Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

 
Змей Горыныч
Участник
TC
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 14 лет 1 месяц 11 дней
Поблагодарили: 15 раз

Подключение варочной панели и духовки

Вт ноя 15, 2011 8:37 pm

Имеется:

- торчащий из стены провод ПВС 3х6мм на отдельный автомат под электроплиту прямо за шкафом под плиту
- икеевскую (whirepool) индукционную варочную панель с клеммной коробкой для подключения провода 3х4 мм
- икеевскую (whirepool) духовку с многожильным проводом 3х1,5мм с обжимными гильзами на концах.

Вопрос: как все это правильно соединить?

Первая мысль просто завести 3х6мм в клеммную коробку варочной панели и туда же воткнуть провода от духовки.
Но насколько это правильно коммутировать духовку через варочную панель?

Либо делать двойную розетку на провод, но сущеситвуют ли сдвоенные розетки на 32А? И можно ли такие розетки помещать на стене, закрытой этим шкафом без доступа?
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Подключение варочной панели и духовки

Вт ноя 15, 2011 8:55 pm

Имеется:

- торчащий из стены провод ПВС 3х6мм на отдельный автомат под электроплиту прямо за шкафом под плиту
- икеевскую (whirepool) индукционную варочную панель с клеммной коробкой для подключения провода 3х4 мм
- икеевскую (whirepool) духовку с многожильным проводом 3х1,5мм с обжимными гильзами на концах.

А духовка независимая?
Либо делать двойную розетку на провод, но сущеситвуют ли сдвоенные розетки на 32А? И можно ли такие розетки помещать на стене, закрытой этим шкафом без доступа?
Не помню точно, как у меня подключено. Кажется, мы просто шлейфом вторую розетку бросили.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Кирилл_К
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 6 дней
Шахматка: М1, к 16

Re: Подключение варочной панели и духовки

Ср ноя 16, 2011 9:01 am

День добрый!
По рекомендации той же самой Ikea, все розетки необходимо опустить на уровень не более 16 см от пола, поэтому:
- Отдельным проводом (лучше - ВВГ нг/ NYM (все одножильные варианты) сечением 3*6 от входа со стены через клемную колодку на 12 пар контактов (отрежете 3 пары) (выбирать надо на соответствующее сечение и сопротивление - в Леруа в Строгино покупал черного цвета с сопротивление 63А) опускаетесь к полу в распаечную коробку.
- В распаечной коробке устанавливаете 3 клемника Wago (номер 773-173, красного цвета на 3 входа макс на 6 кв.мм. - на Синдике стоит рублей 20/шт) или нарезаете отдельные пары из оставшейся от предыдущего подлючения клемной колодки.
- От распаечной коробки отдельным кабелем ВВГ нг/ NYM c сечением 3*4 проходите до контактной группы индукционной панели (обычно на панелях есть схема подключения и также прилагается контактная скобка для разных вариантов подключения, но надо быть внимательным, т.к. фазу надо подключать именно в указанное в инструкции место).
- От распаечной коробки отдельным кабелем ВВГ нг/ NYM c сечением 3*1.5 соединяетесь через клемную колодку на 12 пар белого цвета (отрежете 3 пары) (при покупке уточните сопротивление, но вроде как у всех с проходным сечением для кабеля на 2.5 кв.мм. оно не менее 24А - вам хватит) с заводским кабелем духовки. Если место входа кабеля в духовку доступно попробуйте полностью убрать заводской кабель и подключиться кабелем от распаечной коробки в духовку без организации дополнительных промежуточных соединений. При подключении надо также четко отслеживать фазу.

Существует второй вариант подключения, когда клемные соединения (кроме выхода из стены) заменяют на соответствующие розетки. По большому счету разницы между этими вариантами нет, вопрос больше как вам удобнее будет пользоваться (будете выключать технику, выдергивая розетку около пола под мебелью или выключив автомат в щитке).
 
Змей Горыныч
Участник
TC
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 14 лет 1 месяц 11 дней
Поблагодарили: 15 раз

Re: Подключение варочной панели и духовки

Ср ноя 16, 2011 9:44 pm

Alice,
Духовка независимая.
Можно поподробнее, что значит шлейфом бросили?

Кирилл,
Клеммники Ваго я, конечно, знаю, но непонятно, зачем тогда еще отрезные колодки? Они обычно используются вместо самодельных перемычек между автоматами. Ими внутри варочной панели контакты соединяли или в распаечной коробке на стене ставили дополнительные автоматы?
Опять же обычно если длина провода позволяет, стараются напрямую, без клемм дополнительных делать?
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Подключение варочной панели и духовки

Чт ноя 17, 2011 12:38 am

Змей Горыныч писал(а):
Alice,
Духовка независимая.
Можно поподробнее, что значит шлейфом бросили?
От щитка на кухню идет кабель. К этому кабелю уже была подключена розетка (дом П-44Т, такие дома сдаются с готовой электрикой). Вот такая, как на картинке слева:

От этой розетки бросили еще один кабель и к нему подсоединили вторую розетку.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Billy
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 15 лет 6 месяцев 13 дней
Поблагодарили: 1 раз
Шахматка: М1, к 18

Re: Подключение варочной панели и духовки

Чт ноя 17, 2011 9:42 am

Я тоже сделал у себя через клеммники, но если хотите подключить варочную панель через розетку, у Legrand есть розетки и вилки на 32А не такие огромные, как на фото сверху. Для духовки подойдет обычная розетка на 16А.
 
Кирилл_К
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 6 дней
Шахматка: М1, к 16

Re: Подключение варочной панели и духовки

Чт ноя 17, 2011 11:58 am

Змей Горыныч, день добрый!
Мне кажется мы разное имеем ввиду под отрезными клемными колодками: я имел ввиду вот такие http://www.electro-mpo.ru/card15928.html, а вы (мне кажется) пишете вот об этих http://www.electro-mpo.ru/card13319.html Если не прав - поправьте, пжста.
По поводу варианта использования разъема для электроплиты в качестве возможного клемника (как рассматриваете вы, и как сделано у Alice), я бы не стал так делать т.к.:
1. Указанный разъем предназначен к использованию в качестве конечного устройства;
2. Мощность стандартной плиты порядка 7 -7.5 кВт, мощность духового шкафа 3 - 3.6 кВт, итого имеем порядка 10 - 11 кВт или 45 - 50А. Это несколько больше заявленных (подчеркну) характеристик разъемов (черные украинские "держат" 40А, белые наши и Legrand - до 32А);
3. Со временем все винтовые соединения ослабевают и требуют подтяжки. Это не сильно критично, когда есть запасы по нагрузке (и удобство выполнения данных манипуляций), но в вашем случае картина обратная.
С другой стороны у вас в щитке стоит автомат - не знаю какой, но подозреваю, что на 32А, и теоретически он должен будет сработать при превышении нагрузки. Но если не сработает - может быть беда.

Внутри индукционной панели я использовал прилагаемую коммутационную П-образную скобку (то ли медную, то ли латунную - не помню), т.к. мою панель можно было подключить в 3-х фазном варианте, но я прокидывал цельный кабель от распаечной коробки до панели без доп соединений.

По поводу вашего вопроса: "Опять же обычно если длина провода позволяет, стараются напрямую, без клемм дополнительных делать?"
Полносью согласен, я предполагал, что заводской провод короткий.
 
Змей Горыныч
Участник
TC
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 14 лет 1 месяц 11 дней
Поблагодарили: 15 раз

Re: Подключение варочной панели и духовки

Чт ноя 17, 2011 5:34 pm

Большое спасибо за пояснения!
Теперь все более-менее понятно стало.

Остается мне еще раз внимательно посмотреть на требования к автоматам в инструкциях и надеятся на то, что это 32А и для духовки и для варочной панели. В противном случае, если для духовки это 16А, придется соображать, как тянуть провод от духовки до обычной кухонной розетки. Либо размещать дополнительный автомат на 16А на духовку прямо в этой распаечной коробке над полом за плитой

(Когда делали электрику по типовому проекту, даже предположения не возникало, что у духовки и варочной панели могут быть разные требования к проводке и автоматам :( )
 
Змей Горыныч
Участник
TC
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 14 лет 1 месяц 11 дней
Поблагодарили: 15 раз

Re: Подключение варочной панели и духовки

Пн ноя 21, 2011 9:50 am

Короче, засада выходит...
В инструкциях требований к автоматам нет, вообще ничего нет...
У меня на "плиточный провод" на автомате 32А.
Но это еще пол-беды... Вопросов прибавляется:

По схеме подключения варочной панели: в самой панели, вроде, все понятно: N - нейтраль; E - земля; L - фаза.
В схеме для Англии и Австралии подводящие провода также соответствуют данным обозначением. Но в схеме для стран типа РФ, к клемме "L" должен подключаться провод с обозначением "R".
Вопрос: что есть "R" и где его взять?

Далее, духовой шкаф. Из него выходит провод 3х1,5. Проводки имеют цвета: желтый с полосой, синий и коричневый. Желтый, понятно, земля. А который к фазе подключать: синий или коричневый?
 
Аватара пользователя
AndrewK
Участник
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 16 дней
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 169 раз

Re: Подключение варочной панели и духовки

Пн ноя 21, 2011 10:02 am

Фаза всегда черный или коричневый
Ноль - всегда синий
Желто-зеленый всегда земля.

У меня от варочной панели четыре провода: черный, коричневый, синий и желто-зеленый
Черный и коричневый вместе в клемник с черным от щитка
Синий - к синему
Желто-зеленый к желто-зеленому.
ПП, 12А
 
Змей Горыныч
Участник
TC
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 14 лет 1 месяц 11 дней
Поблагодарили: 15 раз

Re: Подключение варочной панели и духовки

Пн ноя 21, 2011 10:16 am

Понял, спасибо.
Еще вопрос: что есть "многополюсный размыкатель с минимальным расстоянием между разомкнутыми контактами 3 мм".
 
Кирилл_К
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 6 дней
Шахматка: М1, к 16

Re: Подключение варочной панели и духовки

Пн ноя 21, 2011 1:56 pm

Змей Горыныч, день добрый!
Многополюсный размыкатель по сути банальный рубильник, смысл существования которого - разъединить подводящие линии. Внешне выглядит как обычный автомат в вашем щитке, только сдвоенный (один выключатель сразу на фазу и рабочий ноль). При монтаже его устанавливают как замену розетки, чтобы была "ручная" возможность отключить подключаемое устройство от сети.
 
Змей Горыныч
Участник
TC
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 14 лет 1 месяц 11 дней
Поблагодарили: 15 раз

Re: Подключение варочной панели и духовки

Вт ноя 22, 2011 2:17 am

Выходит, надо вместо розеток ставить двойные автоматы в ящике прямо над плинтусом под плитой и через них коммутировать провод от щитка с проводами от панели и духовки? На варочную это, вероятно, 32А, а вот на духовку 32 или 16?
ЗЫ: на щитке в квартире у меня автомат только на фазу 32А ну плюс еще двойной автомат с УЗО в подъездном щитке, не помню на сколько...
 
Аватара пользователя
sdima
Участник
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 12 лет 9 месяцев 26 дней
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 45 раз
Шахматка: М2, к 10

Re: Подключение варочной панели и духовки

Ср фев 22, 2012 10:23 pm

не фига не понял о чем вы тут :-)

если провод уже торчит, то о какой проводки 2-го провода к щитку идет речь? :-)
это можно решить куда как проще.
взять розетку на 5 контактов, например такую:
Розетка 55427 3Р+N+E 20А, 400В, бежевая («Legrand»)
http://www.electro-mpo.ru/pic/dz0qtr8s.jpg
и закоммутировать в ней 2 пары фаза-ноль, отдельно для духовки, отдельно для варочной.
Землю разумеется не забыть и туда и туда пустить.
 
Аватара пользователя
itself
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 12 лет 7 месяцев 14 дней
Благодарил (а): 4 раза
Шахматка: М3, к 7

Re: Подключение варочной панели и духовки

Пн авг 20, 2012 3:24 pm

sdima писал(а):
не фига не понял о чем вы тут :-)
Розетка 55427 3Р+N+E 20А, 400В, бежевая («Legrand»)
http://www.electro-mpo.ru/pic/dz0qtr8s.jpg
и закоммутировать в ней 2 пары фаза-ноль, отдельно для духовки, отдельно для варочной.
Землю разумеется не забыть и туда и туда пустить.

Недешевые розетки должен сказать!!!! и еще к ней вилку за такую же цену!!!!! Золотая розетка получается! 8)

У меня из стены торчит кабель с 5 жилами (3 фазы , ноль, заземление). Отечественные вилки-розетки трехфазные продаются с 4 клемами (дырками) 3 фазы + заземление. Скажите а куда мне НОЛЬ то девать?????????????
 
Аватара пользователя
ScorpiЙ®
Завсегдатай
Сообщения: 4881
Зарегистрирован: 16 лет 5 месяцев 18 дней
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 620 раз

Re: Подключение варочной панели и духовки

Пн авг 20, 2012 3:41 pm

Подключите колодкой, без розетки, сразу все найдется.
не покормил кота? испортил себе карму!
метнул в кота тапком? запорол себе карму на...!
 
Аватара пользователя
Lёhin
Инициативная Группа
Сообщения: 2178
Зарегистрирован: 12 лет 3 месяца 15 дней
Благодарил (а): 635 раз
Поблагодарили: 4138 раз
Шахматка: М2, к 11

Re: Подключение варочной панели и духовки

Пн сен 03, 2012 9:17 am

Может кому пригодится инфа.

Если варочная панель и духовой шкаф независимые, то духовку можно подключать через стандартную розетку (установочная мощность позволяет), а варочную панель удобно через такую штуку подключить http://www.electro-mpo.ru/card11072.html#.UEQ71MGTvow
.
Там 5 контактов: 3 фазы, N, PE. Причем эту коробочку можно установить как отдельно (просто прикрутить к стене через специальные отверстия), так и вставить в уже готовое отверстие под розетку (для этого есть раздвижные "лапки"). В Москве можно найти в Леруа.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Подключение варочной панели и духовки

Пн сен 03, 2012 10:29 am

Lёhin писал(а):
Если варочная панель и духовой шкаф независимые, то духовку можно подключать через стандартную розетку (установочная мощность позволяет).
Нифига установочная мощность не позволяет. Проверено, если через стандартную розетку независимые варочную панель и духовку подключать - вышибать автомат, на котором висит розетка плиты, обязательно будет.
Не всегда, конечно, смотря в каком режиме духовка пашет. Но будет.
В идеале, надо две розетки и два автомата. Один для варочной панели, один для духовки.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Lёhin
Инициативная Группа
Сообщения: 2178
Зарегистрирован: 12 лет 3 месяца 15 дней
Благодарил (а): 635 раз
Поблагодарили: 4138 раз
Шахматка: М2, к 11

Re: Подключение варочной панели и духовки

Пн сен 03, 2012 3:53 pm

Alice писал(а):
Нифига установочная мощность не позволяет. Проверено, если через стандартную розетку независимые варочную панель и духовку подключать - вышибать автомат, на котором висит розетка плиты, обязательно будет.
Не всегда, конечно, смотря в каком режиме духовка пашет. Но будет.
В идеале, надо две розетки и два автомата. Один для варочной панели, один для духовки.

Эмм... Как-то упустил случай топикстартера, когда и духовка и варка подключаются к одной группе (т.е. одним кабелем). Уже привык к "правилам хорошего тона", когда это две отдельные группы и писал касаемо именно этого случая. Хотя это не отменяет написанного (что духовой шкаф позволительно подключать к стандартной розетке, и многие шкафы уже изначально идут с вилкой на конце шнура), а вот варочную панель - нет!
В вашем случае, Alice, не совсем понятно. У вас независимые и варка и духовка подключены через стандартные розетки и оба этих девайса висят на одной группе? Это не совсем гут :( Если провести прикидочный расчет (на примере топикстартера), то для провода ПВС 3х6 максимальный ток примерно 8А*6мм2=48А, что дает максимальную мощность подключения 48А*220В=10.56 кВт. Это, в принципе, не так мало. НО стандартная розетка позволяет пропустить через себя (безболезненно и гарантировано) только 16А и 3.52кВт. Поэтому и "розеточные" группы принято защищать автоматами на 16А, что никак не вяжется с возможными 48А

И еще раз хочу заметить, что очень не желательно подключать независимую варочную поверхность через стандартную розетку, если только это не допускается самим производителем (в таком случае на конце должна быть стандартная вилка).
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Подключение варочной панели и духовки

Пн сен 03, 2012 7:51 pm

Lёhin писал(а):
В вашем случае, Alice, не совсем понятно. У вас независимые и варка и духовка подключены через стандартные розетки и оба этих девайса висят на одной группе?.
Да. В П-44Т квартиры сдаются с электрощитками, разводкой по квартире, розетками и выключателями. На плиту один автомат и одна розетка.
Я из-за угроз УК Павшино электрощиток практически не переделывала. Чтоб лишний раз не нарываться.
А чтобы подключить два девайса, к стандартной розетке шлейфом добавили еще одну.
Это не совсем гут :(
Знаю, но сейчас ничего уже переделывать не буду. :nea:
Стараюсь одновременно варочную панель и духовку не юзать.
В принципе, духовка и панель при таком подключении могут вместе работать, но все зависит от того, какой мощности конфорки включены и на каком режиме пашет духовка. Если нагрузку дать посильнее, то автомат вышибает.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.094s | Queries: 30 | Peak Memory Usage: 3.55 МБ