Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: ilvit

 
Аватара пользователя
strannik
Контент менеджер
TC
Сообщения: 2878
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 22 дня
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 141 раз
Шахматка: М1, к 13

Водопровод #2

Вт ноя 08, 2011 11:38 am

Продолжение. Начало темы:
Водопровод #1 viewtopic.php?f=32&t=176
 
Dvoin
Участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 16 лет 4 месяца 19 дней
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз
Шахматка: М3, к 3

Re: Водопровод #2

Чт дек 08, 2011 1:37 am

Соседи, подскажите пожалуйста кто разбирается в редукционных клапанах. Инструкцию в инете не нашел :( Проблема вот в чем: Стоят редукторы ITAP http://www.bugatti-spa.ru/itap.htm, уже года два нет проблем, но тут из одного из них начало капать (холодная вода). Капает с резьбы регулирующей давление. Несильно, но неприятно. Резьба почти отпущена, манометр показывает 4 бар. Попробовал подзатянуть, но все равно капает. Возможно это связано с недавней аварией, (пробили сваей трубу на пустыре в 3 микр) когда вместо холодной воды шла глина вперемешку с ржавчиной..
Вопросы такие -
1) может быть надо его промыть? Он разбирается?
2) задумался..может он у меня неправильно установлен.. на всех картинках редуктор изображен регулировочной резьбой вверх, у меня же стоят рег резьбой вниз. Или это не важно?

Заранее спасибо, если кто откликнется.

з.ы. В связи с аварией.. Как же здорово, что я послушал людей на форуме и поставил фильтры тонкой очистки. Могла бы гавкнуться вся техника и керамика в кранах от такой "водички"
 
Аватара пользователя
zxcasd6512
Завсегдатай
Сообщения: 5559
Зарегистрирован: 15 лет 1 месяц 19 дней
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 536 раз
Шахматка: М2, к 1

Re: Водопровод #2

Чт дек 08, 2011 9:29 am

Мне кажется что проще будет его просто поменять ... и не рисковать возможной протечкой
Несогласным дарую право истекать йадом в любых количествах
 
Dvoin
Участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 16 лет 4 месяца 19 дней
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз
Шахматка: М3, к 3

Re: Водопровод #2

Чт дек 08, 2011 12:03 pm

Спасибо, что оперативно откликнулись! Подумал о том же.., так и поступлю.
 
Аватара пользователя
Romsan
Участник
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 14 дней
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 184 раза
Шахматка: М1, к 13

Re: Водопровод #2

Чт дек 08, 2011 3:14 pm

Опрессовка.

Опрессовка это испытания давлением.
Не смотря на кажущеюся сложность - операция тривиальная и легкодоступная даже начинающим сантехникам.
Для проведения нужен водопровод(собранный), автомобильный насос(есть и специальные насосы для опрессовки), манометр и немного фантазии...
Необходимо собрать некий переходник включающий в себя автомобильный ниппель и сгон на соединение однотипное вашему водопроводному... примерно такой


Затем закрыть все краны и вентили системы кроме одного. Туда ввернуть фиговину с ниппелем, подключить насос и накачать давление. Достаточным будет 1,25 от рабочего.
По манометру отследить утечку если таковая будет. С помощью пульверизатора для цветов и мыльной воды, найти место утечки и ликвидировать его...

ничего сложного и страшного. 8)
 
Flatbit
Участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 15 лет 2 месяца 2 дня
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Водопровод #2

Вс дек 11, 2011 11:59 am

Подскажите, с счётчиков воды в Пойме автоматически данные в УК подаются или самостоятельно нужно их туда подавать? Спрашиваю для того, тянуть ли провода для счётчиков на воду или нет?
 
Leningradka
Завсегдатай
Сообщения: 8147
Зарегистрирован: 16 лет 5 месяцев 12 дней
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 1124 раза

Re: Водопровод #2

Вс дек 11, 2011 12:15 pm

Записывает показания сам жилец, но УК настоятельно рекомендовала ( и это правильно) завести провода из своего с/т шкафчика в с/у до щитка в общем коридоре. Пусть будут, они есть не просят. Потом понадобятся, будут по плинтусам тянуть.
Спросить-стыд одной минуты.
Незнание-стыд всей жизни.
Китайская пословица.
 
Flatbit
Участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 15 лет 2 месяца 2 дня
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Водопровод #2

Вт дек 13, 2011 10:39 am

Подскажите, в И-155 - ввод на водопровод трубы 1/2 дюйма, на полотенцесушитель 1 дюйм? В гостевом туалете полотенцесушитель кто ставил?
 
Leningradka
Завсегдатай
Сообщения: 8147
Зарегистрирован: 16 лет 5 месяцев 12 дней
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 1124 раза

Re: Водопровод #2

Вт дек 13, 2011 11:50 am

Наскотлько я знаю, п/с в гостевом с/у не предназначен. От чего Вы его будете ставить!? Там в с/т шкафчике нет для него отдельного стояка, как в большом с/у.
Думаю, что только электрический.
Галсовцы такое варить не станут ( а только у них по закону есть возможность отключения стояков).
Спросить-стыд одной минуты.

Незнание-стыд всей жизни.

Китайская пословица.
 
Аватара пользователя
Shai_taN
Участник
Сообщения: 2257
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 16 дней
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 160 раз
Шахматка: М1, к 9

Re: Водопровод #2

Вт дек 13, 2011 11:58 am

Угу. В гостевом электрический.
Есть дополнительный плюс - отключили горячую воду, а полотенцесушитель хоть один да работает.
Хочешь изменить мир? Начни с себя!

Не сдирайте с людей маски, вдруг это намордники.
 
Flatbit
Участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 15 лет 2 месяца 2 дня
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Водопровод #2

Вт янв 24, 2012 12:52 pm

можно ли трубы водоснабжения прокладывать в полу ванной комнаты? Просто не хочется стены по периметру штробить - раковина в противоположной стороне от стояков . И если можно, то не помешает ли им тёплый пол?
 
Виктор 777
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 12 лет 2 месяца 5 дней
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Водопровод #2

Вт янв 24, 2012 1:12 pm

Я как понимаю трубы хоронят под слоем стяжки, а пол электрический(маты) вы улаживаете в толщине плиточного клея. Что может быть трубам? А ничего. Тем более вы их будете прокладывать вдоль стены и скорее всего в том месте у Вас ТП не будет. Я так думаю :D .
 
Leningradka
Завсегдатай
Сообщения: 8147
Зарегистрирован: 16 лет 5 месяцев 12 дней
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 1124 раза

Re: Водопровод #2

Вт янв 24, 2012 1:23 pm

Думаю, что можно. Но я бы проложила не по диагонали ( как ближе), а все же вдоль периметра стен. А т. пол Вы все равно будете укладывать не по всей площади ванны, а узорно, там, где будут ходить ножки. Под ванной/кабиной не надо, под стиралкой не надо, под тумбой раковины не надо,под унитазом, вообще, опасно - начнёте крепить унитаз к полу ( сверлить) и пробьёте кабель т. пола. И не МП, а сшитый полипропилен. Может быть и в коробе ( у меня стяжка была больше 8 см, поэтому это было бы возможно). Для возможности замены, и чтобы стяжка не так давила на трубы. Если написала глупость, мужчины профи на форуме поправьте. :oops:
Последний раз редактировалось Leningradka Вт янв 24, 2012 3:17 pm, всего редактировалось 1 раз.
Спросить-стыд одной минуты.

Незнание-стыд всей жизни.

Китайская пословица.
 
Leningradka
Завсегдатай
Сообщения: 8147
Зарегистрирован: 16 лет 5 месяцев 12 дней
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 1124 раза

Re: Водопровод #2

Вт янв 24, 2012 2:27 pm

По сылке Romsan(а) нашла:
"При пересечении с горячими трубопроводами провода и кабели должны быть защищены от воздействия высокой температуры или иметь соответствующее исполнение."
http://electricalschool.info/main/elect ... iju-i.html
Спросить-стыд одной минуты.

Незнание-стыд всей жизни.

Китайская пословица.
 
Flatbit
Участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 15 лет 2 месяца 2 дня
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Водопровод #2

Чт фев 02, 2012 11:46 am

Кто знает, как по качеству трубы для водопровода РОСТЕРМ - полипропилен(написано made in Germany) и колекторы VALTEC? Всё в Леруа продаётся. Какие трубы вообще из полипропилена используют в основном(производитель)?
 
АКМ
Инициативная Группа
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 15 лет 10 месяцев 16 дней
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 55 раз
Шахматка: М1, к 6A

Re: Водопровод #2

Чт фев 02, 2012 12:30 pm

Flatbit писал(а):
Кто знает, как по качеству трубы для водопровода РОСТЕРМ - полипропилен(написано made in Germany) и колекторы VALTEC? Всё в Леруа продаётся. Какие трубы вообще из полипропилена используют в основном(производитель)?

Про Ростерм не знаю.
Valtec - китай, хоть и неплохой. На даче каждую зиму что-то из Valtec обязательно лопается, хотя все основательно продувается перед зимовкой.
А вообще, в Леруа, в основном, low-cost сегмент продается, хотя они и стараются из него выбрать наиболее достойную продукцию. Поэтому, ответсвенную сантехнику стоит покупать в специализированных магазинах, хоть это и подороже будет.
Приемная ИГ - Замена Управляющей Компании - https://www.krasnogorie.net/bb3/viewforum.php?f=163
Инициативная группа (ИГ): ig@krasnogorie.net
 
Евгений Григ
Участник
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 16 лет 5 месяцев 12 дней
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Водопровод #2

Чт фев 02, 2012 1:24 pm

При использовании полипропилена коллектор в принципе не нужен. Делайте магистраль с тройниковыми отводами. В результате проблема китайского коллектора снимается.
Полипропилен возьмите чешский EKOPLASTIK.
 
Flatbit
Участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 15 лет 2 месяца 2 дня
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Водопровод #2

Пн фев 27, 2012 9:41 pm

Подскажите откуда вода идёт в И155 - сверху или снизу (стояк две трубы - горяча + холодная, хотя сейчас из всех трубд идёт горячая вода :)?. И нужен ли редуктор давления если квартира в середине дома по высоте? Вот ещё, сейчас из- за горячей воды из всех стояков, можно ли фильтры для холодной воды ставить (у них колба пластиковая до 45 С)?
 
Аватара пользователя
sdima
Участник
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 12 лет 9 месяцев 25 дней
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 45 раз
Шахматка: М2, к 10

Re: Водопровод #2

Пн фев 27, 2012 9:49 pm

Flatbit писал(а):
можно ли трубы водоснабжения прокладывать в полу ванной комнаты? Просто не хочется стены по периметру штробить - раковина в противоположной стороне от стояков . И если можно, то не помешает ли им тёплый пол?

смотря какие, с некоторыми соединениями - нельзя.
с некоторыми пластиковыми - нужно оставлять 2-3мм на метр длины на теплорасширение (компенсаторы)
если у вас пластиковые со стекловолокном (как у меня) - можно без компенсатора монтировать в пол.
 
Аватара пользователя
sdima
Участник
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 12 лет 9 месяцев 25 дней
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 45 раз
Шахматка: М2, к 10

Re: Водопровод #2

Пн фев 27, 2012 9:52 pm

Flatbit писал(а):
Подскажите, в И-155 - ввод на водопровод трубы 1/2 дюйма, на полотенцесушитель 1 дюйм? В гостевом туалете полотенцесушитель кто ставил?

Знаю что в части домов не было вывода на п-сушитель и в больших с/у
В маленьком я сделал сразу, комплектом от ГАЛСа:
-замена вводных кранов на ХВС и ГВС (2 пары)
-замена батарей отопления
-вывод п-сушителя в гостевом с/у

т.к. они работают не дуговой сваркой, а с горелкой - получилось качественно и официально.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.145s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 3.54 МБ