Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: ilvit

 
LE_FO

Водонагреватели

Вс сен 18, 2011 3:07 am

Так как в Павшинской Пойме проблема гарячей воды одна из насущих проблем, прошу поделиться опытом, кто какие водонагреватели нагреватели ставил. Проточные, накопительные, на сколько литров. Так же если у меня два санузла, стоит ли ставить водонагреватель в оба?
 
Leningradka
Завсегдатай
Сообщения: 8147
Зарегистрирован: 16 лет 6 месяцев 3 дня
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 1124 раза

Re: Водонагреватели

Вс сен 18, 2011 10:50 am

В один ставьте проточный ( где душ. кабина), в другой накопительный ( где ванна) :D
А, вообще, тема уже была - поищите. Не плодите клонов.
viewtopic.php?f=73&t=5603
Вечером ещё ссылки поищу и дам.
Последний раз редактировалось Leningradka Вс сен 18, 2011 11:45 am, всего редактировалось 1 раз.
Спросить-стыд одной минуты.
Незнание-стыд всей жизни.
Китайская пословица.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Водонагреватели

Вс сен 18, 2011 1:36 pm

Ой, да их столько уже было, этих тем про водонагреватели. :)
поиск1: http://yandex.krasnogorie.net/?text=%D0 ... 0%B5%D1%80
поиск2: http://yandex.krasnogorie.net/?text=%D0 ... 0%BB%D1%8C
Матчасть, выбор типа и объема: viewtopic.php?f=73&t=1128
Накопитель лучше... Оптимальный объем накопителя: на одного - 30-50 литров, на двоих 50-80 литров, на троих - от 80 литров.
Сага о вкорячивании накопителя: viewtopic.php?f=73&t=3738
Общий смысл: накопители вообще то предназначены для домов без ГВС и для постоянного использования, поэтому схемы, к ним прилагаемые, не всегда соответствуют реалиям городской квартиры, где накопитель используется время от времени. Вкорячивать накопитель в такую квартиру лучше не по той схеме, которая дана в инструкции.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Leningradka
Завсегдатай
Сообщения: 8147
Зарегистрирован: 16 лет 6 месяцев 3 дня
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 1124 раза

Re: Водонагреватели

Вс сен 18, 2011 11:24 pm

viewtopic.php?f=70&t=7352&start=320
Если не будет открываться, то наверху слква есть "кнопочки" - скрыть/показать корпуса.
Эта тема обсуждалась в теме : "Павшинская Пойма, Красногорск, Подмосковный бульвар, дом 1 - Подмосковный бульвар, дом 2", "Советы по ремонту для 22 корпуса #1".
Единственное, что я сделала не так, то зря запихивала накопительный Термекс на 50 литров в с/т шкаф. И шкаф пришлось сделать очень большим, из-за этого места в ванне стало меньше, и не смог влезть унитаз, как я его хотела поставить, и для этого положения были выведены все коммуникации. Унитаз пришлось развернуть, получилось некрасиво - торчащая фановая труба. Добираться включать водогрей неудобно, а если сломается, мы никогда его из с/т шкафчика не вытащим ( хотя и люк сделан большой 46Х106 см), и не поставим новый - не подлезть в шкафчике никуда.
Сейчас бы я сделала не так. Шкафчик с/т сделала узкий, только чтобы трубы прикрыть. А водогрей повесила просто на стене в ванной. Сейчас они есть красивые - металлические. Но не над головой над ванной или унитазом - мало ли что, чтобы кипятком не обварило, а над стиральной машинкой.
Поэтому совет, не прячьте водогрей накопительный в с/т шкаф. Эстетика не так важна, как удобство обслуживания.
Спросить-стыд одной минуты.

Незнание-стыд всей жизни.

Китайская пословица.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Водонагреватели

Вс сен 18, 2011 11:32 pm

Leningradka писал(а):
Единственное, что я сделала не так, то зря запихивала накопительный Термекс на 50 литров в с/т шкаф.
А я, слава богу, такого не сделала. Просто саунзел и сантехшкаф в моей квартире такие маленькие, что водонагреватель никуда, кроме как на стенку над унитазом, не прилепишь, так что других вариантов не было. И очень теперь довольна. Потому что через 3 отключения ГВС мой дорогостоящий типа с "немецким качеством" котел AEG потек. :(
Поломка оказалась ерундовая. Прокладка между фланцем и корпусом пересохла (такое бывает с редко используемыми водогреями). Поскольку водогрей висит так, что доступен почти со всех сторон, поломка починилась относительно легко и не дорого. Сантехники открутили фланец, поставили новую прокладку, закрутили все обратно...
А вот если бы агрегат был куда-нибудь спрятан, тогда гимор бы с ремонтом был еще тот...
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Sham
Участник
Сообщения: 1174
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев 12 дней
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 55 раз
Шахматка: М2, к 4

Re: Водонагреватели

Пн сен 19, 2011 12:04 pm

а я запихал в сантех шкаф, правда у меня сделана большая дверца на магнитах, так что с обслуживанием проблем нет
продолжаю жрать кактус…
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Водонагреватели

Пн сен 19, 2011 12:36 pm

Sham писал(а):
а я запихал в сантех шкаф, правда у меня сделана большая дверца на магнитах, так что с обслуживанием проблем нет
А с ремонтом, если поломается? Например, чтобы снять с водонагревателя фланец и вытащить нагревательные элементы, места хватит?
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Leningradka
Завсегдатай
Сообщения: 8147
Зарегистрирован: 16 лет 6 месяцев 3 дня
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 1124 раза

Re: Водонагреватели

Пн сен 19, 2011 12:37 pm

С обслуживанием нет. А если этот снять( полностью сломался, везти в техцентр, заменить на новый) и повесить другой? Дотянетесь, доберётесь?
Спросить-стыд одной минуты.

Незнание-стыд всей жизни.

Китайская пословица.
 
Аватара пользователя
Sham
Участник
Сообщения: 1174
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев 12 дней
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 55 раз
Шахматка: М2, к 4

Re: Водонагреватели

Пн сен 19, 2011 12:59 pm

да, дверь даже болше чем нагреватель, проблем нет
продолжаю жрать кактус…
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Водонагреватели

Пн сен 19, 2011 1:17 pm

Leningradka писал(а):
Эстетика не так важна, как удобство обслуживания.
Очень правильные слова. В своей квартире имела возможность убедиться в этом трижды.
Первый раз потек металлический уголок подводки к раковине на кухне. Перетянули резьбу, когда ставили смеситель...
Вот не знаю, зачем я на кухне заказала закрытую подводку. Типа, у всех так и мне надо, хотя все равно эту подводку за мойкой не видно.
Итого по поломке №1 - переделка подводки к кухонной мойке на открытую, повторная штукатурка, шпаклевка размурованного участка...
Второй раз потекло не у меня. Потекло у соседей 5-ю этажами выше. Прорвало трубу в сантехшкафу. Пока сантехники дошли перекрывать стояк протопленными оказались кватиры на 4 этажах.
С моей кватирой и квартирами, которые под моей, ничего не случилось. А не случилось потому, что я при ремонте оставила отделку сантехшкафа от ДСК-1, которую все никак не сподоблюсь поменять.
А там отделка - здоровая фанерная дверь на деревянной раме во всю ширину сантехшкафа, которая снимается с петель. И внизу под этой дверкой фанерка на деревянной раме на 4 шурупах.
Короче, примерно такая "красотень", только еще "красивше", потому что дверь одна, большая цельная:
Спойлер

Когда начался потоп, я дверку с петель сняла, 4 шурупа от фанерки снизу вывернула, получила полный доступ в сантехшкаф и оттуда чем могла воду в унитаз собирала.... А соседи сверху такое сделать не могли, потому что у них сантехлючки, которые вниз сантехшкафа добраться не позволяют...
Итого по поломке №2 - спасла от залива свою квартиру и квартиры снизу. Теперь убеждена, что отделка сантехшкафа от ДСК-1 может быть, не блещет красотой, но зато очень правильная в плане безопасности. Если сподоблюсь когда-нибудь ее изменить - конструкция будет точно такая же.
Случай №3 - это история с бойлером. Я про нее уже выше писала.

Ну, еще вообще то был случай №4 с рванувшим стояком отопления, для красоты спрятанным почти в стену. Но это уже не в моей квартире... Очень весело хозяевам квартиры было, когда у них такая авария случилась. До стояка то легко не добраться было.

По результатам всех этих историй имею стойкое убеждение, что все стояки отопления, водопроводные и канализационные узлы в квартире лучше всего делать так, чтобы к ним был максимальный доступ...
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
АКМ
Инициативная Группа
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 15 лет 11 месяцев 7 дней
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 55 раз
Шахматка: М1, к 6A

Re: Водонагреватели

Пн сен 19, 2011 4:58 pm

Alice писал(а):
...Второй раз потекло не у меня. Потекло у соседей 5-ю этажами выше. Прорвало трубу в сантехшкафу. Пока сантехники дошли перекрывать стояк протопленными оказались кватиры на 4 этажах.
С моей кватирой и квартирами, которые под моей, ничего не случилось. А не случилось потому, что я при ремонте оставила отделку сантехшкафа от ДСК-1, которую все никак не сподоблюсь поменять.
А там отделка - здоровая фанерная дверь на деревянной раме во всю ширину сантехшкафа, которая снимается с петель. И внизу под этой дверкой фанерка на деревянной раме на 4 шурупах.
Когда начался потоп, я дверку с петель сняла, 4 шурупа от фанерки снизу вывернула, получила полный доступ в сантехшкаф и оттуда чем могла воду в унитаз собирала.... А соседи сверху такое сделать не могли, потому что у них сантехлючки, которые вниз сантехшкафа добраться не позволяют...

(ИМХО)
По хорошему, вода по стояку должна уходить ниже и если не заделывать наглухо трубы (сделать гильзы в стояке), а еще лучше сделать конусообразный пол в стояке, то вода должна уходить ниже по стояку.
Да, слышимость будет выше, да и "тараканы набегут" (возможно), но зато в случае пролива большая часть воды пойдет ниже по трубам.
Приемная ИГ - Замена Управляющей Компании - https://www.krasnogorie.net/bb3/viewforum.php?f=163
Инициативная группа (ИГ): ig@krasnogorie.net
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Водонагреватели

Пн сен 19, 2011 5:24 pm

Ксенечка писал(а):
По хорошему, вода по стояку должна уходить ниже и если не заделывать наглухо трубы (сделать гильзы в стояке),
Вода везде дырочку найдет. И потом, если стояк прорвало, гильзы уже никого не спасут, там такой объем сразу выливается, что для него этих гильз будет мало.
В той квартире, где рванул стояк, затоплено было все... Я к ним поднималась. Там картина была, как в 12-ти стульях, когда инженер Щукин неподумав вышел из ванны на лестничную площадку... Мебель в комнате в воде стояла.
То есть поток был такой, что он затопил и квартиру, и на 5 этажей по стояку под квартирой.
Дальше вода не пошла, потому что ей встретилась я с ведерком и тряпкой. :oops:
Ксенечка писал(а):
Да, слышимость будет выше, да и "тараканы набегут" (возможно)
И соседскими какашками будет пахнуть. :bad:
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
LE_FO

Re: Водонагреватели

Пн сен 19, 2011 11:20 pm

Спасибо, почитал в сопредельных конфах информацию. И то что не нужно закрывать нагреватель в короб. В принципе короб у меня большой, туда нагреватель влезет.
Но можно его и наружу повесить
 
Александер
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 12 лет 6 месяцев 19 дней
Шахматка: М1, к 16

Re: Водонагреватели

Вт окт 25, 2011 8:19 pm

Все прочитал только вот не понял зачем ставить проточный? Это по моему лишняя трата электричества и горят они чаще...
И с нагревом воды при малых мощностях могут быть проблемы...
Последний раз редактировалось Александер Вт окт 25, 2011 11:16 pm, всего редактировалось 2 раза.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Водонагреватели

Вт окт 25, 2011 10:53 pm

Александер писал(а):
может кто подскажет в стояк можно запехнуть накопительный
В стояк нельзя. В сантехшкаф можно. :D
какие они самы маленькие бывают
5 литров

Вы знаки препинания хоть иногда ставьте, читать невозможно.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Александер
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 12 лет 6 месяцев 19 дней
Шахматка: М1, к 16

Re: Водонагреватели

Вт окт 25, 2011 11:24 pm

Alice писал(а):
Александер писал(а):
может кто подскажет в стояк можно запехнуть накопительный
В стояк нельзя. В сантехшкаф можно. :D
какие они самы маленькие бывают
5 литров

Вы знаки препинания хоть иногда ставьте, читать невозможно.

Сорри... Все я исправился... ни каких ошибок больше )))
И с водонагревателями все понял... 5 литров это конечно не много )))
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Водонагреватели

Вт окт 25, 2011 11:50 pm

Александер писал(а):
5 литров это конечно не много )))
Вот, можно посчитать минимальный нужный объем: http://masterheating.ru/theory/sovety-p ... telya.html
Но я бы сказала, что по приведенной методике лучше считать максимум...
У них там в примере расчета в итоге получается накопитель на 200 литров на семью из 2 человек.
А на самом деле на двух человек за глаза и за уши хватит 50-80 литров.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
majorkat
Участник
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 14 лет 4 месяца 7 дней
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 189 раз
Шахматка: М1, к 21

Re: Водонагреватели

Ср окт 26, 2011 12:03 am

У нас 4 человека, нагреватель 60л - недостатка горячей воды не было.
P.S. мы не грязнули))))))))))))
 
Александер
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 12 лет 6 месяцев 19 дней
Шахматка: М1, к 16

Re: Водонагреватели

Ср окт 26, 2011 12:09 am

Alice писал(а):
Александер писал(а):
5 литров это конечно не много )))
Вот, можно посчитать минимальный нужный объем: http://masterheating.ru/theory/sovety-p ... telya.html
Но я бы сказала, что по приведенной методике лучше считать максимум...
У них там в примере расчета в итоге получается накопитель на 200 литров на семью из 2 человек.
А на самом деле на двух человек за глаза и за уши хватит 50-80 литров.
Спасибо, я уже покопал в нете, судя по всему больше 60 литров я не смогу поместить в стояк... Хватит вполне...
 
Аватара пользователя
maximus
Завсегдатай
Сообщения: 8973
Зарегистрирован: 17 лет 6 месяцев 19 дней
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 460 раз
Шахматка: М1, к 16

Re: Водонагреватели

Ср окт 26, 2011 8:31 am

Александер писал(а):
Все прочитал только вот не понял зачем ставить проточный? Это по моему лишняя трата электричества и горят они чаще...
Открываю страшную тайну.
Количество электроэнергии необходимое для подогрева воды в накопителе и проточнике, при прочих равных (объем, исходная и конечные температуры) будет одинакова.
А в случае накопителя в среднем даже немного больше за счет постоянных (ночью/днем пока не кто не пользуется вода потихоньку будет остывать и затем подогреваться для компенсации потерь) и периодических (первичный прогрев бака в начале сезона пользования, оставшаяся горячаяя вода в конце "сезона" тупоостанетс в баке и остынет) теплопотерь.
Просто с накопителем удобнее :)
إن شاء الله‎

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.108s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 3.58 МБ