Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: ilvit

 
Аватара пользователя
julka
Участник
TC
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 27 дней

Нужно ли разрешение на перенос гипсокартонной стены

Пн янв 02, 2006 1:55 am

планирую подвинуть гипсокартонную стену между залом и кладовкой(это для увеличения площади зала). скажите, нужно ли на это разрешение каких-либо инстанций??
1 мкр, 14 корпус, 8 этаж,
 
Natalija
Участник
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 16 дней
Поблагодарили: 1 раз
Шахматка: М1, к 10

Пн янв 02, 2006 1:59 am

Сейчас почти на всё нужно разрешение.
Но я не думаю что в вашей ситуации это будет сложно.
Т.к.это не несущая стена а всего лишь из гипсокартона.
Я думаю что многие будут убирать или переносить такого рода стены не особо бумая об разрешениях.
Ведь это в конце концов не опасные и не несущие конструкции.
Natalija
 
Аватара пользователя
julka
Участник
TC
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 27 дней

Пн янв 02, 2006 2:01 am

я тоже так думаю.... но вдруг через пару лет придет комиссия и как оштрафует!!!!!))))))))
1 мкр, 14 корпус, 8 этаж,
 
Natalija
Участник
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 16 дней
Поблагодарили: 1 раз
Шахматка: М1, к 10

Пн янв 02, 2006 2:10 am

julka писал(а):
я тоже так думаю.... но вдруг через пару лет придет комиссия и как оштрафует!!!!!))))))))

Во первых что значит придёт?
Это ваша собственность и вы вправе ни кого туда не пускать.
Единственное если вы захотите продать квартиру в будущем то по плану БТИ у вас будут в ней изменения если вы уберёте стенку,но опять же это не несущая стена и к этому придераться не кто не будет.
Natalija
 
НВ
Участник
Сообщения: 2251
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 14 дней
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 243 раза
Шахматка: М1, к 21

Пн янв 02, 2006 7:21 pm

julka писал(а):
я тоже так думаю.... но вдруг через пару лет придет комиссия и как оштрафует!!!!!))))))))
На КГ я давала интересную информацию про перепланировку. Посмотрите.
 
dasha0330
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев 9 дней

Ср июн 07, 2006 5:42 pm

прочитав множество ссылок форумчан, я пришла к вывводу, что, если есть желание перенести гипсокартонную стенку (а я лично хочу перенести в ней дверной проем, а сдругой стороны заменить стенку раздвигающимися дверьми-купе), то проще и дешевле для себя и нервов сделать ремонт сразу, как дадут ключи, а потом либо узаконить перепланировку со временем, либо заплатить штраф 2500 руб.
а то что это перепланировка - то это скорее всего и попадает это в раздел - разборка или перенос межкомнатных перегородок.
как думаете, может, лучше действительно сделать ремонт, а потом ужо все остальное? :twisted:
 
Аватара пользователя
Сергей
Участник
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 17 дней
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 1 раз
Шахматка: М1, к 10

Чт июн 08, 2006 10:30 am

Всё очень просто - если Вы не ломаете несущие стены и не переносите кухню или туалет в спальню... Делаете ремонт, после зовёте человека из ЖЭКа (или как его там...), при себе надо иметь план БТИ, этот человек берёт красную ручку и отмечает на плане все изменения, потом Вы с этим планом идёте в жилищную инспекцию, которая должна быть в каждом районе, и узакониваете всё (услуги жилищной инспекции условно бесплатны).
В случае с проёмами в несущих стенах лучше сначала заказать проект и всё узаконить... :!:
 
Аватара пользователя
homermax
Участник
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 16 дней
Шахматка: М1, к 10

Чт июн 08, 2006 12:15 pm

То Сергей,
знать бы только наверняка, когда и куда надо идти узаконивать проект.
на данном этапе (без св-ва о собственности) получается замкнутый круг, типа без св-ва нельзя получить разрешение не перепланировку, а без разрешения нельзя ничего делать, если ничего не делать и ждать св-ва о собственности, все деньги на узаконивание и воплощения проекта уйдут в оплату съемной кв-ры.
Настя_homermax, 10к
 
Аватара пользователя
sonata
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 17 лет 11 месяцев 11 дней
Шахматка: М1, к 3

Чт июн 08, 2006 3:36 pm

Почему нельзя? Сейчас за деньги все можно. Само же СУ говорит - приходите, ребята, хоть еще и нет гос. регистрации - но мы вам поможем все узаконить и начать делать ремонт. С помощью АТСЖ ДЭЗ все можно.
http://www.krasnogorie.ru/faq.htm#a3
А по поводу переноса стены - мы сейчас как раз в процессе такого процесса.
Еще в советские времена перенесли часть стены из гипсокартона. Но то, это было давным давно сейчас никого не волнует - говорят вы живете в квартире и вы несете ответственность за то, что в ней сейчас происходит. Так что незнание не освобождает от ответственности. Кстати такая стена имеет статус, насколько я поняла, перегородки, даже не стены. В любом случае согласование требуется!!!!!!!
Но так как это не несущая стена, то проект не нужен. А денег стоит именно он. За остальное жилинспекция пока денег не берет!!!!!
Что не могло не порадовать.
Процесс таков: вы вызываете за денежку сотрудника БТИ на дом, он приходит - смотрит, что поменяли, замеряет что надо - уходит. Потом вы идете в БТИ, там выдают экпликацию и поэтажный план, где на планы красным отмечено что вы поменяли. Дальше собираете еще кучу бумажек в ЕРЦ (в том числе и копию ордера на квартиру) и сдаете все в установленном порядке в жилинспекцию вашего района. потом вы подъезжаете и получаете разрешение на перепланировку (хоть она уже давно и выполнена), там вам говорят - делайте, через месяц проверим. Через месяц к вам приходит комиссия из N-го количества человек и смотрит как вы перепланировку выполнили. Дальше вы получаете насколько я понимаю утвержденный план (там красные лини превращаются в черные) и вы отправляетесь в БТИ, куда все отдаете.
Так что если через АТС ДЭЗ делать - то за денежку, если самим потом после гос. регистрации, то может оказаться почти бесплатно.
Но согласовывать надо обязательно!!!!!! Если не согласовывать - то мало того, что штраф имеют право взять, так еще и могут заставить вернуть все в прежний вид. Не очень приятно будет.
Мы тоже не хотели согласовывать, но оказалось не все так и страшно.
 
dasha0330
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев 9 дней

Пт июн 09, 2006 2:31 pm

Сергей
наверно я так и сделаю, потому что париться из-за переноса дверного проема в гипсокартонной стене и разборки другой гипсокарт стены совсем не охота, лучше после все узаконить. :)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.116s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 3.4 МБ