Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

  • 1
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
 
Аватара пользователя
Fabler
Участник
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 16 лет 3 месяца 7 дней
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 100 раз
Шахматка: М1, к 6A

Re: Электрика

Пн дек 26, 2011 11:17 am

Romsan писал(а):
Это означает что по ним течет ток. И всё.
Хочется верить что это ток утечки с нуля на землю, а не наоборот... и вроде бы, в Павшинской Пойме еще не разу никто не жаловался на отсутствие земли. Так что можно считать что всё хорошо.

PS: Проверит настоящие или ненастоящие это заземление без специальных приборов и доступа к подстанции не представляется возможным.

У нас схема заземления TN-C-S, скорей всего с объединением нуля с PEN в подвале и по идее качество заземления можно измерить, измерив сопротивление цепи нуль-PEN. Но так как точно схема неизвестна рекомендовать на практике такое измерение опасаюсь :-)
 
Maximator78
Участник
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 13 лет 5 месяцев 14 дней
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 23 раза
Шахматка: М3, к 43А

Re: Электрика

Вт дек 27, 2011 10:52 pm

Спасибо ! Мне это нужно только для того что бы срабатывали дифференциальные автоматы при токе утечки. Чисто для безопсности ребенка.
У нас теплый пол в ванной и на кухне (стоит на дифах-10 на каждом). Вот и парюсь, что бы при случае попадания воды на пробитый (не дай Бог) провод дифф.(30 мА) сработал.
 
Шура 1980
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 лет 3 месяца 10 дней
Благодарил (а): 3 раза

Re: Электрика

Ср янв 11, 2012 8:34 pm

Многие еще забывают установить дополнительное заземления (к розеткам с. узл., к тепл. пол.в с. узлах) от КУПа. Проверьте тоже :)
 
Аватара пользователя
Romsan
Участник
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 5 дней
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 184 раза
Шахматка: М1, к 13

Re: Электрика

Чт янв 12, 2012 10:39 am

Да, да, да. В мокрых зонах необходим КУП. Это тоже самое заземление от щитка, только еще брошенное на трубы водопровода.
 
Flatbit
Участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 15 лет 2 месяца 24 дня
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Электрика

Чт янв 12, 2012 11:30 am

где то читал, что можно в стенах провода тянуть без гофры - в гофре только по полу и потолку (писали что по СНИПам так можно), а в проекте от АРТ-ПРоекта пишут, что везде в гофре нужно тянуть!? Так как в самом деле их прокладывать :) ? Если без гофры можно, то конечно процес штробления упрощается немного
 
Аватара пользователя
Romsan
Участник
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 5 дней
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 184 раза
Шахматка: М1, к 13

Re: Электрика

Чт янв 12, 2012 12:15 pm

можно. гофра нужна если вы делаете ремонтнопригодные вещи. Т.е. сможете, например, заменить проводку не взрывая штукатурку или пол. Если делаете одноразовый ремонт - дешевый как китайский ширпотреб, то можно почти что угодно. Это Ваша квартира...
Требования к гофре ТОЛЬКО при прокладке провода в одиночной изоляции ТОЛЬКО по возгораемым поверхностям(дерево)
 
Аватара пользователя
zxcasd6512
Завсегдатай
Сообщения: 5559
Зарегистрирован: 15 лет 2 месяца 10 дней
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 536 раз
Шахматка: М2, к 1

Re: Электрика

Чт янв 12, 2012 1:39 pm

Romsan писал(а):
можно. гофра нужна если вы делаете ремонтнопригодные вещи. Т.е. сможете, например, заменить проводку не взрывая штукатурку или пол. Если делаете одноразовый ремонт - дешевый как китайский ширпотреб, то можно почти что угодно. Это Ваша квартира...
Требования к гофре ТОЛЬКО при прокладке провода в одиночной изоляции ТОЛЬКО по возгораемым поверхностям(дерево)
Попутно вопрос про NYM я знаю что его можно в бетоне без гофры, а про ВВГнгls например это плоский кабель тоже в двойной изоляции Его например очень удобно по потолку тянуть под штукатуркой- маленькую толщину занимает Его можно без гофры(по потолку) вести?
Несогласным дарую право истекать йадом в любых количествах
 
Аватара пользователя
Romsan
Участник
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 5 дней
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 184 раза
Шахматка: М1, к 13

Re: Электрика

Чт янв 12, 2012 2:55 pm

Можно.
 
Flatbit
Участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 15 лет 2 месяца 24 дня
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Электрика

Чт янв 12, 2012 5:13 pm

Romsan писал(а):
можно. гофра нужна если вы делаете ремонтнопригодные вещи. Т.е. сможете, например, заменить проводку не взрывая штукатурку или пол. Если делаете одноразовый ремонт - дешевый как китайский ширпотреб, то можно почти что угодно. Это Ваша квартира...
Требования к гофре ТОЛЬКО при прокладке провода в одиночной изоляции ТОЛЬКО по возгораемым поверхностям(дерево)
Спасибо за ответ! Выходит NYM (у меня NIM - аналог NYM, только дешевле) вообще везде можно без гофры тянуть, даже в стяжке. Для ремонтопригодности гофра тоже наврятли спасёт, вышедший из строя провод конечно можно будет вынуть, а вот новый в гофру назад провести оооооочень проблематично будет думаю. Если на ремонтопригодность расчитывать, то по моему трубки ПВХ/ПНД использовать нужно и везде плавные завороты делать. А так автоматы лучше хорошие поставить - тогда и проводка не перегорит. - всё ИМХО
 
Аватара пользователя
Romsan
Участник
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 5 дней
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 184 раза
Шахматка: М1, к 13

Re: Электрика

Чт янв 12, 2012 5:47 pm

при вытягивании сразу протягивается новый. Так что ремонтопригодность - присутствует ))

На самом деле в розетках может быть и пригар и облом провода... тут и потребуется ремонт.
 
alexvu
Участник
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 15 лет 5 месяцев 17 дней
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 25 раз
Шахматка: М3, к 6

Re: Электрика

Чт янв 12, 2012 10:09 pm

Гофра нужна, чтобы при усадке стяжки пола и трещинах не произошел обрыв провода.
В стенах и потолке усадки не происходит, поэтому можно прокладывать без гофры.
Ну и перетянуть провода в крайнем случае можно будет.
Добро должно быть с огнемётом.
 
Аватара пользователя
majorkat
Участник
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 14 лет 4 месяца 8 дней
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 189 раз
Шахматка: М1, к 21

Re: Электрика

Чт янв 12, 2012 10:53 pm

За последний месяц перегорели чуть ли не 10 разных лампочек, что настораживает. Подскажите, следствием чего это может быть?
 
Евгений Григ
Участник
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 16 лет 6 месяцев 3 дня
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Электрика

Пт янв 13, 2012 12:39 am

А свет временами не мерцает? Обычно причина в плохом контакте где-нибудь. Протяните винты на автоматах и нулевых шинах в щите, в выключателе света. Патроны обычные, с цоколем Е27 или Е14? Обесточив квартиру, аккуратно подогните контакты внутри патронов, чтобы плотно прижимались к цоколям ламп.

Ну и еще бывает причина - повышенное напряжение. Лампы светят ярче, но жизнь их короче. Вольтметр в руки и вперед.

Ну и последнее - неудачная партия лампочек, если все одинаковые.
 
Maximator78
Участник
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 13 лет 5 месяцев 14 дней
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 23 раза
Шахматка: М3, к 43А

Re: Электрика

Пн янв 16, 2012 2:22 pm

Люди, вопрос - хочу делать ремонт в кмнатах и коридоре (на кухне и санузлах все сделано с новой электрикой).
Такой вопрос - стоит тянуть новые провода в комнаты (под розетки бытовой техники) или воспользоваться существующей (от социального ремонта) проводкой?
Кто скажет надежная ли она ?
 
Аватара пользователя
Alexisss
Инициативная Группа
Сообщения: 4145
Зарегистрирован: 16 лет 11 месяцев 25 дней
Благодарил (а): 427 раз
Поблагодарили: 804 раза
Шахматка: М2, к 4

Re: Электрика

Пн янв 16, 2012 2:25 pm

Надежность определяется материалами ( медь или алюминий - легко проверить) и качеством монтажа. Вот со вторым - лотерея.
 
Flatbit
Участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 15 лет 2 месяца 24 дня
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Электрика

Вт янв 24, 2012 12:54 pm

есть ли какие особенности по прокладке электрики в ванной? В полу можно её там тянуть? Или только по стенам и потолку?
 
Виктор 777
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 12 лет 2 месяца 27 дней
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Электрика

Вт янв 24, 2012 1:04 pm

Все тоже самое. Только по-моему требовали дополнительное заземление к розеткам сан-узла проводить.
 
Аватара пользователя
Romsan
Участник
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 5 дней
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 184 раза
Шахматка: М1, к 13

Re: Электрика

Вт янв 24, 2012 1:49 pm

Flatbit писал(а):
есть ли какие особенности по прокладке электрики в ванной? В полу можно её там тянуть? Или только по стенам и потолку?

есть. Яндекс легко отвечает на этот вопрос http://electricalschool.info/main/elect ... iju-i.html
 
Аватара пользователя
Fisben
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 18 лет 3 дня
Шахматка: М3, к 5

Re: Электрика

Пт янв 27, 2012 8:12 pm

Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста, можно ли по документам прокладывать проводку в стажке в гофре? Объясняю ситуацию. Сейчас делаю ремонт в квартире, оказалось, что поврежден вводной кабель и его надо менять. Местные электрики тут же сказали, что будут его менять только за мой счет. Дошел до главного энергетика, некий Магомед или черт знает как его там. Тот пришел лично посмотреть, что с кабелем сказал, что да, его надо менять, но при этом как только понял, что я не хочу это оплачивать сразу начал на меня наезжать, дескать он мой проект электрики не согласует и вообще, в гофре проводку в полу класть нельзя. Вот и возникли вопросы - формально гофра разрешена или нет, должна ли УК в лице этого Магомеда что-то согласовывать и обязана ли УК устранить строительный брак в виде негодного к эксплуатации вводного кабеля?
3мкр. кор. 5
 
Аватара пользователя
Alexisss
Инициативная Группа
Сообщения: 4145
Зарегистрирован: 16 лет 11 месяцев 25 дней
Благодарил (а): 427 раз
Поблагодарили: 804 раза
Шахматка: М2, к 4

Re: Электрика

Пт янв 27, 2012 8:17 pm

Fisben писал(а):
Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста, можно ли по документам прокладывать проводку в стажке в гофре? Объясняю ситуацию. Сейчас делаю ремонт в квартире, оказалось, что поврежден вводной кабель и его надо менять. Местные электрики тут же сказали, что будут его менять только за мой счет. Дошел до главного энергетика, некий Магомед или черт знает как его там. Тот пришел лично посмотреть, что с кабелем сказал, что да, его надо менять, но при этом как только понял, что я не хочу это оплачивать сразу начал на меня наезжать, дескать он мой проект электрики не согласует и вообще, в гофре проводку в полу класть нельзя. Вот и возникли вопросы - формально гофра разрешена или нет, должна ли УК в лице этого Магомеда что-то согласовывать и обязана ли УК устранить строительный брак в виде негодного к эксплуатации вводного кабеля?

Как ни печально, но кабель придется перекладывать за свой счет, если, конечно, дефект не указан в Акте передачи квартиры. По акту разграничения, зона Вашей ответственности начинается с этажного щитка. Провод в квартиру находится после него....

А проводку укладывают именно в гофре. И согласовывать с УК ничего не надо.
  • 1
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.168s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 3.54 МБ