Страница 1 из 2

Добавлено: Пн сен 11, 2006 4:53 pm
sechik
Увидел стоимость услуг в УК по отоплению - :evil: ,
интересно, а установка теплосчетчиков не позволит оптимизировать расходы? Компании установщики обещают 30% экономию.
может кто нибуть в курсе данного вопроса или сталкивался с теплосчетчиками.

Установка теплосчетчиков

Добавлено: Вт сен 12, 2006 2:14 pm
ilvit
Думаю, что вероятнее всего Вы получите ответы по возможности и процедуре установки счетчиков:
здесь, а скорее всего от УКздесь

Добавлено: Вт сен 12, 2006 2:18 pm
Kiba
Очень хорошая идея.
Интересно, сколько стоит установка теплосчетчиков ?

Добавлено: Вт сен 12, 2006 4:06 pm
sechik
Kiba
Очень хорошая идея.
Интересно, сколько стоит установка теплосчетчиков ?

Если честно, пока не нашел конторы, которая бы производила проектирование и установку. Тут еще возникает вопрос с тарифами, ведь расчитывают из кв.м., а не потребленных Гкл(гигакалорий) - пойду к ИГ может помогут.

Добавлено: Вт сен 12, 2006 4:25 pm
deziree
А если батерея не греет на нужном уровне.. включил обогреватель, температура повысиласьв кв. И еще платить коммуналку за отопление????

Добавлено: Вт сен 12, 2006 4:35 pm
sechik
deziree
Обычно при установки теплосчетчиков расчет оплаты отопления идет по потребленному теплу 1Гкл~300 руб. (пример), а не платится с квадратного метра - как сейчас. А если батарея не греет (низкая температура в трассе), то ничего не поможет. А коммуналку с Вас все равно возьмут - греет/не греет. А с теплосчетчиками только за то тепло которое дошло до Вашей квартиры.

Добавлено: Вт сен 12, 2006 11:05 pm
шах
Очень хотелось бы поставить теплосчетчик. Нехочу платить за холодные батареи или наоборот слишком горячие. У нас на старой квартире очень сильно топили батареи приходилось одну батарею перекрывать,чтобы в комнате можно было дышать.
Интересно, а на теплосчетчики тоже нужно разрешение,соглосование и т.д. кто нибудь знает?

Получила информацию от SECHIK

Учет можно организовать двумя путями:
1) Дорогой. Это устанавливка индивидуальных счетчиков тепла. Для этого специально проектируется система отопления, либо применяется система расчета на базе распределителей, установленных на каждый отопительный прибор (при этом существующая система отопления не меняется). Цена тепло счетчика составляет от 7 до 14 тысяч рублей, + требуется поверка прибора, а это еще определенные затраты (и не малые).
2) Второй метод технически проще и финансово выгоднее. Стоимость установки распределителей для трехкомнатной квартиры - примерно 200 - 1000 рублей, стоимость ежегодного расчета (снятие показаний, сам расчет, предоставление счетов, обслуживание) - 120 - 500 рублей.
В чем состоит ее суть? Во первых, сам дом рассчитывается за тепло с поставщиком согласно договору между хозяином и поставщиком и на основе показаний домового счетчика. Во вторых, жильцы полностью возмещают эти затраты. Но с помощью распределителей тепла определяется доля каждого квартиры в общих затратах. Каждая квартира вносит сумму, которая начисляется по показаниям распределителей тепла установленных в квартире, а остальная сумма за отопление общих помещений (подъезд и т.д.) платится дополнительно (остаток по показаниям обще домового тепло счетчика). В этом случае жильцы, регулируя (терморегулятором на отопительном прибора) интенсивность отопления, ощущают действенность подобного регулирования при оплате коммунальных услуг.

_________________
В жизни так мало радости, если не брать в расчет чужие неприятности

Добавлено: Чт сен 14, 2006 3:29 pm
sechik
В дополнение к выше сказанному по п.№1:
1. Если в Вашей квартире вертикальная разводка труб (по информации из Архитектурного отдела СУ-155 в домах серии И-155 именно такая), т.е. около каждого окна - радиатор отопления и для каждого радиатора отдельный вертикальный стояк (труба в квартире снизу вверх), то в этом случае установка теплосчетчика не рациональна, поскольку Вам придется устанавливать несколько теплосчетчиков в квартиру (еще раз деньги :( ), кроме этого Вы создадите дополнительное гидравлическое сопротивление в трубопроводе, что в свою очередь отразиться на общем режиме отопления здания (еще раз проектирование системы отпления с различными согласованиями и опять же деньги :( ).

2. Если в Вашей квартире горизонтальная разводка трубопроводов, т.е. в Вашу квартиру заходит две трубы (подающая и обратная), и все радиаторы отопления подключены к этим двум трубам, то Вы можете смело устанавливать теплосчетчик. Все минусы предыдущего пункта в этом случае отпадают, оставляя только положительную сторону решения данного вопроса.

Добавлено: Пт сен 15, 2006 12:57 pm
Kiba
Я тут подумал.... Может кто знает, каким образом у нас осуществляется подогрев горячей питьевой воды ? Питьевая вода нагревается прямо на котельной или в каждом доме стоят бойлеры/теплообменники ?
Получается, что если мы имеем в каждом доме бойлеры, то в случае установки теплосчетчика нам не надо платить за горячую воду. Только плата за потребленное тепло, и суммарный расход воды (горячая+холодная) по цене холодной.
Это рассуждения на уровне совокупной платы за тепло всего дома.

Добавлено: Пт сен 15, 2006 1:52 pm
AndrewK
Изготовление горячей воды осуществляется в котельной. Вопрос только в том, что вряд ли она "питьевая" :P Таким образом котельные будут работать не только зимой. Хотя...

Добавлено: Пт сен 15, 2006 2:49 pm
aps38
Kiba писал(а):
Я тут подумал.... Может кто знает, каким образом у нас осуществляется подогрев горячей питьевой воды ? ... Это рассуждения на уровне совокупной платы за тепло всего дома.

Знания о водоподготовке НИКАК не связаны с формами оплаты и тарифами на воду. :?

Добавлено: Пн сен 18, 2006 3:02 pm
ilvit
Господа, т.к. вопрос по возможности оплаты отопления по потребленному теплу должна решать УК, я задал этот вопрос ей

Добавлено: Пн сен 18, 2006 4:34 pm
aspirin
Оплата потребленного тепла (кроме естественно ГВС) по показаниям каких-либо внутриквартирных приборов - это теория. Методики учета потребленного тепла (например, в Москве) вообще не знают "распределителей тепла" (я тоже не знаю).
Поскольку поставить в каждой квартире отдельные приборы учета невозможно (будем называть вещи своими именами) остается только платить по ставкам для населения (пропорционально жилплощади).
УК здесь принципиально ничего не решит. Ну может только оплата только в отопительный период (неравномерная) либо в течении всего года (равномерная).

Добавлено: Пн сен 18, 2006 4:50 pm
sechik
aspirin писал(а):
Оплата потребленного тепла (кроме естественно ГВС) по показаниям каких-либо внутриквартирных приборов - это теория. Методики учета потребленного тепла (например, в Москве) вообще не знают "распределителей тепла" (я тоже не знаю)...


Проблемы существуют. Не понятно, почему застройщики не реализуют подход к возможностью расчета теплопотребления, хотя в домах бизнес класса делают горизонтальную разводку отопления с легкой возможностью подключения приборов теплоучета. В нашем случае скорей всего единственным вариантом становится установка прибора учета тепла на весь дом (или подъезд) с дальнейшей поквартирной установкой распределителей тепла.

Добавлено: Пн сен 18, 2006 5:01 pm
aspirin
2 sechik
Просто уточняющий вопрос, у вас есть информация о практике использования такого метода?

И еще вопрос, что делать, если приборы установлены не во всех квартирах? Вычитать из общего показания по ставкам за кв. метр?

И когда вы полагаете объявятся все собственники, чтобы можно было всем эти приборы поставить?

Добавлено: Пн сен 18, 2006 7:28 pm
sechik
aspirin
отвечу по порядку:
1) еще нету - будем искать;
2) как вариант - почему бы и нет, все равно необходимо будет расчитывать отопление самого подъезда и раскидывать на все квартиры в зависимости от метража.
3) собственники могут не появиться и через несколько лет (если квартира куплена для инвестиций, а не проживания). В начале надо установить теплосчетчик на подъезд/дом. Думаю это уже работа ТСЖ так же, как и домофон (установили, и ежемесячная оплата). А по квартирно можно будет поставить и потом (в процессе ремонта).

P.S. Я не специалист по подобным системам. По мере возможности буду собирать информацию и смотреть что получается.

Добавлено: Вт сен 19, 2006 10:21 am
aspirin
Тогда я скажу, как человек занимавшийся юридическими аспектами теплоснабжения: показания счетчиков на доме (подъезде) не раскидываются на жильцов. Эти показания могут учитываться только при расчетах между УК и энергетиками. Граждане все-равно платят по ставкам за кв. метр.
По итогам года суммы оплаты могут быть пересчитаны по фактическому потреблению, но это в идеале. Если граждане на прямых расчетах с энергоснабжающей организацией, то перерасчета можно не дождаться.

Добавлено: Вт сен 19, 2006 11:29 am
aps38
aspirin писал(а):
Оплата потребленного тепла (кроме естественно ГВС) по показаниям каких-либо внутриквартирных приборов - это теория. ).
Существуют импульсные теплосчетчики для установки в квартире.
aspirin писал(а):
Методики учета потребленного тепла (например, в Москве) вообще не знают "распределителей тепла" (я тоже не знаю).).
На всех приборах отопления стоят термоголовки и терморегуляторы Danfoss.
aspirin писал(а):
Поскольку поставить в каждой квартире отдельные приборы учета невозможно ...

Ставят во всех новостройках с поквартирной разводкой отопления.

РЕЗЮМЕ:
Всё возможно сделать, но...дорого и в типовых домах практически не имеет смысла(большой срок окупаемости). Поэтому и ставят теплосчетчики только на весь дом.

П,С.
Я готов получить еще одну Желтую карточку, но...
Уважаемые форумчане, давайте сообщать только достоверные данные. То с чем Вы не сталкивались не значит что не существует (несколько лет назад никто не оплачивал воду по счетчикам...)

Добавлено: Ср сен 20, 2006 9:01 am
aspirin
2 aps38:
Будьте внимательнее и не вырывайте фразы из констекта.
1. "невозможно установить" - невозможно без несоразмерных затрат.
2. Про горизонатльную разводку говорил sechik еще 14 и 18 сентября. Вы видели новостройки с поквартирной разводкой? Я видел только в элитных домах. В любом случае у нас разводка вертикальная, поэтому к нам рассуждения о преимуществах горизонтальной ( в т.ч. в части возможности учета тепла) не имеют никакого отношения.
3. "На всех приборах отопления стоят термоголовки и терморегуляторы Danfoss". Это вы называете достоверными данными? Или имеется в виду на всех в Павшинской Пойме?
Кроме того, я нигде не писал, что подобные приборы не ставятся на отопительные приборы. Написано про "методики учета потребленного тепла". Вы на практике видели, чтобы тепло считалось как-то иначе, чем по ставкам? Я - нет. В отдельных ТСЖ или ЖСК может такое и есть, но это уже право самого ТСЖ и жильцов. В отношениях между жильцами и УК ситуация иная. При этом в сферу моей деятельности попадали взаимоотношения с несколькими крупнейшими УК г. Москвы.

И в ответ на ваше резюме: вы знаете, что такое недвижимое имущество? Это имущество, которое можно двигать. Только это очень дорого и имуществу может быть нанесен несоразмерный ущерб.

Добавлено: Ср сен 20, 2006 10:21 am
sechik
Односельчане и соседи :)
Дафайте не сориться, а искать истину. Поэтому предлагаю:
Подождать ответа УК на вопрос, который им задали
ilvit

Господа, т.к. вопрос по возможности оплаты отопления по потребленному теплу должна решать УК, я задал этот вопрос ей


без ответа на данный вопрос рассуждения о возможности установки тремосчетчиков, думаю, преждевременны.