Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модераторы: IVS, КИО, Bender

 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Налоговый вычет #2

Пн янв 26, 2015 2:38 pm

biffant писал(а):
Штука в том, что инет забит комментариями к изменениям в правилах получения налогового вычета с 1 января 2014 года - и там везде подчеркивается эта принципиальная разница, что теперь оба супруга могут получить вычет по одной квартире!
Теоретическими комментариями или радостными сообщениями граждан: "Мы супруги. Купили в 2014 году квартиру. Вычет получили оба. Причем, размер вычета для каждого составил 2 лимона!!!"?

Просто мы когда покупали (когда еще старые правила действовали), интернеты и правовые базы тоже были забиты комментариями из серии: "при приобретении квартиры в общую совместную собственность вычет можно разделить между сособственниками так, как они желают". Начитавшись такого, специально общую совместную в договоре прописывали, а не общую долевую, чтоб вычет потом распилить так, как удобней, быстрей и выгодней между двумя пожилыми супругами, которым работать недолго оставалось.
А на практике оказалось да, разделить то вычет между сособственниками можно было в каком угодно соотношении, ИФНС была совсем не против. Только ИФНС 34 на тот момент считала, что вычет надо каждому давать на сумму, подтвержденную платежными документами на имя конкретного лица, и если, например, есть соглашение о разделе вычета в соотношении первому 100%, а второму 0%, но у первого нет платежек на его имя, то обоим вычет полагается, но в размере 0 рублей. Первому 0, потому что на его имя платежек нет, а второму 0, потому что так в соглашении о разделе вычета написано. Сами типа дураки, что неправильно вычет между собой распилили. :)
И в итоге пришлось нам тогда, чтобы денюшки не терять, вычет пилить между сособственниками не так, как хотелось и планировалось, а пропорционально суммам, внесенным каждым сособственником.

В общем, слабо как-то верится в такую щедрость со стороны налоговых органов, как предоставление вычета по одной квартире на 4 ляма гражданам, потому что они супруги. Но если действительно теперь предоставляют - мои поздравления. :)
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
biffant
Участник
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 12 лет 7 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 548 раз
Поблагодарили: 691 раз
Шахматка: М2, к 11

Re: Налоговый вычет #2

Пн янв 26, 2015 3:41 pm

Alice, каждый рубль, полученный по вычету в 2007 году - сейчас стоит 2-3 рубля :) В щедрость органов тоже не верю
 
Аватара пользователя
IVS
Участник
Сообщения: 2135
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 18 дней
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 193 раза
Шахматка: М1, к 21

Re: Налоговый вычет #2

Пн янв 26, 2015 3:56 pm

Alice писал(а):
Только ИФНС 34 на тот момент считала, что вычет надо каждому давать на сумму, подтвержденную платежными документами на имя конкретного лица, и если, например, есть соглашение о разделе вычета в соотношении первому 100%, а второму 0%, но у первого нет платежек на его имя, то обоим вычет полагается, но в размере 0 рублей. Первому 0, потому что на его имя платежек нет, а второму 0, потому что так в соглашении о разделе вычета написано.
Хммм... красногорской ИФНС было вообще по барабану не только то, что счета и все платежки были оформлены только на меня, но и то, что доходов на момент покупки у супруги было 0 (ибо отпуск по уходу за детенышем) - вычет дали обоим - каждому по ляму.
«Им нужны великие потрясения, нам нужна великая Россия» Столыпин П.А.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Налоговый вычет #2

Пн янв 26, 2015 4:23 pm

biffant писал(а):
Alice, каждый рубль, полученный по вычету в 2007 году - сейчас стоит 2-3 рубля :) В щедрость органов тоже не верю
Да действовали по принципу: "Дают - бери".
Поспешили взять, можно было и больше. Вытрясли из продавца акт приема-передачи квартиры, и без свидетельства о праве собственности, с актом приема-передачи помчались вычет оформлять. Потому что неизвестно тогда было, в какой пятилетке пойменским новостройкам наконец присвоят почтовые адреса, начнут выдавать свидетельства о праве собственности и сколько еще протянут пожилые собственники. Акт датирован 2007-м годом. А свидетельство о собственности - 2009-м. В 2007-м размер вычета был 1 млн., а к 2009-му - 2 млн. Если бы подождали, то вычет бы больше получился.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
shtusha
Участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 12 лет 1 месяц 30 дней
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 7 раз
Шахматка: М2, к15

Re: Налоговый вычет #2

Вт янв 27, 2015 1:11 pm

Alice писал(а):
И уж тем более, по 260 тысяч на нос не будет, как Вы пишете. Один вычет на всех сособственников распределяться будет, а не несколько вычетов на каждого даваться.
Добро пожаловать в тему "Налоговый вычет". :)
Почему не будет, будет:С 2014 г. имущественный вычет на приобретение (строительство) недвижимости можно получить несколько раз по разным объектам недвижимости. Однако его общий размер также не может превышать 2 млн руб. Это означает, что если вы не получили вычет в полном размере при покупке одного объекта недвижимости, то сможете использовать остаток при покупке другого. Однако, если вычет уже заявлен вами и не использован в полном объеме до 01.01.2014, перенести остаток данного вычета на другой объект недвижимости вы не сможете (пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ в ред. Закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ; п. п. 2, 3 ст. 2 Закона N 212-ФЗ).
Если вы получите вычет по расходам на приобретение (строительство) недвижимости, а также на погашение процентов в полном размере, то повторно воспользоваться указанными вычетами вы уже не сможете (п. 11 ст. 220 НК РФ).
Кроме того, получить вычет на погашение процентов по кредиту, израсходованному на покупку или строительство недвижимости либо на выплату процентов по кредиту, полученному в целях рефинансирования (перекредитования) такого кредита, вы сможете только в отношении одного объекта недвижимости (п. 8 ст. 220 НК РФ).
Примечание. С 2014 г. при приобретении недвижимости в общую долевую собственность имущественные вычеты могут предоставляться каждому совладельцу в размере фактически произведенных расходов в пределах общеустановленных лимитов. Кроме того, при приобретении супругами недвижимого имущества в общую совместную собственность право на вычеты имеют оба супруга, в том числе право распределить вычеты по договоренности.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Налоговый вычет #2

Вт янв 27, 2015 1:30 pm

IVS писал(а):
Хммм... красногорской ИФНС было вообще по барабану не только то, что счета и все платежки были оформлены только на меня, но и то, что доходов на момент покупки у супруги было 0 (ибо отпуск по уходу за детенышем) - вычет дали обоим - каждому по ляму.
Ты пояснил бы людям, что вычет получал в 2009-м или 2010-м, когда размер вычета уже составлял 2 млн. руб.
То есть вам дали один вычет на двоих по одному объекту и распределили его между тобой и женой поровну, а не два вычета по одному объекту.
То, что супруге твоей дали вычет без платежек, оформленных на ее имя дали - мои поздравления. :) Могло быть и по-другому. Могли и послать на основании подп. 6) п. 3 ст. 220 НК ("для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган... документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы)").
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Kate&Max
Участник
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 12 лет 8 месяцев 22 дня
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 22 раза
Шахматка: М2, к 11

Re: Налоговый вычет #2

Чт янв 29, 2015 5:20 pm

Хм. А я думаю, почему мне налоговая вписала в бумагу для работодателя 2 млн:) Я подала документы на вычет, квартира куплена до брака пополам - моя 1/2. Сумму, на которую я претендую, я в заявление не вписывала - ожидала, что сами напишут 1 млн, получила подтверждение на получение вычета - а там 2 млн. Подумала, неужели вычет мужа тоже мне отдали:) А значит он тоже может подать и получить свои 260 тыс., отлично.
 
sermerper
Участник
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 12 лет 6 месяцев 20 дней
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 37 раз
Шахматка: М2, к 11

Re: Налоговый вычет #2

Пт фев 06, 2015 2:11 pm

Принцип "муж и жена одна сатана" действует для недвижимости, приобретенной с 1 января 2015 г., сумма вычета увеличена до 3 млн. Причем, естественно можно будет подавать только при покрытии налогами этих самых 3 млн. Не знаю кто там так много зарабатывает, чтобы уже покрыть эту сумму за прошедшие 1,5 месяца, но простым смертным пока это не под силу. Да и декларацию можно подать только по истечению этого года, а проверка длится не менее 2-3-х месяцев. Так что это все байки (или незнание), что кто-то уже получил по новому - до конца года это не реально, хотя бы потому что налоговая не примет декларацию пока год не прошел, а по 2014 году и ранее будете делить с женой только 260 тыс, то есть те же 2 млн. Одному отчитаться проще, да и быстрее получится. Если жена была в декрете и т. п. думаю ей даже трех лет не хватит среднестатистической зарплаты, чтобы покрыть 2 млн. (смотря конечно какой процент она делит с мужем). Среднестатистической зарплаты хватает только-только за 2 отчетных года покрыть. Можно отчитываться (подавать декларацию) ежегодно с переносом суммы на следующий год, можно после покрытия всей суммы за несколько лет зараз. Первый вариант используют чаще те, кто перекладывает это на работодателя (лень ходить по налоговым, неумение оформлять декларации и т.д.), а второй проще и вам и налоговой. Естественно все документы должны быть в наличии и в порядке. Особенно платежные поручения, чеки, приходные кассовые и т.п. А все остальное хоть от руки напиши налоговой они не интересны. Они понимают только бухгалтерские отчетные документы. Ну, разумеется базовым остается НДФЛ-2.
 
Toshik1978
Участник
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 15 лет 10 месяцев 22 дня
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 168 раз
Шахматка: М2, к 8

Re: Налоговый вычет #2

Пт фев 06, 2015 3:28 pm

У вас каша...
Во-1 на недвижимость, приобретенную с 1 января 2014 (соотв. подавать доки люди начали только сейчас). Во-2, 3млн - это "уменьшен вычет по процентам по ипотеке", который ранее был без лимита.
В-3 на Банки.Ру уже есть люди, которые получили уведомление на работодателя по новым правилам (которое делают 2 недели зачастую). Ну и в-4 там же масса людей, которым в ФНС разъяснили, как заполнять декларации. Если приобретено в браке, то каждый пишет 1/1 и получает в размере 260тыр. Ну канеш если квартира дороже 4 млн.
 
suok
Участник
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 16 лет 7 месяцев 1 день
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 23 раза
Шахматка: М2, к 8

Re: Налоговый вычет #2

Пт фев 06, 2015 3:45 pm

А вот такая ситуация:
Квартира куплена в браке. Собственник - я одна. В чеках тоже везде моя фамилия.

Собственно вопрос:
Может ли муж оформить на себя вычет?
(Квартира куплена в 2008-ом, так что на вычет обоим даже не рассчитываем)

С моей белой зарплатой я его лет 10 получать буду(((
 
sermerper
Участник
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 12 лет 6 месяцев 20 дней
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 37 раз
Шахматка: М2, к 11

Re: Налоговый вычет #2

Пн фев 16, 2015 11:51 am

Надо по НДФЛ-2 посчитать. Вы же не 10 тыс. получали, даже по 20-25 тыс. у вас вполне может получится покрыть с 2008 года. Ну, может небольшой остаток перейдет на 2015 г. А по мужу - налоговая смотрит на кого оформлена собственность. По-крайней мере в нашей ФНС. Хотя говорят в каждой ФНС по-разному и даже на какого инспекора попадешь. Теоретически, если после получения вами вычета вы подарите квартиру мужу, то он сможет подать на свой вычет. Что скажет народ по этому поводу?
Конечно же стоит законный вопрос: если квартира стоит 4 млн., а вычет получаете только за 2 млн., то как быть с остальной половиной. Как вернуть? Получается государство их проглатывает за и на том спасибо? Тут есть какая-то непоследовательность. Ведь налоги взымались за всю сумму. Но, если есть живой муж, то по-крайней мере он должен иметь право их получить. Я так думаю.
Последний раз редактировалось sermerper Пн фев 16, 2015 12:52 pm, всего редактировалось 1 раз.
 
suok
Участник
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 16 лет 7 месяцев 1 день
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 23 раза
Шахматка: М2, к 8

Re: Налоговый вычет #2

Пн фев 16, 2015 12:50 pm

у вас вполне может получится покрыть с 2008 года
К сожалению, считают только ТРИ года назад от подачи заявления на вычет. Т.е. Если я в этом году подам, то выплатят только за 2014, 2013 и 2012 гг.
Немного сама этот вопрос в инете провентилировала. Короче, множество всяких писем Минфина говорит о том что в моем случае муж МОЖЕТ получить вычет. Т.к. квартира купленная в браке считается совместной собственностью, независимо от того кто написан в свидетельстве. Поэтому любой из супругов, выплачивающих государству налог, может воспользоваться правом на вычет.
Надо будет только написать соглашение на распределение вычета как 100% мужу и 0% мне.
 
sermerper
Участник
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 12 лет 6 месяцев 20 дней
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 37 раз
Шахматка: М2, к 11

Re: Налоговый вычет #2

Пн фев 16, 2015 1:04 pm

Мы с женой перед окошком инспектора сидим и что--то там доказываем. Я с вырезками из газет, письмами и вырезками из Закона трясу и т.д. Инспекторша невозмутимо отвечает, что примет отчет от того кто прописан в свидетельстве и все.
 
suok
Участник
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 16 лет 7 месяцев 1 день
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 23 раза
Шахматка: М2, к 8

Re: Налоговый вычет #2

Пн фев 16, 2015 1:11 pm

письменный отказ не потребовали?
Вы недавно там были?
 
Аватара пользователя
oli-oleynik
Участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 12 лет 9 месяцев 20 дней
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 10 раз
Шахматка: М1, к 5

Re: Налоговый вычет #2

Пн фев 16, 2015 1:54 pm

А кто-нибудь сам заполнял 3 НДФЛ???
 
Toshik1978
Участник
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 15 лет 10 месяцев 22 дня
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 168 раз
Шахматка: М2, к 8

Re: Налоговый вычет #2

Пн фев 16, 2015 2:06 pm

Думаю многие тут сами заполняли. На сайте ФНС отличная прога для заполнения - в ней все достаточно понятно.
В этом году, кстати, ФНС 33 Москвы поставила рекорд. 20 января подал очередную декларацию, седня денежка пришла.
 
BUKAshka
Участник
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 12 лет 7 дней
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 23 раза
Шахматка: M2, к7

Re: Налоговый вычет #2

Пн фев 16, 2015 6:09 pm

Мои поздравления! это перешедшие средства с прошлых периодов?
Я 22 января подала в 33, но это первый год вычета по квартире . Так что жду :)
 
Toshik1978
Участник
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 15 лет 10 месяцев 22 дня
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 168 раз
Шахматка: М2, к 8

Re: Налоговый вычет #2

Пн фев 16, 2015 6:44 pm

BUKAshka писал(а):
это перешедшие средства с прошлых периодов?

Спасибо! Да, проценты по ипотеке идут. Первые два года давали ровно через 3.5 месяца. На 3 год дали через месяц с копейками. В этом году еще быстрее. Или 33я в целом ускоряется, или только в первые года проверяют активно.
 
Аватара пользователя
hmel
Участник
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 18 лет 11 дней
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 42 раза
Шахматка: М2, к15

Re: Налоговый вычет #2

Чт фев 19, 2015 12:13 am

Вопрос по получению вычета по схеме предварительный договор КП - основной договор КП.
Кто-нить смог получить за период с заключения предварительного договора по год заключения основного?
Если предварительный от 2012 года, а основной и собственность от 2014, то реально получить за 12-13?
 
Аватара пользователя
Buna
Участник
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 13 дней
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 32 раза

Re: Налоговый вычет #2

Чт фев 19, 2015 10:04 am

oli-oleynik писал(а):
А кто-нибудь сам заполнял 3 НДФЛ???

я вот здесь всегда делаю https://www.nalogia.ru/ очень удобный интерфейс, по возмещению по медицине готовая форма 3 ндфл бесплатна, по квартире платно, раньше 400-500 р вроде стоило.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.154s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 3.57 МБ