Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: КИО

 
Dimanche
Участник
TC
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 лет 11 месяцев 10 дней

ДЭЗ отказывается рассчитывать потребление воды по счетчику

Вт сен 13, 2011 3:33 pm

В полученной квитанции за сентябрь от ДЭЗа потребление воды рассчитывается двумя столбиками: первый столбик - расход воды по счетчику, второй столбик - расчет воды по ОДПУ.
В итоговую строку была взята сумма потребления по ОДПУ, которая больше на 300р расхода по квартирным счетчикам.

На мой звонок в ДЭЗ мне ответили, что по новым законам потребление воды будет теперь рассчитываться исходя из показаний общедомового прибора учета, показания же квартирных счетчиков - это справочная информация "чтобы вы лично могли экономить воду".

В этой ситуации расстраивает еще то, что новые счетчики были установлены в квартиру буквально месяц назад. ДЭЗ всячески продвигал свои услуги по установке счетчиков, а теперь они нужны только для того чтобы понимать насколько больше я плачу сверх своего потребления.

Странно что на форуме еще не было этой темы. Как у вас обстоят дела с оплатой воды?
 
witch
Завсегдатай
Сообщения: 4300
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 25 дней
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 422 раза
Шахматка: М1, к 20

Re: ДЭЗ отказывается рассчитывать потребелние воды по счетчи

Вт сен 13, 2011 3:40 pm

Dimanche писал(а):
это справочная информация "чтобы вы лично могли экономить воду"

Сочувствую! Только об этом на форуме уже с июля разговаривают, где Вы были? :(
А вообще под лозунгом "Не хочу справочную информацию" можно попытаться отказаться ставить счетчики в 2012 году, когда начнется обязательная обираловка.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: ДЭЗ отказывается рассчитывать потребелние воды по счетчи

Вт сен 13, 2011 4:53 pm

Dimanche писал(а):
На мой звонок в ДЭЗ мне ответили, что по новым законам потребление воды будет теперь рассчитываться исходя из показаний общедомового прибора учета, показания же квартирных счетчиков - это справочная информация "чтобы вы лично могли экономить воду".
А с кем Вы общались, не помните? Надо настучать ДЭЗ-овскому руководству.
То, что Вам сказали - это профанация. За такие ответы зарплаты лишать надо.
На самом деле показания ИПУ - это никакая не справочная информация, как Вам ответила какая-то дура из расчетного отдела. Показания ИПУ учитываются при рассчетах за воду.

По действующим правилам предоставления коммунальных услуг гражданам расчет для всех квартир ведется по формуле:

плата за воду = ((объем воды по общедомовому счетчику) / (объем воды по индивидуальным счетчикам + (количество проживающих в кватирах без счетчика х норматив потребления) ) х объем по счетчику или по нормативам, потребленный в квартире х на тариф на воду.

Поэтому... Если в Вашей квартире расход по ИПУ ниже нормативного, то все равно платеж по сравнению с нормативщиками будет меньше. Если по ИПУ вообще расхода не было, то платеж должен быть равен 0.
Dimanche писал(а):
В этой ситуации расстраивает еще то, что новые счетчики были установлены в квартиру буквально месяц назад. ДЭЗ всячески продвигал свои услуги по установке счетчиков, а теперь они нужны только для того чтобы понимать насколько больше я плачу сверх своего потребления.
Не расстраивайтесь. Их все равно пришлось бы не в этом, так в следующем году поставить. По закону об энергосбережении каждая квартира должна быть оборудована водосчетчиками до 1 июля 2012 года (до недавнего времени вообще был срок до 1 января 2012 года, на уродцы из Госдумы продлили срок).
Кроме того, неизвестно, как дальше изменится законодательство...
Есть вариант, что к концу года опять появятся какие-нибудь изменения. В частности, Минрегионразвития давно грозится поднять нормативы потребления.
Также к зиме этого года могут вступить в действие новые правила предоставления коммунальных услуг гражданам, тогда формула для рассчетов за водоснабжение изменится - степень "коммунизма" усилится.
Dimanche писал(а):
Странно что на форуме еще не было этой темы. Как у вас обстоят дела с оплатой воды?
Да было уже этих тем, и много, Вы просто плохо искали. Вот одна из: viewtopic.php?f=165&t=17196
И добро пожаловать в эру колхозного коммунизма. :D
Сама плачу по счетчикам и жутко недовольна тем, что сотворили наши законодатели. Раньше платила ДЭЗ-у только за потребленное, теперь фактически придется спонсировать квартиры без счетчиков.
С нетерпением ждемс, когда Минрегионразвития взвинтит нормативы, как собирался.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Dimanche
Участник
TC
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 лет 11 месяцев 10 дней

Re: ДЭЗ отказывается рассчитывать потребелние воды по счетчи

Ср сен 14, 2011 12:57 pm

Alice, благодарю за исчерпывающий ответ!
В указанной теме действительно все разобрано :oops:

Остается ждать новых законодательных инициатив наших властей...
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: ДЭЗ отказывается рассчитывать потребелние воды по счетчи

Сб сен 17, 2011 11:20 pm

Dimanche писал(а):
В полученной квитанции за сентябрь от ДЭЗа потребление воды рассчитывается двумя столбиками: первый столбик - расход воды по счетчику, второй столбик - расчет воды по ОДПУ.
В итоговую строку была взята сумма потребления по ОДПУ, которая больше на 300р расхода по квартирным счетчикам.
Дополню ответ. При расчете должны были учитываться как показания ОДПУ, так и показания Ваших ИПУ.
Но тут как выяснилось, барышни из расчетного отдела могли накосячить в квитанциях, когда считали Вам плату за подогрев "общей" воды.
Подробности. Тема раз: viewtopic.php?f=165&t=18262&p=302240#p302154
Тема два: viewtopic.php?f=169&t=13247&start=600#p302816
Так что лучше, наверно, Вам еще раз сходить в ДЭЗ и попросить недостающие в квитанции данные, по которым можно было бы проверить правильность расчета. :)
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Dimanche
Участник
TC
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 лет 11 месяцев 10 дней

Re: ДЭЗ отказывается рассчитывать потребелние воды по счетчи

Пн сен 19, 2011 5:32 pm

И еще раз спасибо! Я, честно говоря, уже оплатил сумму по квитанции. Схожу в ДЭЗ, если и правда расходится, то хоть перерасчет сделают!
 
Аватара пользователя
Марка
Участник
Сообщения: 1526
Зарегистрирован: 16 лет 2 месяца 4 дня
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 105 раз
Шахматка: М1, к 14

Re: ДЭЗ отказывается рассчитывать потребление воды по счетчи

Пт ноя 18, 2011 10:04 pm

Зачем оплатили,если у вас счётчик???
По ТВ юристы ЖКХ чётко сказали:если стоит счётчик,платите по нему,а всё остальное лесом....
Пусть они,если хотят подают в суд.
Жетон на ошейнике спасёт животное и ваши нервы!
"Всё,что ты делаешь для Братьев моих Меньших-ты делаешь для Меня".
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: ДЭЗ отказывается рассчитывать потребление воды по счетчи

Пт ноя 18, 2011 10:29 pm

Марка, смотрите поменьше передачу "Час суда" и "ЖКХ" с Прокловой.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.112s | Queries: 30 | Peak Memory Usage: 3.37 МБ