Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

 
Аватара пользователя
ark-nina
Участник
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 15 лет 10 месяцев 12 дней
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: поделюсь контактами консультанта по грудному вскармливан

Пт ноя 11, 2011 4:04 pm

Эта барышня ваша из " Рожаны", это многое объясняет... и про прикорм, и про уходы...
Гала, все же проведите пареллельно бесплатную консультацию со специалистами из akev.ru, вы сейчас ступаете на тонкий лед, очень тонкий. у "рожановцев" крайне неоднозначная репутация.
статьи про введение прикорма:
http://www.akev.ru/content/view/312/52/
http://www.akev.ru/content/view/469/31/
вот инфо про рожану и их методики: http://antirojana.ucoz.ru/publ/
не пытаюсь никого агитировать, читайте, думайте сами, принимайте решения
 
Аватара пользователя
Гала7
Леди джедай
TC
Сообщения: 3239
Зарегистрирован: 16 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 289 раз
Шахматка: М1, к 14

Re: поделюсь контактами консультанта по грудному вскармливан

Пт ноя 11, 2011 5:32 pm

моя консультант в 6 мес объяснила про педприкорм, его надо начинать с 6 до 6.5 мес, не позже (резоны она привела: с 6 до 9 мес у ребенка проявляется естественный интерес к еде в маминой тарелке, к жеванию\глотанию; при прикорме пюрешками он угасает быстрее). этот период используется для приучения к общей пище. после 6 недель она приедет консультировать по энергетическому прикорму. я его принцип пока знаю в общих чертах (а именно - что пища будет уже не только для интереса, но и для насыщения), вероятно и там не сразу уходят дневные кормления. но в результате ребенок уже сможет обходиться без мамы часов 5 подряд (думаю месяцам к 10 - 12). грудное вскармливание при этом продолжается минимум до 1.5 лет (сама Марина третьего своего ребенка до 3 лет грудью кормила) - просто буду кормить ночью и утром+вечером, а днем могу на работу выходить. как отконсультируюсь по энергетическому прикорму - отпишу подробнее.
приучать ребенка маму провожать-встречать надо, чтобы не приходилось потом украдкой уходить, а сейчас для этого психологически подходящий момент.
несколько моих знакомых пользовались услугами этого консультанта - все нормально у всех.
Всякий человек да будет скор на слышание, медлен на слова, медлен на гнев.
 
Аватара пользователя
Гала7
Леди джедай
TC
Сообщения: 3239
Зарегистрирован: 16 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 289 раз
Шахматка: М1, к 14

Re: поделюсь контактами консультанта по грудному вскармливан

Пт ноя 11, 2011 5:46 pm

ark-nina писал(а):
статьи про введение прикорма:
http://www.akev.ru/content/view/312/52/
http://www.akev.ru/content/view/469/31/
прочла обе статьи - все совпадает с рекомендациями Марины.
про Рожану вообще не поняла связи - я пользуюсь консультациями по грудному вскармливанию. роды, воспитание и проч. идеология тут не участвуют и не обсуждаются, да она про это и не говорит ничего. Опять же я выслушиваю приводимые резоны, собираю инфу по этому вопросу из других источников и после этого принимаю решение сама (консультант кстати не навязывает ничего)...
Всякий человек да будет скор на слышание, медлен на слова, медлен на гнев.
 
nisa
Участник
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 14 лет 6 месяцев 24 дня
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 240 раз
Шахматка: М3, к 1А

Re: поделюсь контактами консультанта по грудному вскармливан

Пт ноя 11, 2011 5:52 pm

Девочки, вы ерундой занимаетесь, чеслово. :D
 
Аватара пользователя
BeSeN_OK
Завсегдатай
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 16 лет 7 месяцев 13 дней
Благодарил (а): 272 раза
Поблагодарили: 143 раза
Шахматка: М1, к 14

Re: поделюсь контактами консультанта по грудному вскармливан

Пт ноя 11, 2011 5:53 pm

Почему не позже 6,5 месяцев начинать прикорм? Это какая-то карета, которая превращается в тыкву ровно в определённое время. Для начала педприкорма должен как минимум появиться пищевой интерес, он не ровно в 6-6,5 месяцев появляется, он может появиться только к 8 месяцам, а без пищевого интереса давать ребёнку еду это не педприкорм, а самый что ни на есть педиатрически. После пищевого интереса важно, не прошёл ли у ребёнка выталкивательный рефлекс (буквально рисинку дать, когда просит и если первым делом начинает выталкивать языком, то не прошёл), потому что если он есть, это сигнал к тому, что ЖКТ не готов переваривать более тяжёлую, в отличии от молока, пищу. Потом изменение стула (ферменты) и так далее, и так далее.

Чем мне всегда "импонировала" Рожана, так это тем, что у них ребёнок всегда что-то кому-то должен. Не должен ребёнок в 6-6,5 месяцев начинать есть, эти 6 месяцев просто минимальный срок, до которого ребёнок находится исключительно на ГВ.

AKEV - хорошо, ещё Ла Лече Лига хорошо про ГВ. И в ЖЖ есть незаменимое, на мой взгляд сообщество lyalechka

nisa, почему ерундой?
Оранжевость определяется не цветом волос
 
Аватара пользователя
Гала7
Леди джедай
TC
Сообщения: 3239
Зарегистрирован: 16 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 289 раз
Шахматка: М1, к 14

Re: поделюсь контактами консультанта по грудному вскармливан

Пт ноя 11, 2011 6:04 pm

BeSeN_OK писал(а):
Почему не позже 6,5 месяцев начинать прикорм?
чет не уточняла, почему... может это именно мой ребенок доношенный, созревший к этому времени готов - я же тут вам транслирую то, что мне рекомендовали, а у нас все признаки готовности налицо таксть...
по педприкорму, прежде, чем принять решение - несколько инет-ресурсов изучила, все согласуется с нашими рекомендациями...
но, конечно, это личное дело каждого - я лишь поделилась с теми, кому это актуально (nisa например точно не надо)
Всякий человек да будет скор на слышание, медлен на слова, медлен на гнев.
 
Аватара пользователя
Гала7
Леди джедай
TC
Сообщения: 3239
Зарегистрирован: 16 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 289 раз
Шахматка: М1, к 14

Re: поделюсь контактами консультанта по грудному вскармливан

Пт ноя 11, 2011 6:21 pm

ark-nina писал(а):
вы сейчас ступаете на тонкий лед, очень тонкий.
естественное вскармливание - тонкий лед? ни о чем ином речи нет тут...
мне в свое время эта консультант очень помогла наладить грудное кормление и докормить до сего времени без проблем (и дальше планирую кормить по максимуму), поэтому с чистой душой порекомендовала тем, кому это может пригодиться.
Всякий человек да будет скор на слышание, медлен на слова, медлен на гнев.
 
Аватара пользователя
BeSeN_OK
Завсегдатай
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 16 лет 7 месяцев 13 дней
Благодарил (а): 272 раза
Поблагодарили: 143 раза
Шахматка: М1, к 14

Re: поделюсь контактами консультанта по грудному вскармливан

Пт ноя 11, 2011 6:39 pm

Рожана тонкий лёд. А естественное вскармливание это прерогатива не только Рожаны, то бы там Цареградская себе не мнила.
Оранжевость определяется не цветом волос
 
nisa
Участник
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 14 лет 6 месяцев 24 дня
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 240 раз
Шахматка: М3, к 1А

Re: поделюсь контактами консультанта по грудному вскармливан

Пт ноя 11, 2011 7:15 pm

Очень хорошо что вы настроены на грудное вскармливание и очень хорошо, что сейчас это повсеместно популизируется. Ерунда, на мой взгляд, устанавливать временные рамки. Все так индивидуально: ребёнок и мама, вас же наверняка на консультации учат этому.
Сейчас задумалась и вспомнила какая я была, когда был 1 ребёнок, тоже много непоняток, но все как то преодолелось само. Наверное это хорошо, что есть такие консультации.
Про кариес: он бывает у детей сосущих бутылочку по ночам, не важно что там: вода,сок или смесь. Очень важно кормить грудью ночью, как бы трудно не было.
Относительно того, что реб. заболевает кариесом если пожуёшь и дашь ему в ложечке нет никаких данных. Официальная стоматология, по крайней мере не предостеригает. Более того, скажу, что только дети, рождённые в последнее время получают пищу, измельченную блендером. До этого таких устройств не было и такого повсеместного распространения детского кариеса не было! Наши бабушки и прабабушки и вообще все человечество кормили уже подросших малышей пожевав и дав сложечки, в этом есть некий смысл, ну например слюна мамы начинает первичную переработку пищи. Придёт время ,это конечно же вспомнят консультанты по правильному рождению/кормлению/воспитанию , как нибудь умнО назовут (постпедиатрический прикорм) и будут консультировать.
 
Аватара пользователя
ark-nina
Участник
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 15 лет 10 месяцев 12 дней
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: поделюсь контактами консультанта по грудному вскармливан

Пт ноя 11, 2011 8:24 pm

Гала7 писал(а):
ark-nina писал(а):
статьи про введение прикорма:
http://www.akev.ru/content/view/312/52/
http://www.akev.ru/content/view/469/31/
прочла обе статьи - все совпадает с рекомендациями Марины.
про Рожану вообще не поняла связи - я пользуюсь консультациями по грудному вскармливанию. роды, воспитание и проч. идеология тут не участвуют и не обсуждаются, да она про это и не говорит ничего. Опять же я выслушиваю приводимые резоны, собираю инфу по этому вопросу из других источников и после этого принимаю решение сама (консультант кстати не навязывает ничего)...
приучение к уходу матери - это не воспитание? по-моему, именно оно и есть. то, что с ребенком надо прощаться, пишут многие психологи, почитайте жж Ольги Писарик, например. это не приучение, это просто нормальное, адекватное и уважительное обращение, приучения тут нет никакого.
в данном случае привязка к 6 мес действительно странновата, не менее странен срок в 6 недель с заменой кормлений. по большому счету, такая схема не слишком отличается от педиатрического прикорма, потому что ребенок в 7 мес не способен полноценно насытиться взрослой едой, т.е. ему надо будет готовить отдельно. использование же педприкорма дает возможность плавно перевести ребенка за родительский стол, минуя стадию пюре.

а про рожану очень много нехорошего говорится, потому как в основе их идеологии, насколько я понимаю (честно, не глубоко в теме), лежит примас мамы над ребенком, т.е. нужды и потребности ребенка смело игнорируются. в некоторых ситуациях это, наверное, оправданно, но у рожановцев это замешано на духовидских или как-там-их подходах, что чревато последующими проблемами с ребенком.
пока что речь шла только о становлении ГВ, но сейчас начинаются вопросы более серьезные, тут действительно надо фильтровать очень сильно входящую информацию. тем более что "рожана" все-таки в некоторых кругах имеет синоним "секта".
 
Аватара пользователя
Гала7
Леди джедай
TC
Сообщения: 3239
Зарегистрирован: 16 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 289 раз
Шахматка: М1, к 14

Re: поделюсь контактами консультанта по грудному вскармливан

Пт ноя 11, 2011 8:37 pm

поняла Ваше предостережение, спасибо!
у нас вроде ни каких воспитательных вопросов не обсуждается с консультантом. а то, что ребенок не рыдает в отсутствие мамы (они с папой меня провожают-встречают, на йогу вот думаю пойти), считаю очень полезным фактом - на работу выходить буду в 10-12 мес, хотелось бы без проблем
Всякий человек да будет скор на слышание, медлен на слова, медлен на гнев.
 
Аватара пользователя
ark-nina
Участник
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 15 лет 10 месяцев 12 дней
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: поделюсь контактами консультанта по грудному вскармливан

Пт ноя 11, 2011 9:20 pm

Гала7 писал(а):
поняла Ваше предостережение, спасибо!
у нас вроде ни каких воспитательных вопросов не обсуждается с консультантом. а то, что ребенок не рыдает в отсутствие мамы (они с папой меня провожают-встречают, на йогу вот думаю пойти), считаю очень полезным фактом - на работу выходить буду в 10-12 мес, хотелось бы без проблем
простите, но они в этом возрасте еще очень малы:) после года слезы при прощании снова становятся актуальны:)
 
Аватара пользователя
oli-oleynik
Участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 12 лет 10 месяцев 11 дней
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 10 раз
Шахматка: М1, к 5

Re: поделюсь контактами консультанта по грудному вскармливан

Сб ноя 12, 2011 10:52 am

По поводу АКЕВ ничего сказать не могу, сама обращалась в Радугу материнства, у нас полный отказ от груди после разлучки с ребенком на неделю (в больницу попала), пришла специалист, предложила стандартную схему возврата на грудь (физ. контакт, частые приклад, в принципе что я и сама уже поначиталась), а эффекта никакого, не сработала она, после чего мне сказали, что у вас проблемы с невролгией, и это не наша компетенция, помочь не можем. пообщалась с Мариной вчера, она сказала, что это однозначно не невралгия, просто ребенок чувствительный и схема не работает, предложила другой путь, вот пробуем, вселила уверенность, а то я уже на все плюнула, и решила из бутылки кормить сцеженным молоком на сколько меня там хватит. Очень хочу кормить сама сою дочу.
 
Аватара пользователя
Гала7
Леди джедай
TC
Сообщения: 3239
Зарегистрирован: 16 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 289 раз
Шахматка: М1, к 14

Re: поделюсь контактами консультанта по грудному вскармливан

Сб ноя 12, 2011 11:03 am

рада, что мое сообщение послужило не только темой для досужих обсуждений (а-ля "мне не пригодилось - поэтому ерунда")
Всякий человек да будет скор на слышание, медлен на слова, медлен на гнев.
 
Аватара пользователя
emelya
Участник
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 17 лет 2 месяца 2 дня
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: поделюсь контактами консультанта по грудному вскармливан

Сб ноя 12, 2011 1:40 pm

ark-nina писал(а):
почитайте жж Ольги Писарик, например. это не приучение, это просто нормальное, адекватное и уважительное обращение, приучения тут нет никакого.
спасибо за информацию. Очень интересный журнал!
 
Аватара пользователя
ark-nina
Участник
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 15 лет 10 месяцев 12 дней
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: поделюсь контактами консультанта по грудному вскармливан

Пн ноя 14, 2011 9:18 am

oli-oleynik писал(а):
По поводу АКЕВ ничего сказать не могу, сама обращалась в Радугу материнства, у нас полный отказ от груди после разлучки с ребенком на неделю (в больницу попала), пришла специалист, предложила стандартную схему возврата на грудь (физ. контакт, частые приклад, в принципе что я и сама уже поначиталась), а эффекта никакого, не сработала она, после чего мне сказали, что у вас проблемы с невролгией, и это не наша компетенция, помочь не можем. пообщалась с Мариной вчера, она сказала, что это однозначно не невралгия, просто ребенок чувствительный и схема не работает, предложила другой путь, вот пробуем, вселила уверенность, а то я уже на все плюнула, и решила из бутылки кормить сцеженным молоком на сколько меня там хватит. Очень хочу кормить сама сою дочу.
Вы молодец, уверена, у вас все получится! а вернуть ГВ можно, у меня то же было в первый раз (правда, по другой причине).
 
Аватара пользователя
Гала7
Леди джедай
TC
Сообщения: 3239
Зарегистрирован: 16 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 289 раз
Шахматка: М1, к 14

Re: поделюсь контактами консультанта по грудному вскармливан

Чт дек 22, 2011 5:31 pm

про энергетический прикорм отписываюсь, как обещала.
это продолжение педагогического, только сняты ограничения на размер кусочков и количество съедаемого и выпиваемого. плюс тренировки самостоятелной еды - кусками из руки и из тарелки. есть некоторые возрастные ограничения на определенные продукты (например, семечки-орехи). кормление грудью осталось по-прежнему по требованию плюс ночные естественно.
после 9 месяцев ребенок сможет без меня обходиться часов 5-6 подряд. после 1 года 2 мес - сможет и переваривать съеденное самостоятельно (в смысле молоко мое не будет ему для этого необходимо) - можно будет на работу на полный день выходить. ночные кормления все равно останутся минимум до 1.5 лет.
Всякий человек да будет скор на слышание, медлен на слова, медлен на гнев.
 
Аватара пользователя
oli-oleynik
Участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 12 лет 10 месяцев 11 дней
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 10 раз
Шахматка: М1, к 5

Re: поделюсь контактами консультанта по грудному вскармливан

Чт июн 07, 2012 3:00 pm

Всем привет, решила вот написать про наши дела с ГВ. После последнего моего сообщения в этой теме, а именно про отказ от груди и звонка Марине, прошло наверно пол года, а может и больше, девочке моей уже 10 месяц и мы сосем грудь)))! Со всем справились, было ОЧЕНЬ сложно пару месяцев, но это стоило того. Я очень рада и благодарна Gala7 за эту тему. Кто знает как бы все сложилось, не наткнись я на нее тогда!
 
Аватара пользователя
ark-nina
Участник
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 15 лет 10 месяцев 12 дней
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: поделюсь контактами консультанта по грудному вскармливан

Чт июн 07, 2012 7:09 pm

oli-oleynik писал(а):
Всем привет, решила вот написать про наши дела с ГВ. После последнего моего сообщения в этой теме, а именно про отказ от груди и звонка Марине, прошло наверно пол года, а может и больше, девочке моей уже 10 месяц и мы сосем грудь)))! Со всем справились, было ОЧЕНЬ сложно пару месяцев, но это стоило того. Я очень рада и благодарна Gala7 за эту тему. Кто знает как бы все сложилось, не наткнись я на нее тогда!
примите искренние поздравления! вы большая молодец!
а у меня соседка родила на днях, кормит по часам, ребенок уже с пустышкой... я было сунулась с советом кормить по требованию, убрать пустышку и даже записку с ссылкой на акев в косяк двери засунула, чтоб младенчика звонком не беспокоить. по-моему, меня записали в сектанты :(
а потом мамочка будет говорить, что "не получилось". вот что в таких ситуациях делать? малыша жалко ужасно
 
Аватара пользователя
oli-oleynik
Участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 12 лет 10 месяцев 11 дней
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 10 раз
Шахматка: М1, к 5

Re: поделюсь контактами консультанта по грудному вскармливан

Чт июн 07, 2012 8:45 pm

Да, меня тоже поражают такие мамашки, но у некоторых выходит кормить грудью и при таком раскладе. А Вы молодец, так активно отреагировали, некоторым как раз таких вот подсказок и не хватает, глядишь и им поможет.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.124s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 3.53 МБ