Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: КИО

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8
 
Аватара пользователя
Коста
Участник
TC
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 6 дней
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 110 раз
Шахматка: М1, к 14 М2, к 8

Re: Информация "Красногорье-ДЭЗ" для жителей

Сб сен 17, 2011 2:01 pm

ну вроде как в свете последних квитанций, когда ДЭЗ отдельно считает холодную воду для целей горячей и отдельно подогрев, такого уже не должно быть, и можно смело крутить любой кран - или я не права?

и может кто из старейшен распишет раскладки как получается цифра за этот самый подогрев в соответствии с показаниями общедомовых счетчиков, так как в квитанциях судя по всему однозначный косяк
Тесно связана с Поймой
 
rubaxa
Участник
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 15 лет 8 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 28 раз
Шахматка: М1, к 3

Re: Информация "Красногорье-ДЭЗ" для жителей

Сб сен 17, 2011 2:23 pm

Коста писал(а):
ну вроде как в свете последних квитанций, когда ДЭЗ отдельно считает холодную воду для целей горячей и отдельно подогрев, такого уже не должно быть, и можно смело крутить любой кран - или я не права?

и может кто из старейшен распишет раскладки как получается цифра за этот самый подогрев в соответствии с показаниями общедомовых счетчиков, так как в квитанциях судя по всему однозначный косяк

Наверно холодную воду , идущую на гвс считают по показаниям квартирного счетчика горячей воды и прибавляют стоимость тепловой энергии необходимой для подогрева 1 куб.м. воды равное 0,0595 Гкал/куб.м ( нагрев на 59,5 С).
Общедомовые счетчики видимо нужны для расчета с поставщиками и как основание для проведения перерасчетов с жильцами .
 
Аватара пользователя
Коста
Участник
TC
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 6 дней
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 110 раз
Шахматка: М1, к 14 М2, к 8

Re: Информация "Красногорье-ДЭЗ" для жителей

Сб сен 17, 2011 2:29 pm

Коста писал(а):
и может кто из старейшен распишет раскладки как получается цифра за этот самый подогрев в соответствии с показаниями общедомовых счетчиков, так как в квитанциях судя по всему однозначный косяк

усе, не надо - я уже поняла всю генеальность мысли барашень из расчетного отдела:)
- они сложили оплату по нормативу за подогрев и оплату по ОДПУ за тот же подогрев!
барышни, если вы считаете по ОДПУ, по нормативы прибавлять уже НЕ надо :)
Тесно связана с Поймой
 
Аватара пользователя
Коста
Участник
TC
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 6 дней
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 110 раз
Шахматка: М1, к 14 М2, к 8

Re: Информация "Красногорье-ДЭЗ" для жителей

Сб сен 17, 2011 2:30 pm

rubaxa писал(а):
Наверно холодную воду , идущую на гвс считают по показаниям квартирного счетчика горячей воды и прибавляют стоимость тепловой энергии необходимой для подогрева 1 куб.м. воды равное 0,0595 Гкал/куб.м ( нагрев на 59,5 С).
Общедомовые счетчики видимо нужны для расчета с поставщиками и как основание для проведения перерасчетов с жильцами .

в последних квитанциях ХВС для целей ГВС также считается по показаниям общедомовых счетчиов
Тесно связана с Поймой
 
rubaxa
Участник
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 15 лет 8 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 28 раз
Шахматка: М1, к 3

Re: Информация "Красногорье-ДЭЗ" для жителей

Сб сен 17, 2011 2:42 pm

Считают с учетом показаний ипу, нормативов и общедомовых пу. Алис формулу писала. Квитанций не видел. Предполагаю с точки зрения п.307.
 
Аватара пользователя
Коста
Участник
TC
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 6 дней
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 110 раз
Шахматка: М1, к 14 М2, к 8

Re: Информация "Красногорье-ДЭЗ" для жителей

Сб сен 17, 2011 2:50 pm

и вот опять занимательная математика:
- по нормативам стоимость подогрева 1 куба холодной воды = (0.0595*(1278,50+204,4))+18%=104,1 руб за куб - будем считать, что со Стройсетями и Геотеком я смирилась, а то вообще должно быть 89,76руб за куб

теперь по информации из моей квитанции в нашем доме за месяц было израсходовано:
- 1344 куба ХВС для ГВС
- 111,28Гкал на подогрев этой воды

считаем 111,28*1749,82/1344=144,88 руб за куб и срасниваем в нормативом

ДЭЗ, неужто у нас так занижен норматив, и так ошиблись чиновники, когда его считали (не в свою пользу)?
Последний раз редактировалось Коста Сб сен 17, 2011 2:52 pm, всего редактировалось 1 раз.
Тесно связана с Поймой
 
Аватара пользователя
Лохматый
Мохнатый джедай
Сообщения: 7468
Зарегистрирован: 16 лет 11 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 350 раз
Шахматка: М1, к 20

Re: Информация "Красногорье-ДЭЗ" для жителей

Сб сен 17, 2011 2:52 pm

rubaxa писал(а):
Считают с учетом показаний ипу, нормативов и общедомовых пу. Алис формулу писала. Квитанций не видел. Предполагаю с точки зрения п.307.
Да.. так и есть...
Запомните загадочный тактический приём: Когда мы отступаем - это мы вперёд идём! (с)
 
Аватара пользователя
Лохматый
Мохнатый джедай
Сообщения: 7468
Зарегистрирован: 16 лет 11 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 350 раз
Шахматка: М1, к 20

Re: Информация "Красногорье-ДЭЗ" для жителей

Сб сен 17, 2011 3:00 pm

Коста, вы чего хотите? Считаете что вас обманывают - подайте в суд... в противном случае ваша "занимательная математика" - пустая трата времени... Брюзжание старушек с лавки у подъезда...
Если в суд идти вам лень - зачем воздух сотрясать на эту тему постоянно... Просто этого ну никак понять не могу.

Если объяснения ДЭЗа на счет правомерности тарифов Вас не устраивают - суд единственный выход... Или Вам лень и вы хотите чтобы за вас кто то другой в суд пошел?
Запомните загадочный тактический приём: Когда мы отступаем - это мы вперёд идём! (с)
 
Аватара пользователя
Коста
Участник
TC
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 6 дней
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 110 раз
Шахматка: М1, к 14 М2, к 8

Re: Информация "Красногорье-ДЭЗ" для жителей

Сб сен 17, 2011 3:05 pm

Лохматый , я хочу ответа от ДЭЗ на счет чего практика ТАК расходится с теорией?
а то, может вопрос в офигенных теплопотерях - тогда это задача ДЭЗа устроить этот косяк!
а мож и не в потерях, а в том, что ДЭЗу тоже хочется менять автотранспорт с частотой УК?

и вообще, почему брузжать на тему УК ПАВШИНО было можно, на тему ДЭЗа нельзя?
Тесно связана с Поймой
 
Аватара пользователя
Лохматый
Мохнатый джедай
Сообщения: 7468
Зарегистрирован: 16 лет 11 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 350 раз
Шахматка: М1, к 20

Re: Информация "Красногорье-ДЭЗ" для жителей

Сб сен 17, 2011 3:06 pm

Вы в ДЭЗ то ходили по этому поводу? Или " Да че я пойду, пусть сами и идут! Это мне не надо, это им надо! И вообще мне к ним ходить не удобно, я лучше буду на форуме писать обращения к ДЭЗу а потом сокрушаться что они не отвечают"
Запомните загадочный тактический приём: Когда мы отступаем - это мы вперёд идём! (с)
 
Аватара пользователя
Лохматый
Мохнатый джедай
Сообщения: 7468
Зарегистрирован: 16 лет 11 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 350 раз
Шахматка: М1, к 20

Re: Информация "Красногорье-ДЭЗ" для жителей

Сб сен 17, 2011 3:09 pm

Коста писал(а):
брузжать на тему УК ПАВШИНО было можно, на тему ДЭЗа нельзя?
брюзжать можно про что угодно... Только в этом должна быть какая-то цель и смысл... ну что бы не скатываться до уровня бабок на лавке...
Про ук не просто брюзжали... против УК ходили в суд, с ук воевали всеми возможными способами, и наконец от него избавились...

Вы хотите начать войну с ДЭЗ? Пожалуйста... занимайтесь чем угодно... но просто выглядят все ваши изыскания как просто разговор ни о чем....
Запомните загадочный тактический приём: Когда мы отступаем - это мы вперёд идём! (с)
 
Аватара пользователя
Коста
Участник
TC
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 6 дней
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 110 раз
Шахматка: М1, к 14 М2, к 8

Re: Информация "Красногорье-ДЭЗ" для жителей

Сб сен 17, 2011 3:22 pm

Лохматый, я не знаю, что там надо или не надо ДЭЗу, но это именно они обязаны предоставлять качественные ком.услуги и корректные платежки за это

а мне в свою очередь надо получить нормальную квитанцию и спокойно ее оплатить, а не заниматься регулярными расчетами

и, думаю, Элис тоже не надо туда ходить ежемесячно, а приходятся
Тесно связана с Поймой
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 10 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Информация "Красногорье-ДЭЗ" для жителей

Сб сен 17, 2011 3:26 pm

Коста писал(а):
и может кто из старейшен распишет раскладки как получается цифра за этот самый подогрев в соответствии с показаниями общедомовых счетчиков, так как в квитанциях судя по всему однозначный косяк
Вот по такой формуле должно считаться: viewtopic.php?p=298789#p298789
В принципе, формулу можно разложить так:
коэффициент х расход (по нормативу, если нет счетчиков, по счетчикам - если есть) х тариф.
коэфициент = объем по общедомовому счетчику/(объем по всем ИПУ + объем по нормативам х количество граждан, рассчитывающихся по нормативам)
Понятно, что при такой формуле у всех будет получаться больше - и у тех, кто платит по ИПУ, и у тех, кто платит по нормативам. И кто больше потребляет - тот и платит больше за перерасход.
Для меня объем по ОДПУ, расписанный отдельно от показаний по ИПУ, тоже загадка, разбираться еще не ходила, что там насчитали. :)
Последний раз редактировалось Alice Сб сен 17, 2011 10:49 pm, всего редактировалось 2 раза.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Коста
Участник
TC
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 6 дней
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 110 раз
Шахматка: М1, к 14 М2, к 8

Re: Информация "Красногорье-ДЭЗ" для жителей

Сб сен 17, 2011 3:34 pm

учитывая, во что в итоге выливается горячая вода (относительно расчетной оплате за куб) мне уже заранее страшно получать квитанцию за отопление :(
Тесно связана с Поймой
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 10 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Информация "Красногорье-ДЭЗ" для жителей

Сб сен 17, 2011 4:13 pm

Сижу с квитком за август. Согласна, что квитанция чертовски неудобная для проверки расчетов.
Указаны показания ОДПУ, а суммарные начисления по ИПУ и нормативам не указаны.
Соответственно, коэффициент, на который должны были умножаться показания ИПУ, легко не посчитаешь.
По имеющимся цифрам получается полная херня, цифры вообще не женятся.
Точно расчетчиц надо зарплаты на месяц лишить.

21-й корпус. Расход ГВС по моей квартире по счетчикам 4 куба.
Показания ОДПУ за подогрев горячей воды Гкал -46,005.
Показания ОДПУ по холодной воде для подогрева куб.м. - 1423,000
Мне начислено. За подогрев 614,17 руб. За холодную воду для подогрева 53,27.
Теперь по этим данным и формуле из правил предоставления коммунальных услуг гражданам считаю сумму начислений за холодную воду для подогрева и сам подогрев для всего дома.
Сумма начислений по дому вообще получается отрицательная. :crazy:
1423-1423/(53,27/(4*15,28))=-209,69 куб.м.
-46,005+46,005/(614,17/(4*104,11))=-14,81 Гкал.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Коста
Участник
TC
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 6 дней
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 110 раз
Шахматка: М1, к 14 М2, к 8

Re: Информация "Красногорье-ДЭЗ" для жителей

Сб сен 17, 2011 6:51 pm

не очень понятно, что вы хотите посчитать, но в вашем случае так, такое уравнение

53,27=1423*4*15,28/(объем по счетчикам+объем по нормам)
отсюда получаем: (объем по счетчикам+объем по нормам)=1632,70кубов
то есть ваш дом "недорасходывал" 209,7 кубов, то есть нормативщики реально потребляют МЕНЬШЕ, чем им положено по нормам

вы лично заплатили за 3,75 кубов, вместо 4кубов - съэкономили однако за счет тех, кто счетчики не поставил :)
Тесно связана с Поймой
 
Аватара пользователя
Коста
Участник
TC
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 6 дней
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 110 раз
Шахматка: М1, к 14 М2, к 8

Re: Информация "Красногорье-ДЭЗ" для жителей

Сб сен 17, 2011 6:59 pm

и, кстати, Элис, в вашем случеа подогрев куба воды стоит более чем нормально 56,57 руб за куб

смотрите: ваш дом - мой дом
хвс для гвс: 1423 1344 кубов
подогрев: 46,005 111,28 Гкал

то есть потребляете вы воды чуть больше, а на подогрев у вас уходит ЗНАЧИТЕЛЬНО меньше - очень интересно!!!
Тесно связана с Поймой
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 10 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Информация "Красногорье-ДЭЗ" для жителей

Сб сен 17, 2011 8:07 pm

Коста писал(а):
вы лично заплатили за 3,75 кубов, вместо 4кубов - съэкономили однако за счет тех, кто счетчики не поставил :)
Да, по холодной воде для подогрева на горячую обалденная разница. Аж на 3 рубля 82 копейки. :lol:
Зато за обычную холодную воду мне пришлось доплатить в том числе за своих "нормативных" соседей 55,18 руб., за подогрев - 197,33 руб. и за водоотведение 62 рубля.
Итого, мои соседи, не поставившие счетчики, сэкономили за мой счет 314,51 рублей.
При этом сумма платежей по ИПУ, если бы законодатели не взвалили на потребителей с ИПУ обязанность спонсировать своих соседей, составила бы 875,34 рубля.
То есть больше четверти от платежа за ГВС, ХВС водоотведение пошла на гуманитарную помощь хозяйке квартиры из моего подъезда, сданной 6 казашкам, и прочим гиперэкономно расходующим воду гражданам.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Коста
Участник
TC
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 6 дней
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 110 раз
Шахматка: М1, к 14 М2, к 8

Re: Информация "Красногорье-ДЭЗ" для жителей

Сб сен 17, 2011 8:25 pm

Не, Элис, с подогревом у всех косяк!
расчетчицы вообще не вникали, в то, что делали - они посчитали сначала стоимость подограва воды по нормативам, потом посчитали стоимость воды по приборам - а потом сложили и высталили платежи - вот такая математика

в вашем случае, если считать по показаниям ваших домовых счетчиков у вас за отопление должно быть около 212руб, то есть на подогреве у вас должна быть экономия тоже около 206руб - итого суммарно вы не в накладе должны остаться - вот увидите, когда сходите, вам пересчитают подогрев (в форуме уже высказывались по этому поводу)
Тесно связана с Поймой
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 10 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Информация "Красногорье-ДЭЗ" для жителей

Сб сен 17, 2011 8:36 pm

Коста писал(а):
Не, Элис, с подогревом у всех косяк!
А Вы уже ходили разбираться?
Коста писал(а):
расчетчицы вообще не вникали, в то, что делали - они посчитали сначала стоимость подограва воды по нормативам, потом посчитали стоимость воды по приборам - а потом сложили и высталили платежи - вот такая математика
В смысле сложили? :shock:
Должны были взять показания по всем квартирам с ИПУ и сложить их с объемом, посчитанным по нормативам для квартир, в которых нет ИПУ.
Показания ОДПУ надо разделить на полученный объем - это коэффициент при расчете.
в итоге, платеж = коэффициент х объем х тариф
Вот и вся арифметика.

А они как посчитали?
Последний раз редактировалось Alice Сб сен 17, 2011 10:54 pm, всего редактировалось 2 раза.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.175s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 3.56 МБ