что закупать тонну моющих средств, нанимать уборщицу или тратить свое время на отдраивание квартиры Вам придется потом самим.
11. Не рассчитывайтесь и не возвращайте залоговый взнос сразу, возможно, после выезда жильцов Вы обнаружите еще какие-нибудь поломки, которые сразу не заметили. Объявите им, что окончательные расчет и возврат остатка залогового взноса Вы произведете после выяснения стоимости ремонтных работ по устранению обнаруженных дефектов.
Далее можете не считать, ибо приведение в порядок равно ремонт всего, что повреждено, всё равно окажется больше суммы залогового взноса. :)
Последний раз редактировалось Alice Чт янв 12, 2012 12:40 pm, всего редактировалось 4 раза.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Serg
Участник
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 12 дней
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 28 раз
Шахматка: М2, к 2Б

Re: Как принять квартиру после сдачи

Ср янв 11, 2012 3:03 pm

Элис, право дело, Вы максималистка ))))
У меня вот 2 месяца прошло с момента ремонта. живем сами. Исходя из Вашего поста мы загадили свою квартиру ибо:
1) Откололся кусок керамогранита от падения кастрюли во время мойки последней. Следовательно кастрюльке тоже настал трындец. Теперь в ней можно хранить гвозди )))
2) Обеденный стол имеет царапины от вилки и ножа. Дочке было скучно кушать и она себя развлекала.
3) Ламинат в комнате тоже имеет царапины - кролик оставленный без присмотра опрокинул музыкальный центр на пол. Центр остался целый ламинат поцарапан, кролик наказан под клеточным арестом )))
4) Стены в дырках - пришлось откручивать телевизионные розетки. Сначала думал строители напортачили, открутил, оказалось из 3-х 2 бракованные.

К чему это я?! Ах да, это жизнь милочка. Мы не стерильны и живем в нестерильном мире. И если мы это не можем изменить, нужно изменить свое отношение к этому.
Можно конечно минимизироать эти утраты, прописав в договоре аренды или в принципах своего существования (если проживаете сами) такие например вещи:
- по квартире ходить исключительно в бахилах, которые менять не менее 3-х раз в день;
- осуществляя приготовениепищи, у плиты и по марщруту передвижения стелить гимнастичекие маты;
- не использовать при приготовлении пищи металические изделия, которые могут повредить покрытие посуды;
- посуду брать в руки, предварительно надев шерстяные перчатки;
- пользоваться туалетом и другими сантенхическими изделиями не чаще 3-х раз в неделю. В остальных случая при необходимости ходить к соседям или на улицу.....

список можно продолжать,но даже в этом случае, Вас может затопить дядя сверху, спалить тетя снизу или взорвать ребенок сбоку....
Спасибо Алфавиту за любезно предоставленные буквы.
 
Аватара пользователя
ivanOFF
Завсегдатай
Сообщения: 3428
Зарегистрирован: 15 лет 4 месяца 8 дней
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Как принять квартиру после сдачи

Ср янв 11, 2012 3:27 pm

конечно, нельзя рассчитывать, что люди не будут пользоваться тем, что есть в квартире (а только при этом условии ничего не будет задето). во всех иных случаях следы проживания останутся.
я когда читаю периодически посты Элис, не могу не отметить, что жильцы меняются довольно часто.
найдите тех, кого не придется столько маниакально проверять и все. и пусть живут долго, ведь люди склонны снимать жилье надолго. может быть Вы просто их пугаете проверками?
сегодня мой номер 66Ч-6О-75
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Как принять квартиру после сдачи

Ср янв 11, 2012 3:34 pm

Serg писал(а):
Элис, право дело, Вы максималистка ))))
У меня вот 2 месяца прошло с момента ремонта. живем сами. Исходя из Вашего поста мы загадили свою квартиру ибо:
Ну, уж, пардон, как пользуетесь - в таком она у Вас и состоянии.
Мы вот с 1991 года всей семьей живем в московской квартире. И как-то за это время сколов на сантехнике и битой напольной плитки не приключалось. :)
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Как принять квартиру после сдачи

Ср янв 11, 2012 3:42 pm

ivanOFF писал(а):
найдите тех, кого не придется столько маниакально проверять и все.
Таких не бывает. Что с фейс-контролем, что без фейс-контроля, что по знакомству, что без.
Это психология отечественного арендатора.
В съемной квартире и со съемным барахлом он будет делать то, чего со своим никогда не сделает, как бы не божился, что будет аккуратен, соблюдать инструкции по пользованию бытовой техникой и технику безопасности.
И арендодателю остается только принимать меры, чтобы как-то минимизировать свои убытки, если он сдает не совсем гадюшник.
А наиболее эффективные меры - это фейс-контроль, нормально оформленные договорные отношения, залоговый взнос, периодические проверки и финальная проверка состояния, в котором возвращается имущество.
Если раз в месяц квартиру не проверять - то точно попадете на компенсацию ремонта соседям, потому что из-за неправильной эксплуатации бытовой техники мог приключиться залив. А с проверкой вовремя заметите неисправность и вызовете мастера.
После чего на всякий случай еще и застрахуетесь...
ivanOFF писал(а):
я когда читаю периодически посты Элис, не могу не отметить, что жильцы меняются довольно часто.
Ну, значит, не внимательно читаете.
Последний раз редактировалось Alice Ср янв 11, 2012 4:09 pm, всего редактировалось 1 раз.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
ivanOFF
Завсегдатай
Сообщения: 3428
Зарегистрирован: 15 лет 4 месяца 8 дней
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Как принять квартиру после сдачи

Ср янв 11, 2012 3:58 pm

ну в любом случае никто из нас по 20 лет без ремонта не живет. и мебель обновляется и техника. вот с плиткой конечно, расколоть надо постараться.
сегодня мой номер 66Ч-6О-75
 
Аватара пользователя
Julia_Ars
Участник
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 15 лет 7 месяцев 17 дней
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 35 раз
Шахматка: М2, к 5

Re: Как принять квартиру после сдачи

Ср янв 11, 2012 4:23 pm

Нда, ну и требования у вас. Я бы у такой хозяйки квартиру не сняла бы, просто потому что нах такой гемор в виде придирчивой мадам которая еще и в гости шастать будет. Плавали, знаем. Если жалко посуды и техники - вывози и дело с концом. При любом раскладе жильцы (абсолютно любые, если только это не капитан дальнего плавания без детей и животных) пользуются тем что в квартире, и как ни крути есть такая штука как естественный физический износ. Спрашивается, неужели я как квартиросъемщик должна компенсировать замену линолеума, если он со временем продавился и порвался под ножками хозяйского дивана? а если некачественно положенная плитка в ванной лопнула - тоже мне платить? С какой такой радости интересно. Я считаю это затраты собственника, ему платятся денежки и он должен амортизировать некоторую часть от них на текущий ремонт, он и так налоги не платит, так что это не обременительно. Если жильцы разбили раковину - им и менять, в чем проблемы то... А ежели обои отвалились - так это ваши проблемы. Вот как то так. Днища кастрюль у вас деформировались? так это еще и не факт что жильцы виноваты. Не допускаете мысли о браке или о деформации в процессе эксплуатации?
 
маргаритка
Участник
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 14 лет 11 месяцев 10 дней
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Как принять квартиру после сдачи

Ср янв 11, 2012 4:28 pm

Alice писал(а):
Таких не бывает.
Сдаем однушку как раз таким. Причем это двое мужчин -отец и сын. Абсолютно никаких нареканий. Правда, мы их каждый месяц не навещаем, но пару раз заезжали, предупредив минут за 10, все было OK. Сейчас продаем ту квартиру, даже жаль с ними расставаться. Сестра мужа, кстати, снимает однушку в Пойме, квартира теперь лучше, чем до сдачи была. Хозяин уже больше года ее не навещает. Так что либо Вам кардинально не везет, либо надо думать, в чем проблема.
 
Аватара пользователя
Julia_Ars
Участник
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 15 лет 7 месяцев 17 дней
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 35 раз
Шахматка: М2, к 5

Re: Как принять квартиру после сдачи

Ср янв 11, 2012 4:33 pm

Ну вот, бывают же нормальные квартиранты и хозяева. Маргаритка, у вас наверное там обычный ремонт, ничего дорогого понтового? типа дорогой посуды и бытовой техники
 
Tanucsha
Модератор
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 16 лет 6 месяцев 1 день
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Как принять квартиру после сдачи

Ср янв 11, 2012 4:40 pm

квартиранты бывают разные, но в основной массе очень не аккуратно обращаются с имуществом в арендуемой квартире, это факт. Я склонна больше поддержать Элис, чем ее осудить. Лучше в договоре все таки предусмотреть многие нюансы, чтобы потом не было проблем.
 
маргаритка
Участник
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 14 лет 11 месяцев 10 дней
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Как принять квартиру после сдачи

Ср янв 11, 2012 4:48 pm

Julia_Ars писал(а):
Маргаритка, у вас наверное там обычный ремонт, ничего дорогого понтового? типа дорогой посуды и бытовой техники
Да, совершенно обычный ремонт, с обычной современными техникой и мебелью. Честно говоря, кастрюли я как то не додумалась рассматривать :D Сдаю по рыночной цене, поэтому считаю, что амортизация заложена.
 
Аватара пользователя
Serg
Участник
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 12 дней
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 28 раз
Шахматка: М2, к 2Б

Re: Как принять квартиру после сдачи

Ср янв 11, 2012 5:18 pm

маргаритка писал(а):
Сдаю по рыночной цене, поэтому считаю, что амортизация заложена.

А налоги платите?! А то тут прозвучало мнение, что жильцы гадят так как все равно хозяева налоги не платят ))))))

в 90% жильцы не довольны хозяевами, а хозяева жильцами.
Это в нас заложено на генетическом уровне. Мы всегда считаем, что платим много, а получаем мало.
Спасибо Алфавиту за любезно предоставленные буквы.
 
Аватара пользователя
mihailsh
Участник
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 15 лет 10 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 41 раз
Шахматка: М1, к 22

Re: Как принять квартиру после сдачи

Ср янв 11, 2012 5:30 pm

Мы платим налоги за сдачу, хотя, наверно, зря деньги такие теряем, в год выходит прилично. В квартире от этого лучше не стало.
ИМХО квартиру с хорошим ремонтом сдавать невыгодно за дёшево, а с Элис я согласна, но так проверять квартиру у меня не получается.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Как принять квартиру после сдачи

Ср янв 11, 2012 5:31 pm

Сестра мужа, кстати, снимает однушку в Пойме, квартира теперь лучше, чем до сдачи была.
Она ее сняла с условием, что что-то ремонтировать будет что ли?
Так что либо кардинально не везет, либо надо думать, в чем проблема.
Не знаю... Может, случайных людей не брали, все по рекомендациям, только последние по объявлению были...
Может быть, Вы потому и думаете, что все в порядке, потому что забили на проверки и не видите, что происходит?
Могу про некоторые наиболее веселые приколы из сдачи для иллюстрации рассказать, на просторах инета их много...

Эпизод 1.
Квартирантка - молодая типа "одинокая" девушка, у которой нет в Москве знакомых, нанятая соседями в няни.
В жизни бы такой соплюшке квартиру не сдала, если бы ее соседи не наняли.
Приезжаю проверить хату.
Обнаруживаю ТВ пульт, на котором некоторые кнопочки чем-то срезаны. Спрашиваю, в чем дело.
Выясняется, что барышня зачем-то приводила в квартиру детишек, с которыми должна была сидеть (видимо, гулять с детьми не хотела, вместо прогулки приволокла их домой). Не доглядела и двухгодовалая малышка сжевала кнопочки на пульте. :D
Всем весело. И мне, потому что вместо родного пульта я получаю дешевую кетайскую замену, и родителям малышки, накушавшейся пластика. :)

Эпизод 2.
Все таже барышня. Примерно через месяц уже не одинока. По словам консьержки, квартиру зачистили мужчинки, в свои приезды вижу, что квартира превращается в мини-рюмочную и закусочную. Неприятно, конечно, но молчу. Вполне имеет право водить гостей.
Уж не знаю, что они там с друганами принимали, но однажды в 2 часа ночи раздается звонок мне на мобилу. У них видите ли одна из межкомнатных дверей перестала открываться (подозреваю, что с пьяных глаз шваркнули, наверно, дверь сильно, вот ее и заклинило).
В 3 часа ночи звонок - все окей, они нашли отвертку и справились с дверью, выломав замок... И естес-но, повредив саму дверь.
К сожалению, опыта брать сразу залоговый взнос тогда еще не было. Так что вычитать за попорченную дверь было не из чего.

Эпизод 3.
Квартирантка - дама. Вроде бы паталогически аккуратная. Претензий к ней по поводу порядка - никаких.
Но приезжаю однажды и застаю живописную картину.
Все двери в квартире обвешены мокрым бельем. Она провернула большую стирку и веревок для сушки не хватило.
Поэтому в ход пошли шпонированные двери. Срочно организую из подручных средств сушку, поскольку знаю, что впитавший влагу шпон после высыхания полопается...

Эпизод 4.
Квартирантка - замужняя барышня. Клялась при въезде, что умеет пользоваться бытовой техникой.
Была ознакомлена с инструкциями. Про пользование стиральной машиной прочтено две лекции... При передаче в аренду продемонстрирована работа всей бытовой техники, как стиральная машинка работает - тоже.
Приезжаю в квартиру и застаю момент стирки. Новенькая купленная несколько месяцев назад бесшумная стиральная машина Бош, которая еще на гарантии, гремит, как трактор. Задаю вопрос - а что в нее такое запихнули и давно ли она так гремит? Получаю ответ - ничего особенного не запихивали, и вообще, не обратили внимания, когда начало греметь.
Вырубаю агрегат, вызываю мастера из сервиса. Выясняется - на баке машинки съехал противовес, который бил внутри машины по корпусу и баку.
Еще пара запусков - и он бы вылетел совсем, устроив залив. Предположительная причина поломки - перегруз машины с одновременным отжимом на высоких оборотах...

Эпизод 5.
Квартирантка - замужняя барышня. Приезжаю в квартиру и вижу на холодильнике из нержавейки, покрытой прозрачным лаком, нарядные белые полосы, похожие на следы краски.
Спрашиваю, а что это за полосы на дверце? Получаю ответ - ой, не знаю, откуда это взялось... Беру тряпочку, пытаюсь смыть. Не смывается.
Ладно, говорю. Щас некогда, потом разберемся. Ухожу из квартиры. Через 20 минут звонок на трубу. Квартирантка радостным голосом сообщает: "а я взяла одежную щеточку и все отчистила".
Я на минуту выхожу из равновесия, поскольку объясняла, что нержавейку, покрытую лаком, абразивами и и прочими шершавостями скрести низя.
Результат помывки холодильника с щеточкой - живописные матовые пятна на глянцевой дверце.

Эпизод 6.
Квартирантка - замужняя барышня. Отключили воду. В квартире есть бойлер, который упорно включают на 90 градусов вместо рекомендуемых 60... Ладно, не вякаю, не очень полезно для бойлера, но раз есть деление 90 - пусть греют, если им так нравится.
Спрашиваю: хватает ли на двоих водицы из бойлера. Угу, говорит, хватает, только напор слабоват. Я говорит, его пыталась увеличить, перекрыв подачу воды на бойлер, но ничего не получилось, вода вообще не потекла. Я на минуту теряю дар речи, поскольку по инструкции бойлер нельзя врубать в электросеть, если в него перекрыта подача воды... По сути, это ведь тоже самое, что включить в сеть кипятильник и не опустить его в воду.

Эпизод 7.
Все таже замужняя барышня. В аренду передано 5 стальных разнокалиберных кастрюлек для стеклокерамики и одна алюминиевая, которую не жалко пихать в духовку.
Инструкция о том, что на стеклокерамику алюминий не ставят, т.к. на стеклокерамике от него получаются белые пятна, естес-но, прочтена. Приезжаю, застаю момент варки на панели в алюминиевую кастрюлке... Спрашиваю, а чего не в стальной такого же размера?
Получаю ответ, что стальную не хотели брать, потому что она новая и в упаковке. :lol:
Ругаюсь, изымаю люмитиевую каструлку вообще, в следующий визит привожу еще одну стальную, но пятно на варочной панели уже не вытравить...

Эпизод 8.
Приезжаю в квартиру и вижу на кухне на крашенных откосах какую-то фиолетовые сопли, похожие на засохшую свекольную очистку.
Спрашиваю, шо це такойэ? Ответ как всегда - не знаю...
Беру тряпку, пытаюсь смыть. С трудом отдирается и не смывается. Покупаю краску. Перекрашиваю...

И т.д. и т.п. С каждым арендатором - какие-то свои приколы. Иногда как вычудят что-нить - хоть стой, хоть падай.
Последний раз редактировалось Alice Ср янв 11, 2012 6:14 pm, всего редактировалось 1 раз.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Serg
Участник
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 12 дней
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 28 раз
Шахматка: М2, к 2Б

Re: Как принять квартиру после сдачи

Ср янв 11, 2012 6:07 pm

Значит Вас правильно читают ))))
А вообще весело.
У нас были тоже веселые квартиранты. Раз пошла такая пьянка опишу.
Молодая семейная пара она - татарка, он - Тамбовчанин. Прожили год. Мы их не проверяли в течении года. Дальше коридора не проходили.
При приемки квартиры обнаруживается сломанная внутренняя дверца морозильной камеры. Каются, говорят что случайно сломалась. Им очень неудобно бла бла бла... Ну удерживаем 1000 руб кажется или 500 не помню. Смотрим дальше. Обращаю внимание, что стол кухонного гарнитурчика как-то так не ровно стоит. Открываю и обнаруживаю, что нижняя полочка, к которой прикручены ножки и на которой держится вся конструкция мягко говоря повреждена.... Спрашиваю с интонацией Элис: Шо цэ такэ? Мне недоуменно отвечают: не знаем, этого не было... До меня доходит, что спектакль с морозильной дверкой был прилюдией - типа мы такие хорошие и честные сами во всем сознаемся и раскаиваемся и что если мы теперь говорим, что это не мы значит это не мы..... Пытать я их не стал конечно, но они так и не сознались. Прикинулся дураком, оценил их артестизм. Ничего удерживать не стали (все равно планировали делать ремонт и менять кухню).
Спасибо Алфавиту за любезно предоставленные буквы.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Как принять квартиру после сдачи

Ср янв 11, 2012 6:26 pm

Serg писал(а):
Ничего удерживать не стали (все равно планировали делать ремонт и менять кухню).
Ну я ж говорю, что-то где-то ремонтировать все равно после сдачи придется...
Конечно, если квартира итак убитая - можно особо и не напрягаться по поводу залоговых взносов и сдачи-приемки. Какую вернули, такую вернули, чего там проверять, если оно и было убитое.
Но я то пошаговку писала про свежеотремонтированные и упакованные квартиры, каких в Павшинской Пойме большинство...
Тут ведь совсем убогое и загаженное редко сдается.
Вот при сдаче такой квартиры имеет смысл хоть иногда её навещать и при сдаче-приемке все осмотреть внимательно.
Julia_Ars писал(а):
Нда, ну и требования у вас.

Нормальные требования. Пользоваться техникой в соответствии с инструкциями, не свинячить и не портить отделку.
Впрочем, для некоторых арендаторов это действительно сверхтребования.
И поскольку еще один глобальный ремонт в планы не входит, сдавать квартиру дальше выгоды нет.
Julia_Ars писал(а):
Я бы у такой хозяйки квартиру не сняла бы, просто потому что нах такой гемор в виде придирчивой мадам которая еще и в гости шастать будет. Плавали, знаем.
А я бы такой как Вы не сдала. :)
Когда арендатор настаивает на изменении предлагаемых условий договора о контроле, то никаких инструкций по пользованию бытовой техникой и прочими предметами обихода он соблюдать не будет. И когда начинаются разглагольствования и выеживания типа "Я не буду платить за то, что поломалось не по моей вине" - это значит, что человек будет пытаться отказаться от оплаты любых поломок, которые натворит сам.
Кстати, о птичках.
Наши мудрые законодатели тоже считают, что кто на саночках катается - тот их и должен чинить, и не важно, из-за чего саночки поломались.
Если в договоре аренды не оговорено иное, то по гражданскому кодексу обязанность поддерживать арендованное имущество в исправном состоянии и производить за свой счет его ремонт лежит на арендаторе. :)
Julia_Ars писал(а):
Если жалко посуды и техники - вывози и дело с концом.
А что Вам в моей пошаговке не нравится? Я, между прочим, так и написала. Если есть возможность - нормальную технику вывезти.
И заменить на бушное дешевое барахло. Потому что хрюкать "я хочу незасаленную квартиру с нормальным ремонтом и техникой по разумной цене" - каждый горазд, а вот действительно правильно пользоваться арендованными вещами - далеко не все.
Если жильцы разбили раковину - им и менять, в чем проблемы то...
Ну да. Главное при приемке заметить, что раковину покололи. А то ведь некоторые арендаторы почему-то "забывают" сказать хозяевам о таких вещах.
Днища кастрюль у вас деформировались? так это еще и не факт что жильцы виноваты. Не допускаете мысли о браке или о деформации в процессе эксплуатации?
Мысль о браке - не допускаю. У других то квартирантов они в процессе эксплуатации почему-то не деформировались. :)
Мысль о деформация в процессе неаккуратной эксплуатации - допускаю вполне. Там видно, что днища деформировались, потому что посуду забыли на плите и в ней что-то сгорело. Места прожженные видно...
Последний раз редактировалось Alice Ср янв 11, 2012 7:39 pm, всего редактировалось 1 раз.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
маргаритка
Участник
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 14 лет 11 месяцев 10 дней
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Как принять квартиру после сдачи

Ср янв 11, 2012 7:34 pm

Alice писал(а):
Она ее сняла с условием, что что-то ремонтировать будет что ли?
Нет. Она докупила декор, сделала квартиру уютнее, хозяин доволен.
Alice писал(а):
Может быть, Вы потому и думаете, что все в порядке, потому что забили на проверки и не видите, что происходит?
Тоже нет. Хотя повторюсь, кастрюльки не проверяю. А как часто Вы проверяете своих жильцов? Я в свое время тоже снимала квартиру, но мне везло больше, чем Вашим жильцам.
 
Аватара пользователя
ivanOFF
Завсегдатай
Сообщения: 3428
Зарегистрирован: 15 лет 4 месяца 8 дней
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Как принять квартиру после сдачи

Ср янв 11, 2012 7:52 pm

и еще вопрос. а Вы проверяете квартиру, когда там нет жильцов - это законно? ведь они могут какие то вещи ценные хранить, ну и право на личную жизнь какое-то.
вывод о визитах, когда нет дома жильцов, сделан на основании постов Элис.
сегодня мой номер 66Ч-6О-75
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Как принять квартиру после сдачи

Ср янв 11, 2012 8:12 pm

маргаритка писал(а):
Хотя повторюсь, кастрюльки не проверяю.

Так и я не проверяла бы никогда и при сдаче-приемке тоже не додумалась бы.
А оказалось, при приемке обратно стоит проверить. :)
Все, что написала в пошаговке для сдачи-приемке, конечно, не проверяла. Пошаговка ведь про финальную сдачу-приемку, а не про текущие проверки...
Обычный ежемесячный - беглый визуальный осмотр, без заглядывания в каждый угол, рассматривания сантехники в лупу и пересчитывания всяких мелочей. :D
Зашлел, посмотрела, что в глаза бросилось - о том сказал, что не заметил - то на сдачу-приемку оставил.
В принципе, беглого осмотра достаточно, чтобы какие-то косяки сразу увидеть.
Как бэ сложно не заметить такие вещи, как, например, мокрая тряпка на двери, белые отметины на сером холодильнике, вытянутый душевой шланг, заросшая известковым налетом ванна или фиолетовая сопля на белом откосе.
Внимательно при приемке обратно имеет смысл разглядывать, каждый месяц так проверять, конечно, долбануться можно...
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Как принять квартиру после сдачи

Ср янв 11, 2012 8:47 pm

ivanOFF писал(а):
и еще вопрос. а Вы проверяете квартиру, когда там нет жильцов - это законно? ведь они могут какие то вещи ценные хранить, ну и право на личную жизнь какое-то.
Если договором предусмотрено - то конечно, законно.
Больше того, я бы советовала арендодателям предусматривать в договоре условия, по которым арендодатель может бывать в квартире в отсутствие арендатора в случае всяких форс-мажоров, например, при необходимости устранения аварий в системе электроснабжения, водоснабжения, отопления и пожара или в случае необходимости каких-то ремонтных работ, перенести которые на время, когда арендаторы будут в квартире, невозможно.
А то ведь могут быть, например, варианты - уехали жильцы куда-нить на выходные, а Вам звонит консьержко или соседи снизу и говорят: "дорогой товарищ, Вы заливаете соседей" или "в вашей квартире горит лоджия, потому что на нее через незакрытое балконное остекление попал окурок".
И что, дожидаться пока жильцы вернуться?
Или... У Вас в квартире вышла из строя какая-то бытовая техника или оборудование.
Ну, например, смеситель сильно потек, или холодильник сломался, или еще че-нить такое, ремонт чего нельзя отложить в долгий ящик, вышло из строя.
А мастер по ремонту может прийти только в такое время, когда жильцов нет дома.
И кто его будет встречать?
Например, за время аренды дважды требовалась регулировка пластиковых окон.
А мастера из ДСК-1, которые по гарантии регулируют окошки в П-44Т, на заказы ходят исключительно в будни и днем.
Тоже самое с сантехниками. Ну не ходят они в ночи смесители ремонтировать, хоть ты тресни. :)
ivanOFF писал(а):
вывод о визитах, когда нет дома жильцов, сделан на основании постов Элис.
Какое внимание к постам Элис. :) Любопытно, где же Вы такое вычитали.
Могу сказать так. Всё зависит от конкретных договоренностей сторон. В случае, если квартира со всем фаршем первоначально сдавалась по очень демпинговой цене, по факту - по цене комнаты, то право бывать в ней в отсутствие арендатора заранее оговаривалось, и никем не обсуждалось. Другие наоборот, просят при них по возможности не появляться, и время для визитов выбирать, когда их нет.
Последний раз редактировалось Alice Ср янв 11, 2012 8:59 pm, всего редактировалось 1 раз.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.155s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 3.63 МБ