Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 28
 
KIO

Электрика

Вт дек 20, 2005 3:18 pm

Открывая эту тему рассчитываю на сознательность форумчан. Дабы не загружать все ветки форума информацией по этой теме, предлагаю опубликовывать все здесь. К примеру часть затронутой темы можно прочитать в теме "Подвесные потолки".
 
Аватара пользователя
Иван
Участник
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 6 дней
Шахматка: М1, к 5

Электрика

Вт дек 27, 2005 10:27 pm

yuly писал(а):
схема электрики так же не особо сложна, точно так же рисуете себе, сколько и каких светильников Вы хотите, как хотите, чтобы они включались(т.е. допустим, какие-то вместе, какие-то отдельно, да хоть даже цветомузыку), далее, исходя из этого, рисуете схему(послед. и параллел. соединения и схемы соединений "звезда" и "треуг."


Поправте если ошибаюсь, но схема звезда-треугольник -это схема пуска трехфазных двигателей большой мощности, в квартире точно не понадобится :lol:
А по вопросу подсветки потолков можно посмотреть фирмы-изготовители наружной рекламы (например: Ремекс- http://www.remex.ru это не реклама, это пример) можно заказать неоновые трубки или приобрести светящийся кабель со всем необходимым, вариантов куча, тоже самое можно найти и на строительном рынке, но в разы дороже
 
Аватара пользователя
yuly
Участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 8 дней
Шахматка: М1, к 2Б

Re: Подвесные потолки

Чт дек 29, 2005 3:11 pm

Иван писал(а):
Поправте если ошибаюсь, но схема звезда-треугольник -это схема пуска трехфазных двигателей большой мощности, в квартире точно не понадобится

:D :D :D М-дааа!бывают-же ляпы!Сидела, это писала, а сама вспоминала, как провода в коробке соединяла!Параллельные!а написала-"звезда"!Пробелы в памяти стали появляться! :shock: Старею, аднака! :D :D
Самое смешное, что у меня диплом техника-электрика! :D :D :D
Самый замечательный cайт о приусадебном хозяйстве-спрятан в моем профиле)))
 
Аватара пользователя
Иван
Участник
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 6 дней
Шахматка: М1, к 5

Re: Подвесные потолки

Чт дек 29, 2005 11:50 pm

yuly писал(а):
у меня диплом техника-электрика! :D :D :D

Отлично!! :) Хочу попросить Вашего совета как профессионала.
Что лучше использовать для защиты шлейфов розеток термо-магнитный автомат+УЗО или дифферинциальные автоматы?? По функционалу вроде не отличаются( защита от КЗ, перенапряжения, и утечки тока), но дифы - дешевле и меньше места в щитке займут. Остаются сомнения, действительно ли я правильно все понял. :?:
и еще
Стоит ли использовать блоки грозозащиты или защитусделают строители на весь дом?
P.S. Кто-нибудь видел вводные автоматы? интересует их номинал
P.P.S. Может стоит выделить электрику в отдельную тему?
 
Аватара пользователя
yuly
Участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 8 дней
Шахматка: М1, к 2Б

Re: Подвесные потолки

Пт дек 30, 2005 3:53 pm

Иван писал(а):
Что лучше использовать для защиты шлейфов розеток термо-магнитный автомат+УЗО или дифферинциальные автоматы??

:D :D :D Грозозащита? :D :D :D
Я закончила учиться 8 лет назад!По профилю не работала.Ничего не помню! :D :D Могу только себе развести и подключить всякую электрику, руки помнят,а голова-нет! :D :D :D
Насчет автоматов-те, которые дешевле-горят, как спички, десять раз меняла, потом плюнула и поставила дорогие и уже 2 года не вспоминаю.
А электрик из меня такой-могу счетчик отключить за 1 секунду.И так же быстро включить!
только тсссс! 8) :D
Самый замечательный cайт о приусадебном хозяйстве-спрятан в моем профиле)))
 
Аватара пользователя
Romsan
Участник
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 11 дней
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 184 раза
Шахматка: М1, к 13

Re: Подвесные потолки

Пт дек 30, 2005 4:15 pm

Иван писал(а):
Что лучше использовать для защиты шлейфов розеток термо-магнитный автомат+УЗО или дифферинциальные автоматы??

Сборка Автомат+УЗО требует согласования. Т.е. в зависимости от наминала автомата нужно подбирать и УЗО.
Дифференциальные автоматы - уже сограсованы.

Есть толко один момент - класс УЗО (и там и там): AC и А. Различие между ними заключается в чувствительности этих приборов к постоянному току, появляющемуся в обычной переменной сети под воздействием работы бытовой техники. УЗО типа АС имеет специальное обозначение на корпусе - синусоида в прямоугольнике. Оно чувствительно только к переменному (синусоидальному) току утечки, в то время как стиральные машины с регулятором скорости, регулируемые источники света, видеомагнитофоны, компьютеры, аудиотехника искажают, выпрямляют синусоиду и являются источниками пульсирующего тока. В таких условиях УЗО типа АС резко теряет чувствительность, а значит, и способность надежно оберегать человека от поражения током. Здесь выручают приборы типа А, реагирующие как на переменные, так и на пульсирующие токи повреждений (токи утечки с постоянной составляющей). Такие УЗО дороже, чем УЗО типа АС, на 20-50%, но для групп розеток, да и для групп освещения, желательно применять именно их.

Для влажных помещений - сантехнических кабин, ванных комнат и душевых, - если на них выделена отдельная линия, рекомендуется использовать УЗО с током срабатывания 10 мА. В остальных случаях, даже для уличных розеток, допускается применение УЗО с током срабатывания 30 мА.
 
Аватара пользователя
Иван
Участник
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 6 дней
Шахматка: М1, к 5

Пт дек 30, 2005 11:11 pm

to Romsan- респект и огромное спасибо.
:D
А почему на влажные розетки 10мА? не будет ли их очень часто выбивать? Я планировал 30мА везде ставить и на стиралку и на плиту и на группы розеток. На свет узо не планирую, думаю хватит простых автоматов.
Остается открытым вопрос по грозозащите.
В уже "сдающихся" домах "земля" сделана как должно или занулена в этажных щитах?
 
Аватара пользователя
Иван
Участник
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 6 дней
Шахматка: М1, к 5

Re: Электрика

Вт янв 03, 2006 12:28 am

Не умрет. :D
Т.к. чтобы получить ключи, нужно предъявить согласованный проект по электрике об этом здесь читаем
А что бы заказать проект, или нарисовать самостоятельно нужно, как минимум, знать мощность ввода.
Пожалуйста, если у кого-нибудь есть подобная инфа - поделитесь.
Поясняю, что есть Мощность ввода- это сколько киловатт выделит чубайс и сотоварищи на Вашу квартиру. Насколько я знаю, согласовать увеличение мощности ввода практически нереально, т.к. это влечет за собой замену кабеля и вводного оборудования ( в нашем случае вводного автомата).
 
KIO

Пт янв 06, 2006 1:43 pm

На сколько мне известно сейчас во всех новостройках ставят вводной автомат на 32А, после этого следует УЗО, а дальше пакетники под потребителей. На примере П-44Т хотел бы сказать, что там стоит 32А вводной автомат, за другие серии домов говорить не буду, но думаю, что это оптимальный вариант.
Последний раз редактировалось KIO Вс янв 08, 2006 12:12 pm, всего редактировалось 1 раз.
 
Аватара пользователя
Иван
Участник
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 6 дней
Шахматка: М1, к 5

Сб янв 07, 2006 11:17 pm

Спасибо за информацию,
32А - маловато как-то. Подсчитываю по потребителям.
Собрал документы на всю технику, расклад примерно такой:
Холодильник -100 W ~ 0,5A
вытяжка- 215W ~ 1A
духовка-2500W~ 11A
Варочная панель -7600W ~ 34A(max)
Стиралка -2200 ~ 10A
чайник, утюг - по 2200W ~ по 10A
пылесос- 5А
Свет (весь) ~4А
Ноутбук -1,5 А

32A - получается прожиточный минимум, заглянул в свой этажный щит - на каждую квартиру стоит по 63А автомату.
 
KIO

Вс янв 08, 2006 1:59 pm

Иван, сегодня буду у знакомых, спецом залезу к ним в общий счетчик, там где стоит автомат. Но по набору электроприборов который Вы описали у них стоит намного больше. И если я правильно все понимаю, то если просуммировать нагрузки, тогда 32А точно не хватит, то есть пик-нагрузка в квартире приведет к отключению автомата, но как часто у нас возникают пик-нагрузки? Я думаю, что не каждый день. Так, что 32А вполне нормально, но если у Вас планируется частные пик-нагрузки, то можно поставить вводной автомат и побольше, вот только если будет перегрузка, то может вырубить автомат, который стоит на весь стояк, что повлечет за собой отключение всего подъезда или стояка. Как Вы оцениваете такую ситуацию, это нормально?
 
Аватара пользователя
lima
Участник
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 11 дней
Шахматка: М1, к 20

Вс янв 08, 2006 2:05 pm

У Ивана только половина всей необходимой техники. На одной кухне добавим микроволновку, мясорубку, соковыжималку, телевизор, холодильник, посудомойку...
 
Аватара пользователя
Иван
Участник
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 6 дней
Шахматка: М1, к 5

Вс янв 08, 2006 10:37 pm

Действительно упустил кучу приборов.
По поводу пиковых нагрузок - каждый новый год. начиная с 4 вечера сидим без света, что не очень приятно.
если я заменю свой автомат на более мощный, то скорее всего сгорит мой вводной кабель, а если не сгорит -то наверно действительно - весь подьезд останется без света.Хотя никто мне не разрешит менять ни автомат, ни кабель. Все мы будем подписывать Акт разграничения.
32А - повторюсь, прожиточный минимум ИМХО.
 
KIO

Ивану

Пн янв 09, 2006 1:50 pm

Был у знакомых в новостройке П-44Т вводной автомат стоит 32А, при чем ради любопытства прошелся еще по нескольким этажам дома и заглядывал в распеделительные щетки. У большинства людей стоят автоматы по указанному выше номиналу, и только у двоих заметил 40А автоматы, и что самое интересное никто не жалуется, свет на вырубает, а используют множество электроприборов.
Меня также волнует другой вопрос, в связи с тем что электричество придет из Москвы, то по какому принципу у нас будет разводка (внутримикрорайонная). Будут ли скачки в напряжении при максимальной нагрузке и стоит ли ставить сетевые фильтры на всю технику?
 
Аватара пользователя
Иван
Участник
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 6 дней
Шахматка: М1, к 5

Пн янв 09, 2006 10:02 pm

Спасибо за информацию.
Не хотелось бы начинать бесполезный спор "мало-немало", будем отталкиваться от данного. Попробую завтра позвонить в проектный отдел СУ. Может что посоветуют.
Сетевые фильтры лишними не будут(не знаю правда во что это выльется по деньгам), не сработают хорошо, сработают -тоже не плохо. Я планирую поставить грозоразрядники, на всякий случай, от остального технику должны спасти автоматы.
Скачки будут, особенно во время ремонта.
 
Аватара пользователя
Romsan
Участник
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 11 дней
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 184 раза
Шахматка: М1, к 13

Вт янв 10, 2006 10:22 am

Иван писал(а):
to Romsan
А почему на влажные розетки 10мА? не будет ли их очень часто выбивать?


В сырых помещениях слаботочка - очень опасное явление... Наверно по этому и снижен порог.

По поводу "заземление-зануление"...
Мой небольшой но яркий :wink: опыт подсказывает мне что при общем нуле УЗО срабатывает при любой нагрузке... ИМХО, земля и ноль будут разделены...
 
Аватара пользователя
Romsan
Участник
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 11 дней
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 184 раза
Шахматка: М1, к 13

Вт янв 10, 2006 11:35 am

Тема очень важная.
Но она сразу делится на 2 больших(огромных) поля:
1. - Сеть 220 вольт.
2. - Малоточка(антена, телефон, компьютер, сигнализация...)

Первый вопрос делит новоселов на 2 части - Обыкновенные жильцы и Жильцы серии 155. :roll:

Я отношусь к первой группе и СОГЛАСОВЫВАТЬ мне не чего не надо. ИМХО. Ибо я не собираюсь что либо "перепланировать" - менять Вводной автомат(Номинал его является фиксированным) и Счетчик...
Все остальное - не должно касатся никого(если не нарушает правил пожарной и прочей безопасности)...
От этого я и собираюсь танцевать.
 
Аватара пользователя
Иван
Участник
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 6 дней
Шахматка: М1, к 5

Вт янв 10, 2006 11:08 pm

Звонил в пректный отдел СУ спросил про мощность ввода, сказали что ,заказы на проектирование электрики в Павшинской Пойме пока не приниматся, мощность ввода пока неизвестна,надо будет запрашивать у эксплуатирующей организации, которая примет дома на обслуживание (это будет АТСЖ СУ, насколько я пониаю). Не знаю ,правда, к какой группе жильцов это относится: к обычным, к необычным или ко всем.
Короче мне вежливо объяснили ,что я бегу впереди паровоза.
Некоторые мои выводы. Это опять развод на бабки.Мол, получите 32, 25, 16 А -не знаю сколько, но мало, хотите больше? Платите. Платите за разработку проекта и его согласование, за замену кабеля и автомата. Застройщик вроде и не причем, договора на поставку электричества заключил АТСЖ, и АТСЖ не причем- строители поставили автоматы и кабель не рассчитаные на большую мощность, а за свои деньги они нам это хозяйство менять не будут, только за наши.
 
Аватара пользователя
Иван
Участник
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 6 дней
Шахматка: М1, к 5

Вт янв 10, 2006 11:21 pm

при общем нуле УЗО срабатывает при любой нагрузке...

Вы не совсем правы, узо срабатывает при любой нагрузке, если обединены ноль и земля после узо т.е. на линии, которую это узо защищает,
если земля занулена до Узо, например, в этажном щите- то оно работает нормально, иначе в домах постройки старше 5 лет они бы не применялись. Там(вернее пока тут :D ) земля занулена в каждом этажном щите.
 
KIO

Ср янв 11, 2006 12:13 pm

А вы не знаете, после вступления в права собственности, как реально можно будет обойти эту проблему? Может быть стоит попробовать переговорить непосредственно с поставщиком электричества? Или просто согласовать проект по минимуму, а после переделать, на то что задумали? Что в этом случае дешевле?
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 28

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.254s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 3.52 МБ