Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

 
kr_ruslan
Участник
TC
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 12 лет 8 месяцев 13 дней
Благодарил (а): 243 раза
Поблагодарили: 561 раз

Геннадий Онищенко защитил дворы от выхлопных газов

Пн дек 12, 2011 10:29 am

http://www.rg.ru/2011/12/09/sanpin-site-anons.html

Глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко подписал письмо "Об организации надзора за условиями проживания населения РФ".

Письмо разъясняет, как применять СанПиН 2.1.2.2645-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях".

В частности, запрещается размещать на территории дворов предприятия торговли и общепита, производственные объекты и также автостоянки. Уже существующие объекты не должны ухудшать условия проживания населения. Магазины и кафе могут размещаться на первых этажах жилых зданий, если имеют отдельный вход, изолированный от жилой части дома, а также если при их работе соблюдаются гигиенические нормативы по шуму, инфразвуку, вибрации, электромагнитным полям.

Кроме того, в письме уточняется, что по внутридворовым проездам не должно быть транзитного движения транспорта. То есть дворы нельзя использовать для объезда и проезда автомобилей, что в Москве, например, практикуется довольно часто во время пробок на проезжей части.

Еще один важный пункт письма, подписанного Онищенко, предупреждает население о возможности отравления ртутью в случае неправильного использования, хранения и утилизации энергосберегающих ламп, содержащих этот ядовитый компонент.

"Использование для обеспечения освещением жилых зданий энергосберегающих источников света, содержащих в своем составе ртуть, …при бесконтрольном обращении и отсутствии должной утилизации, может привести к увеличению риска химического (ртутного) загрязнения в жилых зданиях, помещениях и на прилегающих территориях, - говорится в письме. - Вопросы обращения и утилизации источников света, содержащих в своем составе ртуть, должны находиться на контроле в Управлениях Роспотребнадзора по субъектам РФ".

Онищенко напоминает, что нельзя выбрасывать отработанные лампы в мусоропровод и контейнеры для сбора отходов. Соответственно, жаловаться при обнаружении таких вещей нужно в региональные подразделения федеральной службы.
 
Аватара пользователя
emelya
Участник
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 17 лет 1 месяц 11 дней
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Геннадий Онищенко защитил дворы от выхлопных газов

Пн дек 12, 2011 9:58 pm

kr_ruslan писал(а):

Онищенко напоминает, что нельзя выбрасывать отработанные лампы в мусоропровод и контейнеры для сбора отходов. Соответственно, жаловаться при обнаружении таких вещей нужно в региональные подразделения федеральной службы.
Я как раз недавно задумывалась, а куда их выбрасывать???
Провели такую огромную рекламную компанию, везде плакаты висели, призывающие использовать энергосберегающие лампы, а куда их выбрасывать не рассказали.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.113s | Queries: 29 | Peak Memory Usage: 3.28 МБ