Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модераторы: IVS, КИО, Bender

 
010101
Участник
TC
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 16 лет 4 месяца 27 дней
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 217 раз
Шахматка: М2, к15

Налоговый вычет #2

Сб окт 15, 2011 12:48 am

Продолжение. Начало темы:
Налоговый вычет #1 viewtopic.php?f=162&t=70
_______________________

Ксенечка писал(а):
Нам сделали вычет. Предоставили в 16 ИФНС г. Москвы копии: Св-во о собственности (а вы хотите сделать без него?), договор купли-продажи, акт приема-передачи, предварительный договор, вексель, договор зачета векселя в оплату, заявление о вычете, заявление о перечислении средств (с номером счета).
Скажите пожалуйста, у Вас один человек получал налоговый вычет? У нас такая ситуация: квартира куплена на несколько собственников (в равнодолевой собственности), а вексель был оформлен на меня. Дадут ли вычет моему мужу (пропорционально его доле в квартире), или дадут только мне? Если только мне, то на всю сумму (2 млн) или только на часть (пропорционально моей доле в квартире)?
 
Рябинка
Участник
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 17 лет 4 месяца 15 дней
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Шахматка: М2, к 5

Re: Налоговый вычет

Пн ноя 07, 2011 2:15 pm

Покупка 2006г. Собственность 2009г. А все ремонтные чеки 2007. С 1млн уже получили вычет еще в 2007г. Есть ли возможность на основании акта собственности от 2009г. получить вычет со 2-го млн? (повторюсь - чеки 2007г)
И еще вопрос. Заключали договор на ремонт с фирмой, но чека на оплату нет, есть только акты сдачи-приемки работ в которых прописан факт получения денег. Налоговая такие документы принимает?
 
Govani
Участник
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 14 лет 1 месяц 6 дней
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 58 раз

Re: Налоговый вычет

Вт ноя 08, 2011 11:07 am

А кто в курсе, если я продал квартиру, за которую еще не до конца получил вычет (осталось 2 или 3 года), могу ли я в дальнейшем расчитывать на полное получение вычета?
 
Natalli
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 15 лет 1 месяц 23 дня
Поблагодарили: 3 раза

Re: Налоговый вычет #2

Вт ноя 08, 2011 5:39 pm

Скажите пожалуйста, у Вас один человек получал налоговый вычет? У нас такая ситуация: квартира куплена на несколько собственников (в равнодолевой собственности), а вексель был оформлен на меня. Дадут ли вычет моему мужу (пропорционально его доле в квартире), или дадут только мне? Если только мне, то на всю сумму (2 млн) или только на часть (пропорционально моей доле в квартире)?

Если квартира куплена в браке, то возможно получать вычет и Вам и вашему мужу пропорционально долям в квартире.
 
Natalli
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 15 лет 1 месяц 23 дня
Поблагодарили: 3 раза

Re: Налоговый вычет

Вт ноя 08, 2011 5:58 pm

Рябинка писал(а):
Покупка 2006г. Собственность 2009г. А все ремонтные чеки 2007. С 1млн уже получили вычет еще в 2007г. Есть ли возможность на основании акта собственности от 2009г. получить вычет со 2-го млн? (повторюсь - чеки 2007г)
И еще вопрос. Заключали договор на ремонт с фирмой, но чека на оплату нет, есть только акты сдачи-приемки работ в которых прописан факт получения денег. Налоговая такие документы принимает?

Я так понимаю, что в 2007 году Вы получили вычет на основании акта приема-передачи квартиры. Значит свое право на вычет вы использовали полностью и в 2009 году уже вычет получить нельзя.
По второму вопросу: если нет платежного документа - кассового чека, платежного поручения, расписки,- то скорее всего налоговая откажется принимать эти расходы, но можно с ними поспорить поскольку перечень платежных документов в НК является открытым. Например согласно Письма УФНС России по г. Москве от 12.01.2011г № 20-14/4/000752@ передаточный акт с указанием суммы является документом, подтверждающим расходы.
 
Natalli
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 15 лет 1 месяц 23 дня
Поблагодарили: 3 раза

Re: Налоговый вычет

Вт ноя 08, 2011 6:03 pm

Govani писал(а):
А кто в курсе, если я продал квартиру, за которую еще не до конца получил вычет (осталось 2 или 3 года), могу ли я в дальнейшем расчитывать на полное получение вычета?

Да, после продажи квартиры Вы можете получать вычет до тех пор пока не используете его полностью (Письмо Минфина от 18.02.2009 № 03-04-05-01/66 (п.2).
 
anechka
Участник
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 15 лет 1 месяц 30 дней
Благодарил (а): 375 раз
Поблагодарили: 216 раз
Шахматка: М1, к 9

Re: Налоговый вычет #2

Вт дек 06, 2011 1:47 pm

Подскажите, а разве налоговый вычет нужно подавать строго с налоговой декларацией? Мне в Красногорской налоговой сказали приходить в феврале, подавать декларацию и тогда они примут документы на вычет.
 
Natalli
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 15 лет 1 месяц 23 дня
Поблагодарили: 3 раза

Re: Налоговый вычет #2

Ср дек 21, 2011 5:42 pm

anechka писал(а):
Подскажите, а разве налоговый вычет нужно подавать строго с налоговой декларацией? Мне в Красногорской налоговой сказали приходить в феврале, подавать декларацию и тогда они примут документы на вычет.
В том случае, если вы будете получать вычет через налоговую инспекцию, то подаете налоговую декларацию, в которой заявляете вычет, и вместе с ней пакет документов, которые подтверждают ваше право на вычет.
Если же вы будете получать вычет у работодателя, то в налоговую в любое время в течение года подаете только документы, подтверждающие право на вычет.
 
Аватара пользователя
Ярославна
Участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 12 лет 9 месяцев 26 дней
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 5 раз
Шахматка: М3, к 43А

Re: Налоговый вычет #2

Пт янв 13, 2012 7:58 pm

здравствуйте а кто нибудь может мне вообще объяснить что такое налоговый вычет и счего и для чего его делают :oops: :oops: :oops:
Ильинский бульвар дом8,под.5
 
Maximator78
Участник
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 13 лет 4 месяца 24 дня
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 23 раза
Шахматка: М3, к 43А

Re: Налоговый вычет #2

Пт янв 13, 2012 11:45 pm

Люди - скажите пожал.
Право собственности оформленно на супругу и несоверш. ребенка пополам.
Я заемщик по кредитному договору и плажу за кредит.
Жена не работает и сидит с ребенком.
Могу ли я получить вычет на всю кв. или хотя бы ее часть (какую?).
Заранее спасибо за ответ.
 
Natalli
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 15 лет 1 месяц 23 дня
Поблагодарили: 3 раза

Re: Налоговый вычет #2

Чт янв 19, 2012 8:46 pm

Maximator78 писал(а):
Люди - скажите пожал.
Право собственности оформленно на супругу и несоверш. ребенка пополам.
Я заемщик по кредитному договору и плажу за кредит.
Жена не работает и сидит с ребенком.
Могу ли я получить вычет на всю кв. или хотя бы ее часть (какую?).
Заранее спасибо за ответ.

Если Вы приобретали квартиру в браке, то она является вашей совместной собственностью. Поэтому несмотря на то что право собственности зарегистрировано на жену и ребенка, вы можете получить вычет полностью - за жену и за несовершеннолетнего ребенка. Для получения Вами вычета необходимо составить заявление о распределении вычета между Вами и супругой (в вашем случае - 100% и 0%), подписать его и подложить к пакету документов.
 
Natalli
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 15 лет 1 месяц 23 дня
Поблагодарили: 3 раза

Re: Налоговый вычет #2

Чт янв 19, 2012 8:54 pm

Ярославна писал(а):
здравствуйте а кто нибудь может мне вообще объяснить что такое налоговый вычет и счего и для чего его делают :oops: :oops: :oops:

Имущественный налоговый вычет по налогу на доходы физлиц предоставляется при приобретении и продаже жилья или иного имущества. При приобретении жилья вычет предоставляется в размере фактически произведенных затрат на покупку, но не более 2-х миллионов рублей. Т.е. Вы сможете вернуть, уплаченный работодателем подоходный налог, в сумме (максимум) 260 тыс. рублей, после покупки и оформления собственности на жилье, подав документы в налоговую инспекцию по месту жительства.
 
Maximator78
Участник
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 13 лет 4 месяца 24 дня
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 23 раза
Шахматка: М3, к 43А

Re: Налоговый вычет #2

Чт янв 19, 2012 9:46 pm

Natalli писал(а):
Maximator78 писал(а):
Люди - скажите пожал.
Право собственности оформленно на супругу и несоверш. ребенка пополам.
Я заемщик по кредитному договору и плажу за кредит.
Жена не работает и сидит с ребенком.
Могу ли я получить вычет на всю кв. или хотя бы ее часть (какую?).
Заранее спасибо за ответ.

Если Вы приобретали квартиру в браке, то она является вашей совместной собственностью. Поэтому несмотря на то что право собственности зарегистрировано на жену и ребенка, вы можете получить вычет полностью - за жену и за несовершеннолетнего ребенка. Для получения Вами вычета необходимо составить заявление о распределении вычета между Вами и супругой (в вашем случае - 100% и 0%), подписать его и подложить к пакету документов.

Спасибо за ответ! Дозвонился на горячую линию в ФНС
Разговаривал с 3-мя операторами, и никто толко не ответил.
Но суть такая - я возможно могу получить вычет за жену (1/2 доли), а за ребенка не смогу. Да еще оба лишаемся получать вычетыв дальнейшем!
А вот жена сможет получить и за себя и за ребенка!
И нюанс, что я смогу получить вычет за жену при условии, что квартира находится в совместной собственности в ребенком (1 св-во на двоих). А у нас-долевая собственность - их два (одно на жену, второе-на детя).
Так что получается, что возможно я в пролете.
P.S. Написал письмо в ФНС - буду месяц ждать !
Что скажете ?
 
Яковлевич
Участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 16 лет 1 месяц 7 дней
Шахматка: М3, к 1Б

Re: Налоговый вычет #2

Пт янв 20, 2012 3:41 pm

Кто может сказать, если квартира в собственность оформлена на мужа и приобретена в браке, может ли писаться заявление о распределении налогового вычета между мужем и женой (например 40% на 60%), чтоб побыстрее выбрать эту сумму налогового вычета?
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Налоговый вычет #2

Пт янв 20, 2012 4:27 pm

Яковлевич писал(а):
Кто может сказать, если квартира в собственность оформлена на мужа и приобретена в браке, может ли писаться заявление о распределении налогового вычета между мужем и женой (например 40% на 60%), чтоб побыстрее выбрать эту сумму налогового вычета?
Нет, жене вычет не дадут, поскольку у неё нет документов, подтверждающих, что она вносила денежные средства по договору.

Сама с такой ситуацией сталкивалась. Квартира была оформлена на моих родителей. Специально, в общую совместную собственность, чтобы потом вычет как удобней будет распределить. Но при общении с ИФНС при оформлении вычета всплыл тонкий нюанс.
ИФНС считает, что поскольку деньги каждый из них платил со своего счета, то каждый должен получить вычет на ту сумму подтвержденных расходов, т.е. на сумму, которую внес со своего счета. :pardon:
Пример.
Супруги приобрели квартиру в общую совместную собственность по цене 1 млн. руб.
Муж в счет оплаты по договору внес 250 тыс. руб., жена - 750 руб.
Супруги подписали соглашение о распределении вычета: мужу 75%, жене - 25%.
Итого. Муж сможет получить вычет, но только на сумму 250 рублей, поскольку у него нет платежных документов, подтверждающих внесение им денежных средств в большем размере. Жена получит вычет, но только на сумму 250 рублей, поскольку так установлено в соглашении о распределении вычета.

В Вашем случае жена не вносила ничего. Так что поделить то, может, вычет и поделят. Только дележ будет явно не в пользу семейного бюджета.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Natalli
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 15 лет 1 месяц 23 дня
Поблагодарили: 3 раза

Re: Налоговый вычет #2

Сб янв 21, 2012 5:38 pm

Яковлевич писал(а):
Кто может сказать, если квартира в собственность оформлена на мужа и приобретена в браке, может ли писаться заявление о распределении налогового вычета между мужем и женой (например 40% на 60%), чтоб побыстрее выбрать эту сумму налогового вычета?

Поскольку квартира приобретена в браке, то является совместной собственностью и не имеет значения, кто нес расходы и на кого оформлена собственность. Значит каждый из супругов имеет право на вычет, в том числе право на распределение этого вычета. Распределение следует оформить соглашением между супругами в любом соотношении.
Такое мнение высказывают Президиум ВАС РФ (Постановление Президиума ВАС РФ от 27.11.2007 № 8184/07) и Минфин (Письмо Минфина от 20.01.11 № 03-04-05/9-19). Если какая-то конкретная налоговая инспекция придерживается другого мнения и отказывает в предоставлении вычета, то необходимо оспаривать ее решение в вышестоящей инстанции, а затем и в суде.
 
Шкотик
Участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 15 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 3 раза
Шахматка: М2, к 8

Re: Налоговый вычет #2

Пн фев 20, 2012 4:36 pm

Добрый день, помогите пожалуйста,
хочу подать документы на получение вычета, договор купли-продажи заключен в феврале 2011, кредитный тоже.
НО в 2008 был заключен предварительный договор на покупку квартиры и кредитный договор на вексель,
собрала все документы относящиеся к 1 кредитному договору, заявление о погашении векселя в счет оплаты квартиры, все что касается покупки,
справки из банка за все время кредитов с 2008 по конец 2011, хочу попробовать получить проценты начиная с 2008 года,
возможно ли это?? имеется ли срок давности по подаче заявления на вычет с процентов?, на получение вычета с покупки квартиры тоже подаю сейчас,
просто проценты хочу включить не только за 2011г, но и за 2008-2010?
ВСЕГДА Сочиняй Мечты, есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться!
 
Аватара пользователя
REM
Джедай
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 17 лет 11 месяцев 2 дня
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 197 раз
Шахматка: М1, к 11

Re: Налоговый вычет #2

Пт фев 24, 2012 7:34 pm

Alice писал(а):
Нет, жене вычет не дадут, поскольку у неё нет документов, подтверждающих, что она вносила денежные средства по договору.
Наткнулся на интересную статейку, подтверждающую пост Natalli
http://s018.radikal.ru/i502/1202/c8/254cfac70ee0.jpg
С уважением, Безруков Николай Федорович
Исполнительный директор Некоммерческое партнерство "Павшинская Пойма". Тел.+7 (926) 755-ЗЗ-б2


Всё будет ЛЮКС-ВЕЩЬ-МЁД !!! ©
 
Natalli
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 15 лет 1 месяц 23 дня
Поблагодарили: 3 раза

Re: Налоговый вычет #2

Вт мар 06, 2012 9:49 pm

Шкотик писал(а):
Добрый день, помогите пожалуйста,
хочу подать документы на получение вычета, договор купли-продажи заключен в феврале 2011, кредитный тоже.
НО в 2008 был заключен предварительный договор на покупку квартиры и кредитный договор на вексель,
собрала все документы относящиеся к 1 кредитному договору, заявление о погашении векселя в счет оплаты квартиры, все что касается покупки,
справки из банка за все время кредитов с 2008 по конец 2011, хочу попробовать получить проценты начиная с 2008 года,
возможно ли это?? имеется ли срок давности по подаче заявления на вычет с процентов?, на получение вычета с покупки квартиры тоже подаю сейчас,
просто проценты хочу включить не только за 2011г, но и за 2008-2010?

Согласно Налоговому кодексу РФ Вы имеете право на получение имущественного вычета в сумме всех оплаченных процентов по целевому кредитному договору на приобретение жилья. Но в вашем случае первоначальный кредит был выдан на приобретение векселя, поэтому вам могут отказать в получении вычета по процентам в той части, которая приходится на период до февраля 2011 года. Более точную информацию посмотрю в разъяснениях контролирующих органов и напишу дополнительно.

Нашла письмо УФНС по г. Москве от 20.04.2011 № 20-14/4/038922@, согласно которому претендовать на получение имущественного вычета налогоплательщик имеет право только с момента заключения основного договора купли-продажи. В вашем случае с февраля 2011 года. Если кредитном договоре (от февр.2011 года) указано, что средства предоставляются для приобретения квартиры согласно основного договора купли-продажи, то такой кредит будет считаться целевым и именно с момента его заключения можно претендовать на имущественный вычет по процентам. Чтобы попытаться доказать, что кредит на приобретение векселя связан с покупкой квартиры в строящемся доме надо будет обращаться в суд. Налоговая откажет в предоставлении вычета по процентам с 2008 года.
Последний раз редактировалось Natalli Вт мар 13, 2012 8:41 pm, всего редактировалось 1 раз.
 
Аватара пользователя
aseder5
Участник
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 15 лет 1 месяц 8 дней
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Налоговый вычет #2

Пн апр 23, 2012 12:56 pm

Здравствуйте. У меня возникли вопросы. Кто может, пожалуйста, помогите.
Мы приобретали квартиру по векселю и предварительному договору в 2008 году в совместную собственность (муж и жена).
Брали кредит в Зените. Мы-солидарные заемщики, однако все платежи производил я и счет в банке открыт на мое имя. В марте 2012 погашен остаток кредита.
В марте-апреле 2012 появилось решение суда о признании собственности. Но ПС пока не получено. (Будет ориентировочно в июне).
Я раньше уже воспользовался правом вычета, теперь надо жене оформить вычет.

Так вот правильно ли я понял, что вычет жена сможет оформить начиная с 2012 г.?

Может ли она вообще получить вычет по %% в банке? Может ли она до 30 апреля 2012 г. подать декларацию на возврат НДФЛ по %%, уплаченным в банк за 2009-2011 г.г.?
Красногорский бульвар, 17

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.141s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 3.55 МБ