Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

 
Azaleptin
Участник
TC
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 15 лет 7 месяцев 20 дней
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Военно-историческая миниатюра [фигурки, домики, диорамы]

Сб мар 22, 2014 8:30 pm

+SeL X
Насчет красок "Звезда". Если жидкие - это плохо. Они должны быть консистенции "маложирной сметаны". Может партия неудачная. А вообще акрил любой художественный подойдет (например в наборах "Сонет", "Ладога" и др.), "Звезда" по отзывам самый низкокачественный, а уж если перемороженный, тогда это просто брак. Расслаивается на пигмент и разбавитель как испорченный кефир. Бывает и такое в продаже к сожалению. Если просто жидкие (но ложатся хорошо) пользуются загустителями для акрила, или можно немного подождать на воздухе помешивая, пока не начнут густеть. Вообще должны ложиться идеально. Акрил для миниатюр - это общепризнанный стандарт.
 
Аватара пользователя
SDmitry
Участник
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 18 лет 18 дней
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 63 раза
Шахматка: М1, к 10

Re: Военно-историческая миниатюра [фигурки, домики, диорамы]

Вс мар 23, 2014 8:56 pm

У звезды краски под кисточку, разбавлять не надо. У них пошли сейчас в пластиковых бутылочках с зелеными наклейками от Валехо (не считая цветовую гамму). Есть в стеклянных баночках, действительно, очень густые. У вас-то какие краски? Вопрос: грунтовали? Доступная грунтовка Акан:
 
SeL X
Новенький на форуме
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 лет 11 дней

Re: Военно-историческая миниатюра [фигурки, домики, диорамы]

Вс апр 06, 2014 10:00 pm

всем привет. у меня вопрос. акриловые краски фирмы "звезда" имеют срок годности. что с ними будет после истечения срока? ими можно будет дальше работать?
 
Azaleptin
Участник
TC
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 15 лет 7 месяцев 20 дней
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Военно-историческая миниатюра [фигурки, домики, диорамы]

Пн апр 07, 2014 12:15 pm

SeL X писал(а):
всем привет. у меня вопрос. акриловые краски фирмы "звезда" имеют срок годности. что с ними будет после истечения срока? ими можно будет дальше работать?

Конечно все имеет свой срок годности и условия хранения. С возрастом краски становятся менее элластичными и у них ухудшается кроющая способность. На мелких деталях могут провляться отслоения после покраски из-за снижения элластичности. Поэтому на ответственные места старые краски лучше не использовать. Если краски расслоились на "свернувшийся" пигмент и растворитель (не путать с обычным медленным расслоением от длительного покоя. В таком случае краска (любая, хоть масляная, хоть акриловая) просто размешивается до однородной консистенции [при загустении добавляется разбавитель] и опять пригодна к использованию), причем пигмен будет неоднороден, с "катышками" или краска долго не выстаивает после размешивания и расслаивается. То это значит, что пригодность такой краски под сомнением. Однако для окраски ланшашта ни диораме, я думаю, она сгодится (для имитации рельефа шероховатость не помеха и разводы и потеки ни повредят :D ). В крайнем случае можно немного добавить свежей краски для лучшей укрывистости.
 
Аватара пользователя
Andrews_Answer
Завсегдатай
Сообщения: 2940
Зарегистрирован: 17 лет 5 месяцев 3 дня
Благодарил (а): 393 раза
Поблагодарили: 667 раз
Шахматка: М1, к 16

Re: Военно-историческая миниатюра [фигурки, домики, диорамы]

Чт июл 10, 2014 6:23 pm

А может и мне подскажете?

Есть вертолётик китайский пенопластовый радиоуправляемый. В результате неудачных приземлений корпус расклеивается, валы моторов люфтят и в полёте теперь сильно неустойчив.

Каким клеем его заклеить ? Желательно из обычных (бытовых).
За спецклеем в какой-нть спецмагазин авиамоделей ехать некогда. Да и стоит спецклей как половина цены этого вертолёта...
Инициативная Группа
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Военно-историческая миниатюра [фигурки, домики, диорамы]

Чт июл 10, 2014 6:44 pm

Если пенопластовый, то логично склеивать тем, чем склеивают пенопласт. Заехать как-нибудь в Леруа и купить клей для пенополистирольных потолочных плинтусов...
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Andrews_Answer
Завсегдатай
Сообщения: 2940
Зарегистрирован: 17 лет 5 месяцев 3 дня
Благодарил (а): 393 раза
Поблагодарили: 667 раз
Шахматка: М1, к 16

Re: Военно-историческая миниатюра [фигурки, домики, диорамы]

Пт июл 11, 2014 11:29 am

Alice писал(а):
Если пенопластовый, то логично склеивать тем, чем склеивают пенопласт. Заехать как-нибудь в Леруа и купить клей для пенополистирольных потолочных плинтусов...

Да тут надо ровно три капли...
Клей должен быть не тягучим (вертолёт ещё не развалился и в трещину тягучий клей не засунуть), не должен скрутить пенопласт в узел, не должен быть тяжёлым, но должен склеивать пенопласт.

Может ПВА попробовать ? Он есть в канцелярском варианте - в маленьком пузырьке с носиком. А другие канцелярские жидкие клеи ?

Или супер-клей аккуратно мелкими капельками по уголкам и рядом с местами крепления винтов...
Инициативная Группа
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Военно-историческая миниатюра [фигурки, домики, диорамы]

Пт июл 11, 2014 11:44 am

Я думаю, суперклей расплавит пенопласт. Точно также как жидкие гвозди.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Andrews_Answer
Завсегдатай
Сообщения: 2940
Зарегистрирован: 17 лет 5 месяцев 3 дня
Благодарил (а): 393 раза
Поблагодарили: 667 раз
Шахматка: М1, к 16

Re: Военно-историческая миниатюра [фигурки, домики, диорамы]

Пт июл 11, 2014 1:49 pm

Alice писал(а):
Я думаю, суперклей расплавит пенопласт. Точно также как жидкие гвозди.

Вот и я опасаюсь применения "тяжёлой артиллерии".

Видимо судьба - ехать в специализированный магазин авиамоделирования...
Инициативная Группа
 
Аватара пользователя
Andrews_Answer
Завсегдатай
Сообщения: 2940
Зарегистрирован: 17 лет 5 месяцев 3 дня
Благодарил (а): 393 раза
Поблагодарили: 667 раз
Шахматка: М1, к 16

Re: Военно-историческая миниатюра [фигурки, домики, диорамы]

Пт июл 11, 2014 2:27 pm

Просмотрел ассортимент специализированных магазинов: все найденные клеи для пенопластовых моделей - циакриновые. Так же как и супер-клей.

Но вот засада: циакрины для пенопласта дургие. На прочих циакринах (специализированных, модельных) пишут, что не пригодны для склеивания пенопласта. Предполагаю, что дело в консистенции: клей для пенопласта более густой, чтобы в пенопласт глубоко не впитывался...

Кстати,
на заводе вертолёт был склеен явно другим составом - шов в результате ударов о землю разрушается сам, не разрушая пенопласт. В случае применения супер-клея он бы вырвал кусочки пенопласта...
Инициативная Группа
 
Аватара пользователя
appochka
Участник
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 12 лет 8 месяцев 21 день
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 318 раз
Шахматка: М1, к 15

Re: Военно-историческая миниатюра [фигурки, домики, диорамы]

Пт июл 11, 2014 2:38 pm

Andrews_Answer писал(а):
Предполагаю, что дело в консистенции: клей для пенопласта более густой, чтобы в пенопласт глубоко не впитывался.

А жидкие гвозди?
Пенопластовые панели они прекрасно клеят.
Если ты снял трусы, это еще не значит, что ты натурист
 
Аватара пользователя
Andrews_Answer
Завсегдатай
Сообщения: 2940
Зарегистрирован: 17 лет 5 месяцев 3 дня
Благодарил (а): 393 раза
Поблагодарили: 667 раз
Шахматка: М1, к 16

Re: Военно-историческая миниатюра [фигурки, домики, диорамы]

Пт июл 11, 2014 3:58 pm

appochka писал(а):
Andrews_Answer писал(а):
Предполагаю, что дело в консистенции: клей для пенопласта более густой, чтобы в пенопласт глубоко не впитывался.

А жидкие гвозди?
Пенопластовые панели они прекрасно клеят.

Тут явно нужен профильный химик - у жидких гвоздей совсем другая химическая основа. Точнее: два вида основы (неопреновые и акриловые).

Изучение вопроса меня приводит к следующим вариантам:
1). Использование суперклея с загустителем (в продаже почти повсеместно есть "суперклей-гель");
2). Использование в качестве загустителя пищевой соды. Но она также является щелочным полимеризующим веществом для цианоакрилатов, поэтому клей затвердеет мгновенно. Значит надо сначала присыпать содой, потом сжать струбциной и уже готовый шов смочить суперклеем.

Помог бы практик оч.умелорукий, но где же его взять-то...
Инициативная Группа
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Военно-историческая миниатюра [фигурки, домики, диорамы]

Пт июл 11, 2014 4:00 pm

appochka писал(а):
Пенопластовые панели они прекрасно клеят.
Разъедая место, в котором нанесены.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
SDmitry
Участник
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 18 лет 18 дней
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 63 раза
Шахматка: М1, к 10

Re: Военно-историческая миниатюра [фигурки, домики, диорамы]

Пт июл 11, 2014 4:10 pm

Есть вот такой: http://www.shipmodeling.ru/shop/categor ... oduct/3581
Правда, стоит давно, густеет. Попробуете?
 
Аватара пользователя
Andrews_Answer
Завсегдатай
Сообщения: 2940
Зарегистрирован: 17 лет 5 месяцев 3 дня
Благодарил (а): 393 раза
Поблагодарили: 667 раз
Шахматка: М1, к 16

Re: Военно-историческая миниатюра [фигурки, домики, диорамы]

Пт июл 11, 2014 5:53 pm

Спасибо за предложение. Отправил контакт в личку.

Пенопласты, оказывается, бывают разные. В том числе: полиуретановые, фенол-формальдегидные и карбамидно-формальдегидные. При этом в продаже широко продаются полиуретановые и формальдегидные клеи с различным назначением. Судя по совпадению основы - они эти пенопласты обязаны хорошо клеить...

Но вот, похоже, что детский вертолётик из полистирольного пенопласта...

При этом, цианоакрилат не клеит полиэтилен и пролипропилен... А полистирол на них с виду очень похож и используется точно там же, где и "братья-полимеры"... Насколько они похожи химически - мне непонятно... Цепочки полимеров у всех, разумеется, разные, а информации о сравнении реактивных и адгезических свойств у меня мало.
Инициативная Группа
 
Azaleptin
Участник
TC
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 15 лет 7 месяцев 20 дней
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Военно-историческая миниатюра [фигурки, домики, диорамы]

Сб июл 12, 2014 11:18 pm

По-моему опыту цианокрилат клеет все что угодно. Шов получается каменный. Если нужна минимальная подвижность и тредуется заполнить неблольшой дефект в материале шва (место разрыва неровное) то лучше использовать цианокрилат-гель. Я лично весьма эффективно пользуюсь на миниатюрных швах цианокрилатом.
 
Аватара пользователя
Andrews_Answer
Завсегдатай
Сообщения: 2940
Зарегистрирован: 17 лет 5 месяцев 3 дня
Благодарил (а): 393 раза
Поблагодарили: 667 раз
Шахматка: М1, к 16

Re: Военно-историческая миниатюра [фигурки, домики, диорамы]

Пн июл 14, 2014 1:19 pm

Докладываю:
заклеил цианоакрилатом. Там, где была возможность создать тонкую плёнку - сильно зажимал. Где шов начал расходиться в результате деформации пенопласта (типа "усыхания") засыпал в шов соду и проклеил жидким цианоакрилатом. Получился мутно-белый пластик. Конструкция получилась крепкая. Разъедания пенопласта цианоакрилатом не замечено.

Отремонтированный вертолёт стал немного тяжелее за счёт клея. Набор высоты теперь происходит медленнее.

Спасибо Диме за клей для экспериментов! И за иглу от шприца - удобная приспособа для проклеивания в таких случаях :)
Инициативная Группа
 
Аватара пользователя
Евгений К
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 11 лет 11 месяцев 30 дней
Поблагодарили: 5 раз

Re: Военно-историческая миниатюра [фигурки, домики, диорамы]

Чт июл 17, 2014 2:16 am

Здравствуйте! У меня знакомый, очень увлечённый человек, занимается примерно тем же.
Но у него уклон, как я понял, в фентези и фантастику. Правда живёт в Москве.
Так сказать, ссылка по теме - вот его сайт: http://miniatures.ru/.
Живопись, графика, дизайн, арт-объект: http://artkley.jimdo.com/

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.126s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 3.51 МБ