Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

  • 1
  • 33
  • 34
  • 35
  • 36
  • 37
  • 38
 
АКМ
Инициативная Группа
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 15 лет 11 месяцев 7 дней
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 55 раз
Шахматка: М1, к 6A

Павшинская пойма, микрорайон 2 корпус 11 #3

Вс дек 11, 2011 7:33 pm

biffant писал(а):
Там 5.5 см от пола до входной двери, 5мм шумка плюс пленка, 4 см минимальная стяжка, 5мм на ламинат - практически без запаса
На шуманет http://www.acoustic.ru/productions/walls/izolfloor/shumanet_100super/, по рекомендации производителя, минимальная стяжка 6 см (нагрузка на 1 кв.м. должны составлять не менее 100 кг).

Вы новую входную дверь еще не ставили? Тогда можно будет немного дверь приподнять при установке.
Приемная ИГ - Замена Управляющей Компании - https://www.krasnogorie.net/bb3/viewforum.php?f=163
Инициативная группа (ИГ): ig@krasnogorie.net
 
Аватара пользователя
Miel
Участник
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 18 лет 14 дней
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 74 раза
Шахматка: М2, к15

Павшинская пойма, микрорайон 2 корпус 11 #3

Вс дек 11, 2011 7:53 pm

biffant писал(а):
Там 5.5 см от пола до входной двери, 5мм шумка плюс пленка, 4 см минимальная стяжка, 5мм на ламинат - практически без запаса

Минимальная толщина ламината - 7 мм.
 
Аватара пользователя
Alexisss
Инициативная Группа
Сообщения: 4145
Зарегистрирован: 16 лет 11 месяцев 25 дней
Благодарил (а): 427 раз
Поблагодарили: 804 раза
Шахматка: М2, к 4

Павшинская пойма, микрорайон 2 корпус 11 #3

Вс дек 11, 2011 7:59 pm

biffant писал(а):
Там 5.5 см от пола до входной двери, 5мм шумка плюс пленка, 4 см минимальная стяжка, 5мм на ламинат - практически без запаса
Весьма странно. У меня пирог из шуманета, шести сантиметров стяжки, теплого пола и керамогранита не доходит до верхней части порога двери на 4 см. Может, Вы мерили до бетонного проема? Если поставить дверь, то появится порог..
 
Аватара пользователя
Miel
Участник
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 18 лет 14 дней
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 74 раза
Шахматка: М2, к15

Павшинская пойма, микрорайон 2 корпус 11 #3

Вс дек 11, 2011 8:04 pm

biffant писал(а):
... нашел по большому блату хороший вариант механизированной стяжки, люди будут делать грамотные, но из другого города - в Москве их почти не знают. Это единственная команда, которая приехала на просмотр сразу с лазерным ротационным нивелиром, и сходу дали рекомендации по всем важным нюансам. Остальные, в том числе достаточно именитые исполнители, которые берут по 1000 рублей за квадрат стяжки - произвели хУдшее впечатление. ...

Большая просьба написать детальное впечатление (есно субъективное) о приглашенных на смотрины бригадах. Чем именно не понравились? Какие цены предлагали ?

P.S.
Как строители меряют перепад полов - гидроуровнем или лазерным дело десятое. У меня вот тоже есть лазерный ротационный уровень, но я не специалист по стяжке :)
 
Ppn666
Участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 12 лет 4 месяца 14 дней
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 17 раз
Шахматка: М2, к 11

Павшинская пойма, микрорайон 2 корпус 11 #3

Вс дек 11, 2011 8:33 pm

Был сегодня у своего 6-го подъезда (6-я секция). Попытался зайти в подъезд и посмотреть появились ли изменения с последнего визита. В результате охранник не пустил, сказав что в 5-й могу пустить, а в 6-м квартиры опечатали и передали ключив УК. Говорит на будующей недели получите ключи - приходите! :Yahoo!: Позитивненько. Про 5-ую и 4-ую секции сказал что немного там еще осталось недоделок, но по ним ключи еще не передали в УК.
 
sermerper
Участник
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 12 лет 7 месяцев 11 дней
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 37 раз
Шахматка: М2, к 11

Павшинская пойма, микрорайон 2 корпус 11 #3

Вс дек 11, 2011 9:28 pm

У меня противоречивые чувства. С одной стороны хочется быстрее вселиться, но побывав на объекте видишь насколько все еще далеко. Остается уповать на компетентность и опыт инженеров от УК, ибо СУ по всему видать старается отделаться от дома до нового года. Угловые секции самые ответственные (опорные, трубы под углом и выход на теплотрассу - все важные вентили сосредоточены там), возможно они будут сдаваться в последнюю очередь. Кстати, крыша еще не покрыта. Так что сдача первых секций - это фальшстарт.
Единственно, что радует - погода на нашей стороне. Надолго ли?
 
Аватара пользователя
biffant
Участник
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 12 лет 8 месяцев 20 дней
Благодарил (а): 548 раз
Поблагодарили: 691 раз
Шахматка: М2, к 11

Павшинская пойма, микрорайон 2 корпус 11 #3

Вс дек 11, 2011 10:23 pm

Miel писал(а):
Большая просьба написать детальное впечатление (есно субъективное) о приглашенных на смотрины бригадах. Чем именно не понравились? Какие цены предлагали ?

Дабы не устраивать рекламу и антирекламу, т.к. оценка субъективна, конкретные названия не пишу

Команда1: Штукатурка - приехал один человек, южанин :)
[+] Работают по договору, ИП
[+] Знает про СНиПы, готов сдавать работу другому, специально приглашенному штукатуру
[+] Изучив на глазок стены, пообещал сделать даже с мЕньшими допусками, чем "высококачественная" штукатурка по СНиПу (т.е. где-то 1 мм на 2 погонных метра по вертикали и горизонтали)
[+] Работают с крепсом, затирают сразу под обои (можно не шпаклевать)
[+] Ценник значительно дешевле чем просто ручная штукатурка, не говоря уже о дальнейшей шпаклевке
[-] Объект посмотрел по диагонали - не спрашивал ни про нишу в ванной, ни про штукатурку за стояками отопления и водопровода, ни про демонтаж-монтаж батарей
[-] Работает бригада южан, скорее всего всерую - конкретно не выяснял - но, думаю, в лучшем случае у 1-2 чел из всей бригады будет разрешение на работу в РФ
[-] Работают с проживанием, минимум неделю
[-] Москву вообще не знает - в Павшинской Пойме ехать отказался, согласился встать сразу за МКАД на Волоколамке - в итоге перепутал и съехал на Новую Ригу - пришлось встречать там :)

Команда2: Штукатурка+Стяжка - приехало два человека, русские, но как говорится, "Реальные пацаны" :) Сразу так покровительственно на Ты, "в натуре", "на районе" и т.п.
[+] Работают по договору, ООО
[+] Знают про СНиПы, готовы сдавать работу другому, специально приглашенному штукатуру
[+] Работают с крепсом, затирают сразу под обои (можно не шпаклевать)
[+] Ценник значительно дешевле чем просто ручная штукатурка, не говоря уже о дальнейшей шпаклевке
[+] Объект смотрели внимательно - спросили про заделку ниши в ванной, объяснили что за стояками отопления и водопровода будет неотштукатуренная зона, сказали про демонтаж-монтаж батарей, про декоративные уголки в проемах дверей, про наращивание под косяк в одном месте, подробно обсудили откосы окон, показали видимые на глазок искревления стен и какие углы будет вывести очень дорого и т.п.
[+] В теплую погоду квартиры не берут - только зимой - когда у коммерческих заказчиков с объемами по 20 тыс.квадратов - очень холодно на неотапливаемых площадках :)
[+] Понравилось то что активно спорят по технологии, не комплексуют - если видят что заказчик несёт пургу - объясняют без обиняков, но толково - как и почему надо сделать иначе
[-] Работают с проживанием, минимум неделю

Команда3: Под ключ - Заодно пообщался с чуваками, делающими щас ремонт в 4-ой секции на 18-ом этаже - похоже это там где Error13 видел кондиционеры :) Вроде бы, молдоване
[+] У чуваков уже есть пропуска в корпус :)
[-] Нифига не знают про СНиПы :( По качеству работ кроме невнятного "да нормально всё сделаем, если что не так - договоримся, хозяин" - ничего не услышал :)
[-] Хотят делать всё под ключ - и было видно, что хотят урвать побольше денег :)
[-] Толковых вопросов по технологии не услышал, судя по диалогу я уже разбираюсь в сантехнике-электрике-стяжке-штукатурке, в плане теории - лучше них...

Команда4: Под ключ - Мастер-универсал, по совместительству прораб со своей бригадой таджиков
[+] Очень адекватный мужик, было реально легко общаться
[+] Готов сделать всё под мои специфические требования (экономично, но функционально и комфортно конкретно под нашу семью)
[+] Здорово уступил по цене - правда с моей стороны был довольно аргументированный торг, никаких "сбросить бы ещё, начальник"
[-] Работает по договору между физиками
[-] Не услышал многих вопросов, которые должен был бы задать продвинутый ремонтник
[-] Сантехнику делает как и большинство универсалов - полипропилен с пайкой и резьбовыми от коллекторов - короче попса, страшно такое муровать
[-] На моих объемах будет привлекать таджиков с проживанием, скорее всего у многих не будет доков

Команда5: Под ключ - Именитая бригада Белорусы-Украинцы с рекомендациями от серьёзных людей с классом ремонта "высококачественный евроремонт"
[+] В целом очень адекватные люди, без лишней суеты
[+] Готовы общаться по схеме "все кроме штукатурки и стяжки"
[+] Задавал грамотные вопросы по электрике - видимо, я просто общался с электриком (прораб щас вне доступа, на Родине). Если по другим специальностям бойцы такого же уровня - думаю, действительно сделают всё хорошо.
[+] Видел фотки многих объектов, готовы показать вживую объект крупной площади на этапе чистовой отделки (на этапе черновой щас заканчивают в Павшинской Пойме - ходил смотрел - по технологии особого криминала не видел - все косяки по вине заказчика - штробы в вентиляционном коробке и т.п. - сказали, что их заставили :) )
[-] Дорого! Для Москвы в рынке "под ключ", но у меня поэтапно выходит на 30% дешевле.
[-] Сантехнику делают как и большинство универсалов - полипропилен с пайкой и резьбовыми от коллекторов - короче попса, страшно такое муровать
[-] Черный нал, работают с проживанием, гастролеры

Команда6: Стяжка - очень именитая команда, тысячи сделанных объектов в Москве - в т.ч. много в Пойме. Их знают все кто в этом бизнесе :) Общался с прорабом
[+] Договор, ООО
[+] Авторитет команды незыблем - общаются напрямую с производителями стройматериалов, четко выстроенные процессы, их нанимают на приемку работ других бригад и т.п.
[+] Нифига не объясняют, вообще довольно высокомерное поведение - типа, заказчик чайник, чо с ним вообще разговаривать :) Мы лучше знаем, что он хочет
[-] Дорого! Причем сами же и признаются, что 20% берут просто за имя - мол, не хотите рисковать с левыми командами - переплачивайте у нас.

Команда7: Стяжка - вроде бы крупная, но не шибко раскрученная компания, общался с прорабом
[+] Договор, ООО
[+] Более индивидуальное отношение чем в Команде6
[-] Есть негативные отзывы по их работе в инете - у людей крошилась и не схватывалась стяжка - правда, потом, вроде бы - бесплатно переделывали. Если пол ещё не закрыли чистовым :)
[-] Ценник как у команды6 - бьется практически до тысячи рублей :)

Команда8: Стяжка - ребята из другого города, в доску иностранцы (Восточная Европа, не Молдавия :) ), в Москве только раскручиваются
[+] Хорошая экспертиза в отрасли, отлаженные процессы (т.к. расширяются из "родительского" подразделения компании)
[+] Много толковых вопросов по стяжке - в частности, вот, с дверью. Знают на зубок все основные материалы звукоизоляции, их толщину, свойства и правила монтажа.
[+] Сразу отбили уровень будущей стяжки
[+] Пожалуй, самые интеллигентные и воспитанные люди, из тех с кем общался :) В итоге выяснилось, что общался чуть ли не с совладельцем бизнеса, ворочающим семизначными долларовыми суммами, и выехавшим на объект т.к. по выходным работяги не работают :) Причем чувак ездит на метро - так быстрее :)
[+] Ценник очень приятно удивил - признались, что нарабатывают клиентскую базу - поэтому предложение демпинговое

З.Ы. По объему и содержанию моих вопросов, большинство чесало затылок и переспрашивало, точно ли я собственник, а не нанятый прораб :D
Последний раз редактировалось biffant Вс дек 11, 2011 11:08 pm, всего редактировалось 1 раз.
 
Аватара пользователя
biffant
Участник
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 12 лет 8 месяцев 20 дней
Благодарил (а): 548 раз
Поблагодарили: 691 раз
Шахматка: М2, к 11

Павшинская пойма, микрорайон 2 корпус 11 #3

Вс дек 11, 2011 10:35 pm

Ценники:

1. Мехнизированная штукатурка от 450 рублей за квадрат по стенам с материалами (ещё было предложение за 530 с материалами и 600-650 с материалами), правда там больше чем чистая площадь выходит - из-за откосов на узких плоскостях. Скажем, наша 94 квадратная трешка с ОТСУТСТВУЮЩИМИ перегородками от застройщика, выходит под 300 квадратов. Сюда могут быть НЕ включены маяки, откосы окон, облагораживание дверных проемов, подъем материалов и т.п. - зависит от бригады и знаний заказчика :) Чтобы договориться ДО предоплаты.

2. Полусухая стяжка с фиброволокном порядка 750-800 рупий за квадрат с материалами. Сюда может быть не включено устройство шумки под стяжкой, разгрузка-подъем материалов, уборка территории после разведения состава под окнами - зависит от бригады и знаний заказчика. Команда8 дала эксклюзивный ценник по сравнению с остальными, который не буду уточнять - они хотят ещё поработать на нашем объекте, и допускаю, что начиная с какого-то заказа, поднимут ценник - а так щас напишу, потом людям будет обидно :) Когда зальют, сделаю фотки и напишу подробный отчет :)
 
Аватара пользователя
biffant
Участник
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 12 лет 8 месяцев 20 дней
Благодарил (а): 548 раз
Поблагодарили: 691 раз
Шахматка: М2, к 11

Павшинская пойма, микрорайон 2 корпус 11 #3

Вс дек 11, 2011 10:37 pm

Ценники под ключ - базовые 6-8 т.р. за квадрат по полу, а дальше как поторгуетесь :) Можно уронить процентов на 20 точно, если подобрать подход :)
 
Аватара пользователя
biffant
Участник
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 12 лет 8 месяцев 20 дней
Благодарил (а): 548 раз
Поблагодарили: 691 раз
Шахматка: М2, к 11

Павшинская пойма, микрорайон 2 корпус 11 #3

Вс дек 11, 2011 11:06 pm

Да, про команду8: дешевый ценник только вчерную, они могут заключить договор - но тогда будет +НДС +обналичка
 
Аватара пользователя
biffant
Участник
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 12 лет 8 месяцев 20 дней
Благодарил (а): 548 раз
Поблагодарили: 691 раз
Шахматка: М2, к 11

Павшинская пойма, микрорайон 2 корпус 11 #3

Вс дек 11, 2011 11:45 pm

Да, важное уточнение - ценник на стяжку привел БЕЗ учета материала по звукоизоляции! С ним как раз получится чуть больше 1000 рублей за квадрат
 
i_designer
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 12 лет 4 месяца 12 дней
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 3 раза
Шахматка: М2, к 11 М2, к 11

Павшинская пойма, микрорайон 2 корпус 11 #3

Вс дек 11, 2011 11:50 pm

Галавный вопрос-есть ли отопление в последних подъездах?
Кто-нибудь знает? Если нет, придется ждать весны :(
 
Аватара пользователя
biffant
Участник
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 12 лет 8 месяцев 20 дней
Благодарил (а): 548 раз
Поблагодарили: 691 раз
Шахматка: М2, к 11

Павшинская пойма, микрорайон 2 корпус 11 #3

Вс дек 11, 2011 11:58 pm

Кстати, когда я общался с одной из команд, в квартиру постучал наш будущий сосед из 6-ой, кажется, секции :) С женой и девочкой лет 5-6 :) У них был страдальческо-упаднеческий вид, завидовали мне белой завистью. Тоже не попали в свою секцию... Дал свой номер, посоветовал почаще заходить на форум дома :)


А мастера многие, кстати, удивились, насколько качественно собран наш корпус :lol: От того что батареи подключены, есть 380 от щитка и 220 в квартире, и даже ВОДА есть - вообще в ауте были :P
 
Flatbit
Участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 15 лет 2 месяца 24 дня
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 67 раз

Павшинская пойма, микрорайон 2 корпус 11 #3

Пн дек 12, 2011 12:06 am

Хорошая шумка под стяжкей занимает 4 мм. Не надо городить двуслойную шумоизоляцию из минеральных плит - баловство это. От ударного шума отлично спасет шуманет-100супер. Соседи Вам скажут спасибо.

по Шуманет сверху можно проводку в гофрах вести и можно ли по ней будет ходить до стяжки(это выйдет около месяца по ней придётся бегать, если не больше)?
 
АКМ
Инициативная Группа
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 15 лет 11 месяцев 7 дней
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 55 раз
Шахматка: М1, к 6A

Павшинская пойма, микрорайон 2 корпус 11 #3

Пн дек 12, 2011 10:40 am

Flatbit писал(а):
по Шуманет сверху можно проводку в гофрах вести и можно ли по ней будет ходить до стяжки(это выйдет около месяца по ней придётся бегать, если не больше)?

По шуманету сверху можно раскидать проводку. Но это будет расходиться с технологией производителя. Они предполагают, что гофры должны идти в черновой стяжке под шуманетом.
Однако их инженеры по телефону сказали, что часто сами делают гофры сверху шуманета для экономии толщины стяжки, только нужно все отверсия в шуманете под гофры заделать герметиком: главное - чтобы не было мостиков между стяжкой и стенами.
Ходить по шуманету можно, но мне кажеться, что не очень желательно, т.к. рано или поздно вы вытопчете верхний защитный пленочный слой. По гофрам ходить вообще нельзя, они быстро все полопаються. Лучше на них не наступать вообще.

Flatbit писал(а):
полипропилен с пайкой и резьбовыми от коллекторов - короче попса, страшно такое муровать
Раскройте, пож-ста, чем обоснован столь резкий отрицательный отзыв о полипропилене?
Приемная ИГ - Замена Управляющей Компании - https://www.krasnogorie.net/bb3/viewforum.php?f=163
Инициативная группа (ИГ): ig@krasnogorie.net
 
tubuzz
Участник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 15 лет 18 дней
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 69 раз
Шахматка: М2, к 11

Павшинская пойма, микрорайон 2 корпус 11 #3

Пн дек 12, 2011 10:43 am

i_designer писал(а):
Галавный вопрос-есть ли отопление в последних подъездах?
Кто-нибудь знает? Если нет, придется ждать весны :(

Была в выходные - отопления нет :-(, на верхних этажах даже батареи не подключены. У меня 8-ая секция. Активности по осташимся подъездам я не наблюдала никакой, была пара заспанных строителей, которые просто прогуливались по этажам.
 
Аватара пользователя
biffant
Участник
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 12 лет 8 месяцев 20 дней
Благодарил (а): 548 раз
Поблагодарили: 691 раз
Шахматка: М2, к 11

Павшинская пойма, микрорайон 2 корпус 11 #3

Пн дек 12, 2011 10:59 am

Ксенечка писал(а):
Flatbit писал(а):
полипропилен с пайкой и резьбовыми от коллекторов - короче попса, страшно такое муровать
Раскройте, пож-ста, чем обоснован столь резкий отрицательный отзыв о полипропилене?

Это моя цитата, а не Flatbit:)

Против полипропилена как материала не имею абсолютно ничего, при двух НО:
1. Разводим по квартире с короткими перегонами (тепловое расширение)
2. Паяет опытный сантехник с последующей опрессовкой хотя бы на 6-10 очков

Проблема, как правило, возникает со вторым пунктом - ибо сам пытался найти ответственного мастера, сделающего полипропиленом - они почему-то не очень охотоно берутся за Павшинская Пойма - вот почему-то так :) Это оказалось соизмеримо с разводкой медью или РеХ.

В профильных сантехнических форумах, галереи "анатомия протечек" состоят напополам из протечек металлопластика и полипропилена. Да, эти два материала гораздо популярнее меди и сшитого полиэтилена - но не в порядки раз.

В итоге, решил вести сшитый полиэтилен с гибкими трубами (Rehau Flex) от коллектора до потребителя - ни одного соединения труб в стяжке и стенах - только в сантехшкафу и на водорозетке за потребителем.
 
max343
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 лет 6 месяцев 8 дней
Поблагодарили: 1 раз

Павшинская пойма, микрорайон 2 корпус 11 #3

Пн дек 12, 2011 11:26 am

Ppn666 писал(а):
Был сегодня у своего 6-го подъезда (6-я секция). Попытался зайти в подъезд и посмотреть появились ли изменения с последнего визита. В результате охранник не пустил, сказав что в 5-й могу пустить, а в 6-м квартиры опечатали и передали ключив УК. Говорит на будующей недели получите ключи - приходите! :Yahoo!: Позитивненько. Про 5-ую и 4-ую секции сказал что немного там еще осталось недоделок, но по ним ключи еще не передали в УК.

Вчера с боем прорвался в 6 секцию (один размерчик нужно было померить), наверное не меньше часа пришлось уламывать прораба и охранника. Пускать категорически не хотели, говорили мол, новая директива - никого не пускать и все квартиры опечатаны.
К своему удивлению действительно обнаружил, что квартира была опечатана УК Павшино.
Также заметил, что были устранены недоделки, где-то щели запенили, где-то подмазали и т.п., в квартире отоплнение работало, вода ХГ была. В принципе, ничего не мешает отдать секцию на заселение. Все зависит от того, как УК Павшино планирует заселять оставшиеся секции, если вместе с 7-9, то могут и до февраля резину тянуть. :(
 
Ppn666
Участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 12 лет 4 месяца 14 дней
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 17 раз
Шахматка: М2, к 11

Павшинская пойма, микрорайон 2 корпус 11 #3

Пн дек 12, 2011 11:49 am

max343 писал(а):
К своему удивлению действительно обнаружил, что квартира была опечатана УК Павшино.Также заметил, что были устранены недоделки, где-то щели запенили, где-то подмазали и т.п., в квартире отоплнение работало, вода ХГ была.
Красавчег)))
Сорвал опечтку чтоли? Кабель с электропитанием убрали с лестинцы?
 
Павел
Участник
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 30 дней
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 40 раз
Шахматка: М1, к 12А

Павшинская пойма, микрорайон 2 корпус 11 #3

Пн дек 12, 2011 12:00 pm

Соседи, кто уже сталкивался с "проблемами" с разводкой отопления в секциях 1-3?
мне тут один рабочий сказал что протеки постоянные идут, отопление перекрывают чуть ли не каждый день

незнаю насколько верить, может у кого такой опыт уже сложился?
//
  • 1
  • 33
  • 34
  • 35
  • 36
  • 37
  • 38

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.156s | Queries: 31 | Peak Memory Usage: 3.63 МБ