Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: Bender

  • 1
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24

Будите ли Вы голосовать за партию власти и ее представителей 4 декабря?

Да
14 (9%)
Нет
136 (83%)
Голосовать не пойду и осознаю, что моя неявка сыграет за победителя выборов
13 (8%)
 
Всего голосов: 163
 
Аватара пользователя
Mebius
Участник
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 5 дней
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 64 раза
Шахматка: М1, к 13

Re: За кого будет голосовать Пойма 4 декабря?

Сб дек 24, 2011 11:14 pm

Nikl писал(а):
но могу уточнить, речь идёт о периоде пребывания Немцова на посту вице-премьера, курирующего нефтегазовый комплекс (т.е. по памяти 96-98 годы), куда его определил Ельцин, присматривающий себе преемника и заметивший тогда успешного молодого губернатора.
Да. Именно. Залоговые аукционы уже прошли. Олигархоз вполне сформирован. О каких прорабах уже может идти речь?

Nikl писал(а):
Не подскажу, ибо не смотрел и никому не советую - формат непригоден для мысли.
"Не читал, но осуждаю". И тем не менее, без оценки передачи в целом, Анатолий Чубайс, будучи в здравом уме и твёрдой памяти. Никто за язык не тянул. Потоки демагогии рожать никто не принуждал.

Nikl писал(а):
А идея была правильная по сути - образовать класс собственников максимально большой,
Получилось?

Nikl писал(а):
Это какая? Личные участки под домовладение, не носки же? Конкретно у меня не было, поэтому не припомню, как они оформлялись - всё же аренда, наверное? В любом случае, изъять у вас их могли раз плюнуть - сам участвовал :) . В 80-е годы учился я в Одессе, там у нас под строительство общежития выделили землю. На месте личных домовладений в районе "14 станции Фантана". Сносили капитальной постройки дома без нас, строители: нас студентов подряжали кустарники выдергивать да пни корчевать. Золотые были участки там, все в абрикосах и черешне, море в 200 метрах - знал человека, покупавшего в тех краях полдома за 20.000 советских рублей. Выплачивали компенсации, конечно - копеечные только, естественно. Большое горе было у людей. Т.е. собственность-то была, конечно, только одна - без права. Это и сейчас, собственно, широко практикуется по традиции: вы вроде бы собственник, пока Ваше добро кому-нибудь во-власти не потребовалась. Поэтому с нами еще Ваш социализм, не переживайте :)
Я сказал, что собственности на недвижимость и средства производства быть не могло. Собственным был скот, автомобили (легковые), постройки.
 
Nikl
Участник
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 17 лет 11 месяцев 18 дней
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз
Шахматка: М1, к 13

Re: За кого будет голосовать Пойма 4 декабря?

Вс дек 25, 2011 1:29 am

Mebius писал(а):
Да. Именно. Залоговые аукционы уже прошли. Олигархоз вполне сформирован. О каких прорабах уже может идти речь?
Прорабах в смысле "баронов", очевидно? Они были и до залоговых аукционов и после были - в их руках и были основные куски собственности тогда. Дались Вам эти олигархи - вот же впечатали пугало в сознание людей. Да на залоговых они потеснили несколько бывший партхозаппарат, объединив большие куски предприятий - плохо это или хорошо - да не очевидно в двух словах. И того и того хватает. Скорее всего для функциональности предприятий всё же лучше, чем раздробленные куски в руках бывших аппаратчиков переходивших постепенно в руки криминала (вспомните того же Быкова и братьев Черных) или умиравших, анализировать эти мутные воды, кишащие акулами достоверно не берусь. Главное, понятно, что эти аукционы были платой за поддержку - никто сложных стратегий не разрабатывал, конечно - а что было делать? Время было такое - главное удержать государство от распада, что и было сделано, создав некое равновесие разнообразных противоборствующих сил. Не думаю, чтобы это удалось тому же Кургиняну или Зюганову, это всё иллюзии и трескучая болтовня. Скорее всего полилась бы кровь совсем другими потоками, вот это наиболее вероятно.
"Не читал, но осуждаю". И тем не менее, без оценки передачи в целом, Анатолий Чубайс, будучи в здравом уме и твёрдой памяти. Никто за язык не тянул. Потоки демагогии рожать никто не принуждал.
Я не смотрю этот класс передач, совершенно верно - не любитель. Хотя, если бы знал что там участвует Чубайс, посмотрел бы, наверное - его обычно интересно послушать. Подозреваю, что Вы его не поняли просто, но неважно: суть не в том, кто "придумал" ваучеры - а в том, что даже родственники в семье поделить наследство без скандалов часто не могут, а уж найти "петушиное слово" удовлетворившее бы всех в нашей стране - даже теоретически фантазёрство. Я уж не вспоминаю о жадности, корысти, коррупции и т.п. реалиях жизни. Поэтому я вообще не считаю "проблему приватизации" сколь-нибудь значимой для страны на деле - как её не проведи, результат был бы один - хоры недовольных, пустое это всё. Вопросы собственности исторически больные у нас, поэтому именно мы и поскользнулись тогда в 17-ом на них.
Получилось?
Частично. Хотя, наверное, правильнее ответить "да" - государство уцелело: уродливое, хиленькое да кривенькое - но какое-никакое образовалось.
Я сказал, что собственности на недвижимость и средства производства быть не могло. Собственным был скот, автомобили (легковые), постройки.
Т.е. мне, городскому жителю, было дозволено иметь только "Жигули" по очереди и цене в стоимость труда за несколько лет? Спасибо большое - но это отдельная тема...
 
Аватара пользователя
Mebius
Участник
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 5 дней
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 64 раза
Шахматка: М1, к 13

Re: За кого будет голосовать Пойма 4 декабря?

Вс дек 25, 2011 1:52 am

Nikl писал(а):
Частично. Хотя, наверное, правильнее ответить "да" - государство уцелело: уродливое, хиленькое да кривенькое - но какое-никакое образовалось.
То есть образовался максимально большой класс собственников? Или "частично максимально большой"? Странная фраза, правда?
Nikl писал(а):
Т.е. мне, городскому жителю, было дозволено иметь только "Жигули" по очереди и цене в стоимость труда за несколько лет? Спасибо большое - но это отдельная тема...
А сейчас у вас в собственности свечной заводик? Ткацкая фабрика? Или чего по круче?
 
Nikl
Участник
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 17 лет 11 месяцев 18 дней
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз
Шахматка: М1, к 13

Re: За кого будет голосовать Пойма 4 декабря?

Вс дек 25, 2011 10:53 am

Mebius писал(а):
То есть образовался максимально большой класс собственников? Или "частично максимально большой"? Странная фраза, правда?
Ничего странного на горизонте не наблюдаю: образовалось некоторое достаточно крупное число людей, не так подверженных коммунистической демагогии (дефекту нашего национального сознания) и не мечтающих идти "вперед в прошлое". Это является политическим фундаментом нового государства, до того его не было вообще, были только прекраснодушные парения духа, шибко нестойкие в реальности. Но эта поддержка не так прочна, как нужно бы - очень большое число людей так и не смогли себя найти до сих пор в новой жизни и этим активно пользуются кучки любителей половить рыбку в мутной воде (смотрите на рейтинги КПРФ). И это ограничивает устойчивость государства, заметно влияет на его политику в худшую сторону. Вот в этом главная неудача "демократов", а не в "олигархах" и т.п. чепухе.
А сейчас у вас в собственности свечной заводик? Ткацкая фабрика? Или чего по круче?
А я не бизнесмен по природе - мне вообще не нужны свои заводики, этот геморрой неизбывный, но это лично мне - за других решать не желаю, у каждого своя дорога. Что мне нужно - у меня есть или скоро будет. Это в 80-е годы нужно было 10 лет отработать на Севере, прежде чем получить право вступить в жилищный кооператив - сейчас были бы деньги и голова на плечах. Это и естественно, конечно - тогда мне было 25 лет, а сейчас за 50 - но возможностей зарабатывать и тратить деньги сейчас неизмеримо больше, говорить не о чем. Как вспомнишь кучи идиотских ограничений того времени - смешно становится...
 
Sander
Участник
Сообщения: 1366
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 6 дней
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 40 раз
Шахматка: М1, к 12Б

Re: За кого будет голосовать Пойма 4 декабря?

Вс май 27, 2012 5:36 pm

Nikl писал(а):
rubaxa писал(а):

Вы идеализируете прошлое, имхо. Мой личный опыт, осмысленный уже позднее, конечно, говорит обратное. Начиная с 70-х, примерно (а может просто с моим возрастом совпало так) - шла постепенная деградация страны. Уже тогда шло к развалу (блат, теневики и т.п.) - только мы не понимали, что происходит реально. Примет того нараставшего загнивания из лично моего опыта - масса, но это долгий разговор, не тот формат. Если коротко и в общем моё имхо: в стране после 17 года была построена "нерабочая" система, способная функционировать только инструментами насилия и энтузиазма на "вере", по тогдашнему уровню развития мировой экономики и сознания, это было возможным тогда. Как только пришла эпоха НТР и потребовались иные методы управления и стимулы, саморегуляция - попытались перейти к иным методам, экономическому стимулированию людей. Но оказалось, что это не работает на практике - страна тогда просто подсела на нефтяную иглу. Не сейчас, а именно тогда, в 70-е. Все наши "катастройки" и "достижения" тесно стали коррелировать с ценой на нефть. Когда ностальгируют о прошлом, ностальгируют именно об этом коротком историческом периоде в жизни страны - на работе тогда можно было славно балду гонять (оговорюсь, выпуск никому не нужной или некачественной продукции - это тоже гон "балды") - а зарплата гарантирована. Одна беда - в такой системе деградируют нормальные человеческие ценности постепенно, как в воде постепенно всплывает и забивает все поры нечто неароматное и пахучее - вот это с нами и произошло. Аргументировать уж не буду, долго и работать нужно - примите это, как именно имхо. Ваше я понял, спорить не хочу - верьте на здоровье в коварных "пендосов", мировую закулису и злых зелёных человечиков, бессмысленно спорить. Трактовок возможны массы - до седой бороды проспорим :wink:
Ну ладно, страна разваливалась.... Но почему сейчас то продолжаем разваливаться ? Причем уже с космической скоростью... Путин с Медведевым уже сколько - 14 лет ???? Плюс Ельцин 8 лет - получается 22 ГОДА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! емое демокротики уж столько лет у власти, а страна с народом.... в одном месте. Вы говорите про цены на нефть ? А щас они низкие что ли ? В СССР было много минусов, ну позвольте, за 20 с лишним лет могли б что нить сделать ????????????????????????? Хотя б доступное жилье ???????????????????7 Ну ни хрена !!!! У меня друг спросил - чем мне известна Бразилия ? Ну чем чем - футбол, Пеле, кофе..... А он говорит - да, все верное, но вот мы теперь ( Россия ) даже самолеты для гражданки у них закупаем...... Вотъ так...... Да если уж говорить - мы все еще катимся ни шатко ни валко за счет того, что было создано в Союзе. Когда я узнаю, что на некоторых заводах стоит оборудование поставленное при порицаемом сейчас Сталине, я офигеваю. Да, были недостатки - например мне на уроке эк.географии говорили что (ультрирую) у нас многонефти и поэтому мы можем ею торговать, торговать без всякого вреда собств. экономике и недрам. А я будучи школьником - уж не знаю откуда - от родителей скорее - понимал, что неправильно так нефтью торговать, надо торговать интеллектуальным производством...Но раз они такие умные, могли б за 20 лет что нить сделать или признаться, что не могут страной управлять - и пойти подметать улицы. И еще- если кивать постоянно на прошлое, то можно тогда и глубже в историю углубиться.....
  • 1
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.151s | Queries: 30 | Peak Memory Usage: 3.4 МБ