Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

 
Аватара пользователя
DokW
Завсегдатай
Сообщения: 2507
Зарегистрирован: 15 лет 7 месяцев 18 дней
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 506 раз
Шахматка: М2, к 11

Павшинская пойма, микрорайон 2, Дела ремонтные.

Вт окт 04, 2011 2:50 pm

А мне вот этот вопрос, тоже интересен. Отопление в серии И-155Н, разведено по полу, если электрику разводить тоже по полу, то они по любому будут пересекаться. Нормально ли это, или для электрики остается только потолок? Вопрос к знатокам.
http://riekershoes.shop
 
Аватара пользователя
Vovanchik
Завсегдатай
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 17 лет 1 месяц 11 дней
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 150 раз
Шахматка: М1, к 14

Павшинская пойма, микрорайон 2, Дела ремонтные.

Вт окт 04, 2011 2:51 pm

да я не с наездом - просто везде где жил (ну холостяк, сами понимаете - убирался только на новый год :lol: ) на кухне под потолком творилась какая-то жуть. пыль прилипшая к сконденсировавшемуся жиру. сначала уходит глянец, потом меняется оттенок, потом прилипают мухи (шучу)

так что лично я бы не стал ничего глянцевого над плитой делать. если Вам удается поддерживать эту хреновину в первозданном виде - самую малость завидую вашему мужу :lol: :lol: :lol:


пысы - такая объемная тема - и не одного сокращения. прям глаз радуется
одна д/х всю картину портит
Последний раз редактировалось Vovanchik Вт окт 04, 2011 2:55 pm, всего редактировалось 1 раз.
Вот и выросло поколение котов, которым не пришлось полежать на тёплом мониторе.
В России нет понятия "нельзя", есть понятие "дорого"
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Павшинская пойма, микрорайон 2, Дела ремонтные.

Вт окт 04, 2011 2:54 pm

Leningradka писал(а):
Залив уже был в стяжке.
:shock: И чо, пол пришлось разбирать?
DokW писал(а):
А мне вот этот вопрос, тоже интересен. Отопление в серии И-155Н, разведено по полу, если электрику разводить тоже по полу, то они по любому будут пересекаться. Нормально ли это, или для электрики остается только потолок? Вопрос к знатокам.
Мне кажется, надежней, чтоб ничего не пересекалось. А допустимо ли по всяким строительным нормам, чтобы пересекалось - не знаю. У нас в П-44Т стояки отопления открытые. :pardon:
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
DokW
Завсегдатай
Сообщения: 2507
Зарегистрирован: 15 лет 7 месяцев 18 дней
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 506 раз
Шахматка: М2, к 11

Павшинская пойма, микрорайон 2, Дела ремонтные.

Вт окт 04, 2011 3:17 pm

Alice писал(а):
Мне кажется, надежней, чтоб ничего не пересекалось. А допустимо ли по всяким строительным нормам, чтобы пересекалось - не знаю. У нас в П-44Т стояки отопления открытые. :pardon:
Ну насчет надежности, то понятно. А интересны именно нормативы.
http://riekershoes.shop
 
Leningradka
Завсегдатай
TC
Сообщения: 8147
Зарегистрирован: 16 лет 5 месяцев 12 дней
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 1124 раза

Павшинская пойма, микрорайон 2, Дела ремонтные.

Вт окт 04, 2011 5:03 pm

Vovanchik писал(а):

пысы - такая объемная тема - и не одного сокращения. прям глаз радуется
одна д/х всю картину портит
А я как раз и помню Ваши замечания по сокращениям. Именно с тех пор и исправилась :)
Д/х - это домохозяйка, общепринятое сокращение.

Глянцевая конструкция над кух. шкафчиками из натяжного полотна как раз и не пачкается.
Это тема никак не выпячивание своей безгрешности. У меня в ремонте как раз много огрех технических. Поэтому и вынесено на общее обсуждение. Вот Григ предложил по шаровым кранам в радиаторах отопления. Элис ( Алиса - не знаю, как правильнее) по разводке.
Коллективный разум как раз хорошо. Скоро начну по стяжке и т. полам, гидроизоляции выкладывать. Может, наш гуру Ромсан присоединится что-нибудь подсказать.
Спросить-стыд одной минуты.
Незнание-стыд всей жизни.
Китайская пословица.
 
Leningradka
Завсегдатай
TC
Сообщения: 8147
Зарегистрирован: 16 лет 5 месяцев 12 дней
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 1124 раза

Павшинская пойма, микрорайон 2, Дела ремонтные.

Вт окт 04, 2011 5:21 pm

DokW писал(а):
А мне вот этот вопрос, тоже интересен. Отопление в серии И-155Н, разведено по полу, если электрику разводить тоже по полу, то они по любому будут пересекаться. Нормально ли это, или для электрики остается только потолок? Вопрос к знатокам.
Мы старались чтобы у нас даже провода с проводами не пересекались. На месте перенесённой кухни в холл вот так получилось, в одном месте провода и трубы пересеклись. Не знаю, правильно или нет. Пусть комментируют спецы.
Спросить-стыд одной минуты.

Незнание-стыд всей жизни.

Китайская пословица.
 
Leningradka
Завсегдатай
TC
Сообщения: 8147
Зарегистрирован: 16 лет 5 месяцев 12 дней
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 1124 раза

Павшинская пойма, микрорайон 2, Дела ремонтные.

Вт окт 04, 2011 5:23 pm

Alice писал(а):
Leningradka писал(а):
Залив уже был в стяжке.
:shock: И чо, пол пришлось разбирать?
Я же написала, что в этот раз обошлось. У меня оказалась запасная труба из МП. К ней я и перекинула гибкую подводку от крана кух. раковины.
А если бы этой трубы не оказалась, то можно было кричать караул и все разбивать!
Спросить-стыд одной минуты.

Незнание-стыд всей жизни.

Китайская пословица.
 
Аватара пользователя
ForwardLooking
Участник
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 16 лет 6 месяцев 3 дня
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 87 раз

Павшинская пойма, микрорайон 2, Дела ремонтные.

Вт окт 04, 2011 7:36 pm

DokW писал(а):
А мне вот этот вопрос, тоже интересен. Отопление в серии И-155Н, разведено по полу, если электрику разводить тоже по полу, то они по любому будут пересекаться. Нормально ли это, или для электрики остается только потолок? Вопрос к знатокам.

Лучше воду тянуть по потолку, а электричество в стяжке. Причины банальные: нормально сделанная электрика практически вечная и в стяжке ей 50 лет ничего не будет. А вода штука более стремная - поэтому ее лучше пускать за подвесным потолком (гипсокартонный или натяжной) на порядке легче менять в случае протечек, да и о самих протечках быстрее догадаешься :)

Вода в стяжке - это опасно и мало ремонто-пригодно вне зависимости от типа водопровода: питьевая вода, канализация или отопление.
 
Leningradka
Завсегдатай
TC
Сообщения: 8147
Зарегистрирован: 16 лет 5 месяцев 12 дней
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 1124 раза

Павшинская пойма, микрорайон 2, Дела ремонтные.

Вт окт 04, 2011 8:01 pm

Вот мы так задним умом и решили. В следущей квартире воду потащим под потолком. Если будет протечка, узнаем это раньше соседа снизу. Будет не так неудобно перед соседями.
Спросить-стыд одной минуты.

Незнание-стыд всей жизни.

Китайская пословица.
 
Евгений Григ
Участник
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 16 лет 5 месяцев 12 дней
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 162 раза

Павшинская пойма, микрорайон 2, Дела ремонтные.

Вт окт 04, 2011 8:27 pm

Пересекаться может все что угодно - электрика, слаботочка, водопроводы, канализация... На это ограничений нет. Но!
ПУЭ 2.1.56. При пересечении незащищенных и защищенных проводов и кабелей с трубопроводами расстояния между ними в свету должны быть не менее 50 мм. При расстоянии от проводов и кабелей до трубопроводов менее 250 мм провода и кабели должны быть дополнительно защищены от механических повреждений на длине не менее 250 мм в каждую сторону от трубопровода. При пересечении с горячими трубопроводами провода и кабели должны быть защищены от воздействия высокой температуры или должны иметь соответствующую (термостойкую) изоляцию.
ПУЭ 2.1.57. При параллельной прокладке расстояние от проводов и кабелей до трубопроводов должно быть не менее 100 мм. Провода и кабели, проложенные параллельно горячим трубопроводам, должны быть защищены от воздействия высокой температуры либо должны иметь соответствующее исполнение.

Эти требования связаны прежде всего с электробезопасностью и, во-вторых, с быстрым старением изоляции кабелей при перегреве от горячих труб.

ПУЭ 7.1.38. Электрические сети, прокладываемые за подвесными потолками и в перегородках, рассматриваются как скрытые электропроводки и их следует выполнять: за потолками и в пустотах перегородок из горючих материалов в МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ТРУБАХ, обладающих локализационной способностью.... При этом должна быть обеспечена возможность замены проводов и кабелей.

Так что за натяжными потолками можно прокладывать кабели как минимум в стальных гофротрубах (при сечении жил кабелей до 2,5 мм2 толщина стенок труб не нормируется). Вот такие вот дела...

Уважаемая Leningradka! Прошу не обижаться, поскольку мы все хотим сделать как лучше! ))) У вас в кухонной тумбе резиновый шланг смесителя изломлен в месте подключения к водорозетке. Это запрещено производителями шлангов, т.к. резко возрастает вероятность разрыва шланга. Надо вкрутить в водорозетки уголки, а в уголки - распрямленные шланги смесителя.

Что касается подключения радиаторов - нормальное и часто практикуемое решение: на отводы от стояков ставят 2 шаровых крана (как у Leningradki). Затем между верхним краном и радиатором ставят вентиль, а между нижним краном и радиатором - удлинитель (трубку).
Последний раз редактировалось Евгений Григ Вт окт 04, 2011 8:37 pm, всего редактировалось 1 раз.
 
Leningradka
Завсегдатай
TC
Сообщения: 8147
Зарегистрирован: 16 лет 5 месяцев 12 дней
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 1124 раза

Павшинская пойма, микрорайон 2, Дела ремонтные.

Вт окт 04, 2011 8:37 pm

Спасибо, поняла. Возьму на заметку. Я написала, что кухня не закончена. У меня в этой "дырке" должна быть посудомоечная машина, и соответствующая разводка под неё. Т.е. нужен будет не просто уголок, но и разветлитель ( на хол. воду) на два потока: один к раковине, другой к ПММ.
Что-то я боюсь лишний раз трогать трубы из МП, лишнее кручение их фитингов непредсказуемо.
Подскажите, надо просто открутить этот гибкий шланг, аккуратно прикрутить уголок ( лучше с краником-закрывашкой, простите блондинку, не знаю как это называется)? А надо ли чем-то смазывать место накручивания ( типа герметик)?
Спросить-стыд одной минуты.

Незнание-стыд всей жизни.

Китайская пословица.
 
Евгений Григ
Участник
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 16 лет 5 месяцев 12 дней
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 162 раза

Павшинская пойма, микрорайон 2, Дела ремонтные.

Вт окт 04, 2011 8:43 pm

Можно просто латунный уголок, можно угловой краник (я их не люблю - уж больно хлипкие).
Резьбу лучше всего уплотнять льном с сантехнической пастой типа UNIPACK или GEBATOUT-2. Это самый надежный и безопасный вариант. Только если водорозетка для металлопластика - делать нужно деликатно, дабы не лопнула и не отвалилась )))) Я на лён даже пластмассовый краник фильтра АКВАФОР ставил. Чем лён хорош - он слегка разбухает в резьбе, надежно её герметизируя. Позволяет корректировать положение уголка (в отличие от ФУМ-ленты). Паста UNIPACK или GEBATOUT-2 - затягивает щели, смазывает резьбу, облегчает закручивание, защищает металл от ржавчины, а лён - от гниения. Идеальный со всех сторон вариант.

Можно попробовать ФУМ-ленту. Но её не люблю - если случайно пошевелить уголок с ФУМ-лентой - велика вероятность появления протечки. Т.е. дурной одноразовый вариант.
Профи используют анаэробные герметики - но такое соединение, в случае чего, уже не разобрать. Практически намертво схватывает. Помогает только газовая горелка.
 
Leningradka
Завсегдатай
TC
Сообщения: 8147
Зарегистрирован: 16 лет 5 месяцев 12 дней
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 1124 раза

Павшинская пойма, микрорайон 2, Дела ремонтные.

Вт окт 04, 2011 9:00 pm

Евгений Григ писал(а):
Что касается подключения радиаторов - нормальное и часто практикуемое решение: на отводы от стояков ставят 2 шаровых крана (как у Leningradki). Затем между верхним краном и радиатором ставят вентиль, а между нижним краном и радиатором - удлинитель (трубку).
Получается, что никакой сварки не нужно и отключения стояков?
Трубка ставиться внизу, чтобы компенсировать разницу в длине с верхним подводом? Трубка должна быть с резьбой с двух сторон, чтобы просто её вкрутить. Мне на рынке эту трубку могут отрезать и выполнить нарезку резьбы?
Спросить-стыд одной минуты.

Незнание-стыд всей жизни.

Китайская пословица.
 
Евгений Григ
Участник
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 16 лет 5 месяцев 12 дней
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 162 раза

Павшинская пойма, микрорайон 2, Дела ремонтные.

Вт окт 04, 2011 9:46 pm

Конечно не нужно ни сварки, ни отключения стояков )))
Только повозиться с разводным гаечным ключом и, вероятно, надо будет крепления радиаторов передвинуть на ~80 мм )))
Вы правильно поняли - трубка нужна для компенсации длины вентиля. Скорее всего подойдет стандартный Удлинитель 1/2" х 80 мм (должен быть примерно равен длине вентиля). У него с одной стороны резьба наружная (вкручивается в радиатор вместо накидной гайки шарового крана), с другой стороны - внутренняя (вкручивается накидная гайка от шарового крана).
 
Leningradka
Завсегдатай
TC
Сообщения: 8147
Зарегистрирован: 16 лет 5 месяцев 12 дней
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 1124 раза

Павшинская пойма, микрорайон 2, Дела ремонтные.

Вт окт 04, 2011 10:24 pm

Ну, всё, теперь придётся ремонт переделывать :cry: Крепления, на которых высят радиаторы, переносить совсем не хочется, т. к. они замурованы в стену.
Спросить-стыд одной минуты.

Незнание-стыд всей жизни.

Китайская пословица.
 
Евгений Григ
Участник
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 16 лет 5 месяцев 12 дней
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 162 раза

Павшинская пойма, микрорайон 2, Дела ремонтные.

Вт окт 04, 2011 10:55 pm

Не плачьте! Надо померять шаг секций ваших радиаторов! Вдруг ширина секций совпадет с длиной вентиля??? Тогда радиаторы просто передвинутся на 1 секцию на существующих крючках ))))
 
Аватара пользователя
Miel
Участник
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 17 лет 11 месяцев 23 дня
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 74 раза
Шахматка: М2, к15

Павшинская пойма, микрорайон 2, Дела ремонтные.

Вт окт 04, 2011 11:27 pm

Евгений Григ писал(а):
Профи используют анаэробные герметики - но такое соединение, в случае чего, уже не разобрать. Практически намертво схватывает. Помогает только газовая горелка.

Анаэробные герметики бывают 3-степеней фиксации. Различают их по цветам.
Анаэробы со слабой фиксацией можно отвернуть руками.
Со средней фиксацией - с помощью ключей.
А вот сильная фиксация это типа неразборного соединения - без газовой горелки никакими ключами не открутишь.

Анаэробный герметик обалденная штука. Намазал резьбу и закрутил руками (!) соединение. Все готово. Никакого льна не надо.

Лен штука хорошая, но я чего-то с ним утомился. Часто при закручивании первый виток не закусывается и проскальзывает...Приходится опять перематывать.

Так что сейчас буду делать водную разводку на анаэробном герметике средней фиксации - нравятся мне простые в работе и надежные решения :)
 
Leningradka
Завсегдатай
TC
Сообщения: 8147
Зарегистрирован: 16 лет 5 месяцев 12 дней
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 1124 раза

Павшинская пойма, микрорайон 2, Дела ремонтные.

Ср окт 05, 2011 1:19 am

Присоединю план моей квартиры после перепланировки, чтобы было понятно о чём идёт речь. Простите за мои неуверенные попытки нарисовать плиту и раковину в холле гостиной. По полу от раковины вся с/т подводка идёт в с/т шкафчик большого с/у.

Спросить-стыд одной минуты.

Незнание-стыд всей жизни.

Китайская пословица.
 
Аватара пользователя
majorkat
Участник
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 14 лет 3 месяца 17 дней
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 189 раз
Шахматка: М1, к 21

Павшинская пойма, микрорайон 2, Дела ремонтные.

Чт окт 06, 2011 11:48 pm

to Евгений Григ
У нас вместо верхнего шарового крана стоят регуляторы (вроде бы Bugatti), они как и кран перекрывают воду. НО! Как выяснилось вообще ничего не регулируют. Сколько я его не кручу, температура батареи не меняется, можно только перекрыть вовсе или будет работать на полную мощность. посоветуйте пожалуйста РАБОТАЮЩИЕ регуляторы, и можно ли их поставить без доп.крана?

Что касается печального опыта :)
Мы позарились на розетки ANAM, которые можно очень компактно и удобно насобирать из модулей. Например в квадратной розетке на 4 выхода можно сделать 2 электро, 1 ТВ и 1 интернет или телефон и т.д. Так вот при подключении ТВ выяснилось, что электророзетка рядом с ТВ в одной корбке плохо влияет на сигнал :( и так делать нельзя. :( Продавцы ничего такого не говорили...
 
Евгений Григ
Участник
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 16 лет 5 месяцев 12 дней
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 162 раза

Павшинская пойма, микрорайон 2, Дела ремонтные.

Пт окт 07, 2011 2:23 pm

Majorkat, проблема с регулированием теплоотдачи в том, что для выделения тепловой мощности в 1 кВт на радиаторе при перепаде температуры подача/обратка 20 градусов нужен расход всего ~44 литра воды в час. А для эффективного регулирования теплоотдачи - 10-20 литров в час.
Типичные (самые распространенные) ручные регулирующие вентили 1/2" имеют коэффициент пропускной способности KVs от 600 до 2000 литров в час при перепаде давления 1 бар (атмосфера). Что от 30 до 200 раз больше вашей потребности )))

Если в вашем доме хороший напор (разница давлений) в стояках отопления - регулирование ручным вентилем становится непростым делом. В таких случаях помогает установка дополнительного вентиля на выходе радиатора, чтобы имеющийся перепад давления распределить между 2 вентилями. Соответственно, нужно будет нижний вентиль "зажать" почти до предела, а верхним регулировать температуру.
Либо поставить клапан с термостатической головкой, которые изначально спроектированы для 2-трубных систем и имеют повышенное гидравлическое сопротивление.
Последний раз редактировалось Евгений Григ Пт окт 07, 2011 3:30 pm, всего редактировалось 1 раз.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.144s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 3.55 МБ