Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: Bender

 
Leningradka
Завсегдатай
TC
Сообщения: 8147
Зарегистрирован: 16 лет 5 месяцев 13 дней
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 1124 раза

Как получить 5000 рублей за просроченный йогурт.

Пт сен 30, 2011 12:29 am

Я по старой привычке отслеживаю Люберецкий форум. Там есть молодой перень, юрист, который все время выкладывает советы, законы, как заставить соблюдать твои права потребителя. Вот один из примеров:
http://lubernet.ru/id/19/show/posts/sid/12492/page/0/
"В любом магазине ежедневно нарушаются права потребителя. Среди самых распространенных ситуаций: просроченная продукция и отсутствие понятных ценников. В очереди к кассе можно услышать массу недовольных комментариев о качестве продукции и сервиса. Но максимум на что готовы пойти покупатели для защиты своих прав - это оставить запись в книге жалоб и предложений.

Но можно добиться защиты своих прав в суде. Это очень легко. Всего-то нужно составить исковое заявление по форме из интернета и отнести его в суд на улице Кирова. Вы освобождаетесь от уплаты госпошлины и подача заявления будет абсолютно бесплатной. В назначенное время приходите в суд. Минут 10-15 будет рассматриваться ваше дело. Победа. Вы получаете исполнительный лист и забираете в банке компенсацию морального вреда.

Алгоритм:

1. Покупаете просроченный йогурт.
2. Сохраняете чек.
3. Оставляете запись в книге жалоб (опционально).
4. Идете в поликлиннику и фиксируете стресс и головную боль (опционально)
5. Отправляете заявление в Роспотребнадзор о просрочке.
6. Получаете ответ о проведенной проверке и выявленных нарушениях.
7. Передаете в суд исковое заявление с чеком и ответом роспотребнадзора (+выписка из медицинской карты).
8. Выигрываете дело, так как Роспотребнадзор за вас доказал нарушения в магазине.
9. Получаете компенсацию морального вреда.

Сегодня я выиграл дело против Дикси. Суд оценил мои моральные страдания в 5.000 рублей. Еще 4.000 рублей магазину придется заплатить государству за судебные издержки."

Может, этот пример кому-то пригодится. В его сообщениях, вообще, очень много подсказок с сылками на закон и инстанции, как поступать в том или ином случае.
Спросить-стыд одной минуты.
Незнание-стыд всей жизни.
Китайская пословица.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Как получить 5000 рублей за просроченный йогурт.

Пт сен 30, 2011 1:01 am

Каждый развлекается по-своему.
Это ж сколько очередей надо остоять и времени потратить, чтобы получить 5 тыр за моральные страдания?
А ведь можно было это время провести интересней...
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Leningradka
Завсегдатай
TC
Сообщения: 8147
Зарегистрирован: 16 лет 5 месяцев 13 дней
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 1124 раза

Re: Как получить 5000 рублей за просроченный йогурт.

Пт сен 30, 2011 1:17 am

Ему об этом тоже написали на Люберецком форуме.
А Вы почитайте все его сообщения по ссылке. Он за эти мытарства в институте получает зачеты, нарабатывает юридическую практику, у него есть свободное время, т.к. он ещё и свободный журналист.
" Я учусь на дневном отделении юрфака. Подавать иски меня учили 5 лет. Кроме того я работаю журналистом, и как представитель свободной профессии не обременен необходимостью сидеть в офисе с 10 до 6. Нет разницы между свободным временем и работой. Заваливая надзорные органы обращениями я не просто навожу порядок в доме, но и получаю материал для статьи о том как навести порядок) Подавая иск я не просто получаю 5т, а прохожу практику по специальности. Ко всему прочему весь этот процесс отнимает совсем немного времени, общение на этом форуме и то больше времени отнимает)"
Спросить-стыд одной минуты.

Незнание-стыд всей жизни.

Китайская пословица.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Как получить 5000 рублей за просроченный йогурт.

Пт сен 30, 2011 2:54 am

Leningradka писал(а):
Ко всему прочему весь этот процесс отнимает совсем немного времени
:ROFL: Ога. Походы по судам отнимают совсем немного времени. Сущие пустяки, приехал несколько раз к назначенному времени - и дело решилось... Заседания ведь всегда проходят точно в назначенное время. И вообще в суде всё в точности так, как показывают в телепередаче "Час суда". :D
Может, он ни по каким инстанциям на самом деле не ходит? Может, это он так практикуется в журналистском вымысле? :oops:
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Serg
Участник
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 13 дней
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 28 раз
Шахматка: М2, к 2Б

Re: Как получить 5000 рублей за просроченный йогурт.

Пт сен 30, 2011 7:31 am

Все это называется одним словом - потребительский терроризм!!! Мелким лоточникам выгодно продавать испорченный товар. Крупные сети за 5000 выплаченные потребителям могут потребовать от поставщиков в 10000 раз больше.
Спасибо Алфавиту за любезно предоставленные буквы.
 
Аватара пользователя
Julia_Ars
Участник
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 15 лет 7 месяцев 18 дней
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 35 раз
Шахматка: М2, к 5

Re: Как получить 5000 рублей за просроченный йогурт.

Пт сен 30, 2011 8:09 am

Ве это напомнило мне анекдот: Порядочный, образованный пенсионер задолбает любую организацию письменно или по телефону за скромное вознаграждение.
Флаг парню в руки, пусть нарабатывает практику... А потом, когда наработает, станет судиться с СУ или УК ПАВШИНО и поймет, что судебная система че то не работает.
 
Аватара пользователя
Steven
Джедай
Сообщения: 6673
Зарегистрирован: 18 лет 10 дней
Благодарил (а): 550 раз
Поблагодарили: 543 раза
Шахматка: М1, к 20

Re: Как получить 5000 рублей за просроченный йогурт.

Пт сен 30, 2011 8:51 am

Julia_Ars писал(а):
А потом, когда наработает, станет судиться с СУ или УК ПАВШИНО и поймет, что судебная система че то не работает.
А потом узнает, что мир жесток и несправедлив :D
Отказаться от свободы можно лишь впав в заблуждение
(Эдмунд Бёрк)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.127s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 3.36 МБ