Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: КИО

 
metallurg
Участник
TC
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 15 лет 11 месяцев 6 дней
Поблагодарили: 1 раз
Шахматка: М1, к 15

Платежка от ДЭЗ за декабрь-10500!!!!

Ср дек 07, 2011 4:30 pm

Это за трешку 80,3 метра (Спасская,6). Счетчики не стоят. Прописано 3 человека.Убила строчка "Отопление"-4976 руб, т.е. почти 5 тыс за месяц с плюсовой температурой, дома очень жарко, батареи все выключены, постоянно проветриваем. Т.е. ДЭЗ совсем не регулирует отопление по фактической температуре на улице, хотя в прошлом году с УК Павшино было тоже самое, но платили мы за метры, а не по показаниям домового счетчика по услуге "Отопление", который показал за ноябрь 347,93 Гкал. Кстати, у сестры на И.Титова,7 примерно такие же показания, но там дом гораздо больше и за отопление вышло около 2 тыс тоже за трешку (у них и не так жарко). Вот и получается, что за "косяки" инженерной службы ДЭЗ моя семья должна переплатить в этом месяце около 3 тыс только за отопление.
Графа "начисление по ОДПУ" тоже убивает-2200.
В январе тарифы, я так понимаю, повысятся, ждем еще прибавление в семье, будет холодно зимой и кв/плата составит эдак тыс 15? :(
Сходила в ДЭЗ, сказали передадут мои возмущения в свою инженерную службу, но я так чувствую потребуется письменное заявление и что-то еще.
Подскажите, плиз
Кстати, в платежке обещали прислать еще в конце месяца квитанцию по фактическим показаниям за декабрь, что бы перейти в 2012 на расчеты месяц в месяц, т.е. еще пришлют по моим подсчетам за отопление и ОДПУ не меньше 7 тыс. Дороговато будет все вместе.
Последний раз редактировалось metallurg Ср дек 07, 2011 4:40 pm, всего редактировалось 1 раз.
 
Аватара пользователя
Shai_taN
Участник
Сообщения: 2257
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 8 дней
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 160 раз
Шахматка: М1, к 9

Re: Платежка от ДЭЗ за декабрь-10500!!!!

Ср дек 07, 2011 4:37 pm

А в Вашем доме отопление как сделано?
Может можно счетчики поставить на тепло. Я правда не знаю, считает ли ДЭЗ по счетчикам тепла индивидуальным.
Хочешь изменить мир? Начни с себя!

Не сдирайте с людей маски, вдруг это намордники.
 
metallurg
Участник
TC
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 15 лет 11 месяцев 6 дней
Поблагодарили: 1 раз
Шахматка: М1, к 15

Re: Платежка от ДЭЗ за декабрь-10500!!!!

Ср дек 07, 2011 4:41 pm

С такими суммами в квитанциях будем узнавать, т.к. очень захотелось эти счетчики на тепло поставить
 
Аватара пользователя
Shai_taN
Участник
Сообщения: 2257
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 8 дней
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 160 раз
Шахматка: М1, к 9

Re: Платежка от ДЭЗ за декабрь-10500!!!!

Ср дек 07, 2011 4:47 pm

На сколько помню, они в зависимости от типа системы устанавливаются. На некоторых нельзя к сожалению.

Эх, воистину все познанается в сравнении.
У меня в данный момент 18 градусов в квартире. Интересно, что за платежка придет...
Хочешь изменить мир? Начни с себя!

Не сдирайте с людей маски, вдруг это намордники.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Платежка от ДЭЗ за декабрь-10500!!!!

Ср дек 07, 2011 4:48 pm

ошиблась. :)
Последний раз редактировалось Alice Ср дек 07, 2011 5:40 pm, всего редактировалось 1 раз.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Платежка от ДЭЗ за декабрь-10500!!!!

Ср дек 07, 2011 4:54 pm

Тоже в офигении от платежки за декабрь.
Я рассчитываюсь за ГВС и ХВС по счетчикам. За ноябрь моя доля "в общей" горячей воде практически равна норме расхода воды на 1 человека.
При этом уже очевидно, что главный инженер ДЭЗ-а лгал, когда утверждал, что установленные в доме общедомовые теплосчетчики позволяют снимать показания как по теплу, которое идет на отопление, так и по теплу, которое идет на подогрев ГВС.
Ничего они такого не позволяют, тепло на подогрев ДЭЗ явно определяет расчетным путем, потому что в неотопительный сезон у них количество тепла, которое идет на подогрев 1 куба воды скакало, как кузнечик месяц от месяца.
А в отопительный сезон этот показатель вдруг резко стабилизировался и стал равняться нормативному расходу 0, 059 Гкал/куб.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Alexisss
Инициативная Группа
Сообщения: 4145
Зарегистрирован: 16 лет 11 месяцев 26 дней
Благодарил (а): 427 раз
Поблагодарили: 804 раза
Шахматка: М2, к 4

Re: Платежка от ДЭЗ за декабрь-10500!!!!

Ср дек 07, 2011 5:00 pm

Alice писал(а):
При этом уже очевидно, что главный инженер ДЭЗ-а лгал, когда утверждал, что установленные в доме общедомовые теплосчетчики позволяют снимать показания как по теплу, которое идет на отопление, так и по теплу, которое идет на подогрев ГВС.
Ничего они такого не позволяют, тепло на подогрев ДЭЗ явно определяет расчетным путем, потому что в неотопительный сезон у них количество тепла, которое идет на подогрев 1 куба воды скакало, как кузнечик месяц от месяца.
А в отопительный сезон этот показатель вдруг резко стабилизировался и стал равняться нормативному расходу 0, 059 Гкал/куб.

Раздельных счетчиков тепла в ИТП сейчас точно нет. Но, теоретически, их можно установить, затратив небольшие деньги и усилия.
 
Аватара пользователя
Shai_taN
Участник
Сообщения: 2257
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 8 дней
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 160 раз
Шахматка: М1, к 9

Re: Платежка от ДЭЗ за декабрь-10500!!!!

Ср дек 07, 2011 5:04 pm

Элис, пока прочесть не могу с телефона, не удобно искать.
Но предположение, что те, у кого счетчики на тепло автоматически берут на себя общедомовой расход? Так?
Хочешь изменить мир? Начни с себя!

Не сдирайте с людей маски, вдруг это намордники.
 
metallurg
Участник
TC
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 15 лет 11 месяцев 6 дней
Поблагодарили: 1 раз
Шахматка: М1, к 15

Re: Платежка от ДЭЗ за декабрь-10500!!!!

Ср дек 07, 2011 5:25 pm

специально посмотрела темпер-ру, 22 градуса, батареи выключены, полдня проветривали, термометр на окне, т.ч. явно еще больше, дите спит в одних трусах и одеяло не признает. И за это я должна переплачивать 3 тыс.
В прошлом месяце решили снять показания счетчиков на воду (они есть, но паспорта потеряли на них, надо менять), так получилось 10 кубов горячей и только 8 холодной, а платим за 10 и 15 соответственно. Ну холодная не такая дорогая. По идее холодной должно быть больше при условии, что горячая будет горячей.
То, что счетчики на тепло ставить не выгодно были подозрения и раньше
Теперь надо от ДЭЗА добиться, чтобы топили не так сильно
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Платежка от ДЭЗ за декабрь-10500!!!!

Ср дек 07, 2011 5:28 pm

Shai_taN писал(а):
Элис, пока прочесть не могу с телефона, не удобно искать.
Но предположение, что те, у кого счетчики на тепло автоматически берут на себя общедомовой расход? Так?
Нет, извиняюсь. Я в предыдущем сообщении очень ошиблась. :oops: Отопления касается не подп. 1, а подп. 2, 3 п. 3.
3. При оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета и отдельных или всех помещений в многоквартирном доме индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета размер платы за коммунальные услуги определяется в следующем порядке...

2) ежемесячный размер платы за отопление (руб.) в помещении, не оборудованном приборами учета, определяется по формуле 1, а в i-том жилом или нежилом помещении многоквартирного дома, оборудованном приборами учета, определяется по формуле 7;
При этом. По формуле 1 (т.е. для помещений без счетчика):
плата за отопление = площадь помещения х норматив потребления тепла х тариф на тепловую энергию.
По формуле 7 (т.е. для помещений со счетчиком):
плата за отопление = площадь х среднемесячный объем потребления тепла х тариф на тепловую энергию.
В правилах говорится, что случае отсутствия сведений об объемах потребления тепловой энергии за истекший год размер платы за отопление определяется по формуле 1.

Далее, в подп. 3 п. 3 Приложения 2 говорится, что раз в год должна производиться корректировка платы за отопление по формуле:

корректировочный платеж = площадь помещения х (размер платы за отопление за год во всем доме, определенный исходя из показаний ОДПУ - сумма начислений за отопление за год для помещений со счетчиками и без ) / площадь всех жилых и нежилых помещений дома

Я уже где-то писала, что ДЭЗ собирает с нас платежи за отопление неправильно... По-правильному, они должны выставлять счета за отопление каждый месяц, а не только в отопительный сезон. И в счете должна быть фиксированная сумма, которая = площадь помещения х норматив потребления тепла х тариф на тепловую энергию.
А в конце года ДЭЗ должен делать корректировку пропорционально площади квартиры...

ДЭЗ же, из-за того, что весь год собирает платежи за отопление неправильно, к началу отопительного сезона приходит без денег на отопление.
И дальше начинаются манипуляции с цифрами ОДПУ.
Показания общедомового теплосчетчика, судя по всему, в отопительный сезон ДЭЗ-овский расчетный отдел раскидывает так: плату за подогрев ГВС считают по нормативу, плату за отопление - по нормативу, а остаток тепла раскидывают на всех пропорционально расходу горячей воды и выдают это типа за "общую воду".
Можно ставки сделать, что в конце 2011 года никаких корректировок за отопление, как это было в 2010 году, не будет.
Потому что жителям уже впендюрили платежи за отопление под видом общей горячей воды пропорционально индивидуальному расходу ГВС.
Последний раз редактировалось Alice Ср дек 07, 2011 5:53 pm, всего редактировалось 1 раз.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
ivanOFF
Завсегдатай
Сообщения: 3428
Зарегистрирован: 15 лет 4 месяца 29 дней
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Платежка от ДЭЗ за декабрь-10500!!!!

Ср дек 07, 2011 5:52 pm

мы пока за декабрь не видели платежку, за ноябрь было 5 с копейками при таких же условиях, как у топикстартера( квартира аналогичная)
сегодня мой номер 66Ч-6О-75
 
metallurg
Участник
TC
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 15 лет 11 месяцев 6 дней
Поблагодарили: 1 раз
Шахматка: М1, к 15

Re: Платежка от ДЭЗ за декабрь-10500!!!!

Ср дек 07, 2011 6:19 pm

ivanOFF писал(а):
мы пока за декабрь не видели платежку, за ноябрь было 5 с копейками при таких же условиях, как у топикстартера( квартира аналогичная)
Очень интересно, у нас за ноябрь 6869 руб. У вас тоже 3 человека и по нормативам платите? У нас 5 с копейками общие начисления и + 1680 "начисление по ОДПУ"
 
Аватара пользователя
Serg
Участник
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 3 дня
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 28 раз
Шахматка: М2, к 2Б

Re: Платежка от ДЭЗ за декабрь-10500!!!!

Ср дек 07, 2011 8:53 pm

Да уж.... Мы в Москве за 63 кВ. М платим в среднем 2,9 т.руб в месяц это октябрь и ноябрь. Декабрь пока не видел. В квартире 25 градусов. Вода по счетчикам где-то 4 и 6 кубов на трех человек.
Спасибо Алфавиту за любезно предоставленные буквы.
 
Аватара пользователя
ivanOFF
Завсегдатай
Сообщения: 3428
Зарегистрирован: 15 лет 4 месяца 29 дней
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Платежка от ДЭЗ за декабрь-10500!!!!

Ср дек 07, 2011 10:22 pm

metallurg писал(а):
ivanOFF писал(а):
мы пока за декабрь не видели платежку, за ноябрь было 5 с копейками при таких же условиях, как у топикстартера( квартира аналогичная)
Очень интересно, у нас за ноябрь 6869 руб. У вас тоже 3 человека и по нормативам платите? У нас 5 с копейками общие начисления и + 1680 "начисление по ОДПУ"


ответила прям по пунктам квитанции в личку.
ноябрь - 5205,11 (1993 за отопление)
декабрь (сегодня получили) - 8367 (4957,59 за отопление)
сегодня мой номер 66Ч-6О-75
 
Аватара пользователя
ivanOFF
Завсегдатай
Сообщения: 3428
Зарегистрирован: 15 лет 4 месяца 29 дней
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Платежка от ДЭЗ за декабрь-10500!!!!

Ср дек 07, 2011 10:26 pm

как можно оспорить такие суммы? бензиновый генератор наверное дешевле обойдется или электроотопление
сегодня мой номер 66Ч-6О-75
 
Аватара пользователя
Shai_taN
Участник
Сообщения: 2257
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 8 дней
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 160 раз
Шахматка: М1, к 9

Re: Платежка от ДЭЗ за декабрь-10500!!!!

Ср дек 07, 2011 10:35 pm

В тихом шоке на ваши цифры....
боюсь квитанцию за декабрь забирать.

Если они мне при моих 18 градусах в квартире такое же напишут....я....я не представляю даже, что сделаю......
Хочешь изменить мир? Начни с себя!

Не сдирайте с людей маски, вдруг это намордники.
 
Аватара пользователя
ivanOFF
Завсегдатай
Сообщения: 3428
Зарегистрирован: 15 лет 4 месяца 29 дней
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Платежка от ДЭЗ за декабрь-10500!!!!

Ср дек 07, 2011 10:40 pm

у нас жарко в одной комнате, в других прохладно. тепло там, где нет общих с улицей стен, точнее только одна стена с окном уличная, остальные межкомнатные (квартира угловая)
извините, но 680 тыс на отопление дома из 170 (примерно) квартир - не очень ли жирно? это я беру 4 тыс за отопление. откуда такие цифры? пойду завтра ругаться.
сегодня мой номер 66Ч-6О-75
 
Аватара пользователя
Shai_taN
Участник
Сообщения: 2257
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 8 дней
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 160 раз
Шахматка: М1, к 9

Re: Платежка от ДЭЗ за декабрь-10500!!!!

Ср дек 07, 2011 10:47 pm

А у меня угловая квартира, так что аж три стены уличные + неработающие батареи в одной из комнат.

Отпишитесь пожалуйста, как завтра сходите.
А я выложу цифры по нашему дому, если конечно квитанции нашему готовы тоже...

Хм...и это ещё на улице плюс....
Хочешь изменить мир? Начни с себя!

Не сдирайте с людей маски, вдруг это намордники.
 
Аватара пользователя
ivanOFF
Завсегдатай
Сообщения: 3428
Зарегистрирован: 15 лет 4 месяца 29 дней
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Платежка от ДЭЗ за декабрь-10500!!!!

Ср дек 07, 2011 10:52 pm

ну потому и тепло, что на улице плюс...
может коллективно завтра сходить?
так по одному будем таскаться, ничего не изменится.
сегодня мой номер 66Ч-6О-75
 
Finik
Участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 12 лет 6 месяцев 21 день
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Платежка от ДЭЗ за декабрь-10500!!!!

Ср дек 07, 2011 11:06 pm

скоро станет выгодней снимать квартиру, чем в своей жить. жесть!!!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.146s | Queries: 30 | Peak Memory Usage: 3.53 МБ