Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: КИО

  • 1
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
 
Kot_Vasya
Новенький на форуме
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 16 лет 11 месяцев 20 дней
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Сбор подписей под письмом против счетов ДЭЗ за подогрев

Вт ноя 08, 2011 2:24 am

to serik

Читаю и медленно, и быстро, и никак текст 307 Правил не преобразуется в написанное Вами - так в чем же фокус? :crazy:
п.18 абзац 2 - применяется при отсутствии централизованного отопления
п.18 абзац 3 - применяется при отсутствии централизованного приготовления горячей воды
И то, и другое во всех домах в Павшинской Пойме присутствует, следовательно оба абзаца не про нас.

Да, еще, ИТП и ЦТП принципиально не отличаются друг от друга, ну разве что количеством потребителей (зданий) :
Индивидуальный тепловой пункт (ИТП). Используется для обслуживания одного потребителя (здания или его части). Как правило, располагается в подвальном или техническом помещении здания, однако, в силу особенностей обслуживаемого здания, может быть размещён в отдельностоящем сооружении.
Центральный тепловой пункт (ЦТП). Используется для обслуживания группы потребителей (зданий, промышленных объектов). Чаще располагается в отдельностоящем сооружении, но может быть размещен в подвальном или техническом помещении одного из зданий.

Плачу коммуналку в Москве, у нас ЦТП, никаких начислений по п.18 за ГВС не происходит.
Последний раз редактировалось Kot_Vasya Вт ноя 08, 2011 2:47 am, всего редактировалось 1 раз.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 10 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Сбор подписей под письмом против счетов ДЭЗ за подогрев

Вт ноя 08, 2011 2:28 am

serik писал(а):
Он это документально утверждает?
Конечно нет.
serik писал(а):
Еще раз, медленно.
Мне медленно не надо. Вот чего чего, а постановления я читать умею. :) И компостировать мозги про толкование правил мне тоже не надо, я их сама при желании кому хошь закомпостировать могу.
Тот вариант расчетов за ГВС, о котором ты пишешь, правилами не предусмотрен.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
serik
Инициативная Группа
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 17 дней
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 240 раз
Шахматка: М1, к 21

Re: Сбор подписей под письмом против счетов ДЭЗ за подогрев

Вт ноя 08, 2011 11:30 am

Alice писал(а):
Тот вариант расчетов за ГВС, о котором ты пишешь, правилами не предусмотрен.
Если быть точным, то он вообще не предусмотрен.
Все будет хорошо, я надеюсь.
 
Аватара пользователя
serik
Инициативная Группа
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 17 дней
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 240 раз
Шахматка: М1, к 21

Re: Сбор подписей под письмом против счетов ДЭЗ за подогрев

Вт ноя 08, 2011 11:49 am

Kot_Vasya писал(а):
to serik

Читаю и медленно, и быстро, и никак текст 307 Правил не преобразуется в написанное Вами - так в чем же фокус? :crazy:
п.18 абзац 2 - применяется при отсутствии централизованного отопления
п.18 абзац 3 - применяется при отсутствии централизованного приготовления горячей воды
И то, и другое во всех домах в Павшинской Пойме присутствует, следовательно оба абзаца не про нас.

Да, еще, ИТП и ЦТП принципиально не отличаются друг от друга, ну разве что количеством потребителей (зданий) :
Индивидуальный тепловой пункт (ИТП). Используется для обслуживания одного потребителя (здания или его части). Как правило, располагается в подвальном или техническом помещении здания, однако, в силу особенностей обслуживаемого здания, может быть размещён в отдельностоящем сооружении.
Центральный тепловой пункт (ЦТП). Используется для обслуживания группы потребителей (зданий, промышленных объектов). Чаще располагается в отдельностоящем сооружении, но может быть размещен в подвальном или техническом помещении одного из зданий.

Плачу коммуналку в Москве, у нас ЦТП, никаких начислений по п.18 за ГВС не происходит.
При централизованном теплоснабжении - подогрев воды для ГВС и теплоносителя для систем отопления производится централизованно, в ЦТП. Отсюда и нормативы (0.0595 ГКал/м3 - ГВС, 0.0145 ГКал/м2 - отопление) и теплоснабжающая организация обязана держать температуру в помещении не менее 18-20 град. воздуха в помещениях и не менее 55 град. воды в кранах, а им за это считают затраты тепла на приготовление ГВС и отопления.
При приготовлении горячей воды с использованием внутридомовых инженерных систем многоквартирного дома (при отсутствии централизованного приготовления горячей воды) размер платы за горячее водоснабжение рассчитывается исходя из показаний приборов учета и соответствующих тарифов на холодную воду и топливо, используемые для приготовления горячей воды. Вот топливом у нас является теплоноситель, приготовленный централизованно. Такая же фигня и с отоплением.
При производстве тепловой энергии для отопления многоквартирного дома с использованием автономной системы отопления, входящей в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (при отсутствии централизованного отопления), размер платы за отопление рассчитывается исходя из показаний приборов учета и соответствующих тарифов на топливо, используемое для производства тепловой энергии. В данном случае топливом также является теплоноситель, который, кстати, приготовлен централизованно.
Все будет хорошо, я надеюсь.
 
rubaxa
Участник
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 15 лет 8 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 28 раз
Шахматка: М1, к 3

Re: Сбор подписей под письмом против счетов ДЭЗ за подогрев

Вт ноя 08, 2011 2:10 pm

serik писал(а):
У нас возможно применение п.18 Правил, но с некоторыми допущения, т.е., вместо термина топливо для производства тепловой энергии систем отопления и для приготовления горячей воды использовать термин расход тепла при производстве тепловой энергии для систем отопления и для приготовления горячей воды. Соответственно, в этом случае можно использовать не нормативы, а показатели теплосчетчика, однако, если в неотопительный период мы имеем документальные показатели расхода тепла на ГВС, поскольку общий расход тепла, который считает теплосчетчик и равен расходу тепла на ГВС, то в отопительный период мы не имеем документальных показателей расхода тепла на ГВС и отопление, имеются только общий расход тепла и показатели водосчетчика холодной воды для приготовления ГВС, (они перемножаются на норматив для приготовления горячей воды 0.0595 и это считается расходом тепла на ГВС), а отопление - разница между общим расходом тепла (документальные показания теплосчетчика) и расходом тепла на ГВС (расчетным показателем). Поэтому в отопительный период мы фактически получаем расход тепла на ГВС по "нормативу" и расход тепла на отопление - то, что осталось, фактически "корректировку".

Мне кажется, имеет право существовать и такая точка зрения: Тепловая энергия в наших домах не производится с использованием автономной системы отопления. Тепловая энергия производится в котельной путем сжигания горючего. Наши дома получают тепловую энергию, которая транспортируется по сетям теплоснабжения посредством теплоносителя. Теплоноситель не является топливом. Можно предположить, что топливом может являться тепловая энергия, содержащаяся в теплоносителе и пытаться использовать п.18.
Горячая вода приготавливается с использованием внутридомовых инженерных систем многоквартирного дома и применение п.18 выглядит более логичным.
Использование разных методик расчета в отопительный период и в его отсутствие, как написала Alice, постановлением 307 не предусмотрено. Теоретически возможно измерение теплосчетчиком тепловой энергии отдельно для ГВС. Возможно, главный инженер прав и установленное оборудование позволяет это делать и применение п.18 возможно круглый год.
Но вопрос Alice к ДЭЗу, как я понял ,заключался в том почему нам считают именно так и почему начали так считать сейчас , а не год назад. На каком основании. Были ли официальные разъяснения , распоряжения, указания на этот счет, или это собственное понимание постановления 307(354). Ответов нет. Может быть, в обоснованном правовом виде их просто нет.
А вообще приходит мысль, что такое количество правил, законов и постановлений, частенько не стыкующихся друг с другом, не дает возможности однозначно их трактовать. Это обилие не очень качественных, постоянно меняющихся законов и документов – оборотная сторона беззакония и основа для произвола.
 
Аватара пользователя
serik
Инициативная Группа
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 17 дней
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 240 раз
Шахматка: М1, к 21

Re: Сбор подписей под письмом против счетов ДЭЗ за подогрев

Вт ноя 08, 2011 2:39 pm

rubaxa писал(а):
Мне кажется, имеет право существовать и такая точка зрения: Тепловая энергия в наших домах не производится с использованием автономной системы отопления. Тепловая энергия производится в котельной путем сжигания горючего. Наши дома получают тепловую энергию, которая транспортируется по сетям теплоснабжения посредством теплоносителя. Теплоноситель не является топливом. Можно предположить, что топливом может являться тепловая энергия, содержащаяся в теплоносителе и пытаться использовать п.18.
Горячая вода приготавливается с использованием внутридомовых инженерных систем многоквартирного дома и применение п.18 выглядит более логичным.
Использование разных методик расчета в отопительный период и в его отсутствие, как написала Alice, постановлением 307 не предусмотрено. Теоретически возможно измерение теплосчетчиком тепловой энергии отдельно для ГВС. Возможно, главный инженер прав и установленное оборудование позволяет это делать и применение п.18 возможно круглый год.
Но вопрос Alice к ДЭЗу, как я понял ,заключался в том почему нам считают именно так и почему начали так считать сейчас , а не год назад. На каком основании. Были ли официальные разъяснения , распоряжения, указания на этот счет, или это собственное понимание постановления 307(354). Ответов нет. Может быть, в обоснованном правовом виде их просто нет.
А вообще приходит мысль, что такое количество правил, законов и постановлений, частенько не стыкующихся друг с другом, не дает возможности однозначно их трактовать. Это обилие не очень качественных, постоянно меняющихся законов и документов – оборотная сторона беззакония и основа для произвола.
Теплоноситель производится в котельной централизованно, однако, его не подают ни в систему отопления, ни в систему ГВС. Энергию транспортируемую, централизованно приготовленным, теплоносителем, используют для приготовления теплоносителя для систем отопления и горячей воды для системы ГВС в ИТП, являющимся внутридомовым оборудованием, и вот они то и направляются в во внутренние системы дома. Является или не является такая система автономной системой теплоснабжения, с точки зрения постановления 307, определить сложно. Объяснить обывателю еще сложнее.
Четко определены в данном постановлении теплоснабжение из ЦТП, когда в дом приходят уже приготовленный теплоноситель для отопления и водя для ГВС, и теплоснабжение придомовой котельной. А наш случай ни к тому ни к другому не относится или относится и к тому и к другому, но частично.
Что касается раздельного учета для отопления и ГВС, то в узлах учета наших домов таковой не предусмотрен.
Все будет хорошо, я надеюсь.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 10 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Сбор подписей под письмом против счетов ДЭЗ за подогрев

Вт ноя 08, 2011 4:30 pm

rubaxa писал(а):
Но вопрос Alice к ДЭЗу, как я понял ,заключался в том почему нам считают именно так и почему начали так считать сейчас , а не год назад.
Именно. Плюс почему в августе расход теплоносителя на 1 кубометр воды превысил нормативный расход на кубометр и расход на кубометр в июле.
Я бы может, и не протестовала против перехода на новую форму расчетов.
Если бы не этот непонятный скачок, если бы не бесконтрольность снятия показаний ОДПУ и неизвестность, а что вообще реально измеряют ОПДУ...
А то Серик вот уже который раз утверждает, что теплосчетчика, который отдельно считает расход теплоносителя на подогрев, нету.
А главный инженер ДЭЗ-а - что есть...
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Kot_Vasya
Новенький на форуме
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 16 лет 11 месяцев 20 дней
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Сбор подписей под письмом против счетов ДЭЗ за подогрев

Ср ноя 09, 2011 3:20 am

А я против такой методики рассчетов,
во-первых, из-за отсутствия контроля со стороны жителей,
во-вторых из-за хамского отношения ДЭЗа, ладно ему писал бы один житель, но так опозориться с ответом на коллективное письмо!
ну и в третьих - я конечно не спец, но судя по общедоступной инфе в инете ИТП - это маленькое ЦТП, а отсутствие централизованного горячего водоснабжения - это когда у вас колонка газовая на кухне и в ванной, как в некоторых домах в центре Москвы.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 10 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Сбор подписей под письмом против счетов ДЭЗ за подогрев

Ср ноя 09, 2011 6:29 am

serik писал(а):
Что касается раздельного учета для отопления и ГВС, то в узлах учета наших домов таковой не предусмотрен.
Таким образом, ты подтверждаешь, что год Красногорье-ДЭЗ обманывал граждан при расчетах за ГВС и обманывает сейчас? :)
Выходит так. С нас в период с июля 2010 года по июль 2011 года дважды брали плату за подогрев воды для ХВС - один раз в составе платежей за ГВС, второй раз - в составе платежей за отопление.
В период с июля 2011 года решили плату за подогрев считать типа "по счетчику". Но... Поскольку раздельного учета для отопления и ГВС не предусмотрено в узлах учета наших домов, то иначе, как типа "расчетным" путем количество тепла, пошедшего на подогрев, определить невозможно.

Так?
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Коста
Участник
TC
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 6 дней
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 110 раз
Шахматка: М1, к 14 М2, к 8

Re: Сбор подписей под письмом против счетов ДЭЗ за подогрев

Ср ноя 09, 2011 8:21 am

Alice писал(а):
Поскольку раздельного учета для отопления и ГВС не предусмотрено в узлах учета наших домов, то иначе, как типа "расчетным" путем количество тепла, пошедшего на подогрев, определить невозможно.
Так?

скромно так :oops:
я еще почти года назад на эту тему с Сериком спорила
вот отсуда viewtopic.php?f=165&t=15132&p=259187#p259187 и чуть выше, и чуть ниже :oops:
Тесно связана с Поймой
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 10 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Сбор подписей под письмом против счетов ДЭЗ за подогрев

Ср ноя 09, 2011 9:33 am

Не, ну а как еще? Весь прошлый год с нас брали за отопление по ОДПУ. Ни о каком вычете из этих показаний тепла, пошедшего на подогрев ГВС, речи не шло. Новых общедомовых приборов учета, по утверждениям главного инженера, не устанавливалось.
Система ГВС у нас не менялась. Правила расчетов в отношении автономных систем ГВС тоже не менялись.
Пункт, на основании которого может производиться расчет за ГВС как за ХВС, пошедшую на приготовление горячей воды, и теплоноситель, пошедший на приготовление ГВС, существовал и существует в 307-м постановлении, а не в 354, как бы не звездела обратное госпожа Смирнова.
С принятием 354 постановления ничего в этом пункте не менялось.

Выходит, если сделать вид, что мы верим в бред, что дома не в системе централизованного ГВС, то в период с 01 июля 2010 года по 01 июля 2011 года с нами тоже должны были за ГВС рассчитываться по-другому. И ровно год ДЭЗ крупно обсчитывал граждан и брал за подогрев дважды. :pardon:
Во всяком случае, в отопительный сезон - точно. :D

Спасибо госпоже Смирновой за чудесно подготовленный ответ. Есть с чем в органы обращаться. :)
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
serik
Инициативная Группа
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 17 дней
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 240 раз
Шахматка: М1, к 21

Re: Сбор подписей под письмом против счетов ДЭЗ за подогрев

Ср ноя 09, 2011 11:15 am

Alice писал(а):
Таким образом, ты подтверждаешь, что год Красногорье-ДЭЗ обманывал граждан при расчетах за ГВС и обманывает сейчас? :)
Так?
Ты утверждаешь, что я подтверждал, что ДЭЗ-Красногорье обманывал граждан?
Я не могу прокомментировать твое утверждение.
Коста писал(а):
скромно так :oops:
я еще почти года назад на эту тему с Сериком спорила
вот отсуда viewtopic.php?f=165&t=15132&p=259187#p259187 и чуть выше, и чуть ниже :oops:
Я тогда писал то же самое, похоже не дошло, но это уже не мои трудности.
Все будет хорошо, я надеюсь.
 
rubaxa
Участник
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 15 лет 8 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 28 раз
Шахматка: М1, к 3

Re: Сбор подписей под письмом против счетов ДЭЗ за подогрев

Ср ноя 09, 2011 12:45 pm

Alice писал(а):
Выходит так. С нас в период с июля 2010 года по июль 2011 года дважды брали плату за подогрев воды для ХВС - один раз в составе платежей за ГВС, второй раз - в составе платежей за отопление.

Серик описал эту ситуацию. Дважды не берут.
в отопительный период мы не имеем документальных показателей расхода тепла на ГВС и отопление, имеются только общий расход тепла и показатели водосчетчика холодной воды для приготовления ГВС, (они перемножаются на норматив для приготовления горячей воды 0.0595 и это считается расходом тепла на ГВС), а отопление - разница между общим расходом тепла (документальные показания теплосчетчика) и расходом тепла на ГВС (расчетным показателем). Поэтому в отопительный период мы фактически получаем расход тепла на ГВС по "нормативу" и расход тепла на отопление - то, что осталось, фактически "корректировку".


Все вроде нормально. Мы платим за то количество тепла, которое потребляем. Но при этом невозможно оценить качество предоставляемых услуг по отоплению и ГВС. Невозможно понять какое количество тепла будет расходоваться для подогрева воды до необходимой температуры, каковы потери в системе отопления и ГВС, те качество обслуживания и состояние инженерных систем дома. УК просто получает по ОДПУ деньги и не заинтересована в минимизации потерь и совершенствовании оборудования и собственной работы.
Кроме того описанная, Сериком методика, на мой взгляд не лишенная смысла, не подкреплена правовыми основаниями.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 10 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Сбор подписей под письмом против счетов ДЭЗ за подогрев

Ср ноя 09, 2011 2:16 pm

rubaxa писал(а):
Серик описал эту ситуацию. Дважды не берут.
в отопительный период мы не имеем документальных показателей расхода тепла на ГВС и отопление, имеются только общий расход тепла и показатели водосчетчика холодной воды для приготовления ГВС, (они перемножаются на норматив для приготовления горячей воды 0.0595 и это считается расходом тепла на ГВС), а отопление - разница между общим расходом тепла (документальные показания теплосчетчика) и расходом тепла на ГВС (расчетным показателем). Поэтому в отопительный период мы фактически получаем расход тепла на ГВС по "нормативу" и расход тепла на отопление - то, что осталось, фактически "корректировку".
Пардон, это догадки Серика. :pardon:
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
rubaxa
Участник
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 15 лет 8 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 28 раз
Шахматка: М1, к 3

Re: Сбор подписей под письмом против счетов ДЭЗ за подогрев

Ср ноя 09, 2011 2:46 pm

Alice писал(а):
Пардон, это догадки Серика. :pardon:

Если предположить, что верны ваши догадки, то это просто беспредел. Мне такая мысль кажется слишком смелой. Хотя сейчас наверно, все возможно.
 
Аватара пользователя
serik
Инициативная Группа
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 17 дней
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 240 раз
Шахматка: М1, к 21

Re: Сбор подписей под письмом против счетов ДЭЗ за подогрев

Ср ноя 09, 2011 3:08 pm

Alice писал(а):
Пардон, это догадки Серика. :pardon:
Не совсем. У меня есть письмо КРЦ о методике подсчета ГВС по показателям расхода ХВС на ГВС и нормативу.
Все будет хорошо, я надеюсь.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 10 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Сбор подписей под письмом против счетов ДЭЗ за подогрев

Ср ноя 09, 2011 3:17 pm

Ну а что ж ты его заныкал? Давай, выкладывай. Почитаем, по какой методике нас считали до июля 2011 года.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
serik
Инициативная Группа
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 17 дней
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 240 раз
Шахматка: М1, к 21

Re: Сбор подписей под письмом против счетов ДЭЗ за подогрев

Ср ноя 09, 2011 3:35 pm

Alice писал(а):
Ну а что ж ты его заныкал? Давай, выкладывай. Почитаем, по какой методике нас считали до июля 2011 года.
Домой доеду, выложу.
Все будет хорошо, я надеюсь.
 
Аватара пользователя
serik
Инициативная Группа
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 17 дней
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 240 раз
Шахматка: М1, к 21

Re: Сбор подписей под письмом против счетов ДЭЗ за подогрев

Ср ноя 09, 2011 9:38 pm

Alice писал(а):
Ну а что ж ты его заныкал? Давай, выкладывай. Почитаем, по какой методике нас считали до июля 2011 года.
Метода
Все будет хорошо, я надеюсь.
 
Kot_Vasya
Новенький на форуме
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 16 лет 11 месяцев 20 дней
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Сбор подписей под письмом против счетов ДЭЗ за подогрев

Ср ноя 09, 2011 10:17 pm

serik писал(а):
Alice писал(а):
Ну а что ж ты его заныкал? Давай, выкладывай. Почитаем, по какой методике нас считали до июля 2011 года.
Метода

Ну и отлично -вот оно, твердое доказательство, что расчет за ГВС должен быть по нормативу! Потому что методика расчета должна быть единой, как в отсутствие отопления, так и в отопительный сезон.
  • 1
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.158s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 3.57 МБ